приговор от 15.06.2012 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело (2012 г.);

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15    июня 2012    г.                                    г. Татарск

Федеральный     районный    суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в    составе    председательствующего:       Довыденко С.П.

При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.

с    участием     государственного обвинителя    Татарской    межрайонной прокуратуры:     Вайн Д.И.;

Подсудимой: Ильиных А.В.;

Защитника:    адвоката    Калининой О.В.,    предоставившей удостоверение     и ордер адвокатского кабинета     адвокатской    палаты НСО     от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев    в    открытом судебном заседании    уголовное дело (2012 г.) в отношении:

Ильиных Анастасии    Владимировны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка: <адрес>, <данные изъяты>,      проживает: <адрес>, зарегистрирована по <адрес>,    ранее судима:

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по    ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Томским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в    порядке    ч. 5 ст. 69 УК РФ с    присоединением наказания     по приговору от    ДД.ММ.ГГГГ - 3 года    6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 4 года 4 месяца лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания,

Находится по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой    в     совершении    преступления,    предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ильиных А.В. совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В период до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ    Ильиных А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное      хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного в ходе следствия лица, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» в особо крупном размере, общей массой 12,35 гр., которое разделив на две части массой 6,85 гр. и 5,5 гр., поместила в свертки из полимерной пленки, после чего, стала незаконно хранить его без цели сбыта при себе, в своей одежде до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут, Ильиных А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на поезде сообщением «Москва-Абакан», приехала от <адрес>, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» в особо крупном размере, общей массой 12,35 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут на перроне <адрес> Ильиных А.В. была задержана сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес> и доставлена в помещение дежурной части линейного пункта полиции на <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> г. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут при проведении личного досмотра, Ильиных А.В. попыталась избавиться от незаконно хранящегося при ней наркотического средства «героин (диацетилморфин)», бросив в раковину умывальника, находящегося в вышеуказанном помещении, один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством «героин (диацетилморфин)» в особо крупном размере, массой 6,85 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут было изъято из незаконного оборота при проведении осмотра помещения дежурной части линейного пункта полиции на <адрес>, сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин (диацетилморфин)» в особо крупном размере, массой 5,5 гр., Ильиных А.В. продолжила незаконно хранить без цели сбыта при себе, в своей одежде до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут Ильиных А.В. была доставлена в помещение приёмного покоя МУЗ «Татарская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, где вновь попыталась избавиться от незаконно хранящегося при ней наркотического средства «героин (диацетилморфин)», бросив на пол вышеуказанного помещения второй сверток из полимерной пленки с наркотическим средством «героин (диацетилморфин)» в особо крупном размере, массой 5,5 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ В 02 часа 45 минут было изъято из незаконного оборота при проведении осмотра помещения приёмного покоя МУЗ «Татарская ЦРБ», сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

Виновной    себя в совершении указанного преступления Ильиных А.В. признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась    воспользовавшись правом предусмотренным    ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ    показаний Ильиных А.В. данных в ходе предварительного    расследования усматривается,    что она проживает в <адрес>, также у нее есть временная прописка в <адрес>. Героин употребляет редко, в качестве расслабления. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> в больнице затем она пришла в магазин «Континент» и около него встретила знакомую цыганку по имени ФИО17, которая живет в <адрес>. Они с ФИО18 знакомы, так как вместе отбывали наказание. В разговоре она спросила у ФИО19, можно ли взять героина, на что она сказала, что можно и, спросила сколько надо. Она    сказала, что 5 грамм и ФИО20 сказала, чтобы она дала ей 5000 рублей и ждала. Она отдала ФИО21 5000 рублей и та куда-то ушла. Минут через 30 она вернулась и отдала ей два свертка из пленки оранжевого цвета, каждый сверток был перемотан нитью красного цвета. ФИО22 сказала, что там героин. Она положила эти свертки с героином к себе в сумку. Героин она купила для того, чтобы употребить внутривенно. Затем она поехала на ж.д. вокзал <адрес>, купила там билет на поезд до <адрес> и на поез<адрес> от <адрес> до <адрес>, т.к. она решила поехать к своему отцу. Героин она приобрела примерно в 18 часов, а из <адрес> на поезде она выехала около 21 часа 45 минут. Не доезжая до <адрес> она решила употребить героин и пошла в туалет вагона, где с помощью воды, зажигалки и металлической ложки приготовила раствор героина. То есть, она взяла из одного свертка часть порошка-героина, высыпала его в ложку, добавила туда воды, вскипятила при помощи зажигалки, так получился раствор. Затем при помощи шприца, который у нее был с собой она ввела данный раствор себе в вену. Затем оба свертка с героином она положила к себе в бюстгальтер. Около 24 часов она приехала на <адрес> и только вышла из вагона, как к ней подошли незнакомые парни, сказали, что они из наркоконтроля. Затем её завели в дежурную часть ЛОВД, куда позвали понятых. Сотрудник - женщина стала её досматривать. Вопросов ей никто не задавал. В момент когда женщина – сотрудник проверяла карманы её куртки, она решила перепрятать свертки с героином в карман своей куртки. Когда она достала героин из бюстгальтера и стала перекладывать его в карман, сотрудник увидела это и один из сверток упал на пол, а второй остался в кармане куртки. Затем сотрудники наркоконтроля изъяли с пола сверток с героином и упаковали его в конверт.

Затем её повезли в больницу к гинекологу. Там она стала раздеваться, сняла куртку и в это время второй сверток с героином выпал из куртки на пол. Врач позвала сотрудников и они при понятых изъяли второй сверток с героином и упаковали в конверт. Затем у нее взяли тест на употребление героина и он оказался положительным. Затем её доставили в отдел наркоконтроля, где она пояснила, что героин приобрела и хранила для личного употребления и никому сбывать его не собиралась.

Виновность Ильиных А.В. в совершении указанного преступления установлена по делу    следующей совокупностью доказательств:

Так, из рапорта оперуполномоченного 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО усматривается, что имеется оперативная информация о том, что Ильиных А.В. незаконно хранит при себе наркотические средства. Рапорт зарегистрирован для проверки поступившей информации (л.д. );

Из протокола личного досмотра Ильиных А.В.,    усматривается, что в ходе личного досмотра у    Ильиных А.В. был обнаружен и изъят в бюстгальтере полимерный сверток оранжевого цвета, горловина которого    перевязана нитью красного цвета, который Ильиных А.В. выкинула в     раковину умывальника в помещении    дежурной части линейного пункта полиции на <адрес>. Перед проведением досмотра на вопрос имеются ли при себе вещества запрещённые к обороту Ильных А.В. указала, что    таковых не имеет. (л.д. );

Из протокола осмотра усматривается, что в помещении дежурной части линейного пункта полиции на ст. Татарской, в раковине умывальника был обнаружен и изъят полимерный сверток оранжевого цвета, горловина которого перевязана нитью красного цвета. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Ильных А.В. пояснила, что сверток     принадлежит ей,    внутри    свертка находится наркотическое средство «Героин» (л.д. );

Из    оглашенных в     порядке ст. 281 УПК РФ    показаний    свидетелей    ФИО8, ФИО11     усматривается, что они работают на железнодорожном вокзале <адрес>, около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в дежурную часть понятыми    при проведении личного досмотра женщины. Перед началом досмотра девушку попросили представиться, на что она ответила, что ее зовут Ильиных Анастасия. Перед началом личного досмотра Ильиных был задан вопрос, имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она ответила, что при себе таковых не имеет. После чего сотрудники наркоконтроля и женщина-сотрудник досмотрели сумочку находящуюся при Ильиных, ничего запрещенного в сумочке Ильиных обнаружено не было. Далее из помещения дежурной части вышли все мужчины. При проведении личного досмотра, Ильиных что-то достала из своего бюстгальтера и положила себе в рот, женщина-сотрудник, увидев это сказала ей, чтобы она выплёвывала и Ильиных что-то выплюнула в раковину умывальника, который находился около входа в помещение. После этого в дежурную часть забежали сотрудники наркоконтроля и женщина-сотрудник объяснила им что случилось. Сотрудники наркоконтроля попросили подойти к раковине умывальника, они увидели, что в раковине умывальника лежит полимерный свёрток оранжевого цвета. После этого сотрудники составили протокол осмотра данного помещения и раковины, где находился данный свёрток, а затем развернули этот свёрток внутри находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сотрудники наркоконтроля спросили у Ильиных, кому принадлежит этот свёрток и что находится внутри него. Ильиных ответила, что свёрток принадлежит ей и внутри находится наркотик героин, который она хранила для личного употребления.

Из справки    об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество, в полимерном свертке является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)», массой 6,85 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества (л.д. );

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Ильиных А.В. является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)», массой 6,75 гр., в процессе экспертизы израсходовано 0,1 гр. вещества (л.д. );

Далее из протокола осмотра усматривается, что в ходе осмотра помещения приемного покоя МУЗ «Татарская ЦРБ», на полу был обнаружен и изъят полимерный сверток оранжевого цвета, горловина которого перевязана нитью красного цвета. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Ильиных А.В. пояснила, что свёрток принадлежит ей, в нем находится героин который она приобрела для личного потребления. (л.д. );

Свидетель    ФИО12 суду дала показания о том, что она работает в приёмном покое Татарской ЦРБ. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ    привезли Ильиных для медицинского освидетельствования. Она стала сопровождать Ильиных в кабинет к гинекологу, шла впереди, Ильиных шла сзади. Когда она вышла из смотровой то увидела, что на полу лежит сверток оранжевого цвета. Сотрудники наркоконтроля осмотрели данный сверток, в нем был порошок. После этого Ильиных сказала, что это её свёрток и что там наркотик.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ    показаний свидетеля ФИО9    усматривается, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своём рабочем месте в приёмном покое ГБУЗ «Татарская ЦРБ», около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля привезли в приёмный покой девушку для проведения её медицинского освидетельствования. При проведении освидетельствования Ильиных попросили снять куртку и пройти в смотровой кабинет, когда Ильиных снимала куртку и вешала её на вешалку для одежды, то из её куртки, откуда именно она не видела, на пол выпал полимерный свёрток оранжевого цвета. После этого сотрудники составили протокол осмотра фойе приёмного покоя, где находился данный свёрток, а затем развернули этот свёрток и она увидела, что внутри него находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Сотрудники наркоконтроля спросили у Ильиных, кому принадлежит этот свёрток, что находится внутри него, Ильиных ответила, что свёрток принадлежит ей и внутри находится наркотик героин, который она приобрела и хранила для личного употребления.

        Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество, в полимерном свертке является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)», массой 5,5 гр., в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (л.д. );

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество, изъятое в ходе осмотра помещения приёмного покоя Татарская ЦРБ является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)», массой 5,4 гр., в процессе экспертизы израсходовано 0,1 гр. вещества (л.д. );

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у Ильиных А.В. установлено состояние наркотического опьянения. (л.д. );

Свидетель    ФИО10 суду    дал показания о том,    что в конце марта в УФСНК поступила информация оперативного характера о том, что из <адрес> с пересадкой в <адрес> НСО    едет цыганка - Ильиных и хранит при себе наркотическое средство «Героин». Было принято решение о её задержании. Когда поезд прибыл на станцию «<адрес>» Ильиных вышла из вагона и была доставлена в дежурная часть станции «Татарская», была приглашена сотрудник полиции ФИО23 и две понятых для    её досмотра. Перед досмотром Ильиных был задан вопрос имеет ли она при себе веществ запрещённые в обороте. Она    ответила, что не имеет, потом он вышел из помещения на время досмотра. Его позвала ФИО24    и сказала, что у Ильиных в бюстгальтере был обнаружен сверток, который она положила себе в рот, затем выплюнула в умывальник. Были приглашены понятые и данный сверток был изъят. Ильиных сказала, что свёрток принадлежит ей и что в нем находится наркотическое средство Героин    которое хранит для личного потребления. После    этого он с Ильиных поехал в ЦРБ для дальнейшего досмотра и освидетельствования. В ЦРБ    вызвали    акушера и Ильиных пригласили в смотровой кабинет. Когда Ильиных снимала куртку, то из куртки выпал сверток, были приглашены понятые и данный свёрток был изъят. Ильиных пояснила, что свёрток принадлежит ей и внутри находится наркотик героин, который она приобрела и хранила для личного употребления.

Учитывая     изложенные      доказательства,    суд    находит доказанной виновность Ильиных А.В. в     совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Ильиных А.В. вменяемой    в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом, судом установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Ильиных А.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство «Героин (Диацетилморфин)», в особо крупном размере массой 12.35 грамма, который был изъят сотрудниками ФСКН    часть во время её досмотра в помещении дежурной части станции «Татарская», часть в помещении приёмного покоя Татарской ЦРБ.

При таких обстоятельствах,    действия Ильиных А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228     УК РФ,    как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные     в     особо    крупном размере.

Суд     находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «в особо    крупном размере», поскольку     согласно Постановления Правительства РФ     от ДД.ММ.ГГГГ     «Об    утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств    и    психотропных веществ    для     целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером    наркотического средства    «героин (диацетилморфин)» считается размер, превышающий 2,5 грамма,    а Ильиных А.В. незаконно хранила наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» в количестве    12,35 грамм.

Далее в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Поскольку органами следствия исходя из содержания обвинения не установлено время место и обстоятельства приобретения Ильиных А.В. наркотического средства, стороной обвинения доказательств данных обстоятельств суду не предоставлено, суд исключает из обвинения Ильиных А.В. вменённые действия по приобретению наркотического средства «Героин (Диацетилморфин) в особо крупном размере массой 12.35 грамма

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного    наказания на    исправление осужденной, на условия жизни её семьи,    личность    подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Ильиных А.В., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной, состояние здоровья подсудимой.

К обстоятельствам отягчающим наказание Ильиных А.В суд относит рецидив преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, учитывая данные о личности Ильиных А.В., ранее неоднократно судимой за аналогичные преступления в области незаконного    оборота наркотических средств, совершившей очередное преступление    спустя непродолжительное время после освобождения    из мест лишения свободы    суд приходит к выводу о возможности    исправления подсудимой Ильиных А.В. в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение    подсудимой суд считает возможным не назначать ей    дополнительного наказания    в виде    штрафа.

Далее учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, суд считает, что при постановлении приговора оснований для применения Ильиных отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 ч. 1 УК РФ не имеется,    вопросы об отсрочке исполнения приговора по указанным обстоятельствам могут быть разрешены впоследствии в порядке главы 47 УПК РФ при его исполнении.

В порядке ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения Ильиных А.В. следует определить исправительную колонию общего режима.

Далее, разрешая     вопрос о    распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание     следующие обстоятельства: в     соответствии     с    ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым    взыскать с    подсудимой признанной виновной в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за    время    предварительного    следствия.

Руководствуясь    ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильиных Анастасию Владимировну признать виновной     в совершении преступления, предусмотренного    ч. 2    ст. 228 УК РФ,    на основании которого назначить ей     наказание    в     виде     лишения свободы сроком    в    3 года 4 месяца    без штрафа с отбыванием    наказания     в исправительной колонии общего    режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильиных А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ильиных А.В. в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования    в размере 1790 рублей 25 копеек.

Вещественные    доказательства: наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» массой 11,95 грамма, два фрагмента полимерной пленки красно – белого цвета, два отрезка нитей, находящиеся на хранении в    камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес> -     уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ильиных А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в    рассмотрении    дела судом кассационной инстанции.

Судья: