Дело № (2012 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2012 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
Представителя потерпевшего: ФИО15
Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2012 г.) в отношении:
Батгауер Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, <данные изъяты>, проживает: НСО <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом п. «Б» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 5 месяцев 19 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ с присоединением наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился УДО на 6 месяцев 18 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским судом п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 163, 69 УК РФ - 3 года 10 месяцев лишения свободы, с присоединением наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года 11 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом по ч. 2 ст. 228, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением в порядке ч. 5 ст. 69 УК Ф наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батгауер А.В. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Батгауер А.В., пришел к ранее знакомой ФИО12, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, для того, чтобы занять денег и увидел стоящий возле гаража во дворе данного дома велосипед.
В это время у Батгауер А.В. возник корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества - велосипеда, принадлежащего ФИО12 с целью дальнейшего пользования данным велосипедом. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Батгауер А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, пришел к дому № по <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО12, где прошел во двор данного дома, а затем тайно похитил оттуда, стоящий возле гаража, велосипед оценочной стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО12
С похищенным Батгауер А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
2. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Батгауер А.В. проходил по <адрес> и в это время у него возник корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества – печного оборудования, из жилища ФИО13, расположенного по адресу: <адрес> с целью дальнейшей продажи похищенного и использования полученных денег в личных целях. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества Батгауер А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, подошел к окну дома ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>, где руками выставил раму в окне и таким образом через окно незаконно проник внутрь жилища ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил с печи: печную плиту оценочной стоимостью 1000 рублей, печную топочную дверцу оценочной стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО13. После чего с похищенным, Батгауер А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
3. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Батгауер А.В. проходил по <адрес> и в это время у него возник корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества – изделий из металла, из жилища ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> с целью дальнейшей продажи похищенного и использования полученных денег в личных целях.
Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества Батгауер А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, подошел к окну дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, где руками выставил раму в окне и таким образом через окно незаконно проник внутрь жилища ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил металлическую флягу оценочной стоимостью 300 рублей, печную плиту оценочной стоимостью 600 рублей, печную топочную дверцу оценочной стоимостью 700 рублей, дверцу поддувальную оценочной стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7
После чего с похищенным Батгауер А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
4. В середине апреля 2012 г. в вечернее время Батгауер А.В. проходил по территории бывшей Татарской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес> в это время у него возник корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия НСО» из складского помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшей продажи похищенного и использования полученных денег в личных целях. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества Батгауер А.В. в середине апреля 2012 г. в вечернее время, подошел к окну складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, где руками оторвал металлический лист с окна и таким образом через оконный проем незаконно проник внутрь помещения склада, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил лом металла весом 216 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг. на общую сумму 1296 рублей, принадлежащий ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия НСО». После чего с похищенным Батгауер А.В. с места преступления скрылся, причинив ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия НСО» материальный ущерб на общую сумму 1296 рублей.
Виновным себя в совершении указанных преступлений Батгауер А.В. признал полностью в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Батгауер А.В. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в апреле 2012 года, точной даты он не помнит, в дневное время он проходил мимо дома ФИО12 и увидел во дворе ее дома велосипед, черного цвета и решил в ночное время прийти во двор данного дома и украсть оттуда велосипед, для того, чтобы оставить его себе и пользоваться им. После этого он вернулся к себе домой и стал распивать спиртное, а затем в ночное время вышел из дома и пошел во двор дома ФИО12, для того, чтобы украсть оттуда велосипед. Придя к дому ФИО12 он прошел через калитку во двор дома ФИО12, подошел к гаражу, около которого стоял велосипед, выкатил велосипед за ограду дома ФИО12, после чего сел на велосипед и поехал в <адрес>. Под утро он приехал в <адрес> и покатался на велосипеде по <адрес>, после чего на привокзальной площади встретил ранее знакомого ФИО3, который спросил у него, откуда у него велосипед, на что он сказал, что это его велосипед и ФИО3 попросил у него доехать на данном велосипеде до друга. Он дал ФИО3 велосипед, но не дождался его и ушел.
ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где употреблял спиртное. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он пошел пешком в <адрес> и когда проходил по <адрес> увидел небольшой дом. Он решил зайти во двор данного дома и посмотреть есть ли кто в доме или нет, и если в нем никого нет, то украсть оттуда печную плиту, которую в дальнейшем продать и продолжить употреблять спиртное. Войдя во двор этого дома, он увидел, что на входной двери висит замок, поэтому понял, что в доме никого нет, после чего разбил рукой внутреннюю и наружную раму окна и через поврежденное окно пролез во внутрь дома. Пройдя в дом, он снял с печи печную плиту с кружками, после чего вырвал с печи дверцу, а затем также через поврежденное окно вышел на улицу и вынес похищенные плиту и дверцу. После этого он пошел к знакомому ФИО19, с которым распивал спиртное до этого. Придя к ФИО20, он спросил у него кому можно продать печную плиту и дверцу, на что ФИО22 сказал, что знает одного мужчину. После этого они с ФИО21 пошли на <адрес> и продали ранее незнакомому мужчине плиту и дверцу за 40 рублей. На полученные деньги они купили спиртного, которое распили вдвоем.
В двадцатых числах апреля 2012 г., точной даты он не помнит, в дневное время он проходил по <адрес> мимо <адрес> обратил внимание, что в данном доме никто не живет, поэтому решил в ночное время прийти в данный дом, того, чтобы украсть оттуда что-нибудь из металла, а затем сдать в пункт приема металла. После этого, в ночное время, точного времени он не знает, он пришел к данному дому, прошел во двор дома, где руками выставил раму в окне на веранде дома и через данное окно проник во внутрь данного дома. Когда выставлял раму в окне, то рама упала, и в ней разбились все стекла. Пройдя внутрь дома, он снял там с печи печную плиту, две дверцы большую и поддувала, после этого нашел на веранде дома металлическую флягу, положил в нее кружки от печной плиты, и неся все похищенное в руках вышел из дома и пошел к ФИО23, для того, чтобы вместе с ним продать похищенное, сказав, что нашел данные вещи. После этого он вместе с ФИО24 пошел на <адрес>, где продали похищенные флягу, плиту и дверцы от печи мужчине, на какую именно сумму он не помнит. На полученные деньги они купили спиртного, которое выпили вместе.
В середине апреля 2012 года в вечернее время он находился в <адрес> и проходил по территории бывшей Татарской ЦРБ, расположенной по <адрес>. Проходя по тропинке в сторону железнодорожных путей, он увидел деревянный склад и решил проникнуть в данный склад и украсть оттуда что-нибудь из металла, чтобы затем сдать похищенное в пункт приема металла и потратить полученные деньги на спиртное. С этой целью он подошел к складу с задней стороны к окну, которое было забито металлическим листом и руками оторвал лист металла с окна и таким образом через поврежденное окно пролез во внутрь склада. Оказавшись внутри складского помещения он увидел металлическое медицинское кресло, две металлические трубы, скрепленные между собой и металлический медицинский фонарь, которые он решил украсть и через окно, в которое проник во внутрь данного помещения он вынес все вышеперечисленное на улицу и спрятал в камышах возле железнодорожных путей. За один раз все похищеное он сдать в пункт приема не смог бы, поэтому сходил к ФИО8 попросил его помочь ему унести похищенное, пояснив ему, что данные металлические изделия он нашел. ФИО25 согласился ему помочь и они вместе с ним отнесли и сдали похищенное им из склада на <адрес> за 660 рублей, полученные деньги потратили на спиртное, которое распили вместе.
Виновность Батгауер А.В. в совершении хищения имущества ФИО12
ДД.ММ.ГГГГ (эпизод №) установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО12 усматривается, что у нее имеется велосипед черного цвета с крыльями белого цвета в хорошем состоянии, который она приобретала примерно в 2005 году. Велосипед всегда стоял в ограде ее дома возле гаража. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась у себя дома и около 14 часов к ней домой пришел ранее знакомый житель села Батгауер Андрей, который недавно освободился из мест лишения свободы и в настоящее время нигде не работает, и попросил у нее денег на продукты питания. Она дала Батгауер деньги на хлеб, после чего он ушел и больше не приходил, велосипед стоял все также стоял во дворе ее дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она не обратила внимания дома ли велосипед, а позже обнаружила, что принадлежащий ей велосипед со двора ее дома пропал. Сразу в полицию она сообщать не стала, а позже от участкового ей стало известно, что велосипед со двора ее дома украл житель села <адрес> Батгауер Андрей и уехал на нем в <адрес>. Похищенный велосипед она оценивает в 2500 рублей.
Из протокола заявления ФИО12 усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ со двора её дома был похищен велосипед который оценивает 2500 рублей. (л.д. №);
Из протокола осмотра места происшествия – домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес> усматривается отсутствие велосипеда. (л.д. №).
Свидетель ФИО3 суду дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> возле вокзала, хотел ехать на работу в <адрес> и увидел Батгауер который ездил на велосипеде, он проживает по соседству с ФИО12 и узнал данный велосипед, понял, что Батгауер похитил данный велосипед у неё. Он спросил у Батгауер откуда у него велосипед, он ответил, что ФИО12 дал ему его покататься, он забрал у него велосипед и передал в дежурную часть ЛОВД.
Виновность Батгауер А.В. в совершении хищения из жилища ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ (эпизод №) установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО13 усматривается, что по адресу: <адрес> у нее имеется частный дом, в котором в настоящее время никто не проживает, но в доме находится кое-что из мебели и дом полностью пригоден для проживания. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей стало известно, что окно ее дома разбито, поэтому она сразу же поехала в свой дом. Приехав к своему дому, она увидела, что в окне ее дома действительно разбито стекло, а из дома с печи похищено печное литье, и дверца. О случившемся она сразу же сообщила в полицию. Похищенные – печную плиту она оценивает в 1000 рублей, печную топочную дверцу оценивает в 200 рублей. Всего в результате кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей. После этого, от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу печного литья из ее дома совершил ранее ей незнакомый Батгауер Андрей.
Из протокола заявления ФИО13 усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ разбив стекло кто то проник в её дом по <адрес> НСО откуда похитил её имущество на 1200 рублей. (л.д. №);
Из протокола осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, усматривается, что обе рамы окон разбиты, сломаны центральные перегородки, разбито стекло, на печи отсутствует плита и дверцы. ( л.д. №).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 7-го часа он находился у себя дома и к нему пришли двое ранее незнакомых парней, которые принесли с собой печную плиту и дверцу и предложили ему купить у них данную плиту и дверцу. Он спросил у парней, где они взяли данную плиту, на что один из парней, представившийся Андреем пояснил, что плита и дверца принадлежат ему. Он согласился купить плиту и дверцу, после чего взвесил их и заплатил парням деньги в сумме 40 рублей и они ушли. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что данные плита и дверца были похищены из <адрес> и во время осмотра его домовладения в присутствии двух понятых печная плита и дверца сотрудниками полиции были у него изъяты.
Указанные показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе судебного разбирательства суду пояснил о том, что Андрей который приносил металл - это подсудимый Батгауер.
Из протокола осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: <адрес> усматривается, что были обнаружены и изъяты печная плита и печная дверца. (л.д. №).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 30 минут к нему пришел ранее знакомый Батгауер Андрей, который сказал, что у него есть печная плита, которую он хотел бы продать, но не знает кому именно. Он знает, что на <адрес> проживает ранее ему знакомый ФИО26, который покупает лом металла, поэтому предложил Батгауер А. продать данную плиту ему. После этого, они с Батгауер Андреем вышли во двор, и он увидел лежащую там печную плиту с кружками и печную дверцу. Они с Батгауер А. взяли плиту и дверцу, и пошли к ФИО27, где продали их ФИО28 за 40 рублей. Полученные деньги они с Батгауер потратили на спиртное, которое распили вместе. Во время распития спиртного Батгауер признался ему, что печную плиту и дверцу, которые они продали ФИО29, он украл из дома на <адрес>
Виновность Батгауер А.В. в совершении хищения из домовладения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (эпизод № установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО18 Т.М. усматривается, что по адресу: <адрес> у нее имеется частный дом, в котором в настоящее время никто не проживает, но в доме находится кое-что из мебели и дом полностью пригоден для проживания. Она постоянно ходит в данный дом, для того, чтобы накормить собаку, которая находится во дворе этого дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она ходила в свой дом, и там все было в порядке, после чего накормив собаку, она ушла. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она снова пошла в свой дом и обнаружила, что на веранде дома выставлена рама и в ней разбито стекло. Открыв входную дверь и войдя во внутрь дома, она увидела, что с веранды дома похищена металлическая фляга, а из дома с печи похищено печное литье – печная плита и две дверцы. О случившемся она сразу же сообщила в полицию. Похищенные: печную плиту она оценивает в 600 рублей, печную топочную дверцу в 700 рублей, дверцу поддувальную в 200 рублей, металлическую флягу в 300 рублей. Всего в результате кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей, который для нее не является малозначительным, так как они с мужем на пенсии, подсобного хозяйства не имеют, оплачивают коммунальные услуги.
Из заявления ФИО14 усматривается, что в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо выставив раму в её домовладении похитило печную плиту, дверцу и флягу из дома по адресу: <адрес>, причинив ей ущерб на сумму 1800 рублей. (л.д. №);
Из протокола осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, усматривается что в веранде домовладения отсутствует рама в окне, в кухне на печи отсутствует печная плита и дверца, отсутствует алюминиевая фляга. (л.д. №);
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 7-го часа он находился у себя дома и к нему пришли двое ранее незнакомых парней, которые принесли с собой печную плиту, дверцы и металлическую флягу и предложили ему купить у них данные вещи. Он спросил у парней, где они взяли данные вещи, на что один из парней, представившийся Андреем пояснил, что плита, дверцы и фляга принадлежат ему. Он согласился купить плиту и дверцу, после чего взвесил их и заплатил парням деньги какую именно сумму он не помнит и они ушли.
Указанные показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе судебного разбирательства суду пояснил о том, что Андрей который приносил металл - это подсудимый Батгауер, сданный металл он перепродал.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему пришел ранее знакомый Батгауер Андрей, который попросил помочь ему продать печную плиту, дверцу и флягу, так как сам он донести все это не мог. После этого, они с Батгауер Андреем вышли во двор, и он увидел лежащие там печную плиту с кружками, флягу и печную дверцу. Они с Батгауер А. взяли плиту, флягу и дверцу, и пошли к ФИО30, где продали их ФИО31 за какую именно сумму он не знает. Полученные деньги они с Батгауер потратили на спиртное, которое распили вместе. Во время распития спиртного Батгауер признался ему, что печную плиту, флягу и дверцу, которые они продали ФИО38, он украл из дома на <адрес>.
Из явки с повинной Батгауер А.В., усматривается, что Батгауер А.В. сообщил о том что он совершил хищение печной плиты, дверцы и фляги из дома по адресу: <адрес> в 20 числах апреля 2012 г. (л.д. №);
Виновность Батгауер А.В. в совершении хищения из складского помещения ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия НСО» в середине апреля 2012 года (эпизод №) установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так представитель потерпевшего ФИО15 суду дал показания о том, что на территории бывшей ЦРБ по <адрес> НСО имеется склад Татарской ЦРБ. В середине апреля 2012 г. со склада было совершено хищение металлического стоматологического кресла и металлического стоматологического фонаря и двух обрезков металлических труб. Имущество было списано и стояло на балансе ЦРБ как лом металла. Проникновение в склад было через окно, был оторван лист железа. ЦРБ причинен ущерб на сумму 1296 рублей, просит взыскать указанный ущерб с виновного.
Из заявления и справки главного врача ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия НСО» ФИО10, усматривается, что была совершена кража имущества из помещения хозяйственного склада - списанной стоматологической установки стоимость которой составляет 1296 рублей. (л.д. №);
Согласно протокола осмотра места происшествия усматривается, что в складе Татарской ЦРБ окна оббиты железом, стоматологическая установка отсутствует. (л.д. №);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что в середине апреля 2012 года в вечернее время он находился у себя дома по адресу <адрес> и к нему пришёл ранее малознакомый ФИО8. Он вышел к нему, за ограду своего дома и увидел, что рядом с ФИО32 стоит какой-то парень, которые принесли с собой металлическое кресло, металлический фонарь и два обрезка труб. Парень, который пришел вместе с ФИО33 предложил ему купить у него данные металлические изделия. Металлическое кресло и фонарь были не новые, поэтому он огласился купить у них данный металл, для того, чтобы затем сдать их в пункт приема металла. Он взвесил принесенные ФИО34 и парнем кресло и фонарь и их вес составил 216 кг, вес трубок составил 4 кг, он заплатил парням 660 рублей и они ушли. Позже он сдал купленные у парней кресло, фонарь и трубки, как лом металла, заготовителям металла которые ездили на машине по <адрес> и скупали лом металла у населения.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что в двадцатых числах апреля 2012 г., в вечернее время к нему пришел ранее знакомый Батгауер Андрей, который сказал, что у него есть лом металла, который он хотел бы продать, чтобы затем купить спиртного и попросил его помочь ему отнести данный металл на <адрес>. Он согласился помочь Батгауер А. и они вместе с ним пошли в камыши, расположенные возле железнодорожных путей, где он увидел металлическое кресло, металлический фонарь и еще как какие-то трубки. После этого, они с Батгауер Андреем взяв данный металл, пошли к ФИО35, который проживает на <адрес>, где Батгауер продал ФИО36 данный металл за какую именно сумму он не знает, так как Батгауер продавал их сам. Полученные деньги они с Батгауер потратили на спиртное, которое распили вместе. Во время распития спиртного Батгауер признался ему, что металлические кресло, фонарь и трубы, которые они продали ФИО37, он украл из склада, расположенного на территории бывшей больницы.
Из явки с повинной Батгауер А.В., усматривается, что он сообщил о том, что совершил кражу имущества из помещения склада ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия НСО» по <адрес> - кресла, фонарей и труб. (л.д. №);
Учитывая изложенные доказательства в их совокупности суд находит установленной виновность Батгауер А.В. в совершении указанных преступлений.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать вменяемым Батгауер А.В в отношении инкриминируемых ему деяний.
Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Батгауер А.В. тайным способом, противоправно, безвозмездно с корыстной целью с территории <адрес> <адрес> <адрес> завладел имуществом ФИО12, причинив ей тем самым материальный ущерб в размере 2500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах действия Батгауер А.В по указанному эпизоду преступной деятельности (эпизо<адрес>) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Далее судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Батгауер А.В., незаконно проникнув в дом по <адрес> НСО тайным способом, противоправно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО13, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 1200 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Батгауер А.В. по указанному эпизоду преступной деятельности (эпизод №) суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «с незаконным проникновением в жилище», поскольку судом установлено, что дом потерпевшей пригоден для постоянного проживания, то есть относится в силу примечания к ст. 139 УК РФ к категории жилища, подсудимый проник в дом незаконно без каких либо правовых оснований с целью совершения хищения.
Далее судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Батгауер А.В., незаконно проникнув в дом по <адрес> НСО тайным способом, противоправно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО7, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 1800 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Батгауер А.В. по указанному эпизоду преступной деятельности (эпизод № суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «с незаконным проникновением в жилище», поскольку судом установлено, что дом потерпевшей пригоден для постоянного проживания, то есть относится в силу примечания к ст. 139 УК РФ к категории жилища, подсудимый проник в дом незаконно без каких либо правовых оснований с целью совершения хищения.
Далее судом установлено, что в середине апреля 2012 года в вечернее время Батгауер А.В., незаконно проникнув в складское помещение ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия НСО» по <адрес> НСО тайным способом, противоправно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия НСО», причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1296 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Батгауер А.В. по указанному эпизоду преступной деятельности (эпизод №) суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд находит установленным по делу квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» так судом установлено, что складское помещение является строением предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях, подсудимый проник в помещение незаконно, без каких-либо правовых оснований.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Батгауер А.В. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
К отягчающим наказание Батгауер А.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, учитывая данные о личности Батгауер А.В ранее судимого за аналогичные преступления, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, отбывающего в настоящее время наказание в виде лишения свободы суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Батгауер А.В. в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Далее принимая во внимание материальное положение подсудимого, условия его проживания, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Видом исправительного учреждения Батгауер А.В. следует определить в порядке ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Заявленный ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ..» гражданский иск о взыскании виновного причинённого ущерба подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступлений в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батгауер Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которых назначить ему наказание в виде:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;
По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Батгауер Андрею Владимировичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Батгауер А.В. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Батгауер А.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Батгауер А.В. в пользу ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ имени 70 летия НСО» причинённый ущерб в размере 1296 рублей.
Взыскать в регрессном порядке с Батгауер Андрея Владимировича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного следствия в размере 2506 рублей 35 копеек.
Вещественные доказательства: печную плиту и дверцу находящиеся на хранении у ФИО13 вернуть собственнику ФИО13
Велосипед находящийся на хранении у ФИО12 вернуть собственнику ФИО12
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Татарский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: