Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Немира Т.В.
при секретаре Можоговой Т.И.
с участием:
государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.,
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Зайцева Р.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. С присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. Постановлением Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст. 30-228.1 ч. 1, ст. 30-228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, у Зайцева Р.Н., заведомо знающего, что на поляне, расположенной в <данные изъяты> метрах от <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение дикорастущей конопли, как наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), Зайцев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, найдя на обочине дороги полиэтиленовый пакет, пришел на поляну, расположенную в <данные изъяты> метрах от <адрес> <адрес> около автодороги «<данные изъяты> где руками нарвал в полиэтиленовый пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли и таким способом, Зайцев Р.Н. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 39,68 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список1). После чего Зайцев Р.Н. пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества 39,68 грамма, нес непосредственно при себе в <адрес>, таким образом, стал незаконно хранить при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на обводной дороге в <данные изъяты> метрах от <адрес>, Зайцев Р.Н. увидел сотрудников полиции МО МВД России «Татарский» и выбросил пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества 39,68 грамма на обочину дороги, но был задержан и в ходе осмотра места происшествия незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 39,68 грамма, принадлежащее Зайцеву Р.Н., было обнаружено и изъято.
Так как количество незаконно приобретенного и хранимого Зайцевым Р.Н. наркотического средства Каннабис (марихуана) превышает 6 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» размер наркотического средства Каннабис (марихуана) является крупным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев Р.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пошел в <адрес>, устраиваться на работу в сельский совет рабочим, однако в сельсовете никого не было, тогда он, находясь в центре села, вспомнил, что на картофельных полях, которые расположены между <адрес> и автодорогой «<данные изъяты> у свалки растёт конопля, решил для личного употребления сорвать её, высушить и покурить. Выйдя на окраину <адрес>, на обочине дороги, он нашёл пустой черный полиэтиленовый пакет. Надев на руки голицы, он, на поле, расположенном в <данные изъяты> от дороги, нарвал сухих листьев конопли, сложил их в пакет. Затем, держа в руке пакет с коноплёй, вышел с поля на бетонную дорогу, пошёл по ней домой. Пройдя <данные изъяты> в <данные изъяты>, увидел, что к нему навстречу движется автомобиль иностранного производства, который остановился около него. Из салона данного автомобиля вышло четверо мужчин, которые, как он понял, являются сотрудниками полиции. Испугавшись ответственности за хранение наркотических средств, он пакет с листьями конопли отбросил на обочину дороги, который упал на снег примерно в 2-х метрах от дороги. После этого, мужчины представились сотрудниками полиции, и его по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, задержали. По приезду оперативной группы сотрудником полиции в его присутствии и двух понятых с участием эксперта был произведен осмотр участка местности, в ходе которого пакет с листьями конопли, который он выбросил, был изъят. В присутствии понятых он пояснил, что в пакете находятся листья конопли, которые он приобрёл на поляне для личного употребления, но выбросил пакет с коноплей, увидев сотрудников полиции. Он был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Татарский», где в фойе дежурной части в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него из кармана куртки были изъяты тряпичные голицы бело-синего цвета, которые были упакованы, у него с рук были произведены смывы двумя марлевыми тампонами, которые также были упакованы в пакеты. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив явившихся в судебное заседание лиц, суд находит доказанной вину подсудимого Зайцева Р.Н. в совершении указанного выше преступления, помимо полного признания им своей вины, показаниями свидетелей ФИО12 ФИО13 протоколом осмотра, протоколом проверки показаний на месте, протоколом личного досмотра, заключениями эксперта и другими материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что работает полицейским отделения ППСП МО МВД России «Татарский». ДД.ММ.ГГГГ он с полицейскими ФИО15 ФИО16 ФИО17 осуществлял работу по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В <данные изъяты> минут, проезжая около <адрес>, на автодороге в <данные изъяты> метрах от <адрес> при въезде в <адрес>, ими был замечен парень цыганской внешности, который шел в сторону <адрес> и в левой руке держал большой черный полиэтиленовый пакет. Заметив их, парень выбросил пакет на обочину дороги. Представившись сотрудниками полиции, они задержали парня, который им предъявил паспорт на имя Зайцева Руслана Николаевича, проживающего в <адрес> по <адрес>. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии двух понятых с участием Зайцева Р.Н. был произведен осмотр, в ходе которого с обочины дороги был изъят черный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Верхняя часть пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати «Для справок» МО МВД России «Татарский», на которой понятые и Зайцев Р.Н.расписались. Присутствующий при осмотре Зайцев пояснил, что в пакете находятся листья конопли, которые он нарвал на поляне около <адрес> для личного употребления, но увидев сотрудников полиции, пакет с коноплей выбросил на обочину. Зайцев был задержан и доставлен в отдел полиции, где был произведен личный досмотр Зайцева, в ходе которого у него из кармана куртки были изъяты голицы бело-синего цвета, которые были упакованы в пакет № и опечатаны. Также в ходе досмотра Зайцева были произведены смывы с рук.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19
Протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых установлено, что в <данные изъяты> метрах от <адрес>, на обочине дороги обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серого цвета, со специфическим запахом конопли (л.д.3-6).
Протоколом личного досмотра в присутствии понятых установлено, что у ФИО2 обнаружены и изъяты голицы бело-синего цвета. Также были взяты смывы с рук на марлевые тампоны (л.д.9-10).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество в полимерном пакете (черного цвета), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности, расположенного около дороги, в <данные изъяты> метрах от <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 39,63 грамма. Вещество на голицах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зайцева Р.Н., является наркотическим средством Каннабис (марихуана) масса вещества 0,2 грамма. На смывах рук Зайцева Р.Н. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, в ходе исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества из 2 пакетов. Смывы с рук израсходованы полностью (№
Протоколом проверки показаний на месте установлено, что Зайцев Р.Н. в присутствии понятых добровольно рассказал и показал участок местности, расположенных в <данные изъяты> метрах от <адрес>, между автодорогой «<данные изъяты> и дорогой, ведущей в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он нарвал для личного употребления, верхушечные части дикорастущей конопли, которые помести в полиэтиленовый пакет черного цвета, который храня при себе нёс домой, но, увидев сотрудников полиции, выбросил пакет с листьями конопли на обочину дороги, указав при этом, место (л.д. №
Заключением судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Зайцев Р.Н. обнаруживает <данные изъяты> Это подтверждается данными анамнеза и результатами настоящего обследования, выявившего <данные изъяты>, следовательно, Зайцев Р.Н. во время преступления мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Зайцев Р.Н. не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у Зайцева Р.Н. не выявлено. В настоящее время Зайцев Р.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. <данные изъяты> (л.д.№
С учетом изложенного, и материалов дела, касающихся личности подсудимого, заключения судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справок <данные изъяты>» об отсутствии подсудимого на наркологическом, неврологическом учете, и <данные изъяты>, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого Зайцева Р.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Квалифицирующий признак указанного выше преступления «в крупном размере» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического средства «каннабис» (Марихуана) свыше 6 гр. является крупным размером, а Зайцев Р.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис» (Марихуана) массой сухого вещества 39,68. Масса наркотического средства «каннабис» (Марихуана) массой вещества 39,68 грамма подтверждается заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, возможным, назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с осужденного Зайцева Р.Н. процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия.
Руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцева Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Зайцеву Р.Н. испытательный срок в ОДИН год.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Зайцева Р.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 39,61 грамма, тряпичные голицы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» – уничтожить.
Взыскать с Зайцева Р.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья -