Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.04. 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н. В.,
подсудимого Готфрид В.С.,
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатской палаты <адрес>,
потерпевшего ФИО27
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГОТФРИД ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Доволенским районным судом <адрес> по ст.163 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ФИО9 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу ФИО28 попросил Готфрид В.С. сходить к банкомату и снять для него со счета его банковской карты деньги в сумме 500 рублей, передав Готфрид В.С. при этом свою банковскую карту Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» № и сообщив пин-код. После того, как Готфрид В.С. снял со счета банковской карты ФИО29 по его просьбе в банкомате Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном в здании МУЗ «Татарская ЦРБ» имени 70-летия <адрес>» по адресу: <адрес>, деньги в сумме 500 рублей, у него возник корыстный преступный умысел на кражу денег в сумме 5000 рублей со счета вышеуказанной банковской карты, принадлежащей ФИО30 Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу денег, Готфрид В.С., воспользовавшись тем, что банковская карта на имя ФИО31 находилась у него и, зная пин-код банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу незаконно снял со счета банковской карты Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей ФИО104 в банкомате Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном в здании МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» по адресу: <адрес> и тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО34 Похищенными денежными средствами Готфрид В.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме этого Готфрид В.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу ФИО35 попросил Готфрид В.С. сходить к терминалу, и снять со счета банковской карты деньги в сумме 3000 рублей, передав Готфрид В.С. при этом свою банковскую карту Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» № и сообщив пин-код. В это время у Готфрид В.С. возник корыстный преступный умысел на кражу денег в сумме 2000 рублей со счета вышеуказанной банковской карты, принадлежащей ФИО36 Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу денег, Готфрид В.С., воспользовавшись тем, что банковская карта на имя ФИО37 находилась у него, и зная пин-код банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу незаконно снял со счета банковской карты Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей ФИО38 в банкомате Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном в здании МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» по адресу: <адрес> и тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО39 Похищенными денежными средствами Готфрид В.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО40 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Виновным себя в совершении указанных преступлений подсудимый Готфрид В.С. признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Готфрид В.С. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого Готфрид В.С., показаниями потерпевшего ФИО41 свидетелей ФИО12, ФИО42 протоколами осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, детализацией операций по счету и другими материалами дела.
Так, из показаний подсудимого Готфрида В. С., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что по соседству с ним проживает семья ФИО43 с которыми он находится в дружеских отношениях. В первых числах октября 2012 года, когда он находился в гостях у ФИО44., последний попросил его сходить и снять со счета его банковской карты в банкомате, расположенном в здании ЦРБ деньги в сумме 500 рублей, так как не может оставить одного малолетнего ребенка. Он согласился. Тогда ФИО45 дал ему свою пластиковую банковскую карту Сбербанка и написал на листке пин-код карты. Он попросил у ФИО46. сотовый телефон для того, чтобы по дороге послушать музыку. ФИО47. дал ему сотовый телефон, и он пошел к вышеуказанному банкомату. Через банкомат он снял со счета банковской карты, принадлежащей ФИО48 деньги в сумме 500 рублей. После этого у него появилась мысль похитить для личных нужд со счета банковской карты, принадлежащей ФИО49 деньги в сумме 5000 рублей. Он вновь вставил в банкомат пластиковую карту Сбербанка, принадлежащую ФИО50 набрал пин-код и снял со счета банковской карты, принадлежащей ФИО51 деньги в сумме 5000 рублей. Таким образом, он украл со счета банковской карты, принадлежащей ФИО52 деньги в сумме 5000 рублей. По дороге домой на сотовый телефон ФИО53 пришло сообщение из банка о том, что со счета его банковской карты сняты деньги в сумме 500 рублей и деньги в сумме 5000 рублей. Он удалил данное сообщение из телефона, принадлежащего ФИО54., вернул ФИО55. банковскую карту, сотовый телефон и отдал деньги в сумме 500 рублей. Похищенные деньги в сумме 5000 рублей он потратил на свои нужды. В середине октября 2011 г. ФИО56 снова попросил его сходить и снять со счета его банковской карты в банкомате, расположенном в здании ЦРБ деньги в сумме 3000 рублей. В этот момент у него появилась мысль похитить для личных нужд со счета банковской карты, принадлежащей ФИО57 деньги в сумме 2000 рублей. Он согласился, получил от ФИО58 пластиковую карту Сбербанка, пин-код карты, взял у него сотовый телефон, чтобы он не смог по СМС отследить движение средств по счету, пришел к Банкомату. Там он набрал пин-код и для личных нужд снял со счета банковской карты, принадлежащей ФИО59 деньги в сумме 2000 рублей. Деньги в сумме 2000 рублей он взял себе. После этого он еще раз вставил в банкомат пластиковую карту Сбербанка, принадлежащую ФИО60., набрал пин-код и снял со счета банковской карты, принадлежащей ФИО62 деньги в сумме 3000 рублей для ФИО61. По дороге домой на сотовый телефон ФИО63 пришло сообщение из банка о том, что со счета банковской карты ФИО64 сняты деньги в сумме 2000 рублей и деньги в сумме 3000 рублей. Он удалил данное сообщение из телефона, принадлежащего ФИО65 После этого он вернул ФИО67 банковскую карту, сотовый телефон, отдал деньги в сумме 3000 рублей и чек, полученный из банкомата. Похищенные деньги в сумме 2000 рублей он потратил на свои нужды. Через несколько дней ФИО68 обвинил его в краже 7000 рублей. Он вначале не признался в краже денег, но затем рассказал, что украл деньги. В настоящее время он полностью возместил ФИО66 причиненный кражей материальный ущерб. В содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО69 суду пояснил, что у него имеется банковская карта Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» №. В октябре 2011 г. на счету данной банковской карты у него были деньги примерно в сумме 20000 рублей. В первых числах октября 2011 г., он находился дома с малолетним ребенком, когда возникла необходимость снять с банковской карты деньги в сумме 500 рубле. У него в это время в гостях были Готфрид В. и ФИО12. Он попросил Готфрид В., которому доверял, сходить и снять со счета его банковской карты в банкомате, расположенном в здании МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» по адресу: <адрес> деньги в сумме 500 рублей. Готфрид В. согласился. Он дал Готфрид В. свою пластиковую банковскую карту и написал на листке пин-код. Готфрид В. попросил у него сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Через некоторое время Готфрид В. вернулся к нему домой, вернул ему банковскую карту, сотовый телефон, отдал деньги в сумме 500 рублей. Однако чек, полученный из банкомата, Готфрид не отдал. Он удивился, что не пришло СМС о списании со счета 500 рублей, но не придал этому особого значения. В середине октября 2011 г. возникла необходимость снять с карты 3000 рублей для оплаты кредита. У него в это время в гостях были Готфрид В. и ФИО12. Он не хотел идти к банкомату с ребенком, поэтому попросил Готфрид В. сходить и снять со счета его банковской карты в банкомате, расположенном в здании ЦРБ деньги в сумме 3000 рублей. Готфрид В. согласился. Он дал Готфрид В. свою пластиковую банковскую карту и написал на листке пин-код. Готфрид В. попросил у него сотовый телефон, чтобы послушать музыку, после чего ушел. Через несколько минут Готфрид В. вернулся, вернул ему банковскую карту, сотовый телефон, отдал деньги в сумме 3000 рублей и чек, полученный из банкомата. По чеку они обнаружили, что на счете его банковской карты не хватает денег. После этого он с женой пошел в банк и сделал распечатку о движении денежных средств на счете своей вышеуказанной банковской карты. По распечатке карты было видно, что в тот день, когда Готфрид В. снял со счета его банковской карты по его просьбе деньги в сумме 500 рублей, были сняты еще деньги со счета в сумме 5000 рублей, а в тот день, когда Готфрид В. снял по его просьбе деньги в сумме 3000 рублей, в тот же день были сняты еще деньги со счета его банковской карты в сумме 2000 рублей. Промежуток между двумя операциями в обоих случаях был 2 минуты. Он и жена поняли, что деньги в сумме 5000 рублей и 2000 рублей со счета его банковской карты похитил Готфрид В.. Кроме этого, ему на телефон не приходило СМС с уведомлением о том, что со счета его банковской карты были сняты денежные средства в сумме 500 рублей, 3000 рублей, телефон в это время находился у Готфрид В., поэтому он догадался, что тот удали СМС, чтобы он не обнаружил хищение средств. Он встретил Готфрид В. и заявил ему, что это он похитил деньги в сумме 7000 рублей со счета его банковской карты. Готфрид В. вначале отрицал, а затем признался, что это он действительно украл со счета его банковской карты деньги в сумме 7000 рублей, когда снимал по его просьбе для него деньги со счета банковской карты в сумме 500 рублей и 3000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 5000 рублей для него является значительным, т.к. он не работает, состоит на учете в центре занятости населения, пособие в месяц у него составляет 5800 рублей, жена не работает, учится в ПУ-75, стипендия у нее составляет 2000 рублей. У него с женой на иждивении находится малолетний ребенок, они ежемесячно оплачиваю коммунальные услуги. Денежных сбережений не имеют, других доходов у них нет. Ущерб ему Готфрид возместил полностью только после того, как он обратился в милицию.
Свидетель ФИО105 суду пояснила, что в октябре 2011 г. на счете банковской карты мужа были деньги в сумме примерно 20000 рублей. В начале октября 2011 г. она попросила ФИО106 снять со счета своей банковской карты деньги в сумме 500 рублей. Когда она после занятий вернулась домой, то со слов мужа узнала, что к мужу в гости приходили ФИО12 и Готфрид В.. Так как муж находился дома с маленьким ребенком, то по его просьбе деньги со счета на карточке снимал Готфрид В.. который, после того, как снял деньги в банкомате, вернул мужу деньги в сумме 500 рублей, пластиковую банковскую карту и сотовый телефон. В середине октября 2011 года возникла необходимость снять со счета на карте 3000 рублей для оплаты кредита. Поскольку муж с малолетним ребенком находились дома, ФИО107 снова попросил Готфрид В. снять для него в банкомате 3000 рублей. К этому времени она вернулась домой и Готфрид В. при ней отдал мужу пластиковую карту, деньги в сумме 3000 рублей, чек из банкомата и сотовый телефон, принадлежащий ее мужу. После этого Готфрид ушел. Когда она начала рассматривать чек из банкомата, то обнаружила, что на счете банковской карты мужа маленький остаток денежных средств. После этого она с мужем пошла в Татарское отделение Сбербанка и там муж взял распечатку движения денежных средств на счете своей банковской карты. Согласно распечатке, со счета банковской карты мужа в начале октября 2011 г. были сняты денежные средства в сумме 500 рублей и через несколько минут были сняты деньги в сумме 5000 рублей, после этого через несколько дней сняты 2000 рублей и через две минуты 3000 рублей. Поэтому она и муж поняли, что деньги в сумме 5000 рублей и 2000 рублей со счета банковской карты мужа похитил Готфрид В. при помощи пластиковой банковской карты через банкомат. После этого она с мужем встретила Готфрид В., она и муж начали предъявлять претензии к Готфрид В., что он украл у мужа со счета банковской карты деньги в сумме 5000 рублей и 2000 рублей. Тот вначале отрицал, что похищал деньги, а затем признался, что это он действительно похитил для личных нужд в начале октября 2011 г. деньги в сумме 5000 рублей и в середине октября 2011 г. деньги в сумме 2000 рублей. Готфрид В. обещал вернуть похищенные деньги, но не отдал, пока они не обратились в милицию.
Из показаний свидетеля ФИО12, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в первых числах октября 2011 г., утром он зашел в гости к ФИО70 который находился дома с малолетним ребенком. Там находился Готфрид В., проживающий с ФИО109 в одном подъезде. ФИО71 при нем попросил Готфрид В. сходить и снять со счета его банковской карты в банкомате, расположенном в здании ЦРБ, деньги в сумме 500 рублей. ФИО72 дал Готфрид В. свою пластиковую банковскую карту, написал на листе бумаги пин-код карты. Готфрид попросил у ФИО73 сотовый телефон, чтобы послушать музыку по дороге до больницы и обратно. ФИО74 дал Готфрид свой сотовый телефон. Готфрид ушел, а затем через несколько минут вернулся, отдал ФИО75 пластиковую банковскую карту, деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон, после чего ушел. ФИО76 еще сказал: странно, что на его сотовый телефон не пришло СМС сообщение с уведомлением о том, что со счета его банковской карты были сняты денежные средства в сумме 500 рублей, хотя раньше СМС всегда приходили сразу. В середине октября 2011 г во время обеда он находился в гостях у ФИО77 ФИО78 находился дома с малолетним ребенком, у него в гостях был Готфрид В.. ФИО79 при нем попросил Готфрид В. сходить и снять со счета его банковской карты в банкомате, расположенном в здании МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» по адресу: <адрес> деньги в сумме 3000 рублей. ФИО80 сказал, что ему нужно оплатить кредит. ФИО81 дал Готфрид В. свою пластиковую карту, написал на листе бумаги пин-код карты. Готфрид попросил у ФИО82 сотовый телефон, чтобы послушать музыку по дороге до больницы и обратно. ФИО108 дал Готфриду В. свой сотовый телефон. Готфрид ушел, а затем через несколько минут вернулся к ФИО83. домой, в это время домой уже пришла жена ФИО84 Готфрид В. отдал ФИО85 пластиковую банковскую карту, деньги в сумме 3000 рублей, чек с банкомата и сотовый телефон, после чего Готфрид ушел, а он остался у ФИО86. ФИО87 еще сказал, что на его телефон снова не пришло СМС сообщение с уведомлением о том, что со счета его банковской карты были сняты денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем ФИО4 и ФИО88 начали смотреть чек из банкомата по банковской карте ФИО4, который отдал Готфрид В.. ФИО89 сказала, что банковской карте не хватает денег. После этого он с ФИО4 и ФИО90 пошли в банк, где ФИО91 сделал распечатку о движении денежных средств на счете вышеуказанной банковской карты. По распечатке было видно, что в тот день, когда Готфрид В. снял со счета банковской карты ФИО92. по просьбе последнего деньги в сумме 500 рублей, были сняты еще деньги с банковского счета банковской карты в сумме 5000 рублей. Промежуток между двумя операциями был 2 минуты. Также по распечатке было видно, что в тот день, когда Готфрид В. снял со счета банковской карты ФИО93 по просьбе последнего деньги в сумме 3000 рублей, были сняты еще деньги со счета банковской карты в суме 2000 рублей. Промежуток между двумя операциями был 2 минуты. Они поняли, что деньги в сумме 5000 рублей и 2 000 рублей со счета банковской карты ФИО94 похитил Готфрид В.. После этого он с ФИО4 и ФИО95 встретил Готфрид В. ФИО6 при нем предъявил претензию к Готфрид, что это он похитил деньги в сумме 7000 рублей со счета банковской карты. Валерий вначале отрицал, а затем при нем признался, что это он действительно украл со счета банковской карты ФИО96. деньги в сумме 7000 рублей, когда снимал по его просьбе для него деньги со счета банковской карты в сумме 500 рублей и 3000 рублей. Готфрид В. обещал возместить ФИО97 причиненный ущерб.
Из протокола явки с повинной следует, что Готфрид В.С. рассказал о совершенном им преступлении и собственноручно указал в явке с повинной, что осенью 2011 г. похитил со счета банковской карты, принадлежащей ФИО10 деньги в сумме 5000 рублей (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия – фойе в здании МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» по адресу: <адрес> установлено, что на момент осмотра в фойе находился банкомат Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». Присутствующий при осмотре Готфрид В.С. пояснил, что этом банкомате он незаконно снял со счета банковской карты, принадлежащей ФИО98 и тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.№).
Из протокола явки с повинной следует, что Готфрид В.С. рассказал о совершенном им преступлении и собственноручно указал в явке с повинной, что осенью 2011 г. похитил со счета банковской карты, принадлежащей ФИО10 деньги в сумме 2000 рублей (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия – фойе в здании МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» по адресу: <адрес>, Смирновская, 109 установлено, что на момент осмотра в фойе находился банкомат Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». Присутствующий при осмотре Готфрид В.С. пояснил, что этом банкомате он незаконно снял со счета банковской карты, принадлежащей ФИО99 и тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.№).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО100 добровольно выдал банковскую карту Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» № (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра была осмотрена банковская карта Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», на которой указан № (л.д.№).
Из детализации операций по счету № банковской карты №, принадлежащей ФИО102 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по данному счету банковской карты через банкомат были проведены 2 банковские операции, в ходе которых были списаны со счета деньги в сумме 500 рублей и 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по данному счету карты были проведены 2 банковские операции, в ходе которых были списаны со счета деньги в сумме 2000 рублей и 3000 рублей (л.д.№).
Из расписки ФИО101 следует, что он получил от Готфрид В.С. в счет возмещения ущерба 7000 рублей (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства, суд находит вину Готфрид В.С. в совершении указанных преступлений доказанной.
Действия Готфрид В.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак данного состава преступления нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Так потерпевший ФИО103 пояснил, что не работал на момент совершения кражи, состоял в центре занятости, получает пособие 5800 рублей. Жена учится, получает стипендию в сумме 2000 рублей и пенсию в сумме 5500 рублей. На иждивении у них малолетний ребенок.
Действия Готфрид В.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ» из которой следует, что Готфрид В.С. на наркологическом, неврологическом, психиатрическом учетах в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый Готфрид В.С. является вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами для Готфрид В.С. являются признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что подсудимому Готфрид В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК.
В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ охранить условное осуждение Готфрид В. С. по приговору Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по указанному приговору подсудимому надлежит исполнять самостоятельно,
Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОТФРИД ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. в УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,
В силу ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Готфрид В.С. наказание путем частичного сложения в виде ДВУХ лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Готфрид В.С. испытательный срок в ДВА года. Обязать Готфрид В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Готфрид В. С. и приговор Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Готфрид В.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать с Готфрид В.С. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.