Дело №(2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.03.2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С. С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н. В.,
подсудимого Плужникова Д.А.,
защитника Калининой О. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПЛУЖНИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. ст.ст.158 ч.2 п. А, 150 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б, 228 ч. 1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.111 ч. 4, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плужников Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Плужников Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный за домом № по <адрес>, где руками собрал верхушечные части и листья произраставших на данном участке растений «конопли», после чего сложил их в полимерный пакет и, сохраняя при себе, перенес в сарай, расположенный в ограде <адрес>. В указанное время Плужников Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в сарае, расположенном в ограде <адрес>, путем измельчения верхушечных частей и листьев ранее собранных им растений «конопли», последующего обжаривания в металлической емкости, а также вываривания в ацетоне, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, общей массой 6,29 грамма, которое разделил на две части: одну часть, массой 5,87 грамма поместил в пустую пачку из-под сигарет «Максим», вторую часть массой 0,42 грамма поместил в пустой коробок из-под спичек, после чего стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях непосредственно при себе в карманах своей одежды до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут Плужников Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел к Дому культуры, расположенному на <адрес>, незаконно сохраняя без цели сбыта при себе без цели сбыта наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, общей массой 6,29 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 20 минут на <адрес> <адрес> несовершеннолетний Плужников Д.А. был задержан сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в помещение Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> б, где ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут в ходе его личного досмотра незаконно хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 6,29 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.
Подсудимый Плужников Д.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Плужникова Д.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими доказательствами.
Так из показаний подсудимого Плужникова Д. А., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где временно выполнял по договору ремонтные работы в коровнике в составе бригады. Вечером после работы он решил употребить конопли, поэтому пошел на пустырь, расположенный за домом, в <адрес>, на пустыре нарвал верхушек и листьев конопли, сложил их в принесенный с собой пакет, принес в сарай. В сарае на сковороде он пожарил на растительном масле часть конопли и так получил наркотик «кашу», а остальное он залил ацетоном в чашке и на огне выпарил, так получил наркотик «химку». Часть «каши» он употребил, а остальное переложил в пустую пачку из-под сигарет «Максим». «Химку» он смешал с табаком и переложил в пустой спичечный коробок. Пачку с «кашей» и коробок с «химкой» он положил в джинсы, которые были на нем: пачку в левый передний карман, а коробок – в левый задний карман своих джинсов. Все это – «кашу» и «химку» он хотел употребить позднее и стал хранить их для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов он со своими знакомыми ФИО11 и ФИО12 пошли в сельский клуб <адрес>, где их остановили сотрудники наркоконтроля и завели клуб по разным кабинетам. Затем его в присутствии понятых досмотрели и изъяли у него пачку из-под сигарет с «кашей» и спичечный коробок с «химкой». Перед досмотром он сказал, что хранит при себе наркотики. Все изъятое было упаковано в пакет. Затем их троих доставили в <адрес>, где он узнал, что у ФИО13 тоже нашли «кашу». Где он ее приобрел, ему не известно. Вместе они наркотики не собирали и не изготавливали.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в кабинет директора дома культуры <адрес>, где ему предложили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, который представился Плужниковым Дмитрием. Вторым понятым был ФИО14. Сотрудники наркоконтроля объявили, что будет производиться личный досмотр и спросили Плужникова Д., имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Плужников Д. ответил, что у него при себе имеется наркотик марихуана. После этого в ходе личного досмотра Плужникова в левом боковом кармане его джинсов была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находилось растительное маслянистое вещество темного цвета. В заднем кармане джинсов Плужникова был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось растительное вещество темного цвета. Плужников пояснил, что в пачке из-под сигарет находится наркотик «каша», а в спичечном коробке находится наркотик «химка». Данные наркотики он приготовил из конопли, которую нарвал в <адрес> и хотел их употребить. Обнаруженные пачка из-под сигарет с веществом и спичечный коробок с веществом были изъяты и упакованы в пакет, где он, ФИО15 и Плужников расписались.
Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в кабинет директора дома культуры <адрес>, где ему предложили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, который представился Плужниковым Дмитрием. Вторым понятым был ФИО5. Сотрудники наркоконтроля объявили, что будет производиться личный досмотр и спросили Плужникова Д., имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Плужников Д. ответил, что у него при себе имеется наркотик марихуана. После этого в ходе личного досмотра Плужникова в левом боковом кармане его джинсов была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находилось растительное маслянистое вещество темного цвета. В заднем кармане джинсов Плужникова был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось растительное вещество темного цвета. Плужников пояснил, что в пачке из-под сигарет находится наркотик «каша», а в спичечном коробке находится наркотик «химка». Данные наркотики он приготовил из конопли, которую нарвал в <адрес> и хотел их употребить. Обнаруженные пачка из-под сигарет с веществом и спичечный коробок с веществом были изъяты и упакованы в пакет, где он, ФИО16 и Плужников расписались.
Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в середине августа 2011 года, он находился в <адрес>, где в составе бригады разбирал коровник и временно там проживал. Также в бригаде находились его знакомые Плужников Дмитрий и ФИО17. Около 22 часов он, Плужников и ФИО18 пошли в местный клуб на дискотеку. Около клуба их задержали сотрудники наркоконтроля и завели в клуб, где развели по разным кабинетам. Через некоторое время зашли двое незнакомых мужчин, сказали, что это понятые. Его попросили представиться и спросили, имеет ли он при себе запрещенные вещества и предмета. Он представился и сказал, что ничего запрещенного у него нет. Затем его досмотрели и ничего запрещенного не нашли. Затем его, Плужникова и ФИО19 доставили в <адрес> сначала в больницу, где их всех освидетельствовали, а затем доставили в отдел наркоконтроля. При освидетельствовании у него состояния наркотического опьянения не установили. В отделе наркоконтроля он узнал, что у Плужникова и ФИО20 нашли наркотик «кашу» в пачках из-под сигарет «Максим». Где они взяли данные наркотики ему не известно. О том, что Плужников и ФИО21 хранили при себе наркотики, он не знал, и они ему об этом не говорили. Употребляют ли они наркотики, он не знает.
Из показаний свидетеля ФИО7, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где в составе бригады разбирал коровник и временно там проживал. Около 18 часов он решил попробовать наркотик «кашу» и для этого пошел на пустырь, расположенный недалеко от дома, где жила их бригада, чтобы нарвать там дикой конопли. Никто из рабочих его не видел и не знал, что он пошел за коноплей. Он насобирал верхушек конопли на пустыре, сложил их в пакет, также с собой взял металлическую чашку и немного подсолнечного масла. Он отошел на поле, расположенное неподалеку, развел там костер и стал в чашке жарить собранную коноплю, таким образом, получил наркотик «кашу». Когда получившаяся «каша» остыла, он часть ее употребил, а часть положил в пустую пачку из-под сигарет «Максим» красного цвета, пачку с «кашей» положил в боковой карман своей ветровки черного цвета для того, чтобы употребить ее потом. После этого он пошел в местный клуб на дискотеку, по дороге встретил своих знакомых Плужникова Дмитрия и парня по имени ФИО22, которые также работали в его бригаде. Около клуба их задержали сотрудники наркоконтроля, завели в клуб, где всех развели по разным кабинетам. Через некоторое время зашли двое незнакомых мужчин, сказали, что это понятые. Его попросили представиться и спросили, имеет ли он при себе запрещенные вещества и предметы. Он сказал, что нет, т.к. подумал, что у него ничего не найдут. Затем его досмотрели и нашли в пачке из-под сигарет «Максим» наркотик «кашу». Он сказал, что пачка не его и ему ее дал незнакомый парень. Он так сказал, потому что испугался ответственности за хранение наркотиков. Затем Плужникова и ФИО23 доставили в <адрес> сначала в больницу, где их освидетельствовали, а затем доставили в отдел наркоконтроля. Там он осознал все и сказал, что пачка с «кашей» принадлежит ему, и он ее хранил для личного употребления. О том, что нашли у Плужникова и ФИО24, он вначале не знал, позднее узнал, что у ФИО25 ничего запрещенного не нашли, а у Плужникова нашли «кашу» также в пачке из-под сигарет «Максим» и спичечный коробок с «химкой». Где Плужников взял данные наркотики, он не знает.
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Плужникова Д.А. были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, спичечный коробок с веществом коричневого цвета (л.д.№).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Плужникова Д.А. был выявлен положительный тест на марихуану (л.д.№).
Из протокола освидетельствования установлено, что у Плужникова Д.А. при помощи марлевого тампона были произведены смывы с рук (л.д.№).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в коробке из-под сигарет «Максим», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Плужникова Д.А. содержится 5,87 гр. грамма наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). В ходе исследования израсходован 1 гр. вещества. Вещество коричневого цвета в спичечном коробке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Плужникова Д.А. содержит 0,42 гр. наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)». В ходе исследования израсходован 1 гр. вещества. После исследования масло каннабиса (гашишное масло)» было помещено в одноразовые шприцы, объемом 10 мл. и 5 мл. (л.д.№).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхности пачки из-под сигарет «Максим» красного цвета и коробки из-под спичек следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется (л.д.№).
Из протокола осмотра участка местности, расположенного за домом № по <адрес> с юго-западной стороны установлено, что на данном участке местности произрастают растения конопли, у части растений отсутствуют верхние части и листья, по всему участку имеются тропы. Присутствующий при осмотре Плужников Д.А. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на данном пустыре он насобирал листьев и верхушечных частей растений конопли, из которых приготовил наркотическое средство «гашишное масло» для собственного потребления и хранил его до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество в одноразовых шприцах является наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)», массой 6,29 грамма. В ходе экспертизы израсходовано по 0,1 грамм вещества. Вещество в коробке из-под сигарет является частями растения конопля, наркотическим средством не является. Вещество в коробке из-под спичек наркотическим средством не является. На марлевом тампоне со смывами рук Плужникова Д.А. имеются следы наркотического средства «тетрагидроканнабинол» (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля). На марлевом тампоне с образцом жидкости тетрагидроканнабинола не имеется (л.д.№).
Из протокола осмотра предметов установлено, что были осмотрены полимерный пакет с пачкой из-под сигарет «Максим», спичечный коробок и два шприца с наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)», поступившие после проведения химической судебной экспертизы (л.д.№).
Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств установлено, что два одноразовых шприца с наркотическим средством «масло каннабиса (гашиное масло)», общей массой 6,09 гр., пачка из-под сигарет «Максим» с частями растения конопля, не являющимися наркотическим средством массой 23,6 гр., коробка из-под спичек с веществом, не являющимся наркотическим средством, массой 7,1 гр. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.№).
Согласно квитанции, два одноразовых шприца с наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)», общей массой 6,09 гр., хранятся в камере хранения наркотических средств 1-го отделения Куйбышевского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по НСО (л.д.№).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Плужникова Д.А. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Плужникова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки данного преступления в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,29 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Плужников Д. А. заявил о наличии у него наркотических средств после того, как работники наркоконтроля заявили о производстве его личного досмотра, при этом для проведения указанного процессуального действия уже были привлечены понятые. При таких обстоятельствах действия Плужникова Д. А., по мнению суда, нельзя признать добровольной выдачей наркотического средства.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ» из которых следует, что Плужников Д.А. на психиатрическом, наркологическом, учётах в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Плужникова Д.А., характеризующегося удовлетворительно, по месту жительства положительно, однако склонного к совершению преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам Плужников Д.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Плужникову Д.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует присоединить наказание, не отбытое Плужниковым Д.А. по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание путем частичного сложения.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЛУЖНИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Плужникову Д. А. окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, не отбытого им по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Плужникову Д.А. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого Плужникова Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Плужникова Д.А. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства по делу – два одноразовых шприца с наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)», общей массой 6,09 гр., пачку из-под сигарет «Максим» с частями растения конопля, не являющимися наркотическим средством, массой 23,6 гр., коробок из-под спичек с веществом, не являющимся наркотическим средством, массой 7,1 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плужниковым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Колосова Л.В.