Дело № (2012 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2012 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитника: адвоката Брит Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Вирт Е.В.;
потерпевшего: ФИО5;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2012 г.) в отношении:
Вирт Евгения Викторовича ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вирт Е.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов ДД.ММ.ГГГГ командир отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Татарский» ФИО5, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД РФ «Татарский» № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание прапорщика полиции, находящийся в соответствии с графиком дежурств на дежурстве в составе следственно-оперативной группы дежурной части МО МВД РФ «Татарский», исполнял возложенные на него должностной инструкцией и ФЗ РФ «О полиции» должностные обязанности по приему заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принятию по таким заявлениям и сообщениям мер, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибытию на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению и проведению с ними индивидуальной профилактической работы, будучи наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являясь при этом должностным лицом правоохранительного органа и представителем власти.
Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 совместно с участковым инспектором полиции ФИО8 и полицейским-водителем ФИО7 был направлен оперативным дежурным МО МВД РФ «Татарский» для проверки сообщения ФИО6 о том, что находящийся совместно с ней в <адрес> Вирт Е.В. в состоянии алкогольного опьянения устроил пьяный дебош.
Осуществляя проверку данного сообщения, ФИО5 в составе следственно-оперативной группы прибыл по вышеуказанному адресу, где от ФИО6 было принято заявление о принятии к совместно с ней проживающему Вирту Е.В. мер профилактического воздействия. Осуществляя свои должностные полномочия по устранению угрозы безопасности граждан, исключению возможности причинения Виртом Е.В. вреда жизни и здоровью совместно с ним проживающей ФИО6 и нанесению ущерба имуществу, проведению профилактической работы с Виртом Е.В., ФИО5 в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» стал сопровождать Вирта Е.В. из жилища в служебный автомобиль для доставлении последнего в МО МВД РФ «Татарский». Во время сопровождения Вирта Е.В. от жилища к служебному автомобилю тот, не желая выполнять законные распоряжения ФИО5, стал оказывать ему неповиновение, совершая правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Для пресечения административного правонарушения, доставления Вирта Е.В. в дежурную часть МО МВД РФ «Татарский», преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, ФИО5 в соответствии с п. п. 1,2,3 ч. 1 ст. 20 ФЗ «О полиции» к Вирту Е.В. была применена физическая сила в виде загиба руки за спину с последующим помещением в служебный автомобиль. В это время, то есть около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Вирт Е.В., сидящий в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес>, с целью помешать ФИО5 исполнить свои должностные обязанности решил применить к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Осуществляя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Татарский» ФИО5 в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, Вирт Е.В. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, и желая этого, применил к ФИО5, пытающемуся сесть в служебный автомобиль рядом с Виртом Е.В., насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде умышленного нанесения кулаком удара в лицо, причинив тому физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лобной области справа, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Вирт Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Брит Е.А., государственный обвинитель Колтышевой Н.В., потерпевший ФИО5 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Вирт Е.В. в совершении указанного преступления, о доказанности его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
С учетом изложенного, и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> НСО Вирт Е.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, и желая этого, применил к ФИО5, пытающемуся сесть в служебный автомобиль рядом с Виртом Е.В., насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде умышленного нанесения кулаком удара в лицо, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лобной области справа, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
При таких обстоятельствах, действия Вирта Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи данные о личности подсудимого Вирт Е.В., характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание Вирт Е.В. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.
Принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого Вирт Е.В, не судимого, характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вирта Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Вирту Е.В. считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год.
Возложить на условно осужденного Вирта Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вирту Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: