приговор от 27.04.2012 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Усть-Тарка                                             «27 » апреля 2012 года

Татарский районный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе председательствующего судьи Агеевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора <адрес>                                                       Иванова Е.Е.,

подсудимого                                                            Чистопьянова Е.Л.,

защитника адвоката Кремера Э.Э., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета <адрес>,

при секретаре                                                              Сороквашиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧИСТОПЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Чистопьянов Е.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Чистопьянов Е.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, пришел на огород <адрес>, расположенный на <адрес> в <адрес>, <адрес>, где собрал оставшиеся с осени дикорастущие растения конопли, то есть незаконно приобрел таким образом для личного потребления наркотическое вещество КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой вещества в пересчете на сухой вес 193,70 грамма оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, (список 1). После чего, Чистопьянов Е.Л. указанное наркотическое вещество перенес в сени <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес>, <адрес>, где спрятал в шкафу и стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры ФИО7, расположенной по <адрес> <адрес>, <адрес>, незаконно приобретенное и хранящиеся у Чистопьянова Е.Л. наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой вещества в пересчете на сухой вес 193,70 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками отделения полиции «Усть-Таркское».

Так как, количество незаконно приобретенного и хранящегося у Чистопьянова Е.Л. наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) превышает 100 грамм, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» размер указанного наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании Чистопьянов Е.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, но от дачи показаний по делу он отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, пояснил, что показания данные им в ходе предварительного расследования он подтверждает в полном объеме и не возражает против их оглашения.

В ходе предварительного расследования, допрошенный в качестве обвиняемого (л.д.) Чистопьянов Е.Л. пояснил следующее, что ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство коноплю путем курения, он знал о наркотических свойствах конопли со слов своих знакомых. Ранее коноплю и другие наркотические средства не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пошел на огород <адрес> в <адрес>, <адрес> с той целью, чтобы нарвать коноплю, поскольку на огороде произрастала дикорастущая конопля. С собой он взял черный полиэтиленовый пакет, в который путем сбора верхушек конопли приобрел наркотическое средство, которое перенес в сени дома и положил в шкаф, чтобы в дальнейшем употребить, но ДД.ММ.ГГГГ он коноплю не употребил, поскольку забыл и ушел в СДК. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и предложили добровольно выдать наркотическое вещество и другие запрещенные в гражданском обороте вещества, он пояснил, что у него таковых нет, поскольку подумал, что сотрудники полиции коноплю могут не найти. Затем он ушел за сигаретами. После чего ему сотрудники полиции сообщили, что при осмотре дома ФИО7, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, в сенях дома в шкафу, обнаружили черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, он пояснил, что данное растительное вещество-конопля, которая принадлежит ему, он ее приобрел и хранил с той целью, чтобы употребить ее путем курения. Он проживает в одном доме с ФИО7. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что он работает начальником уголовного розыска ОП «Усть-Таркское». В ОУР ОП «Усть-Таркское» поступила информация о том, что Чистопьянов Е.Л. хранит у себя дома в <адрес> по <адрес> наркотическое вещество. Он совместно с о/у ОУР ФИО5 выдвинулся в <адрес> для проверки данной информации. Приехав в <адрес> он предложил Чистопьянову Е.Л. добровольно выдать незаконно хранящиеся у того дома предметы и вещества, Чистопьянов Е.Л. пояснил, что того таковых нет и ушел. Тогда они спросили разрешения у хозяйки дома ФИО7 на осмотр квартиры той, ФИО14 не возражала. При осмотре квартиры ФИО7 в сенях дома, а именно в шкафу был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом растительного происхождения был изъят. Осмотр они производили с согласия хозяйки дома ФИО7, он производил визуальный осмотр, а ФИО15 сама открыла дверку буфету. Сам лично он ничего не открывал и не искал. Затем они Чистопьянову Е.Л. сказали, что в сенях дома ФИО7 был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Чистопьянов Е.Л. пояснил, что данное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ и спрятал в шкаф с той целью, чтобы данное вещество употребить путем курения. Так же Чистопьянов Е.Л. пояснил, что добровольно не выдал наркотическое средство, поскольку подумал, что его сотрудники полиции не обнаружат. Чистопьянов Е.Л. в приобретении и хранении наркотических средств признался добровольно, никто на Чистопьянова Е.Л. ни физического, ни психического давления не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что она проживает в <адрес>, <адрес>, в этом же селе проживает Чистопьянов Е.Л.. В <адрес>, <адрес> Чистопьянов Е. Л. живет около 4 лет. В настоящее время Чистопьянов Е.Л. живет со своей тетей ФИО7, те проживают по <адрес> <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для осмотра жилища ФИО7. Чистопьянову Е.Л. было предложено сотрудниками полиции выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте вещества, в т.ч. наркотические. Чистопьянов Е.Л. пояснил, что у него таковых нет. Затем сотрудники полиции спросили разрешения у ФИО7 на осмотр ее жилища, ФИО7 не возражала и в веранде дома, а именно внизу буфета в черном полиэтиленовом пакете было обнаружено растительное вещество с характерным запахом конопли, данное вещество было изъято и опечатано. ФИО16 сама открыла буфет и достала из него полиэтиленовый пакет черного цвета. Чистопьянов Е.Л. при осмотре жилища не участвовал, после того как тому предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, тот пояснил, что у того таковых нет и ушел. Так же ДД.ММ.ГГГГ ее сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте, проводимой с участием Чистопьянова Е.Л. по факту незаконного приобретения и хранения дикорастущей конопли, она согласилась. После чего Чистопьяов Е.Л. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, НСО путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую перенес в сени <адрес>, <адрес>, <адрес>, которую хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Затем Чистопьянов Е.Л. предложил пройти на огород <адрес> в <адрес>, где указал место, где произрастает дикорастущая конопля и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов именно в этом месте путем сбора дикорастущей конопли приобрел дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет и затем перенес в сени <адрес> в <адрес>, <адрес>. Затем Чистопьянов Е.Л. предложил пройти в сени дома, где указал место в шкафу, где тот хранил приобретенное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, чтобы в последующем употребить путем курения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он проживает в <адрес>, <адрес> в этом же селе проживает Чистопьянов Е.Л.. В настоящее время Чистопьянов Е.Л. живет со своей тетей ФИО7, они проживают по <адрес>. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для осмотра жилища ФИО7 Перед осмотром жилища ФИО7 Чистопьянову Е.Л. было предложено сотрудниками полиции выдать добровольно, запрещенные в гражданском обороте вещества в т.ч. наркотические. Чистопьянов Е.Л. пояснил, что у него таковых нет. Затем сотрудники полиции спросили разрешения у ФИО7 на осмотр ее жилища, ФИО7 не возражала и в веранде дома, а именно внизу буфета в черном полиэтиленовом пакете было обнаружено растительное вещество с характерным запахом конопли, данное вещество было изъято и опечатано. Осмотр производили сотрудники полиции, которые сами ничего не открывали, ФИО7 сама лично открыла дверку буфета и достала из него полиэтиленовый пакет черного цвета. Чистопьянов Е.Л. при осмотре жилища не участвовал после того как ему предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, он пояснил, что у него таковых нет, ушел за сигаретами. Ранее он не слышал, что Чистопьянов Е.Л. употребляет наркотические вещества. Так же ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятого, при проверке показаний на месте, проводимой с участием Чистопьянова Е.Л. по факту незаконного приобретения и хранения дикорастущей конопли, он согласился. После чего Чистопьяов Е.Л. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, НСО он путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую перенес в сени <адрес> <адрес>, <адрес>, которую хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Затем Чистопьянов Е.Л. предложил пройти на огород <адрес> <адрес>, где указал место, где произрастает дикорастущая конопля и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он именно в этом месте путем сбора дикорастущей конопли приобрел дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет и затем перенес в сени <адрес> <адрес>, <адрес>. Затем Чистопьянов Е.Л. предложил пройти в сени дома, где указал место в шкафу, где он хранил приобретенное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, чтобы в последующем употребить путем курения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что она проживает по адресу д. Тихоновка <адрес>. Так же с ней проживает племянник ее мужа Чистопьянов Е.Л., так как у того нет своего собственного жилья и нет никаких средств к существованию. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции и предложили Чистопьянову Е.Л. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы в т.ч. наркотические вещества, Чистопьянов Е.Л. пояснил, что у того таковых нет и ушел за сигаретами. Затем сотрудники полиции спросили разрешения у нее на осмотр ее квартиры, она не возражала, сама лично открывала все и смотрела, в сенях дома она открыла буфет и там находился черный полиэтиленовый пакет, данный пакет она достала и подала сотруднику полиции, в данном пакете находилась конопля, она это поняла по запаху, такая конопля растет у нее на огороде дома. Данный пакет с коноплей сотрудник полиции изъял. Кому принадлежала изъятая конопля в тот момент она не знала. Узнала позднее, что эту коноплю положил в буфет племянник Чистопьянов Е.Л.. Она видела, что Чистопьянов Е.Л. ходит в огород, где произрастала дикорастущая конопля, но что тот там делал она не знает. Племянник курит, что курит сигареты или коноплю пояснить не может.

Вина подсудимого подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого было осмотрено жилище ФИО7, расположенное по <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. (л.д.),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у Чистопьянова Е.Л. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. (л.д.),

Протоколом проверки показаний на месте проводимой с участием подозреваемого Чистопьянова Е.Л., в ходе проведения которой тот рассказал и показал, каким образом ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое вещество, которое перенес в сени <адрес>, <адрес>, <адрес> и хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего употребления путем курения. (л.д.),

Заключением эксперта 70/52 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры гражданки ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА). Масса сухого вещества 193,65 грамма. В ходе экспертизы было израсходовано 0,05 грамма вещества. (л.д. ), признанного и приобщенного в качестве вещественного доказательства по делу    (л.д.),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на срезах ногтей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Чистопьянова Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. На смывах с рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Чистопьянова Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Чистопьянова Е.Л. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. По своему психическому состоянию Чистопьянов Е.Л. способен правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и может давать о них показания. Указанное психическое расстройство лишает его способности самостоятельно осуществлять свое право на защиту в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Чистопьянов Е.Л. не нуждается. (л.д.),

    - и другими материалами уголовного дела.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для установление виновности Чистопьянова Е.Л. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства КАННАБИС (марихуаны), высушенной массой 193,70 грамма в особо крупном размере в <адрес>, <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что вина Чистопьянова Е.Л. в совершении данного преступления установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Чистопьянова Е.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, как      «Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».

При назначении наказания Чистопьянову Е.Л. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие психического заболевания, виновный состоит на учете у психиатра, положительно характеризующие данные по месту жительства, тяжелое материальное положение виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого в судебном заседании не установлено.

    При назначении наказания виновному Чистопьянову Е.Л., суд считает, что он впервые совершил умышленное преступление, относящее к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, которое будет справедливым и соответствовать целям наказания. Суд считает, что исправление виновного будет достигнуто без изоляции от общества в рамках условного осуждения.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких и суд не находит оснований для снижения категории преступления.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для подсудимого назначению не подлежит в связи с нецелесообразностью, так как подсудимый не трудоустроен.

Защиту интересов Чистопьянова Е.Л. осуществлял адвокат адвокатского кабинета <адрес> Брит Е.А., которому было выплачено за защиту интересов Чистопьянова Е.Л. 1074 рубля 15 копеек (л.д.) и адвокат адвокатского кабинета <адрес> Кремер Э.Э., которому было выплачено 3222 рубля 45 копеек (л.д.), всего было выплачено 4296 рублей 60 копеек.

В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству. Согласно ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Учитывая, что подсудимый Чистопьянов Е.Л. не имеет места работы, является имущественно несостоятельными, в связи с чем суд считает возможным освободить Чистопьянова Е.Л. от уплаты процессуальных издержек, поскольку это существенно отразиться на материальном положении подсудимого и членов его семьи.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства каннабис (марихуана) массой 193,60 гр., находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП «Усть-Таркское», суд приходит к выводу, что наркотическое средство подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ЧИСТОПЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чистопьянова Е.Л. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Чистопьянова Е.Л. периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие исправление осужденного.

Меру пресечения Чистопьянову Е.Л. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 193,60 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Усть-Таркское», уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                          Н.В.Агеева