Дело № (2012)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2012 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
Подсудимого: Краснова А.А.
Защитника: адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2012 г.) в отношении:
Краснова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: д. <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Краснов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу у Краснова А.А., находящегося в <адрес> возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства Каннабис (Марихуана) в особо крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, Краснов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, взяв два полиэтиленовых пакета, пришел на пустырь, расположенный между домами № и 18 по <адрес>, где собрал и уложил в 2 пакета верхушечные части и листья, оставшихся с осени дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел, для личного потребления наркотическое средство Каннабис (Марихуана) общей массой сухого вещества 243,76 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, № (список 1).
После чего, Краснов А.А., незаконно приобретенное им наркотическое средство в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе в 2-х пакетах. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут Краснов А.А. на <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Татарский», где в ходе личного досмотра в 20 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ у Краснова А.А. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» общей массой сухого вещества 243,76 грамма было обнаружено и изъято.
Так как количество незаконно приобретенного и хранящегося у Краснова А.А. наркотического средства Каннабис (Марихуана) превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» размер указанного наркотического средства является особо крупным.
Виновным себя в совершении указанного преступления Краснов А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Краснова А.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в конце декабря 2011 года он проходил по <адрес> и на пустыре между домами № и № заметил дикорастущую коноплю. Он иногда потребляет коноплю путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести коноплю для личного потребления и около 18-19 часов, он взяв, дома у сестры 2 пустых полиэтиленовых пакета синего и фиолетового цвета, пошел на пустырь, расположенный в районе домов № и № по <адрес>, где руками в кожаных перчатках нарвал верхушек и листьев конопли. Уложил их в 2 пакета. Пакеты с коноплей он спрятал под свою куртку, за пазуху и пошел в сторону дома на <адрес>. Он прошел магазин «Грибоедовский», перешел дорогу <адрес> в сторону ж.д. линии. Спустя около 10-15 минут, как он нарвал конопли на пе<адрес> его остановили сотрудники полиции, которые спросили у него, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что нет. Когда сотрудники полиции доставили его в отдел полиции и спросили, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то он сказал, что имеются, так как понял, что все равно у него найдут коноплю. В ходе досмотра у него изъяли 2 пакета с коноплей, которые он уже достал из под куртки и держал в руках.
Виновность Краснова А.А. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так из рапорта оперуполномоченного ОУР МО МВД Росси «Татарский» усматривается, что имеется оперативная информация о том, что Краснов А.А. незаконно хранит при себе наркотические средства. Рапорт зарегистрирован для проверки поступившей информации (л.д. №);
Из протокола личного досмотра Краснова А.А., усматривается, что в ходе личного досмотра у Краснова А.А. были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета, темно-голубого и светло - фиолетового цвета, с веществом бурого цвета растительного происхождения, кожаные перчатки. Были взяты смывы с рук (л.д. №);
Из справки об исследовании усматривается, что вещество, изъятое у Краснова А.А., является наркотическим средством – Каннабис «марихуана», массой вещества 243,76 грамм, в процессе исследования израсходовано 0,04 грамм вещества (л.д. №);
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество, изъятое у Краснова А.А., является наркотическим средством – Каннабис «марихуана», массой вещества 243,76 грамм, в процессе исследования израсходовано 0,04 грамм вещества, на перчатках, изъятых у Краснова А.А. обнаружены следы наркотического средства «Тетрагидроканнабинола» (л.д. №);
Из протокола осмотра усматривает, что на участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, на некоторых из них отсутствуют верхушечные части. Присутствующий при осмотре, Краснов А.А. пояснил, что именно здесь он ДД.ММ.ГГГГ нарвал верхушечные части конопли для личного употребления (№);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5, ФИО8 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу они участвовали понятыми при личном досмотре Краснова А.А., который проводился в здании МО МВД России «Татарский». Перед началом действий по досмотру Краснова, ему был задан вопрос, имеются ли при нем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Краснов пояснил, что имеет при себе коноплю. После чего в ходе личного досмотра у Краснова были обнаружены и изъяты: пакет фиолетового цвета с растительным веществом, похожим на коноплю, пакет синего цвета с аналогичным веществом. Краснов пояснил, что это конопля, которую он нарвал на пустыре на <адрес> для личного потребления. Данные 2 пакета с веществом были упакованы, оклеены бумажной печатью полиции.
Свидетель ФИО7 суду дал показания о том, что он является сотрудником полиции и ДД.ММ.ГГГГ нес службу по охране общественного порядка. В районе магазина «Грибоедовский» был замечен мужчина который озирался и шел к железной дороге, это был Краснов, он был остановлен, ему был задан вопрос имеет ли он при себе что либо запрещённое, он ответил, что не имеет, тогда Краснов был доставлен в отдел и досмотрен, у него был обнаружена конопля, он сказала, что нарвал её на <адрес> от места где его задержали до указанного им места где он нарвал коноплю около 500 метров.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что у нее с декабря 2011 года проживает, двоюродный брат Краснов А.А. Примерно в начале января 2012 года ей брат рассказал, что его задержали сотрудники полиции с коноплей, которую он нарвал для личного потребления.
Учитывая изложенные доказательства, суд находит доказанной виновность Краснова А.А. в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Краснова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. путем сбора верхушечных частей конопли на участке местности, расположенной между домов № и № по <адрес> в <адрес>, приобрел наркотическое средство «Каннабис (Марихуана) » - массой сухого вещества 243,76 грамм. После этого Краснов А.А. осуществил незаконное хранение данного наркотического средства при себе, затем оно было изъято 02.01. 2012 г. в 20 часов 27 минут.
При таких обстоятельствах, действия Краснова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Суд находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере», поскольку согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана»» считается размер, превышающий 100 грамм, а Краснов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство Каннабис (марихуана) в количестве 243,76 грамм.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Краснова А.А., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Краснова А.А., характеризующегося удовлетворительно, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. В ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Краснова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Краснову А.А. считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Краснова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Краснову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Краснова А.А. в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере 716 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 243,68 грамм, кожаные перчатки черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: