Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 мая 2012 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Вайна Д.И.
адвоката Калининой О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого Высокина С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Высокина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заменены на 3 месяца 26 дней лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Высокин С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Высокин С.В. пришел на земельный участок, расположенный между домами № и № по <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере массой 130 грамм, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе в кармане своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов на <адрес> напротив <адрес> Высокин С.В. был задержан сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе его личного досмотра незаконно хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере массой 130 грамм было обнаружено и изъято.
Допрошенный в качестве подсудимого Высокин С.В. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания показаниями свидетеля ФИО11., протоколом личного досмотра (л.д.№), заключением экспертизы (л.д.№), протоколом осмотра (л.д.№), протоколом проверки показаний на месте (л.д.№) и другими материалами дела.
Так свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает в Татарском МРО Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им поступила информация о том, что Высокин собирает коноплю на поле в районе <адрес> в <адрес>. Они выехали на место, но Высокина встретили уже возле <адрес>, он был досмотрен, у него в кармане был обнаружен пакет с коноплёй. После этого он показал место, где нарвал коноплю, пояснял, что нарвал коноплю для себя.
По протоколу личного досмотра у Высокина С.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Высокина С.В., является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» массой вещества в высушенном виде 129 грамм( в процессе проведения экспертизы израсходован 1 грамм вещества).
Согласно протоколу проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ Высокин С.В. указал на земельный участок, расположенный между домами № и № по <адрес> и пояснил, что в середине января 2012 года вечером он пришел на данный участок и стал с растений конопли собирать верхушки, сложил их в пакет и стал хранить при себе в кармане своей кофты для личного потребления. Недалеко от данного участка он был задержан сотрудниками наркоконтроля.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого установленной совокупностью приведенных доказательств.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического средства – каннабиса- 130 грамм массой сухого вещества отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, отсутствие материального ущерба.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступления.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, не работающего, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Высокина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высокину С.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 128 гр., полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить.
Взыскать с Высокина Сергея Владимировича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: