Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2012 года г. Татарска
Федеральный районный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Стасюк С.А.
защитника Сахаровой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маслова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, <данные изъяты>» <адрес>, директором, проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маслов А.Ю. ложно донёс о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Татарский» обратился Маслов А.Ю. с заявлением по поводу неправомерного завладения его автомобилем ВАЗ-21099 государственный номер Х 199 ТТ регион 54. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу, находясь в служебном кабинете стационарного поста ДПС, расположенного на автодороге «Байкал» <адрес>, Маслов А.Ю., будучи предупрежденным под подпись об уголовной ответственности по ч.1 ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, заведомо ложно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ от стационарного поста ДПС, расположенного на автодороге «Байкал» около <адрес> неустановленное лицо неправомерно завладело его автомобилем ВАЗ-21099, государственный номер Х 199 ТТ регион 54.
В ходе проверки материала по заявлению Маслова А.Ю. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маслов А.Ю. совместно с ФИО7 и братом Масловым А.Ю., двигаясь на автомобиле ВАЗ-21099, по автодороге «Байкал» из <адрес> в <адрес>, на стационарном посту ДПС около <адрес> были остановлены сотрудниками ДПС для проверки документов. Маслов А.Ю., находясь в федеральном розыске, сел за управление автомобилем ВАЗ-21099, государственный номер Х 199 ТТ регион 54 и уехал в <адрес>, где оставил автомобиль. Маслов А.Ю. с целью не выдавать брата Маслова А.Ю. и, будучи предупрежденным под подпись об уголовной ответственности, умышленно заявил в МО МВД России «Татарский», что неустановленное лицо совершило неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21099.
Подсудимый Маслов А.Ю. вину свою в ложном доносе в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что заявил об угоне, так как не желал выдавать своего брата, находящегося в федеральном розыске.
Исследовав материалы дела, суд находить вину подсудимого установленной помимо его полного признания показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, копией заявления (л.д.№), копией протокола осмотра места происшествия (л.д.№), копией доверенности на право управления автомобилем (л.д.№) и другими материалами дела.
Так свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со страшим инспектором ДПС ФИО9 дежурил на стационарном посту ДПС около <адрес>. Около 24.00 часов ФИО9 остановил легковой автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер Х 199 ТТ регион 54, который двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В салоне автомобиля было трое молодых парней. При проверки документом водителя, установили, что им оказался Маслов А.Ю., житель <адрес>, который управлял автомобилем по доверенности. Так как пассажиры предъявить документы не смогли, было принято решение проверить их по базе данных ИЦ ГУ МВД России, и попросили их пройти в помещение стационарного поста. Перед входом на стационарный пост один из пассажиров сказал, что двигатель автомобиля расходует много масла и нужно его заглушить, на что он дал ему согласие. Подойдя к автомобилю парень со стороны водительской двери стал глушить двигатель и в это время, сев за его управление, начал движение по направлению <адрес>. ФИО9 на служебном автомобиле стал преследовать автомобиль ВАЗ-21099. Он стал у Маслова спрашивать что за парень, который скрылся на его автомобиле, но тот ответил, что данного парня он не знает, тот просто попросил его довезти до <адрес>. После этого Маслов А.Ю. заявил об угоне своего автомобиля ВАЗ-21099 неизвестным ему лицом. По приезду следственно-оперативной группы Маслов А.Ю. написал заявление, в котором просил установить виновного в угоне его автомобиля, которого просил привлечь к уголовной ответственности.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на стационарном посту ДПС. Около 24 часов он остановил легковой автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер Х 199 ТТ регион 54, который двигался со стороны <адрес> по направлению в сторону <адрес>. В салоне автомобиля было трое молодых парней. По документам водителем оказался Маслов А.Ю., житель <адрес>, который автомобилем управлял по доверенности. После этого он потребовал предъявить документы у лиц, которые находились в салоне автомобиля. Однако документы двое пассажиров предъявить не смогли, поэтому было принято решение проверить их по базе данных ИЦ ГУ МВД России и попросили их пройти в помещение стационарного поста. Перед входом на стационарный пост один из пассажиров сказал, что двигатель автомобиля расходует много масла и нужно его заглушить, ФИО16 разрешил. Подойдя к автомобилю парень со стороны водительской двери стал глушить двигатель и в это время, сев за его управление, начал движение по направлению <адрес>. Он, выгнав из гаража служебный автомобиль, стал преследовать автомобиль ВАЗ-21099, который проехав до <адрес>, свернул с автодороги «Байкал» по направлению в <адрес>. На одной из улиц села, парень остановил автомобиль на дороге, а сам побежал в сторону огородов. Поиски данного парня результатов не дали. От сотрудников полиции Чановского отдела он узнал, что за похищение депутата в федеральном розыске находится брат Маслова Александра Юрьевича – ФИО17 и когда сотрудники отдела полиции <адрес> ему показали ориентировку с фотографией, то он по фотографии узнал парня, который скрылся на автомобиле ВАЗ-21099, им оказался ФИО18.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми ФИО19 и его старшим братом Масловым Александром на автомобиле ВАЗ-21099 возвращались домой из <адрес>. Примерно в 22-м часу сотрудник стационарного поста ДПС <адрес> остановил автомобиль. После этого он и братья Масловы вышли из салона автомобиля и последовали за сотрудником в помещение поста, однако автомобиль остался с работающим двигателем, поэтому ФИО20 сказал сотруднику ДПС, что двигатель автомобиля расходует много масла и что нужно его заглушить. Сотрудник ДПС разрешил ФИО21 заглушить двигатель и когда ФИО22 сел на водительское сиденье, то на автомобиле ВАЗ-21099 поехал по направлению в <адрес>. Затем один из сотрудников ДПС, сев в служебный автомобиль, стал преследовать автомобиль, а он и Маслов Александр остались на стационарном посту ДПС. В связи с тем, что ФИО23 находился в федеральном розыске и его ищет полиция, то находясь в помещении поста ДПС Маслов Александр попросил его сказать сотрудникам ДПС, что на автомобиле ВАЗ-21099 уехал незнакомый им парень, которого попутно они довозили до <адрес>. Когда на пост ДПС приехала следственно-оперативная группа, то Маслов Александр заявил, что незнакомое ему лицо неправомерно завладело его автомобилем ВАЗ-21099.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, Маслов А.Ю. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ от стационарного поста ДПС, расположенного на автодороге «Байкал» около <адрес> неизвестно ему лицо совершило угон автомобиля ВАЗ-21099 государственный номер Х 199 ТТ регион 54, оценочной стоимостью 40 000 рублей, просит установить виновного и привлечь его к уголовной ответственности.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Маслова А.Ю. был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, где был обнаружен автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер Х 199 ТТ.
Согласно доверенности на право управления автомобилем ВАЗ-21099 государственный номер Х 199 ТТ, принадлежащем ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 получил право на управление данным автомобилем.
Таким образом, совокупностью приведённых доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления- небольшой тяжести, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Маслову наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Маслова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в сумме 15 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о не выезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Маслова Александра Юрьевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: