приговор от 15.05.2012 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года                                                                                    г. Татарск

Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.

обвиняемых Пивоварова С.В., Гаврина В.М.

адвокатов Брит Е.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пивоварова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    Гаврина Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пивоваров С.В. и Гаврин В.М. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пивоваров С.В., будучи в предварительном сговоре с Гавриным В.М. на незаконное приобретение и хранение для личного совместного употребления наркотических средств, пришли на поляну, расположенную в лесном колке в 800 метрах от 987 км. автодороги «Байкал» в <адрес>, где руками, на которых были надеты перчатки, совместно собрали листья и верхушечные части с дикорастущих растений конопли, таким образом незаконно приобрели для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, общей массой вещества в пересчете на сухой вес 1 кг. 582,13 грамма, которое положили в 4 имеющихся у них при себе полиэтиленовых пакета и, незаконно храня при себе, перенесли по полю к автодороге «Байкал» на территории <адрес>. Около автодороги «Байкал» в районе 987 км. <адрес> Пивоваров С.В. и Гаврин В.М. были задержаны сотрудниками полиции и попытались избавиться от имеющегося у них наркотического средства, бросив 3 пакета с наркотическим средством перед собой на снег, однако незаконно приобретенное и хранящееся у Пивоварова и Гаврина наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества 1 кг. 241,42 грамм было обнаружено и изъято в ходе осмотра данного участка местности.

Кроме того, в ходе личного досмотра у Пивоварова под одетой на нем курткой были обнаружены и изъяты: четвертый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества 340,66 грамм, перчатки, на которых было обнаружено наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой вещества 0,01 грамм.

В ходе личного досмотра Гаврина у него были изъяты: перчатки, на которых было обнаружено наркотическое вещество каннабис (марихуана), общей массой вещества 0,01 грамм; частицы наркотического вещества каннабис (марихуана), общей массой вещества 0,01 грамм с кофты и внутренней стороны куртки; частицы наркотического вещества каннабис (марихуана), общей массой вещества 0,01 грамм, из правого бокового кармана трико; частицы наркотического вещества каннабис (марихуана), общей массой вещества 0,01 грамм из левого кармана трико.

Допрошенный в качестве подсудимого Пивоваров С.В. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ Гаврин предложил ему ДД.ММ.ГГГГ съездить вместе с ним за город, нарвать там дикорастущей конопли и совместно ее употребить, он согласился. На следующий день вечером ему позвонил Гаврин и сказал, что за ним заедет ФИО19. Он, взяв из дома два пакета, сел в машину к ФИО21, они поехали к Гаврину. По дороге ФИО20 позвонил Гаврину и спросил он находится, тот ответил, что находится на обводной дороге, районе <адрес> станции. Они поехали туда. Гаврин сел в машину и попросил ФИО22, чтобы тот отвез их на автодорогу «Байкал» в район <адрес>. В районе часовни, на перекрестке он и Гаврин вышли из машины, а ФИО23 уехал по своим делам. Они сошли с автодороги «Байкал» на дорожку, очищенную трактором, отошли примерно 600-700 метров от автодороги «Байкал», они зашли в лес и вышли на поляну, на которой произрастает дикорастущая конопля. На поле Гаврин достал из кармана два пакета и стал рвать и складывать в эти пакеты верхушечные части дикорастущей конопли, и он тоже стал рвать коноплю в пакеты. Рвали они коноплю в перчатках. Нарвав по два пакета конопли, завязали их и пошли назад к автодороге «Байкал». Когда они стали подходить к автодороге «Байкал», около них остановился автомобиль и оттуда вышли трое человек, которые представились сотрудниками полиции. Он, испугавшись, кинул имеющийся у него пакет с коноплёй желтого цвета на землю, а второй пакет с коноплёй находился у него под курткой. Гаврин тоже кинул два пакета с коноплёй на снег. Сотрудники полиции стали спрашивать у них о том, что находится в пакетах. И он и Гаврин стали говорить, что пакеты им не принадлежат и что в них находится, они не знают. Пакеты с дикорастущей коноплей были изъяты сотрудниками полиции, а они были доставлены в отделение полиции, в ходе личного досмотра у него под курткой был обнаружен и изъят второй пакет с коноплей. Коноплю он и Гаврин рвали для совместного употребления. Вину признаёт полностью. Накануне, ДД.ММ.ГГГГ они с Гавриным на этой поляне уже рвали коноплю, поэтому знали, что она там произрастает. Ранее они с Гавриным неоднократно курили коноплю.

Подсудимый Гаврин В.М. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признал, суду пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ вечером он совершал пробежку на обводной дороге в районе поселка <адрес>. Он позвонил ФИО24 и попросил его съездить к Пивоварову и привезти от него ему кабель, тот согласился, сказав, что подъедет минут через 10. Когда ФИО25 подъехал, он увидел, что в машине на заднем сиденье сидит Пивоваров. Он сел в машину, и они с Пивоваровым стали разговаривать о том, что много зайцев в лесу, Пивоваров предложил съездить посмотреть следы, он согласился. Они попросили ФИО26 довезти их до перекрестка в районе часовни у дороги «Байкал», тот согласился и довёз их до указанного места, высадил их, а сам уехал. Они прошли от часовни в сторону <адрес> примерно метров 350. На обводной дороге, ведущей от автодороги «Байкал» в <адрес>, он увидел с правой стороны от автодороги «Байкал» снежный клин, оставленный трактором клин и рядом с ним лыжню, предложил Пивоварову пройтись по лыжне и посмотреть, есть ли на поле заячьи следы. Они прошли какое-то расстояние по лыжне и стали проваливаться в снег, в результате чего решили вернуться к автодороге «Байкал». Когда он и Пивоваров подошли к автодороге «Байкал», то к ним подъехала иномарка, и оттуда выскочили три человека в гражданской одежде. Один из них сразу подбежал к нему, сбил с ног и пытался что-то засунуть ему под куртку. Он оттолкнул парня от себя, встал и этот пакет упал на снег. После этого парень сказал, что он из общественной полиции, показал ему удостоверение. Он хотел закурить, но ему запретили пользоваться своими сигаретами, и дали свои сигареты, которые он курил. Возле Пивоварова тоже оказались, какие то пакеты. Через некоторое время пакеты были изъяты в присутствии понятых сотрудниками полиции. Когда его доставили в отделение полиции, его личные вещи осмотрели, перчатки изъяли. Затем его освидетельствовали, установили, что он употреблял марихуану. Коноплю они не собирали, наркотические средства не приобретали. Обнаруженные на его одежде частицы конопли, это веществ, которое высыпалось из пакета, который ему пытались засунуть под куртку сотрудники полиции. На перчатках частицы конопли, так как он отмахивался от пакета с коноплёй, когда сотрудники милиции его ему запихивали, кроме тог, они чем то на него брызгали. Освидетельствование показало наркотическое опьянение, так как, по его мнению, сигареты, которыми его угощали сотрудники полиции на поляне, были с марихуаной. Вину не признаёт. Почему Пивоваров утверждает, что они собирали коноплю, он объяснить не может.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых установленной помимо полного признания подсудимого Пивоварова, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО27., ФИО10, ФИО8, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия (л.д.), протоколами личного досмотра (л.д.), протоколами медицинского освидетельствования (л.д.), заключениями экспертиз (л.д.) и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Гаврин и попросил привезти ему кабель от компьютера, забрав его у Пивоварова. В 19 часу он приехал к Пивоварову, тот вышел из дома, сел к нему в автомобиль и они поехали к Гаврину. По дороге он, ФИО28, позвонил Гаврину, спросил, где он находится, тот сказал, что находится на обводной дороге в районе поселка <адрес>. Он поехал туда. Гаврин сел к ним в автомобиль. Сев в салон автомобиля, Гаврин и Пивоваров о чем-то стали разговаривать между собой, о чем, он не слушал. Потом они попросили довезти их в район часовни, расположенной на автодороге «Байкал», он согласился. В указанном месте Гаврин и Пивоваров вышли из машины и куда-то пошли, а он поехал по делам. Примерно через час ему на сотовый телефон позвонил Пивоваров и попросил приехать за ними на то же место, где он их оставил. Он поехал за Гавриным и Пивоваровым. На перекрестке в том месте, где он их оставил, их не было, поэтому он проехал в сторону часовни, а от часовни по дороге «Байкал» поехал по направлению в сторону поста ДПС. Проехав некоторое расстояние, он увидел на обочине дороги легковой автомобиль с включенной аварийной сигнализацией. Не подъезжая к машине, он свернул на дорогу, ведущую в сторону <адрес> и остановился. Он попытался дозвониться до Пивоварова и Гаврина, но ему никто не отвечал. Через некоторое время мимо него проехала машина полиции и подъехала к машине с включенной аварийной сигнализацией. Не дождавшись Гаврина и Пивоварова, он уехал.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он работает в МО МВД России «Татарский» полицейским патрульной постовой службы. С февраля по март 2012 года на территории <адрес> и <адрес> проходила операция «Лес». ДД.ММ.ГГГГ он работал по операции «Лес» в группе с ФИО29 и ФИО30 в <адрес>. Около 20 часов они двигались в <адрес>, проезжая 987 км автодороги «Байкал» он увидел, что по поляне со стороны леса к дороге идут два человека и что то несут в руках. Было принято решение проверить данных граждан, так как в той стороне, откуда они шли есть поле, на котором растёт конопля. Они остановили машину и стали ждать. Когда эти парни подошли к автодороге и вышли на снежный клин, оставленный трактором, они вышли из машины. Парней было хорошо видно в свете фар, и он видел у одного из парней в руках пакет жёлтого цвета, а у второго – пакет темного цвета. Они подошли к парням и сразу представились, показав служебные удостоверения. Парни, услышав, что они являются сотрудниками полиции, сразу бросили свои пакеты чем - то наполненные, которые держали в руках, на снег. Они потребовали, чтобы парни представились, те назвались Пивоваровым и Гавриным. Они спросили у парней, что находится в пакетах, Гаврин ответил, что пакеты им не принадлежат. Была вызвана оперативно следственная группа. По приезду группы в присутствии понятых были изъяты пакеты с коноплёй, лежавшие возле Пивоварова и Гаврина. Впоследствии парни были доставлены в отдел полиции, где они были досмотрены, у них были изъяты перчатки, взяты смывы, они были освидетельствованы. До приезда оперативной группы он всё время держал Гаврина за руку, чтобы он больше ничего не выбросил, поскольку он вёл себя агрессивно. Никто сигарет Гаврину не давал, он на дороге не курил. Пивоваров вёл себя спокойно, всё время молчал, на вопросы не отвечал.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в группе со ФИО31 и ФИО32. Находясь на службе, они на автомобиле с целью осуществления профилактики предотвращения уличных преступлений на территории <адрес> и <адрес>, работая по операции «Лес» в 20-м часу двигались из <адрес> по автодороге М-51 «Байкал» в сторону <адрес>. На 987 километре автодороги «Байкал» увидели, что по поляне, со стороны лесного колка в сторону автодороги «Байкал» идут два человека и в руках несут какие-то сумки. Они стали из автомобиля наблюдать за данными лицами. Когда эти два человека подошли к автодороге «Байкал» и вышли на снежный клин, оставленный трактором, было принято решение проверить данных лиц и установить их личность. Они вышли из машины, при этом автомобиль стоял таким образом, что включенные фары автомобиля освещали данных лиц. У одного из парней в руке был пакет желтого цвета, а у второго в руке - пакет темного цвета. Они подошли к этим парням, представились, показав им свои служебные удостоверения. Сразу же, как только эти парни услышали, что они сотрудники полиции, они бросили пакеты, которые до этого держали в своих руках, на снег. Было видно, что пакеты чем-то наполнены. У одного из парней, Пивоварова, оттопыривалась спереди куртка, и было видно, что под курткой что-то находится. На вопрос, что находится в пакетах, которые они кинули на снег, Гаврин ответил, что он не знает ни про какие пакеты, они им не принадлежат, а Пивоваров молчал. По поведению Гаврина и Пивоварова было видно, что они сильно испуганы. С целью их дальнейшей проверки на место была вызвана следственно-оперативная группа. Когда приехала следственно-оперативная группа, в присутствии понятых пакеты, которые находились рядом с Пивоваровым и Гавриным, были раскрыты. В пакетах находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли, все пакеты были опечатаны и изъяты. Гаврин и Пивоваров были доставлены в МО МВД России «Татарский». В отделении полиции Пивоваров рассказал, что на самом деле он совместно с Гавриным нарвал коноплю на поляне за лесом для дальнейшего совместного употребления, что ранее он и Гаврин неоднократно совместно курили коноплю, однако она у них закончилась. Личный досмотр у Гаврина и Пивоварова на дороге не производился, и сигареты ни у кого никто не забирал. Кто-либо из них Гаврина сигаретами не угощал, Гаврин вообще не курил. Кроме того, Гаврин пытался постоянно обтереть одетые на его руках перчатки об свою одежду и поэтому ФИО33 и ФИО34 удерживали Гаврина за руки для того, чтобы он не смог стряхнуть с перчаток частицы вещества, которые могла там находиться. В результате чего курить он просто не мог. Он держал за руку Пивоварова. Они вообще до приезда оперативной группы не могли пошевелиться.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, расположенного на 987 км. автодороги М-51 «Байкал», расположенном на территории <адрес> в 400 метрах от часовни. В данном месте имелся снежный клин, выполненный трактором. При осмотре присутствовали два парня, как они представились Гаврин и Пивоваров    На момент осмотра на снегу около Пивоварова лежал пакет желтого цвета, около Гаврина на снегу находился пакеты красного и черного цвета чем-то наполненные. Когда пакеты были открыты, он увидел, что в пакетах находится вещество растительного происхождения, от которого исходил запах конопли. Парни пояснили, что не знают, кому принадлежат эти пакеты. После чего пакеты были опечатаны бумажной биркой, и они, понятые, на ней расписались.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого при личном досмотре Пивоварова. Перед проведением личного досмотра ему был задан вопрос, имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что у него при себе пакет с наркотическим веществом конопля, которое он приобрел вместе с Гавриным на поляне в районе автодороги «Байкал» у часовни для личного употребления. После этого в ходе личного досмотра у Пивоварова под курткой был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Также были произведены смывы с ладоней его рук, смывы с поверхности одетой на нем куртки. Также были изъяты перчатки. Все изъятое было упаковано в пакеты.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре Гаврина. Перед проведением досмотра ему был задан вопрос, имеет ли он при себе веществ и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таких веществ он при себе не имеет. Затем в ходе досмотра у Гаврина на одежде: куртке, кофте, в левом кармане штанов были обнаружены частицы и вещества растительного происхождения. У Гаврина были сделаны смывы с ладоней рук, смывы с поверхности куртки, изъяты перчатки, находящиеся при нем. Все изъятое было упаковано в пакеты. Кроме этого, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Пивоварова. Перед проведением досмотра Пивоварову был задан вопрос, имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что при нем имеется наркотическое вещество растительного происхождения – конопля, которое он приобрел вместе с Гавриным для совестного потребления. В ходе проведения личного досмотра у Пивоварова под курткой, одетой на нем, был обнаружен пакет белого цвета, наполненный веществом растительного происхождения с запахом конопли. Также были произведены смывы с ладоней рук, смывы с куртки, одетой на нем, перчатки, находящиеся при нем. Изъятое было упаковано в пакеты.

         Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре Гаврина. Перед проведением досмотра Гаврину был задан вопрос, имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Гаврина на куртке, на кофте, в левом кармане штанов были обнаружены частицы вещества растительного происхождения, также у Гаврина были произведены при помощи марлевого тампона смывы с ладоней рук, с поверхности куртки, изъяты перчатки, которые находились при нем. Изъятое было упаковано в пакеты. Гаврин пояснял, что частицы вещества от травы, по которой он ходил по поляне.

    Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Пивоварова. Следственная группа в составе следователя, понятых, защитника и Пивоварова выехала в указанном Пивоваровым направлении. Подъехав к часовне, расположенной возле трассы «Байкал», Пивоваров вышел из автомобиля и пояснил, что нужно проехать некоторое расстояние от часовни по автодороге «Байкал» в сторону <адрес>. Отъехав на некоторое расстояние Пивоваров остановил автомобиль около снежного клина, тянущегося от автодороги в кювет и, выйдя из автомобиля, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Гавриным приехал на автомобиле на данное место. Далее Пивоваров прошел к поляне и показал место, где он и Гаврин рвали коноплю. На этом месте были видны около кустов конопли многочисленные следы обуви, а на стеблях конопли было видно, что с них снята верхушечная часть. Пивоваров пояснил, что он наполнил коноплей два пакета, желтый и белый. Один пакет он спрятал себе под куртку. Гаврин тоже наполнил коноплей два пакета. Когда он и Гаврин подошли к автодороге «Байкал», их задержали сотрудники полиции, при этом он и Гаврин стали отрицать свою причастность к пакетам с коноплей, бросив их на снег. В ходе проведения проверки показаний на месте, какого-либо давления со стороны полиции на Пивоварова не было. Пивоваров сам непринужденно рассказывал о случившемся в присутствии адвоката. Было видно, что он хорошо ориентируется в данной местности.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный на 987 км. Автодороги «Байкал» в <адрес>, с данного участка изъяты 3 пакета: желтого, красного и черного цвета.

По протоколу личного досмотра Пивоварова от ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты: под курткой - пакет белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, а также перчатки. Произведены смывы с ладоней рук и куртки.

По протоколу личного досмотра Гаврина от ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты: изнутри на подкладке и на кофте вещество растительного происхождения; в правом боковом кармане трико – газетный сверток с имеющимися на нем веществами растительного происхождения; в левом кармане трико – частицы вещества растительного происхождения. Произведены смывы с рук Гаврина и с внешней стороны куртки Гаврина, изъяты перчатки.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в биологической среде Пивоварова присутствует марихуана.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в биологической среде Гаврина присутствует марихуана.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, вещество в пакете желтого цвета, изъятом в кювете автодороги «Байкал» на 987 км. в <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса сухого вещества 313, 7 грамм (0,05 грамм израсходовано в процессе исследования); вещество в пакете красного цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана) масса сухого вещества 764,8 грамм (0,05 грамм израсходовано в процессе исследования); вещество в пакете черного цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) масса сухого вещества 162,77 грамм (0,05 грамм израсходовано в процессе исследования); вещество в пакете белого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана) масса сухого вещества 340,61 грамм (0,05 грамм израсходовано в процессе исследования).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых в ходе личного досмотра у Гаврина перчатках было обнаружено наркотическое вещество каннабис (марихуана), общей массой вещества 0,01 грамма; частицы вещества, изъятые с кофты и внутренней стороны куртки Гаврина являются наркотическим веществом каннабис (марихуана) общей массой вещества 0,01 гр.; частицы вещества, изъятого у Гаврина В.М. из правого бокового кармана трико являются наркотическим веществом каннабис (марихуана), общей массой вещества 0,01 гр.; частицы вещества, изъятого из левого кармана трико Гаврина В.М. являются наркотическим веществом каннабис (марихуана), общей массой вещества 0,01 гр.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на перчатках, изъятых в ходе личного досмотра у Пивоварова С.В., было обнаружено наркотическое вещество каннабис (марихуана), общей массой вещества 0,01 грамм.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Пивоваров в присутствии понятых и защитника показал поляну и рассказал, что на этом месте совместно с Гавриным для личного совместного употребления нарвал 4 пакета листьев и верхушечных растений конопли.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимых установленной совокупностью приведенных доказательств.

Объяснения подсудимого Гаврина о том, что он наркотики не приобретал, коноплю не рвал, не собирал, пакеты с коноплёй ему не принадлежат, их ему подкинули сотрудники полиции, марихуану он не употребляет, а освидетельствование установило факт употребления наркотических средств, так как сотрудники полиции угостили его сигаретой с марихуаной, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании, и приведенных выше доказательств.

Так, подсудимый Пивоваров, как на следствии, так и в суде дал последовательные аналогичные показания о том, что они с Гавриным употребляют наркотики, куря марихуану, для чего собирают коноплю. ДД.ММ.ГГГГ они по предварительной договоренности поехали на поляну, на которой ранее собирали коноплю, где набрали 4 пакеты конопли, но по дороге домой, были задержаны.

Свои показания Пивоваров подтвердил при проверке его показаний на месте, при этом показал место, где они собирали коноплю.

Судом проверялась версия оговора, она не нашла своего подтверждения, поскольку Пивоваров и Гаврин общались, у них были дружеские отношения, никаких сор между ними не было, причин для оговора у Пивоварова нет.

Свидетели ФИО35, ФИО36 подтвердили, что видели подсудимых, идущих с поляны, четко видели в руках у каждого пакеты чем-то наполненные. Когда они подошли к ним, парни держали эти пакеты в руках, и бросили их лишь после того, как они представились и предъявили им удостоверения. Кроме того, на этом месте никаких посторонних больше предметов обнаружено не было. Кроме того, Гаврин вел себя агрессивно, поэтому до приезда оперативной группы они крепко держали его за руки, сковывая его движения, чтобы он не избавился от улик, не стер следы с перчаток, поэтому он был лишён возможности курить, сигаретами его никто не угощал. Никакие пакеты никто Гаврину под одежду не толкал, как он их бросил на снег, так они и лежали там до приезда оперативной группы.

Показания данных лиц последовательны, аналогичны и не доверять им, у суда оснований нет.

Версия оговора судом проверялась, она не нашла своего подтверждения, ранее свидетели с подсудимым знакомы не были, между ними никаких отношений не было, в том числе и неприязненных, следовательно и причин для оговора у свидетелей нет.

Доводы Гаврина о том, что данные свидетели являются сотрудниками полиции, поэтому являются заинтересованными лицами, несостоятельны

Суд приходит к выводу, что ФИО37 и ФИО38, являются незаинтересованными лицами по делу, поскольку они работали в рамках своих должностных обязанностей и никакой выгоды от раскрытия данного преступления, для себя не получили, кроме того, их показания подтверждаются совокупностью всех приведенных выше доказательств, поэтому суд считает показания данных свидетелей достоверными и принимает их во внимание наряду с другими доказательствами по делу.

Показания указанных выше лиц достоверно подтверждаются и протоколом личного досмотра, заключением экспертизы, согласно которой на перчатках и одежде Гаврина, в том числе и в карманах его трико обнаружены частицы марихуаны; протоколом освидетельствования, которым факт употребления марихуаны подтвержден.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Пивоваров и Гаврин, будучи в предварительном сговоре незаконно приобрели и хранили для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимых, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимых на психиатрическом учёте, их адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимых суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического средства – каннабиса- 1 килограмм 528,08 грамма массой сухого вещества отнесён к особо крупным размерам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит у обоих: совершение преступления впервые, отсутствие материального ущерба; у Пивоварова также: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.

К отягчающим обстоятельствам для обоих подсудимых суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимых, не работающих, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание- штраф.

    Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п    р и    г    о    в    о    р    и    л:

Пивоварова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пивоварову считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гаврина Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гаврину считать условным, определив ему испытательный срок 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимым – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пивоварова Сергея Вячеславовича, Гаврина Виктора Михайловича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия по 1074 рубля 15 копейки с каждого.

Вещественные доказательства по делу: пакет желтого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой вещества 313,65 гр., пакет красного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой вещества 764,75 гр., пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой вещества 162,72 гр., пакет белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой вещества 340,56 гр. (общей массой 1 кг. 581,68 гр.); перчатки Пивоваров и Гаврина, хранящиеся в камере хранения СО МО МВД России «Татарский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья: