Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.05.2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Вайн Д. И.,
подсудимого Драп А.А.
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДРАП АНАТЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским народным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 14 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Чистоозерным районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 11 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Драп А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу у Драп А.А. возник корыстный преступный умысел на хищение 18-ти месячного бычка, принадлежащего ОАО «Гигант» из животноводческого корпуса фермы №, расположенной по адресу: <адрес>, чтобы похищенного быка заколоть на мясо, которое впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Драп А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу, взяв у себя дома топор, нож, фонарь и веревку, подойдя к помещению животноводческого корпуса, через незапертые двери незаконно проник в вышеуказанное помещение, поймал одного быка в возрасте 18 месяцев весом 286 кг. стоимостью 79 рублей 50 копеек за 1 кг. живого веса, принадлежащего ОАО «Гигант», подвел быка к выходу, где имеющимся у него ножом зарезал и с помощью топора разрубил тушу быка на 4 части. С похищенным мясом Драп А. А. с места преступления скрылся, причинив ОАО «Гигант» материальный ущерб на общую сумму 22737 рублей.
Подсудимый Драп А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Драп А.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями представителя потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО19., ФИО20, ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра, актом пересчета скота и другими доказательствами.
Из показаний подсудимого Драп А. А. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ранее он работал скотником в ОАО «Гигант» на ферме №. Испытывая материальные трудности в семье, он решил похитить быка с фермы № в <адрес>, чтобы его заколоть на мясо, которое впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу он вышел из дома и пошел в сторону фермы №. Дома он взял с собой веревку, фонарик, топор и нож. Ему было достоверно известно, что в ночное время на ферме никто из сторожей не дежурит. Подойдя к животноводческому корпусу, он через незапертые ворота зашел внутрь. Подсветив фонариком он поймал одного ближайшего быка, после чего у входа в корпус зарезал пойманного быка и разрубил тушу быка на 4 части. Копыта и требуху он оставил там же, где и зарезал быка, а шкуру он оттащил на несколько метров от корпуса и бросил в снег. После этого он пошел в соседний корпус, где находились дойные коровы и там попросил у ФИО25 сани с конем, пояснив, что ему нужно привезти корм для своего скота. ФИО21 дал ему коня и сани. На данных санях он отвез мясо и голову быка к себе домой, где сложил все в сарае. Топор и веревку он оставил на ферме. Фонарик и нож он забрал с собой. После кражи мяса он пришел домой и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ его пасынок ФИО22. приехал домой. Он ему сказал, что у него есть мясо говядины и его надо продать. О том, что мясо было ворованное, он ФИО23 не говорил. ФИО24 кому-то позвонил и, спустя примерно 2-3 часа, к ним приехал ранее незнакомый мужчина на автомобиле марки ВАЗ-2105 белого цвета. Он и ФИО26 загрузили мясо в машину и ФИО27 поехал с данным мужчиной в сторону <адрес>. Голову он оставил у себя в сарае. ФИО29 приехал домой через несколько дней без денег. Он пояснил, что вырученные с продажи мяса деньги в сумме 9400 рублей он потратил на себя и свою девушку ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему домой приехал управляющий фермой № ФИО28 и сказал, что нужно вернуть похищенное мясо. Он ответил, что мясо уже продал. Впоследствии у него из сарая была изъята голова быка.
Так, представитель потерпевшего ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО8, управляющий фермой №, расположенной в <адрес> сообщил ему о том, что Драп А.А. похитил из корпуса фермы № быка в возрасте 18 месяцев и зарезал его на мясо. Драп А.А. было предложено вернуть похищенное мясо на склад, последний отказался это делать и впоследствии продал его. В связи с этим директор ОАО «Гигант» написал заявление в полицию по поводу кражи быка из помещения животноводческой фермы № в <адрес>. Средний вес КРС в возрасте 18 месяцев составляет 286 к<адрес> 1 кг. живого мяса составляет 79 рублей 50 копеек. Таким образом, ОАО «Гигант» причинен материальный ущерб на общую сумму 22737 рублей.
Свидетель ФИО30 суду пояснил, что в начале февраля 2012 г он приехал домой в <адрес> из <адрес>. Когда он зашел домой, его отчим Драп А. сказал, что у него есть мясо говядина и данное мясо нужно продать. У него в телефоне остался номер телефона мужчины, которому ранее они сдавали мясо. Он позвонил данному мужчине и договорился о встрече. Примерно через 2-3 часа данный мужчина приехал к ним домой на автомобиле марки ВАЗ-2105 белого цвета. Он совместно с Драп погрузил мясо в автомобиль. Мужчина заплатил за мясо 9400 рублей, т.к. он сдал около 100 кг говядины по цене 95 рублей за 1 к<адрес> этого он с имеющимися у него деньгами поехал к своей подруге ФИО12 На данные деньги он приобрел на рынке <адрес> вещи для ФИО31 и для себя. О том, что Драп похитил данное мясо, он не знал и Драп ему об этом не говорил.
Свидетель ФИО32 суду пояснила, в начале февраля 2012 г. она увидела на одежде Драп следы крови. Она спросила, откуда данная кровь, но Драп ей ничего не ответил. Через несколько дней Драп ей рассказал, что он похитил с животноводческой фермы № молодого быка, которого он впоследствии заколол на мясо. Данное мясо продал ее сын – ФИО33 Она спросила у ФИО34, куда он дел деньги, вырученные от проданного мяса. ФИО35 ей ответил, что потратил эти деньги на себя и на свою подругу ФИО12 Примерно в середине февраля 2012 г. к ней домой приехали сотрудники полиции по поводу кражи быка, совершенной Драп. С ее участием был осмотрен принадлежащий им сарай, где была обнаружена и изъята голова быка с биркой в ухе.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с бригадиром ФИО36 стал считать скот в одном из животноводческих корпусов. В ходе пересчета было выявлено отсутствие одного быка, о чем составлен соответствующий акт. В ходе осмотра корпуса около выхода он увидел самодельную веревку. По данной веревке он понял, что она принадлежит Драп А., т.к. он видел, как тот плёл данную верёвку. После этого он увидел на санях, находившихся рядом с соседним корпусом следы крови. Он спросил у работников фермы, кто пользовался данными санями. Скотник ФИО37, дежуривший в ночь ДД.ММ.ГГГГ в корпусе, где держатся дойные коровы, пояснил, что около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Драп и просил данные сани с лошадью для того, чтобы привезти сено для своего скота. После этого он поехал домой к Драп, но его дома не оказалось. Около сарая Драп он увидел следы крови. Он заглянул в сарай и увидел там тушу быка. Он сразу доложил об этом руководству ОАО «Гигант». Драп было предложено вернуть похищенное мясо в ОАО «Гигант», но Драп продал это мясо. Вес похищенного быка был высчитан исходя из данных контрольных взвешиваний скота, которые проводятся каждый месяц. Через некоторое время было установлено, что у похищенного быка имелась на ухе бирка с номером 4675. В корпусе, где содержится молодняк, сторожевая охрана отсутствует.
Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу, когда он находился на дежурстве в животноводческом корпусе, где содержатся дойные коровы, к нему пришёл ранее знакомый Драп А.А., который попросил у него на время лошадь и сани, чтобы привезти корм домашней скотине. Он разрешил Драп А.А. взять лошадь с санями. Драп А.А. вернул лошадь с санями примерно через 2 часа. ДД.ММ.ГГГГ утром на ферму пришел управляющий ФИО8, который у него спросил. Кто брал ночью сани и лошадь. Он ему ответил, что ночью приходил Драп А.А. и брал сани примерно на 2 часа.
Согласно справке ОАО «Гигант», средний вес 1 головы КРС возрастом 18 месяцев составляет 286 кг. Стоимость 1 кг. живого веса составляет 79 рублей 50 копеек, стоимость 286 кг. составляет 22737 рублей (л.д.№).
Согласно акту закрепления скота от ДД.ММ.ГГГГ, за бригадиром ФИО13 закреплено 44 головы скота (л.д.№).
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в группе ФИО38 выявлена недостача 1 головы скота (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия – животноводческого корпуса фермы №, расположенной по адресу: <адрес> установлено, что корпус представляет собой деревянное строение. Вход в корпус закрывается щитом из жердей. Около входа в данное помещение обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. Тут же обнаружены и изъяты 3 голени с копытом, металлический топор. В 20 метрах от выхода из данного корпуса обнаружена и изъята шкура животного (л.д.№).
Согласно протоколу явки с повинной Драп А.А. чистосердечно раскаялся в том, что совершил кражу быка из фермы ОАО «Гигант», собственноручно подробно изложил обстоятельства хищения (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия – сарая Драп А.А., расположенного по <адрес> <адрес> установлено, что в сарае была обнаружена и изъята голова быка, в ухе которой находилась бирка зелёного цвета с номером 4675 (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра, были осмотрены шкура КРС, голова КРС, металлический топор, 3 голени с копытом, металлический топор и бирка, установлены их индивидуальные признаки (л.д.№39).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Драп А.А. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Драп А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак данного состава преступления нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, так как в судебном заседании установлено, что животноводческий корпус представляет собой деревянное помещение, предназначенные для временного пребывания людей и содержания в нем скота. Драп незаконно, с целью кражи проник внутрь животноводческого корпуса, откуда похитил быка, принадлежащего ОАО «Гигант».
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки ГБУЗ «Татарская ЦРБ», из которой следует, что Драп А.А. на психиатрическом учете ГБУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Драп А.А., характеризующегося отрицательно.
К смягчающим обстоятельствам для Драп А.А. суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Драп А.А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Драп А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Драп А. А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст.1064 ч.1, ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред…Своими действиями Драп А. А. причинил ОАО «Гигант» материальный ущерб на сумму 22737 рублей, который не был возмещен в ходе предварительного следствия. Указанную сумму суд считает необходимым взыскать с Драп А. А..
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДРАП АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Драп А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Драп А. А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Драп А. А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Драп А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении Драп А.А. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Взыскать с Драп А.А. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме 716 рублей 10 копеек.
Взыскать с Драп Анатолия Анатольевича в пользу ОАО «Гигант» в возмещение ущерба 22737 рублей.
Вещественные доказательства – металлический топор, бирку с головы КРС – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденнм Драп А. А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.