Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
06 апреля 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника <адрес> прокурора Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Танцева А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Танцева Александра Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Танцев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
1) Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Танцев А.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления пришел на пустырь, расположенный возле <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в крупном размере, массой сухого вещества 36,07 грамма, которое, незаконно храня при себе, перенес в ограду своего дома по <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта. В тот же день в вечернее время, из собранных верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, путем перетирания и просеивания их и последующего обжаривания полученной пыльцы с растительным маслом незаконно приобрел, таким способом для личного употребления наркотическое средство «Гашишное масло», в крупном размере, массой сухого вещества 0,45 грамма, которое поместил в стеклянную баночку и вместе с наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 35,62 грамма, уложенным в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить без цели сбыта на территории своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе обыска домовладения Танцева А.С. по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство «Гашишное масло» в крупном размере, массой сухого вещества 0,45 грамма и наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в крупном размере, массой сухого вещества 35,62 грамма.
2) Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Танцев А.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления пришел на пустырь, расположенный возле <адрес> в <адрес>, руками в перчатках путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в крупном размере, массой сухого вещества 132,13 грамма, которое поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и стал переносить его, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, по <адрес> по направлению к <адрес>. Пройдя до <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Танцев А.С был задержан сотрудником полиции, и пытался избавиться от имеющегося при нем наркотического средства, бросив пакет с наркотическим средством в заросли камыша, однако в ходе осмотра участка местности напротив <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся у Танцева А.С. наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 131,1 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Танцева А.С. были изъяты перчатки, на которых было обнаружено наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой вещества 0,02 грамма.
Подсудимый Танцев А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел на пустырь в районе <адрес>, чтобы нарвать конопли в качестве наркотического средства для собственного употребления, руками в перчатках нарвал коноплю, положил в полиэтиленовый пакет, который отнес к себе домой. Потом коноплю перетер, на костре пережарил с растительным маслом, положил массу в стеклянную банку, поставил ее под крышу в сарае, остальную коноплю в пакете спрятал в огороде.
13 февраля 012 года вечером он на пустыре в районе <адрес> руками в перчатках нарвал конопли, положил в пакет, пошел домой по <адрес>, напротив переулка <адрес> к нему подошел сотрудник полиции, он выбросил пакет с коноплей в заросли камыша. Этот пакет с коноплей был в его присутствии изъят из зарослей камыша, он признал, что изъятую коноплю он нарвал и переносил при себе, чтобы использовать ее в качестве наркотического средства. Позже во время обыска у него обнаружили и изъяли пакет и банку с наркотическим средством.
Вина Танцева А.С. в совершении указанных преступлений установлена показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска, протоколом выемки, протоколами проверки показаний на месте, заключениями эксперта и другими материалами дела.
Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился в ограде своего дома по <адрес> №, услышал шум со стороны пустыря, расположенного за домом № по <адрес>, взяв дома служебное удостоверение сотрудника полиции, вышел на улицу, увидел идущего с пустыря Танцева, подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение, попросил документы. Танцев выбросил находящийся у него в руках пакет черного цвета в заросли камыша. Он по телефону вызвал следственно-оперативную группу, сотрудники которой в присутствии понятых осмотрели заросли камыша, обнаружили и изъяли пакет черного цвета с вещество растительного происхождения с запахом конопли. Танцев А.С. пояснил, что он приобрёл коноплю на пустыре для собственного употребления.
Из рапорта ОУР УФСКН РФ по <адрес> установлено, что получена информация о том, что Танцев А.С. употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит при себе и в своем дома по <адрес> (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности, расположенного напротив <адрес> по <адрес>, на момент осмотра, справа от имеющееся там тропинки, на против <адрес> в <адрес>, на расстоянии 2,5 м. от данной тропинки, на снегу между камышами был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Присутствующий при осмотре Танцев А.С. пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ нарвал данные сухие листья и верхушечные части растения конопля, и сложил их в пакет, увидев сотрудника полиции, выбросил пакет в заросли камыша (л.д.№
По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Танцева А.С. были изъяты матерчатые перчатки черного цвета, прорезиненные с одной стороны (л.д. №).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 132,1 гр.. Вещество на матерчатых перчатках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Танцева А.С., является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой вещества 0,02 гр. (л.д.№).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Танцева А.С. по <адрес>, в ходе обыска обнаружены и изъяты в сарае, напротив входа над деревянной перекладиной стеклянная баночка с веществом коричневого цвета, за домом в огороде черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом растения конопля (л.д.№).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения Танцева А.С., расположенного по <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 35,62 гр.; вещество в прозрачном пакете № (в баночке), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения Танцева А.С., расположенного по <адрес>, является наркотическим средством гашишное масло массой вещества 0,45 гр. (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Танцев А.С. указал место – пустырь, возле <адрес> в <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на данном пустыре он нарвал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, и отнес к себе домой, где части приготовил наркотическое средство и употребил, а другую часть оставил в сарае и огороде, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на данном пустыре он снова нарвал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, которые затем сложил в пакет для личного употребления и пошел по <адрес> в сторону пе<адрес> в <адрес>, где возле камышей напротив <адрес> встретил незнакомого мужчину, который представился сотрудником полиции, а он, испугавшись выбросил пакет с коноплей в заросли камыша. В тот же день его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него пакет с дикорастущей коноплей (л.д.№).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» (л.д. №) об отсутствии его на психиатрическом учете, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Танцева А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого суд квалифицирует:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в крупном размере - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 6 грамм, крупным размером наркотического средства «Гашишное масло» считается размер, превышающий 0,4 грамма, а Танцев А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 35,62 грамма и наркотическое средство «Гашишное масло» массой сухого вещества 0,45 грамма.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, Танцев А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 132,1 грамма.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без дополнительного наказания.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТАНЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
по ст.228 ч. 1 УК РФ в ОДИН год лишения свободы,
по ст. 228 ч. 2 УК РФ в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности путём частичного сложения наказаний определить Танцеву А.С. наказание в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Танцеву А.С. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на Танцева А.С. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Танцева А.С.изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 132 грамма, наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 35,57 грамма, наркотическое средство «Гашишное масло» массой 0,43 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» - уничтожить.
Взыскать с Танцева А.С. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.