Дело № (2012);
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ;
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Татарск 15.06.2012 г.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.;
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ;
Представителя потерпевшего ООО «УК Лидер»: ФИО11
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2012 г.) в отношении:
Алферовой Натальи Леонидовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, ранее не судима:
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алферова Н.Л. совершила умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.
На основании приказа директора ООО «Управляющая компания – Лидер» (далее по тексту ООО «УК-Лидер») № от ДД.ММ.ГГГГ Алферова Н.Л. принята на работу на должность главного бухгалтера ООО «УК-Лидер», расположенного по адресу: <адрес>, целью деятельности которого является получение дохода (прибыли). На основании приказа директора ООО «УК-Лидер» №к от ДД.ММ.ГГГГ Алферова Н.Л. уволена с должности главного бухгалтера.
В соответствии со ст. 7 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера ООО «УК-Лидер» главный бухгалтер осуществляет всю организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. В должностные обязанности главного бухгалтера входит организация учета поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей, учета издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, выполнения объемов услуг, осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежей, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризации денежных средств, товароматериальных ценностей и основных фондов, принятие мер по предупреждению незаконного расходования денежных средств и товароматериальных ценностей, участие в оформлении соответствующих материалов при наличии вышеуказанных нарушений и контроль при необходимости передачи в следственные и судебные органы, ведение работы по обеспечению строго соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, списания с бухгалтерских балансов недостач, сохранности документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив, обеспечение своевременного составления бухгалтерской и статистической отчетности и предоставления ее в установленные сроки, оказание методической помощи работникам подразделений по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа, руководство работниками бухгалтерии, своевременное проведение операций по платежам на осуществление мероприятий по охране труда, организация учета расходования средств на осуществление мероприятий по охране труда в соответствии с номенклатурой затрат и возмещения ущерба в результате несчастного случая, заболеваний и аварий на производстве. Главный бухгалтер имеет право принимать участие в назначении, увольнении и перемещении материально-ответственных лиц, подписывать документы, служащие основанием для приема и выдачи денег, товароматериальных ценностей, а также кредитные и расчетные обязательства.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алферова Н.Л. этими нормами Закона и должностной инструкцией была наделена правами и соответствующими организационно - распорядительными и административно - хозяйственными обязанностями по соблюдению правил и положений, регламентирующих финансово - хозяйственную деятельность; по принятию к исполнению и оформлению документов по операциям, которые должны соответствовать установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно - материальных и других ценностей; по своевременной и правильной выверке операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами; по соблюдению порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь; по соблюдению сроков представления квартальных и годовых бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам, то есть выполняла управленческие функции в ООО «УК-Лидер».
Для осуществления расчетных операций по банковскому счету ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ-Банк» путем электронного обмена документами директором ООО «УК-Лидер» ФИО10 Алферовой Н.Л., у которого та в связи с большим опытом работы и профессиональными навыками пользовалась полным доверием, был передан ключ со своей электронной цифровой подписью.
1. В дневное рабочее время ДД.ММ.ГГГГ у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, перечислила платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № рублей для неправомерного зачисления из указанной суммы 11745 рублей на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 5455 рублей на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк» в качестве неправомерно начисленной в последующем повторной материальной помощи себе и ФИО6 за 2009 год без соответствующего распоряжения директора ООО «УК-Лидер» и в нарушение коллективного договора ООО «УК-Лидер», предусматривающего выплату материальной помощи 1 раз в год, с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 17200 рублей и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
2. В дневное рабочее время ДД.ММ.ГГГГ у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, перечислила платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № рублей для неправомерного зачисления из указанной суммы 10010 рублей на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 10000 рублей для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк» в качестве неправомерно начисленной в последующем оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях в ООО «УК-Лидер», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20010 рублей и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
3. В дневное рабочее время в начале декабря 2009 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за ноябрь 2009 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенного с ней трудового договора, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за ноябрь 2009 года сведения о начислении себе месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 3670 рублей 75 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которого расходовала зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 3670 рублей 75 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
4. В дневное рабочее время в начале января 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за декабрь 2009 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за декабрь 2009 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежными поручениями №№,2 с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 3409 рублей 75 копеек в качестве неправомерно начисленной месячной премии ФИО6 и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20755 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
5. В дневное рабочее время в начале февраля 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за январь 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за январь 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежными поручениями №№,174 с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 3409 рублей 75 копеек в качестве неправомерно начисленной месячной премии ФИО6 и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20755 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
6. В дневное рабочее время в начале марта 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за февраль 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за февраль 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», поручив ДД.ММ.ГГГГ бухгалтеру ФИО8 выдать из кассы предприятия ФИО6 заработную плату, в том числе неправомерно начисленную ему месячную премию в размере 3409 рублей 75 копеек, что той и было сделано, а также перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 10005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которого расходовала зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20755 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
7. В дневное рабочее время в начале апреля 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за март 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за март 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», поручив ДД.ММ.ГГГГ бухгалтеру ФИО8 выдать из кассы предприятия ФИО6 заработную плату, в том числе неправомерно начисленную ему месячную премию в размере 3409 рублей 75 копеек, что той и было сделано, а также перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20755 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
8. В дневное рабочее время в начале мая 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за апрель 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за апрель 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 6339 рублей 93 копейки в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 2479 рублей в качестве неправомерно начисленной месячной премии ФИО6 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 8818 рублей 93 копейки и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
9. В дневное рабочее время в начале июня 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за май 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за май 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № заработную плату ФИО6, в том числе неправомерно начисленную ему месячную премию в размере 3409 рублей 75 копеек и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № вместе с заработной платой других работников предприятия 10000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк» и 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 10010 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 30760 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
10. В дневное рабочее время в начале июля 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за июнь 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за июнь 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № заработную плату ФИО6, в том числе неправомерно начисленную ему месячную премию в размере 3409 рублей 75 копеек и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № вместе с заработной платой других работников предприятия 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк» и 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20755 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
11. В дневное рабочее время в начале августа 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за июль 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за июль 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № заработную плату ФИО6, в том числе неправомерно начисленную ему месячную премию в размере 3409 рублей 75 копеек и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № вместе с заработной платой других работников предприятия 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк» и 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20755 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
12. В дневное рабочее время ДД.ММ.ГГГГ у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, перечислила платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № заработную плату работникам предприятия в том числе неправомерно начисленную впоследующем месячную премию ФИО6 в размере 3409 рублей 75 копеек из расчета 100% от должностного оклада, в нарушение заключенного с ним трудового договора, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование системного администратора в размере 50% от должностного оклада, для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которого ФИО6 расходовал зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 3409 рублей 75 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
13. В дневное рабочее время в начале сентября 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за август 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за август 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 17345 рублей 50 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
14. В дневное рабочее время ДД.ММ.ГГГГ у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ поручила бухгалтеру ФИО8 выдать из кассы предприятия ФИО6 заработную плату в размере 3000 рублей, включающую часть неправомерно начисленной впоследующем ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, в нарушение заключенного с ним трудового договора, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование системного администратора в размере 50% от должностного оклада, что той и было сделано, а также ДД.ММ.ГГГГ перечислила платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия вторую часть неправомерно начисленной ФИО6 месячной премии в общей сумме обеих частей 3409 рублей 75 копеек для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которого ФИО6 расходовал зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 3409 рублей 75 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
15. В дневное рабочее время в начале октября 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за сентябрь 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенного с ней трудового договора, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за сентябрь 2010 года сведения о начислении себе месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 10005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которого расходовала зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 17345 рублей 50 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
16. В дневное рабочее время в начале ноября 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за октябрь 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за октябрь 2010 года сведения о начислении ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 3409 рублей 75 копеек в качестве неправомерно начисленной месячной премии ФИО6 и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк» и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 13414 рублей 75 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
17. В дневное рабочее время в начале декабря 2010 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за ноябрь 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за ноябрь 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 3409 рублей 75 копеек в качестве неправомерно начисленной месячной премии ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк» и 6292 рубля 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 19707 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
18. В дневное рабочее время ДД.ММ.ГГГГ у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ перечислила платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № заработную плату ФИО6 в том числе неправомерно начисленную впоследующем месячную премию ФИО6 в размере 3409 рублей 75 копеек из расчета 100% от должностного оклада, в нарушение заключенного с ним трудового договора, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование системного администратора в размере 50% от должностного оклада, для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которого ФИО6 расходовал зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 3409 рублей 75 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
19. В дневное рабочее время в начале января 2011 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за декабрь 2010 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за декабрь 2010 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 17345 рублей 50 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
20. В дневное рабочее время ДД.ММ.ГГГГ у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ поручила бухгалтеру ФИО8 выдать из кассы предприятия ФИО6 заработную плату в размере 3000 рублей, включающую неправомерно начисленную ему впоследующем месячную премию в сумме 2954 рубля 25 копеек из расчета 100% от должностного оклада, в нарушение заключенного с ним трудового договора, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование системного администратора в размере 50% от должностного оклада, что той и было сделано, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 2954 рубля 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
21. В дневное рабочее время в начале февраля 2011 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за январь 2011 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за январь 2011 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 17345 рублей 50 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
22. В дневное рабочее время ДД.ММ.ГГГГ у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ перечислила платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № заработную плату ФИО6 в размере 15000 рублей, включающую неправомерно начисленную ему впоследующем месячную премию в сумме 1794 рубля 50 копеек из расчета 100% от должностного оклада, в нарушение заключенного с ним трудового договора, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование системного администратора в размере 50% от должностного оклада, для неправомерного зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которого ФИО6 расходовал зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 1794 рубля 50 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
23. В дневное рабочее время в начале марта 2011 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за февраль 2011 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за февраль 2011 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 17345 рублей 50 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
24. В дневное рабочее время в начале апреля 2011 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за март 2011 возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и системным администратором ООО «УК-Лидер» ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за март 2011 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 3002 рубля 71 копейка в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 2169 рублей 75 копеек в качестве неправомерно начисленной месячной премии ФИО6 и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 15177 рублей 46 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
25. В дневное рабочее время в начале мая 2011 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за апрель 2011 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и системным администратором ООО «УК-Лидер» ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за апрель 2011 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с заработной платой других работников предприятия 3409 рублей 75 копеек в качестве неправомерно начисленной месячной премии ФИО6 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк» и 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20755 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
26. В дневное рабочее время ДД.ММ.ГГГГ у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ поручила бухгалтеру ФИО8 выдать из кассы предприятия ФИО6 заработную плату в размере 15000 рублей, включающую неправомерно начисленную ему впоследующем месячную премию в сумме 6494 рубля 28 копеек из расчета 100% от должностного оклада, в нарушение заключенного с ним трудового договора, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование системного администратора в размере 50% от должностного оклада, что той и было сделано, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 6494 рубля 28 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
27. В дневное рабочее время в начале июня 2011 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за май 2011 года возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за май 2011 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № заработную плату ФИО6 в размере 8000 рублей для неправомерного зачисления из указанной суммы 3409 рублей 75 копеек в качестве неправомерно начисленной ФИО6 месячной премии и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с заработной платой других работников предприятия 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк» и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20755 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
28. В дневное рабочее время в начале июля 2011 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за июнь 2011 возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и системным администратором ООО «УК-Лидер» ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за июнь 2011 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии и 5005 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и 5000 рублей в качестве неправомерно начисленной оплаты труда ФИО7 для зачисления на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 17345 рублей 50 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
29. В дневное рабочее время в начале августа 2011 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за июль 2011 возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу и пользу системного администратора ООО «УК-Лидер» ФИО6, с которым она состояла в приятельских отношениях, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенных с ней и ФИО6 трудовых договоров, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера и системного администратора в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за июль 2011 года сведения о начислении себе и ФИО6 месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № неправомерно начисленную заработную плату ФИО7 в сумме 5000 рублей для зачисления на зарплатный счет ФИО7 № в ОАО «МДМ Банк», ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № вместе с заработной платой других работников предприятия неправомерно начисленную заработную плату ФИО7 в сумме 5005 рублей для зачисления на зарплатный счет ФИО7 № в ОАО «МДМ Банк» и 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк» и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № заработную плату ФИО6 в размере 8000 рублей для неправомерного зачисления из указанной суммы 3409 рублей 75 копеек в качестве неправомерно начисленной ФИО6 месячной премии на зарплатный счет ФИО6 № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. и ФИО6 расходовали зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 20755 рублей 25 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
30. В дневное рабочее время в начале сентября 2011 года у Алферовой Н.Л., находящейся в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, при составлении расчетной ведомости начисления заработной платы работникам ООО «УК-Лидер» за август 2011 возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием директора ООО «УК-Лидер» ФИО10 денежных средств, принадлежащих ООО «УК-Лидер», в свою пользу, осуществляя который она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «УК-Лидер» и желая их наступления, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, в нарушение заключенного с ней трудового договора, коллективного договора ООО «УК-Лидер», утвержденного директором ООО «УК-Лидер» расчета по выдаче премиальных, предусматривающих премирование главного бухгалтера в размере 50% от должностного оклада, неправомерно внесла в расчетную ведомость за август 2011 года сведения о начислении себе месячной премии из расчета 100% от должностного оклада, а также о начислении оплаты труда дочери Алферовой Н.Л. – ФИО7, не состоящей в трудовых отношениях с ООО «УК-Лидер», перечислив ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с расчетного счета ООО «УК-Лидер» в ОАО «МДМ Банк» № на счет ОАО «МДМ Банк» № неправомерно начисленную заработную плату ФИО7 в сумме 10005 рублей для зачисления на зарплатный счет ФИО7 № в ОАО «МДМ Банк», ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № вместе с заработной платой других работников предприятия 7340 рублей 50 копеек в качестве неправомерно начисленной себе месячной премии для зачисления на свой зарплатный счет № в ОАО «МДМ Банк», с которых Алферова Н.Л. расходовала зачисленные денежные средства на личные нужды, похитив тем самым денежные средства ООО «УК-Лидер» в сумме 17345 рублей 50 копеек и причинив ООО «УК-Лидер» ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Алферова Н.Л. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Готовко В.Д., представитель потерпевшего ФИО11, государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы дела приходит к выводу о виновности подсудимой Алферовой Н.Л. в совершении указанных преступлений, о доказанности её вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенных ею преступлений, суд считает необходимым признать Алферову Н.Л. вменяемой в отношении инкриминируемых деяний.
Действия Алферовой Н.Л. по каждому эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд находит доказанным квалифицирующий признак: «лицом с использованием служебного положения». Поскольку Алферова Н.Л. являясь главным бухгалтером обладала организационно – распорядительными полномочиями по оформлению финансовых операций в ООО, составлению расчётных ведомостей, пользуясь доверием со стороны руководителя, используя ключ с электронной цифровой подписью, использовала свои полномочия для осуществления хищений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой Алферовой Н.Л. характеризующейся положительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Алферовой Н.Л. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Алферовой Н.Л. суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой Алферовой Н.Л. ранее не судимой, положительно характеризующейся, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной в условиях без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимой, условия её проживания суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Далее в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
В соответствии с п. 30 ст. 1 ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» смягчено наказание за совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, путём исключения нижнего размера санкции наказания в виде лишения свободы, следовательно суд в порядке ст. 10 УК РФ применяет уголовный закон при назначении наказания Алферовой Н.Л. в период преступной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по начало марта 2011 г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции указанного ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
Заявленный ООО «УК Лидер» гражданский иск подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ в размере похищенного имущества в сумме 458447,42 рублей.
Для удовлетворения гражданского иска в части понесённых убытков выразившихся в налоговых отчислениях на доходы физических лиц с суммы хищений следует произвести дополнительные расчёты, истребовать дополнительные документы, что требует отложения судебного разбирательства, поэтому суд в данной части признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алферову Наталью Леонидовну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159 УК РФ на основании которых назначить ей наказание:
По ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за каждое совершенное преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Алферовой Н.Л. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Алферовой Н.Л. считать условным, определив ей испытательный срок в 3 года.
Возложить на условно осужденную Алферовой Н.Л. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алферовой Н.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «УК Лидер» удовлетворить: взыскать с Алферовой Натальи Леонидовны в пользу ООО «УК Лидер» причинённый ущерб в размере: 458447,42 рублей;
Признать за ООО УК «Лидер» право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания причинённых убытков выразившихся в налоговых отчислениях на доходы физических лиц с суммы хищений и передать вопрос о размере возмещения данного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Обратить взыскание в пользу ООО «УК Лидер» на арестованное имущество Алферовой Н.Л.: холодильник «Бирюса» №; микроволновую печь «Cameron» модель СМС 3050S 12061503796; стиральную машинку «Evgo» модель EWP 6442p 5ba008738, пяти секционную мебельную стенку, телевизор: Sharp №; домашний кинотеатр BBK № AD 0550514314; ДВД плеер LG, №H2LD001880, находящееся в дом е по <адрес>, в части удовлетворенного гражданского иска - 458447,42 рублей;
Вещественные доказательства: Расписки Алферовой, Матвеева от ДД.ММ.ГГГГ, расписку ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, РКО ООО «УК Лидер» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, платежные ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, расчеты по выдаче премиальных за 2009, 2010, 2011 г., платёжные поручения за август 2009 г. сентябрь 2011 г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, № к от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция главного бухгалтера, коллективный договор, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ акт от ДД.ММ.ГГГГ 1 г., расписка Алфёровой, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ вернуть в ООО «УК Лидер».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть ими заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: