Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.04.2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,
подсудимой Бакиной Н.А.,
защитника Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
БАКИНОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакина Н.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бакина Н.А., находясь в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес> распивала спиртное совместно с хозяином дома. В ходе распития спиртного у Бакиной Н.А., заведомо знающей о том, что у ФИО4 в кармане жилетки имеются денежные средства, возник корыстный преступный умысел на совершении кражи денег у ФИО4. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бакина Н.А., находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин дома уснул и не видит ее преступных действий, из кармана жилетки, лежавшей под подушкой на кровати в комнате дома путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными деньгами Бакина Н.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимая Бакина Н.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Брит Е. А. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Колтышева Н. В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Бакиной Н. А. в совершении указанного преступления, о доказанности её вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия Бакиной Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Из справок Татарской ЦРБ установлено, что Бакина Н. А. на психиатрическом, неврологическом, наркологическом учетах в Татарской ЦРБ не состоит. Таким образом, суд считает, что Бакина Н. А. является вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Бакиной Н.А., характеризующейся отрицательно.
К смягчающим обстоятельствам для Бакиной Н.А. суд относит признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Бакиной Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимой ущерба в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Своими действиями Бакина Н. А. причинила ущерб ФИО4 в сумме 3000 рублей. Из заявления ФИО4 установлена, что ущерб не погашен в сумме 2500 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с Бакиной Н. А. в пользу ФИО4. Доводы Бакиной Н. А. о том, что она полностью возместила ущерб ФИО4 в судебном заседании не доказаны.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАКИНУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Бакиной Н.А. испытательный срок в 2 года. Обязать Бакину Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бакиной Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бакиной Натальи Алексеевны в пользу ФИО4 2 500 рублей.
Взыскать с Бакиной Н.А. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.