приговор от 23.04.2012 г. по ст.158 ч.3 п.`А` УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Дакина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дакина Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. а, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 2 п. г, 163 ч. 2 п. в, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дакин В.В. совершил кражу чужого имущества в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дакин В.В. зная об отсутствии хозяев, с целью кражи, через незапертую калитку прошел в ограду дома по <адрес>, найденным в ограде металлическим прутом сорвал навесной замок на входных дверях веранды, незаконно проник вовнутрь жилища ФИО8, откуда тайно похитил сотовый телефон «Моторола с113а» оценочной стоимостью 1298 рублей и находящуюся в нем сим-карту с денежными средствами на лицевом счету оценочной стоимостью 48 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным Дакин В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 1346 рублей.

             Подсудимый Дакин В.В. вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения пошел к ФИО8 попросить денег в займы, ФИО8 денег ему не заняла, они ушли, закрыв входные двери на замок. Он с целью кражи вернулся к дому ФИО8, на снегу нашел металлическую трубку, которой сорвал навесной замок, зашел в дом, похитил сотовый телефон, принес его домой, отключил. Через несколько дней его вызвал участковый полиции, и он ему сознался в краже телефона из дома ФИО8.

Вина Дакина В.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, справка о стоимости и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней приходил Дакин, просил в займы 100 рублей, она не дала, они с супругом ушли, закрыв дверь на веранде на навесной замок. Вернувшись домой, обнаружили, что вырван пробой, в доме все было перевернуто, а со стола в кухне пропал сотовый телефон марки «Моторола с113а» оценочной стоимостью 1298 рублей с находящейся в нем сим-карту с денежными средствами на лицевом счету оценочной стоимостью 48 рублей. Ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при осмотре Дакина В.В., который добровольно выдал сотовый телефон марки «Моторола» в корпусе черного цвета, пояснив, что похитил этот телефон из дома ФИО8. Дакин после освобождения из мест лишения свободы, общественный порядок не нарушает, живет на случайные заработки, спиртными напитками не злоупотребляет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения потерпевшей ФИО8, расположенного по <адрес> обнаружено, что пробой в стене веранды имеет повреждения – изогнут (л.д. ).

По протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъят выданный добровольно Дакиным В.В. сотовый телефон марки «Моторола» IMEI 35940300646752 (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен сотовый телефон марки «Моторола с113а» в корпусе черного цвета, IMEI 35940300646752 сим-картой оператора «Билайн» (л.д. ).

Из копии гарантийного талона следует, что сотовый телефон марки «Моторола с113а» приобретен в магазине «Евросеть», дата продажи ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

По справке, стоимость сотового телефона марки «Моторола с113а» составляет 1300 рублей (л.д. ).

Согласно расписке ФИО8 получила от следователя сотовый телефон марки «Моторола с113а» (л.д. ).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» (л.д.) об отсутствии подсудимого Дакина В.В. на психиатрическом учёте, обстоятельств совершенных им преступлений, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Дакина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что    подсудимый незаконно с целью кражи проник в дом потерпевшей, который пригоден для постоянного проживания, то есть, относится к категории жилища.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Дакина В.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого Дакина В.В. обстоятельством является рецидив.

Учитывая все данные о личности подсудимого Дакина В.В. характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО8, просившей не наказывать строго подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное осуждение.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 716,10 рублей.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАКИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Дакину В.В. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Дакина В.В. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дакина В.В. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дакина Виктора Викторовича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы    осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                            Беспятова Г.Г.