Дело № (2012 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2012 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Вайн Д.И.;
Подсудимого: Коначкова А.С.;
Защитника: адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № 361 и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО № от ДД.ММ.ГГГГ;
Потерпевшего: ФИО2;
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2012 г.) в отношении:
Коначкова Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, <данные изъяты>, проживает: НСО <адрес>, ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Усть - Таркским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 116, ч. 6.1 ст. 88, ст. 69 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ, наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание 2 года 2 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на 1 го<адрес> месяца 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Коначков А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Коначков А.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около ограды <адрес>, принадлежащей ФИО12, расположенной в доме по <адрес> в д. <адрес>, увидел стоящий автомобиль ВАЗ-21150 №, принадлежащий ФИО2, в замке зажигания которого находился ключ. После чего у Коначкова А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21150 №, принадлежащим ФИО2, без цели его хищения, чтобы на нем покататься.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21150 №, принадлежащим ФИО2, Коначков А.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около ограды <адрес>, принадлежащей ФИО12, расположенной в доме по <адрес> в д. <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ-21150 №, сел в салон автомобиля ВАЗ-21150 № и при помощи ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего без разрешения хозяина автомобиля ФИО2, из корыстных побуждений тронулся с места и поехал кататься по улицам д. <адрес> и в <адрес>.
Покатавшись на автомобиле ВАЗ-21150 № принадлежащим ФИО2, Коначков А.С. приехал к ограде <адрес>, принадлежащей ФИО12, расположенной в <адрес> в д. <адрес> и оставил его возле дома.
В результате Коначков А.С. преступно неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21150 №, принадлежащим потерпевшему ФИО2, оценочной стоимостью 100 000 рублей.
Виновным себя в совершении указанного преступления Коначков А.С. признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Коначкова А.С. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он на коне, запряженном в сани со знакомым ФИО13 и ФИО9 поехали в д. <адрес> в гости к знакомому ФИО12, проживающему по <адрес>. Подъехав к дому ФИО12 он увидел стоящий автомобиль ВАЗ-21150 №. Он, ФИО16 и ФИО13 зашли в дом к ФИО12, у которого в гостях находился водитель данного автомобиля ФИО2 и жители <адрес>, которые за столом распивали спиртное. В ходе распития спиртного между парнями произошла ссора, которая переросла в драку, но он не вмешивался. После драки, через несколько минут, из дома ФИО12 вышли ФИО11 и ФИО14, а он пошел за ними. Выйдя за ограду дома, он увидел, что ФИО14 без сознания лежит на земле возле своего автомобиля, а ФИО17 стоял рядом. Затем, ФИО11 поднял ФИО14 с земли, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и без сознания, посадил его спереди на пассажирское сиденье, сам сел вместе с ФИО18 на заднее сиденье автомобиля, а он, с целью покататься и приобрести спиртное, сел за руль данного автомобиля и запустив двигатель поехал по улицам д. <адрес>. ФИО14 управлять автомобилем не разрешал, так как был без сознания. Приобретя спиртное в <адрес>, они поехали прокатиться в <адрес>. Управлял автомобилем только он. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов они возвратились к ограде дома ФИО12 в <адрес>, он заглушил двигатель автомобиля и вышел из него, а хозяин автомобиля ФИО14 оставался спать на пассажирском сиденье в автомобиле. ФИО14 никогда ему не давал ездить на своем автомобиле.
Виновность Коначкова А.С. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так, потерпевший ФИО2 суду дал показания о том, что у него имеется автомобиль ВАЗ 21150 ранее принадлежавший его отцу. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в гости в <адрес> к ФИО12, где автомобиль оставил возле двора, ключи зажигания оставил в автомобиле. Дома у ФИО12 он стал распивать спиртное, затем уснул проснулся на переднем пассажирском сиденье своего автомобиля. Коначкова не знал ранее, управлять автомобилем ему не разрешал. Автомобиль никаких повреждений не имеет. Со слов ФИО11 знает, что на автомобиле ездил Коначков. В настоящее время с Кончаковом он примирился, Коначков просил у него прощения, просит его не наказывать.
Из протокола заявления ФИО2 усматривается, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ от ограды <адрес> в д. <адрес> совершен угон его автомобиль ВАЗ-21150 № (л.д. №);
Из свидетельства о регистрации ТС усматривается, что собственником ВАЗ-21150 № серебр. Серо -зеленого цвета является ФИО1 (л.д. №);
Согласно доверенности на право управления транспортным средством, ФИО1 доверяет ФИО2 управлять и пользоваться принадлежащим ему по праву собственности транспортным средством ВАЗ-21150 № (л.д. №);
Из протокола осмотра места происшествия - территории около ограды <адрес> в д. <адрес> усматривается место, откуда был совершен угон автомобиля. (л.д. №);
Согласно свидетельства о смерти, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);
Из протокола осмотра автомобиля ВАЗ-21150 №, усматривается, что на момент осмотра автомобиль повреждений не имеет (л.д. №);
Свидетель ФИО11 суду дал показания о том, что точной даты не помнит, они сидели выпивали, началась драка, Коначков решил еще купить спиртного и стал ездить на автомобиле ФИО14.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное у знакомого ФИО12. В ходе распития спиртного к дому ФИО12 подъехал на автомобиле ВАЗ-21150 № ФИО2, который зашел в дом к ФИО12 и стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время в дом к ФИО12 зашли в гости жители <адрес> Коначков А.С. с двумя незнакомыми парнями и тоже стали распивать спиртное. Когда спиртное у них закончилось, то ФИО14 предложил приобрести ещё спиртного, а так как ФИО14 был пьян, то он предложил ему управлять его автомобилем, и он согласился, а ФИО14 сел спереди на пассажирское сиденье. В это время он увидел, как дверь автомобиля со стороны ФИО14 открылась, и его кто-то ударил рукой по лицу и вытащил из автомобиля. После этого, он подбежал к парню, который бил ФИО14, и оттащил его от него, а ФИО14 упал на землю около автомобиля, так как был без сознания. Затем, он посадил ФИО2 на переднее пассажирское сиденье в его автомобиле, а сам сел на заднее сиденье, а в это время за руль автомобиля, принадлежащего ФИО2 сел Кончаков, и к нему на заднее сиденье сели ещё незнакомые ему парни, которые приехали из <адрес> вместе с Коначковым, который запустил двигатель автомобиля, принадлежащий ФИО14. Коначков А.С. сказал, что поедет за спиртным, при этом ФИО2 был без сознания и управлять автомобилем Коначкову не разрешал.
Указанные показания свидетель ФИО11 подтвердил в ходе судебного разбирательства.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и у него были гости. Также к нему в гости на автомобиле ВАЗ-21150 № из <адрес> приехал его знакомый ФИО2, который оставил свой автомобиль около ограды его домовладения и стал с ними употреблять спиртное. Около 19 часов к нему в гости из <адрес> приехали его знакомые Коначков А.С., ФИО19 и ФИО13, которые присоединились и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО20 и ФИО14 произошла ссора. Через некоторое время все гости, вышли на улицу, а он опьянев лег дома спать. ДД.ММ.ГГГГ утром от своих знакомых из <адрес> он узнал, что автомобиль ВАЗ-21150 №, принадлежащий ФИО14, от ограды его дома угнал Коначков, хотя ФИО14 при нем никому не разрешал брать свой автомобиль.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он со знакомыми Коначковым А.С. и ФИО13 на коне, запряженном в сани, поехали к ФИО12 в д. <адрес>. Когда они подъехали к ограде дома ФИО12, там стоял автомобиль ВАЗ-21150 №. Они зашли в квартиру ФИО12, и вместе с его друзьями стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного все вышли из дома на улицу, были в сильном алкогольном опьянении, и у него возникли личные неприязненные отношения к ФИО14, он открыл дверь автомобиля и умышленно ударил рукой один раз ФИО14 по лицу, а затем он вытащил его за одежду из салона автомобиля на землю и, сев на него сверху ещё умышленно несколько раз ударил рукой по лицу. В это время сидевший рядом за рулем ФИО11 подбежал к нему и оттащил его от ФИО14, которого поднял с земли и посадил в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, так как тот был без сознания. Он сел на заднее сиденье в автомобиле, а за руль сел Коначков, который повернул ключ находившийся в замке зажигания и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО2, и они поехали кататься по улицам д. <адрес> и <адрес>. ФИО14 управлять автомобилем Коначкову не давал и не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов они на данном автомобиле вернулись в <адрес> и оставив автомобиль около ограды дома ФИО12, уехали на лошади домой.
Свидетель ФИО13 суду дал показания о том, что угона автомобиля он не видел, видел, что машины не было возле двора, потом она появилась.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13.В. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он со своими знакомыми Коначковым А.С. и ФИО9 на коне, запряженном в сани, поехали к ФИО12, проживающему в д. <адрес>. Подъехав к ограде дома ФИО12, он увидел автомобиль ВАЗ-21150, после чего они зашли в квартиру ФИО12, где находились водитель данного автомобиля ФИО2 и друзья ФИО12, которые распивали спиртное, они присоединились к ним. Затем он вышел из дома ФИО12 на улицу и увидел, что за рулем автомобиля ВАЗ-21150, принадлежащего ФИО14, сидел Коначков, на заднем сиденье сидели ФИО21 и ФИО11, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО14. Затем Коначков запустил двигатель автомобиля, и они уехали, а он зашел в квартиру ФИО12. При нем ФИО14 не давал разрешения Коначкову управлять автомобилем.
Указанные показания свидетель ФИО13 подтвердил в ходе судебного разбирательства.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Коначков А.С. в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кончаков А.С. от двора <адрес> расположенной в доме по <адрес> в д. <адрес> неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21150 № принадлежащим ФИО2, без цели хищения, с целью осуществить поездку за спиртным.
При таких обстоятельствах действия Кончакова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельство смягчающее наказание Коначкову А.С., суд учитывает признание своей вины раскаяние в содеянном, совершение действий направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание Коначкову А.С. судом не установлено.
Далее в соответствии с п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, учитывая данные о личности Коначкова А.С. характеризующегося положительно, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего по делу, суд считает возможным сохранить Коначкову А.С. условно – досрочное освобождение по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным исправление подсудимого Коначкова А.С. в условиях без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 69), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коначкова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 го<адрес> месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Коначкову А.С. считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год.
Возложить на условно осужденного Коначкова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Сохранить в порядке п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Коначкову Алексею Сергеевичу условно досрочное освобождение от наказания по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять данный приговор самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коначкову А.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Коначкова Алексея Сергеевича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере 716 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21150 № находящийся на хранении у ФИО2 – передать собственнику ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: