Дело № (2012)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Шагеева Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шагеева Руслана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шагеев Р.М. совершил кражу чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в первом часу Шагеев Р.М., зная об отсутствии хозяев, с целью кражи, зашел в ограду <адрес> в <адрес>, подошел к окнам квартиры, руками оторвал от окна фанерный лист, через образовавшееся отверстие незаконного проник в дом ФИО13 откуда тайно похитил: сабвуфер марки «Самсунг» серебристого цвета оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную сковороду оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, три стеклянные рюмки оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 столовые ложки и одну чайную ложку без оценочной стоимости, чайный сервиз состоящий из заварного чайника, 3 бокалов, одного блюдца, сахарницы оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянную вазу на ножке оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце голубого цвета оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянную конфетницу оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 кусков хозяйственного мыла оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кусок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, овощную терку оценочной стоимостью <данные изъяты> рубля, две перьевые подушки оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму 600 рублей, плед бордового цвета оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, гитару семиструнную оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14. С похищенным Шагеев Р.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Шагеев Р.М. вину в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Шагеева Р.М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО16, распивали спиртное, несколько раз выходил во двор дома покурить и обратил внимание на то, что в соседнем доме, окна одной из квартиры забиты фанерой, и решил проникнуть в данную квартиру похитить оттуда имущество. С этой целью он зашел в ограду данного дома, подошел к окнам забитым фанерой, руками оторвал фанеру, через отверстие в окне проник в квартиру, откуда из шкафа похитил чайный сервиз, состоящий из бокалов, чайника, сахарницы, трех стеклянных рюмок, металлическую терку, несколько ложек, вазу, вазу на ножке, сложив похищенное в пакет, выставил похищенное на улицу через окно. Затем с печки взял чугунную сковороду и выставил на улицу, с кровати взял плед пестрого цвета, одеяло, две подушки и полотенце синего цвета, все также выставил через окно на улицу. В комнате взял акустическую колонку и сабвуфер, розовую шторку и гитару. Выставил на улицу, затем вылез сам. Все похищенное, кроме акустической колонки и шторы, он взял с собой и отнес в дом к ФИО17. В доме он никому не говорил откуда у него данные вещи. Немного побыв у ФИО18 он пошел к себе домой, при этом снял с одной подушки наволочку и хотел положить в неё гитару, однако у него ничего не получилось и, данную наволочку он куда-то выбросил. Затем расстелил плед, положил в него две подушки и сабвуфер, связал его в узел, взял гитару и потащил похищенное на плече домой. Остальные вещи хотел забрать из дома Асеева позже, поскольку он быль сольно пьян. По дороге сабвуфер он потерял, подушки и гитару кому-то продал за <данные изъяты> рублей. Плед принес домой и сказал сожительнице, что украл его. В содеянном раскаивается, ущерб возместил в полном объеме (л.д.№).
Вина Шагеева Р.М. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО19. свидетелей ФИО20., ФИО21, протоколами осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом выемки и другими материалами дела.
Потерпевшая ФИО22 пояснила, что она с мужем проживала в квартире по <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ года она разошлась с мужем, ушла жить к матери, ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что в окнах дома разбиты стекла, она забила окна фанерой, в доме все было в порядке, все вещи были на месте. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что в окне дома оторван лист фанеры. Она пришла в дом и обнаружила, что в одном окне оторван лист фанеры, внутри дома все разбросано, из дома похищены сабвуфер, чугунная сковорода, три стеклянные рюмки, 2 столовые и одна чайная ложки, чайный сервиз, ваза, одеяло, полотенце, конфетница, мыло, овощная терка, две перьевые подушки, плед бордового цвета, гитара на общую сумму <данные изъяты> рубля, кражей ей причинен значительный ущерб, поскольку она не работает, проживает на пособие по уходу за ребенком в сумме <данные изъяты> рублей. При осмотре дома по <адрес> она увидела принадлежащую ей сковороду, одеяло, полотенце, посуду, декоративная часть сабвуфера. Данные вещи были возвращены, оставшийся ущерб ей возместил Шагеев деньгами. Претензий к Шагееву она не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО23 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её сожитель Шагеев Р.М. уходил, вернулся ночью в нетрезвом состоянии, утром она увидела в комнате на диване чужой плед. Шагеев признался ей, что украл плед. Плед она отдала сотрудникам полиции.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО25, ФИО26 и Шагеевым у него дома распивали спиртное. Шагеев время от времени выходил из дома, один раз вернулся с пакетом, в котором были посуда, сковорода, одеяло, где он все это взял не говорил. Когда Шагеев ушел, то данные вещи оставил у него. Утром, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции и изъяли оставленные Шагеевым вещи (л.д. №).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, домовладения потерпевшей ФИО27 расположенного по <адрес>, на момент осмотра в двух оконных рамах частично отсутствует стекло, осколки которого лежат на снегу под окнами, в одном окне вместо стекла вставлена фанера, входная дверь повреждений не имеет, в квартире состоящей из кухни и комнаты повсюду разбросаны вещи (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты на полу одеяло в сером пододеяльнике, полотенце голубого цвета, чугунная сковорода черного цвета, стеклянная ваза на ножке, чайный сервиз состоящий из 3 бокалов, чайника, сахарницы, 1 блюдца, две столовые ложки, 1 чайная ложка, 3 стеклянные рюмки, стеклянная конфетница, овощная терка, 5 кусков хозяйственного мыла, декоративная часть акустической колонки (л.д. №
Согласно протоколу явки с повинной Шагеев Р.М. добровольно и собственноручно написал об обстоятельствах совершенной им ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества из дома ФИО28 по <адрес> (л.д.№).
По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО29 добровольно выдала плед темно-бордового цвета с изображением цветков (л.д. №).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра <адрес> и добровольно выданный ФИО30 плед, которые потерпевшая ФИО9 узнала по внешним признакам (л.д. №).
По расписке, ФИО31 получила от Шагеева Р.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба (л.д. №
Согласно расписке, потерпевшая ФИО32 получила от следователя похищенные из её дома вещи (л.д. 55).
По справке, ежемесячный доход потерпевшей ФИО33. составляет пособие по уходу за ребенком в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (л.д. №).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справок <адрес>» об отсутствии подсудимого Шагеева Р.М. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Шагеева Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что подсудимый незаконно с целью кражи проник в дом потерпевшей, который пригоден для постоянного проживания, то есть относится к категории жилища.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что ущерб для потерпевшей ФИО34 в сумме <данные изъяты> рубля является значительным, поскольку её ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, на иждивении малолетний ребенок.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Шагеева Р.М. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Шагеева Р.М. обстоятельств не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер содеянного, стойкую направленность Шагеева Р.М. на совершение преступлений, то, что он не желает становиться на путь исправления, суд считает, что его дальнейшее исправление невозможно без изоляции от общества, ему, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание, ближе к минимальному, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, поскольку Шагеев Р.М. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение, назначенное ему приговором Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, и приговором Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАГЕЕВА РУСЛАНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шагееву Р.М. приговорами Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Шагееву Р.М. наказание в ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шагеева Р.М. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Шагееву Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Шагеева Р.М. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.