Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 апреля 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника <адрес> прокурора Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Журавлева И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журавлева Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей (не оплачен),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Журавлев И.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления на неустановленном автомобиле приехал в <адрес>, пришел на необрабатываемый участок местности, расположенный по <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой вещества 298 грамм, которое поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, сел в тот же неустановленный автомобиль и, поехал к дому № по <адрес> в <адрес>, сохраняя незаконно при себе без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой вещества 298 г. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут около <адрес> в <адрес> Журавлев И.А. был задержан сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 298 грамм.
Подсудимый Журавлев И.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он на такси поехал в <адрес> за коноплей, нарвал коноплю в пакет, положил под куртку, вернулся в <адрес> и вышел у дома № по <адрес>, где его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра пакет с коноплей у него обнаружили и изъяли.
Вина Журавлева И.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями свидетеля, протоколом личного досмотра, заключением эксперта, протоколом проверки показаний на месте и другими материалами дела.
Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что в конце января 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Журавлева И.А., у которого под курткой был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с запахом конопли. Журавлев пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для себя.
Из рапорта ОУР УФСКН РФ по <адрес> видно, что получена информация о том, что Журавлев И.А. употребляет наркотические средства, которые приобретает на пустыре в <адрес> и незаконно хранит их при себе (л.д.№).
Согласно протоколу личного досмотра у Журавлева И.А. под курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, при этом Журавлев И.А. пояснил, что коноплю он нарвал на пустыре в <адрес> за магазином РАЙПО и хранил для личного употребления без цели сбыта (л.д. №).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Журавлева И.А., является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой вещества 297 гр. (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Журавлев И.А. указал место – земельный участок, расположенный в <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он на автомобиле такси приехал к данному участку, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые затем сложил в пластиковый пакет, спрятал под свою куртку и вернулся на том же автомобиле в <адрес> и хранил коноплю для личного употребления (л.д. №).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» (л.д. №) об отсутствии его на психиатрическом учете, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Журавлева И.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 г, Журавлев И.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 298 г.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Журавлеву И.А. условное осуждение, без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 84), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 716,1 рублей.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖУРАВЛЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Журавлеву И.А. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на Журавлева И.А. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
На основании ст. 70, 71 УК РФ приговор Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Журавлеву И.А. назначено наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журавлева И.А. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 296 грамм, полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Татарского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.
Взыскать с Журавлева Ивана Александровича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.