Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.06.2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Запрудневой Л. Ю.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н. В.,
подсудимой Кок А.С.,
защитника Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес>,
подсудимого Корнеевой Т.В.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес>,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КОК АННЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ,
КОРНЕЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кок А.С., Корнева Т.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кок А.С. и Корнеева Т.В. в дневное время находясь в гостях в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Кок А.С. и Корнеевой Т.В. стало известно, что у ФИО5 имеется банковская карта с находящимися на ней денежными средствами, которая вместе с номером пин-кода хранится у ФИО19 в кошельке в комнате на кровати под матрацем. Когда ФИО5 временно вышла из дома на улицу, Кок А.С. и Корнеева Т.В. вступили между собой в предварительный сговор на хищение всех имеющихся денег с банковской карты ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел на кражу денежных средств с банковской карты ФИО5, Кок А.С. и Корнеева Т.В. распределили между собой обязанности по хищению денег: Кок А.С. должна была в кухне через окно наблюдать, когда ФИО5 будет заходить в дом, чтобы предупредить об этом Корнееву Т.В., а Корнеева Т. В. в это время должна была в комнате из-под матраца из кошелька достать банковскую карту с пин-кодом, после чего совместными действиями через банкомат они должны были снять с банковской карты деньги. Осуществляя свой преступный умысел, Кок А.С. и Корнева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время завладели банковской картой ФИО5, после чего приехали на автомобиле такси к банкомату ОАО «Сбербанк», расположенному по адресу: <адрес>, где Кок А.С. набирала пин-код кредитной карты ФИО5, получала деньги из банкомата и передавала их Корневой Т.В., которая в свою очередь принимала от Кок А.С. похищаемые деньги и складывала их в карман. Таким образом, Кок А.С. и Корнеева Т.В. совместными действиями за три раза: 09 марта в 15 часов 14 минут, в 15 часов 15 минут и в 15 часов 16 минут незаконно сняли с банковской карты через банкомат денежные средства в общей сумме 20000 рублей, тем самым тайно похитив деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные деньги Кок А.С. и Корнеева Т.В. разделили между собой, а банковскую карту с пин-кодом, вернувшись к ФИО5, в тайне от хозяйки положили на место.
Подсудимая Кок А.С. вину в указанном преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимая Корнеева Т.В. вину в указанном преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Кок А.С., Корнеевой Т.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО13, протоколами явок с повинной, протоколом осмотра места происшествия, выпиской по банковскому счету и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимой Кок А. С. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ее сестра Корнеева Т. пошли в гости домой к ФИО19. Там они услышали, как ФИО18 стала ругаться на ФИО13 по поводу того, что он снял с банковской карты много денег. ФИО8 забрала у ФИО20 банковскую карту, унесла ее в комнату, где положила в кошелек. Через некоторое время она, Корнеева, ФИО21, ФИО18 и ФИО19 ФИО22 стали употреблять спиртное. Ее муж ФИО23 через некоторое время ушел домой, а ФИО13 ушел спать в комнату. В ходе распития спиртного Корнеева попросила у ФИО19 в долг 100 рублей. ФИО8 зашла в комнату, где с кровати из-под матраца достала кошелек и из кошелька достала 100 рублей, которые передала Корнеевой. Через некоторое время ФИО8 вышла на улицу. Она и Корнеева в ходе разговора между собой решили похитить у ФИО18 банковскую карту с деньгами, чтобы снять деньги, поделить их между собой поровну и потратить. Корнеева зашла в комнату, где из кошелька достала банковскую карту ФИО18 Она тем временем находилась на кухне и наблюдала, где ФИО19, чтобы предупредить Татьяну. Когда ФИО19 зашла в дом, она и Корнеева сказали ей, что им нужно отлучиться ненадолго и что они еще вернутся. После этого она и Корнеева на такси поехали в Сбербанк на <адрес>, где через банкомат за 3 раза сняли деньги в сумме 20 000 рублей. Пин-код набирала она, а деньги передавала Корнеевой. После этого они на такси вернулись к ФИО19. По дороге они поделили деньги поровну - по 10 000 рублей каждой. Она свои деньги положила в свою сумочку. Когда она и Корнеева зашли в дом ФИО19, то продолжили употреблять спиртное. Воспользовавшись тем, что ФИО19 вновь вышла на улицу, Корнева положила банковскую карточку ФИО19 на место, чтобы та ничего не заподозрила. Через некоторое время, какое точно, она не помнит, ФИО19 на сотовый телефон стали приходить смс уведомления о том, что с карты были сняты деньги. Но ФИО19 подумала, что это какая-то ошибка в банке, т.к. банковская карта была на месте. Она и Корнеева тем временем ушли в гости к соседям. Далее ей стало известно, что ФИО19 обратилась с заявлением в полицию по поводу кражи у нее денег в сумме 20 000 рублей. Через некоторое время она и Корнеева признались сотрудникам полиции в том, что они похитили деньги с банковской карты. Материальный ущерб она и Корнеева Т.В., причиненный ФИО5, возместили полностью. В содеянном раскаивается.
Из показаний подсудимой Корнеевой Т. В. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и её сестра Кок А. пришли в гости к ФИО18 и ФИО13, с которыми стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного им стало известно, что у ФИО18 есть кредитная карта, что карта вместе с пинг-кодом хранится у ФИО18 в комнате на кровати под матрацем. Когда ФИО13 ушел спать, ФИО18 вышла на улицу, она и Кок Анна договорились похитить у ФИО18 банковскую карту с деньгами, чтобы снять деньги, поделить их между собой поровну и потратить. С этой целью она зашла в комнату, где из кошелька достала банковскую карту ФИО18, взяла конверт с пин- кодом банковской карты, который находился там же. Кок тем временем находилась на кухне и наблюдала, где ФИО19, чтобы в случае её неожиданного возвращения предупредить её. После этого она и Кок сказали ФИО5, что им нужно отлучиться ненадолго и что они еще вернуться, а сами поехали на такси в Сбербанк на <адрес>, где через банкомат за 3 раза сняли деньги в сумме 20 000 рублей. Кок Анна набрала пин-код, снимала деньги, которые они впоследствии поделили поровну по 10000 каждой. После этого они на такси поехали опять к ФИО19, где, воспользовавшись тем, что ФИО19 вновь вышла на улицу, она положила банковскую карточку ФИО19 на место, чтобы та ничего не заподозрила. Через некоторое время, какое точно, она не помнит, ФИО19 на сотовый телефон стали приходить смс уведомления о том, что с карты были сняты деньги. Но ФИО19 подумала, что это какая-то ошибка в банке, т.к. банковская карта была на месте. Она и Анна тем временем ушли в гости к соседям. Далее ей стало известно, что ФИО19 обратилась с заявлением в полицию по поводу кражи у нее денег в сумме 20 000 рублей. Через некоторое время она и Кок признались сотрудникам полиции в том, что они похитили деньги с банковской карты. Материальный ущерб она и Кок А.С. возместили ФИО5 полностью. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она оформила в Совкомбанке кредитную карту на сумму 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу она попросила своего мужа ФИО24, чтобы он снял с ее кредитной карты 2 000 рублей на покупки. Когда, спустя 30 минут ФИО25 пришел домой с покупками, она забрала у него кредитную карту и оставшиеся деньги, которые она положила в свой кошелек, а кошелек - под матрац в комнате. Кредитная карта находилась в бумажном конверте, на котором был написан пин-код. Вскоре к ним в гости пришли ранее знакомые Корнеева Т., Кок А. с мужем ФИО26, с которыми они стали употреблять спиртное. Примерно через 1-2 часа Кок А. ушел домой, а ФИО13 ушел в комнату спать. В ходе разговора Татьяна попросила занять ей 100 рублей для своей дочери. Она в присутствии Корнеевой Татьяны достала из-под матраца кошелек, из которого достала 100 рублей и передала их Татьяне. После этого она положила кошелек на место. В ходе распития спиртного она несколько раз выходила на улицу, оставляя Корнееву и Кок одних у себя дома. Примерно в 15-м часу Корнеева и Кок сказали, что им срочно нужно сходить по делам, и ушли, но через какое-то время они вернулись. После этого ей на сотовый телефон стали приходить смс уведомления о том, что с ее кредитной карты были сняты деньги в сумме 6000 рублей, 7000 рублей и 7000 рублей на общую сумму 20 000 рублей. Она проверила свою кредитную карту, которая находилась на месте, и подумала что это банковская ошибка. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в офис Совкомбанка, где ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ с ее кредитной карты было снято 20 000 рублей. Она предположила, что деньги у нее могли похитить Корнева и Кок, т.к. больше ни кого у нее дома не было. Кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Данный материальный ущерб для нее является значительным, т.к. месячный доход в ее семье составляет около 8 000 рублей. Впоследствии Кок и Корнеева возместили причиненный ей материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. За операции с банковской картой, проделанные подсудимыми, ей начислены проценты, с карты были списаны средства дополнительно к похищенным подсудимыми и в настоящий момент на карте у неё образовалась задолженность в сумме 660 рублей. Указанные средства просит взыскать с подсудимых.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пошел в магазин за спиртным и продуктами питания. Его жена ФИО18 дала ему кредитную карту Совкомбанка, чтобы он снял с нее деньги в сумме 2000 рублей для приобретения спиртного и продуктов. Когда он возвращался домой, ему встретились ранее знакомые Корнева Т., Кок Анна и ФИО27. Он пригласил их к себе домой в гости. Придя домой, он передал кредитную карту и оставшиеся деньги ФИО8. После этого они стали употреблять спиртное. Примерно через 2 часа ФИО28 ушел домой, а он ушел спать в комнату. ФИО8, Анна и Татьяна продолжили употреблять спиртное на кухне. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он проснулся, ФИО8 сказала, что кто-то похитил у нее с кредитной карты деньги в сумме 20 000 рублей. Кроме Кок А. и Корнеевой Татьяны у них дома никого не было, поэтому он заподозрил их.
Из протокола осмотра места происшествия установлено, что была осмотрена квартира ФИО5 по адресу: <адрес>. Повреждений квартира не имеет. В ходе осмотра было установлено место хранения банковской карты и конверта с пин-кодом (л.д.№).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Кок А.С. явилась с повинной призналась и чистосердечно раскаялась в совершении кражи денег в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес>, совершенной вместе с Корнеевой Т.В. (л.д.№).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Корнеева Т.В. призналась и чистосердечно раскаялась в совершении кражи денег в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес>, совершенной вместе с Кок А.С. (л.д.№).
Согласно договора о потребительском кредите ФИО14 получила кредит в сумме 30000 рублей в виде кредитной карты под 30% годовых с даты заключения кредитного договора ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Согласно справке о заработной плате ФИО15, ее заработная плата за период с сентября 2011 г. по февраль 2012 года составила 24 000 рублей по 4000 рублей ежемесячно (л.д.№).
Согласно выписке по счету ФИО5 Филиала «Центральный» ООО ИКБ «Совкомбанк», со счета ФИО5 в банкомате ОАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были сняты деньги: в 12 часов 14 минут-7000 рублей, в 12 часов 15 минут-7000 рублей и в 12 часов 16 минут-6000 рублей (время Московское) (л.д.№).
Согласно данным камер видеонаблюдения (фототаблица) в указанное время возле банкомата ОАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находились Корнеева Т. В. и Кок А. С., которые совершали банковские операции (л.д.№).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Кок А. С. и Корнеевой Т. В. в совершении указанного преступления.
Действия Кок А.С., Корнеевой Т.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.а, в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимые договорились совершить хищение денег в банковской карты ФИО19, при этом их договоренность состоялась до совершения объективной стороны преступления. Действуя совместно, согласованно, подсудимые похитили банковскую карту ФИО19 с пин-кодом, после чего сняли с карты денежные средства в сумме 20 000 рублей, при этом предприняли все зависящие от них меры, чтобы их действия оставались тайными для потерпевшей. Данный ущерб для потерпевшей является значительным, т.к. ее совокупный семейный доход составляет 8000 рублей в месяц и других источников дохода она не имеет.
Из справок ГБУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Кок А.С., Корнева Т.В. на психиатрическом учете в ГБУЗ «Татарская ЦРБ» не состоят. С учетом личности подсудимых, характера содеянного ими, суд считает, что подсудимые являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Кок А.С., Корневой Т.В., характеризующихся положительно.
К смягчающим обстоятельствам для Кок А.С., Корневой Т.В суд относит признание вины, явки с повинной, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей.
Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также отсутствие отягчающих для подсудимых обстоятельств, суд считает, что подсудимым Кок А.С., Корневой Т.В следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО5 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме по следующим основаниям. Корнеева Т. В. и Кок А. С. похитили 20000 рублей принадлежащих ФИО5 путем производства трех банковских операций по счету потерпевшей с помощью её кредитной карты. За каждую операцию согласно условиям кредитного договора (л.д. №) со счета потерпевшей были списаны по 220 рублей, а всего 660 рублей. Таким образом, действиями подсудимых ФИО5 был причинен ущерб в сумме 20000 рублей, который возмещен в ходе предварительного следствия, и убытки в сумме 660 рублей, которые надлежит взыскать с подсудимых солидарно.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОК АННУ СЕРГЕВНУ, КОРНЕЕВУ ТАТЬЯНУ ВИКТОРОВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а, в УК РФ и назначить им наказание по одному году лишения свободы каждой без ограничения свободы,
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Кок А.С., Корнеевой Т.В. испытательный срок в два года каждой. Обязать Кок А.С., Корнееву Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении подсудимых Кок А.С., Корнеевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кок А.С. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 358 рублей 05 копеек.
Взыскать с Корнеевой Т.В. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 358 рублей 05 копеек.
Взыскать с Кок А. С. и Корнеевой Т. В. солидарно в пользу ФИО5 660 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.