Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
02 мая 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника <адрес> прокурора Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Голубева Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голубева Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голубев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Голубев Д.В., проезжая на автомобиле «Ауди-100» № под управлением ФИО5 по автодороге д. <адрес> – <адрес>, попросил последнего остановить автомобиль и, не посвящая его в истинную цель остановки, вышел из автомобиля и с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления направился к лесному колку, расположенному в 8 км от <адрес>, где на пустыре путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 570,11 грамма, которое поместил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и перенес в автомобиль марки «Ауди-100» №, принадлежащий ФИО5, где стал незаконно его хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства, незаконно приобретенное и хранимое Голубевым Д.В. наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в особо крупном размере, массой вещества 570,05 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Татарский», а в ходе личного досмотра у Голубева Д.В. в карманах его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой сухого вещества 0,06 грамма.
Подсудимый Голубев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он попросил знакомого ФИО12 съездить в <адрес> за продуктами. Из-за плохой дороги они, не доехав до <адрес>, развернулись и поехали домой. По дороге он попросил ФИО13 остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет, а сам решил нарвать в лесу конопли. Он пошел в сторону леса, на поляне руками нарвал коноплю в пакет, который спрятал под куртку. Вернувшись к автомобилю, он стряхивал снег из обуви, ФИО14 открыл багажник, достал ему картонку, на которой он разувался, незаметно для ФИО15 пакет с коноплей положил в багажник. По дороге около автозаправочной станции их остановили сотрудники полиции, из багажника автомобиля изъяли пакет с коноплей, также у него изъяли куртку, изъяли смывы с рук. Коноплю он нарвал для собственного употребления. В содеянном раскаивается.
Вина Голубева Д.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом досмотра автомобиля, заключеним эксперта и другими материалами дела.
Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Голубева повез его в деревню за продуктами, из-за плохой дороги они вернулись назад. По дороге он останавливал автомобиль, Голубев ходил в лес, потом он из багажника доставал картонку, чтобы Голубев вытряхнул снег из обуви. Недалеко от автозаправочной станции их остановили сотрудники милиции, в багажнике автомобиля обнаружили и изъяли пакет с коноплей, про который он не знал.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Голубев с ФИО16 поехал в <адрес> за продуктами, потом позвонил ней из полиции, сказал, что их задержали. Она пошла за ним в полицию, там узнала, что он нарвал коноплю, которую обнаружили в машине и изъяли сотрудники полиции. Ранее она не знала, что ее муж употребляет наркотики.
Из протокола <адрес> о досмотре транспортного средства следует, что в ходе досмотра автомобиля «Ауди-100» № в багажнике данного автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли (л.д. №).
Согласно протоколу личного досмотра у Голубева Д.В. в карманах куртки обнаружены частицы растительного происхождения, а также в правом наружном кармане куртки обнаружены черные матерчатые перчатки с находящимися на них частицами растительного происхождения, на джинсах обнаружен зелёный налет, кроме того, у него были взяты смывы с рук, при этом Голубев пояснил, что все изъятое принадлежит ему (л.д. №).
По протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Голубева Д.В. тест на марихуану оказался положительным (л.д. №).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения из пакета №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства, автомобиля «Ауди-100» №, принадлежащего ФИО5, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 570 гр., вещество растительного происхождения обнаруженное в карманах куртки из пакета №, принадлежащее Голубеву Д.В., является наркотическим средством Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 0,06 гр., на смывах с рук из пакета №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Голубева Д.В., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. №).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Голубев Д.В. указал место – участок местности, расположенный на 2 км от трассы «Байкал» на повороте полевой дороги слева возле колка леса, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на автомобиле ФИО5 они приехали на данный участок местности, где он нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые затем сложил в полиэтиленовый пакет, который бросил в багажник автомобиля ФИО19 для личного употребления. В тот же день из задержали сотрудники полиции и изъяли у него пакет с дикорастущей коноплей (л.д. №).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» (л.д. №) об отсутствии его на психиатрическом, наркологическом учетах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Голубева Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, Голубев Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 570,11 грамма.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без дополнительного наказания.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛУБЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Голубеву Д.В. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на Голубева Д.В. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Голубева Д.В. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 569,95 грамма, наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 0,01 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» - уничтожить, куртку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» - передать подсудимому Голубеву В.Д..
Взыскать с Голубева Дмитрия Владимировича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.