Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2012 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
адвоката Готовко В.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого Коваленко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коваленко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коваленко А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Коваленко А.А. приехал на железнодорожную станцию <адрес>, пришел на участок местности, расположенный на южной окраине д. <адрес>, где путем сбора верхушечных частей растения «конопля» незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере массой 1126 грамм, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе под своей одеждой.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут на обводной дороге, расположенной рядом с железнодорожным переездом в <адрес> Коваленко А.А. был задержан сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес> и доставлен в помещение администрации МО Новопервомайского сельсовета, где в ходе личного досмотра незаконно хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере массой 1126 грамм было обнаружено и изъято.
Допрошенный в качестве подсудимого Коваленко А.А. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, протоколом личного досмотра (л.д.№), протоколом медицинского освидетельствования (л.д.№), заключением экспертизы (л.д.№), протоколом осмотра (л.д.№), схемой расположения участка местности (л.д.№) и другими материалами дела.
Так свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в кабинет администрации Новопервомайского сельсовета в <адрес>, где в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр незнакомого парня, который представился Коваленко. На вопрос имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте парень ответил, что при себе у него пакет с коноплей. После этого в ходе личного досмотра Коваленко, под курткой был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, парень пояснил, что это конопля, которую он нарвал на пустыре рядом с <адрес> для собственного употребления. Также у Коваленко в левом боковом кармане его куртки были обнаружены двое перчаток матерчатых черного цвета, на которых были частицы вещества коричневого цвета. Коваленко пояснил, что в данных перчатках он собирал коноплю. Пакет с веществом и перчатки были изъяты и упакованы.
Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.
По протоколу личного досмотра у Коваленко А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета и матерчатые перчатки черного цвета со следами вещества растительного происхождения коричневого цвета.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Коваленко А.А. был обнаружен положительный тест на марихуану.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Коваленко А.А., является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» массой 1125 грамм (в процессе исследования израсходован 1 гр. вещества). На перчатках, изъятых в ходе личного досмотра Коваленко А.А., имеются следы наркотического средства «тетрагидроканнабинол».
По схеме расположения участка местности, составленной Коваленко А.А., с южной стороны д.<адрес> рядом с лесными колками расположен участок местности, на котором Коваленко А.А. собирал растения конопли.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого установленной совокупностью приведенных доказательств.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического средства – каннабиса- 1126 грамм массой сухого вещества отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, отсутствие материального ущерба, совершение преступления впервые.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Коваленко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко А.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Коваленко А.А. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 1124 гр., полимерный пакет, двое перчаток со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинол», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить.
Взыскать с Коваленко Александра Александровича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: