Дело № (2012)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Риль В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Риль Варвары Августовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.3 п. а, в, 228 ч. 3 п. в, 64, 69, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена на 1 год 6 месяцев 21 день;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. а, 69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена на 9 месяцев 12 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Риль В.А. совершила кражу чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Риль В.А. с целью кражи пришла к домовладению по <адрес>, через незапертую на замок входную дверь незаконно проникла в помещение летней кухни, расположенной на территории данного домовладения, откуда тайно похитила 1 тушку гуся оценочной стоимостью 70 рублей, 2 кг мяса свинины оценочной стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 240 рублей, 2 кг сала оценочной стоимостью 80 рублей за 1 кг на общую сумму 160 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Риль В.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.
Подсудимая Риль В.А. вину в указанном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с мужем и его братом употребляли спиртное, когда спиртное закончилось, она, желая еще употребить спиртное, с целью кражи мяса пошла к домовладению ФИО3, через незапертую на замок дверь проникла в помещение летней кухни, откуда похитила тушку гуся, кусок мяса и кусок сала, спрятала похищенное под куртку и вернулась домой. Ранее она неоднократно бывала у ФИО3, подрабатывала у нее, и знала, что летняя кухня у той на замок не запирается, знала расположение мебели и мест хранения мясных изделий, поэтому взяла мясные изделия, не включая свет, собака ее знала и не лаяла на нее. Похищенное она принесла домой, сказав, что похитила у ФИО3, брат мужа ФИО11 сказал ей вернуть похищенное хозяевам. Она боялась вернуться к потерпевшей, поэтому выкинула похищенное мясо собакам. Ущерб потерпевшей она не возместила, так как не работает, средств не имеет.
Вина подсудимой Риль В.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, справкой и стоимости и другими материалами дела.
Так, потерпевшая ФИО3 пояснила суду, что в летней кухне, расположенной в ограде её дома, хранились тушки гусей и в металлическом баке хранились сало и мясо. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел зять ФИО7 и сказал, что видел Риль В., выходящую из ворот её ограды, она пошла в летнюю кухню и обнаружила, что похищены одна тушка гуся стоимостью 700 рублей, 2 кг мяса свинины по 120 рублей за кг и 2 кг свиного сала по 80 рублей за 1 кг. Риль В. ранее неоднократно помогала ей по хозяйству, знала о ом, что в летней кухне она хранит мясные изделия. Кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимой 1100 рублей.
Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел к дому ФИО3, увидел выходящую из ограды Риль В. Об этом он рассказал ФИО3, которая заявила, что Риль к ней в дом не заходила. ФИО3 пошла в летнюю кухню, обнаружила, что похищены тушка гуся, 2 кг свинины и 2 кг свиного сала. Он понял, что кражу совершила Риль В.А., которая перед ним выходила из ограды дома ФИО3.
Свидетель ФИО8 пояснил, что он в конце января 2012 года Риль рассказала ему, что о похитила гуся и мясо из летней кухни ФИО3, его брат ФИО11 сказал ей, чтобы она вернула похищенное, но она испугалась ответственности и выбросила мясо собакам.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на момент осмотра двери летней кухни закрыты, лямка накинута на запор, замок отсутствует. Внутри помещения летней кухни в юго-западном углу стоит кирпичная печь, у которой с восточной стороны стоит металлический бак. Возле северной стены, слева от входа, стоит диван, на котором лежит клеенка, а на ней лежат 4 тушки гуся. Присутствующая при этом ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни было похищено: 1 тушка гуся, 2 кг свинины, 2 кг свиного сала (л.д.№).
Согласно справке, стоимость 1 кг мяса свинины составляет 160 рублей, 1 кг свиного сала - 100 рублей, 1 тушки гуся – 1000 рублей (л.д.№).
Из исследованных доказательств следует, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд признает их достоверными.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимой, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» (л.д.№) об отсутствии подсудимой Риль В.А. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ею преступления, её адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Действия подсудимой Риль В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в помещение нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, что помещение летней кухни, принадлежащее ФИО3, предназначено для временного размещения материальных ценностей в целях их использования собственником, подсудимая проникла в помещение летней кухни, где хранились мясные изделия, незаконно, с целью кражи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание подсудимой Риль В.А. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим наказание подсудимой Риль В.А. обстоятельством является рецидив.
Учитывая все данные о личности подсудимой, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, то, что Риль В.А. не желает вставать на путь исправления, обнаруживая стойкий умысел на совершение корыстных преступлений, совершила преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что дальнейшее ее исправление невозможно без изоляции от общества, ей необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск о взыскании с подсудимой причиненного ущерба, заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО3 в сумме 1100 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимая Риль В.А. с исковыми требованиями согласилась.
Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимой, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 716,1 рублей.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РИЛЬ ВАРВАРУ АВГУСТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, по которой назначить ей наказание в ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы, согласно ст. 71 УК РФ окончательно определить Риль В.А. наказание в ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Риль В.А. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Риль Варвары Августовны процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.
Взыскать с Риль Варвары Августовны в пользу ФИО3 1100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой в тот же срок со дня вручения копии пригвоора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Судья: Г.Г. Беспятова