приговор от 11.07.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело (2012 г.);

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ;

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              г. Татарск

Федеральный районный    суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области    в     составе:    председательствующего:       Довыденко С.П.

При    секретаре судебного    заседания:    Суминой Л.И.;

с    участием    государственного обвинителя Татарской межрайонной    прокуратуры: Колтышевой Н.В.;

защитника:    адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского    кабинета    адвокатской      палаты    Новосибирской области     от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого:    Зубехина В.Н.;

рассмотрев    в     открытом судебном    заседании уголовное дело         (2012 г.) в отношении:

Зубехина Вячеслава Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, <данные изъяты> проживает:    <адрес> - 4 <адрес>, ранее      судим:

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом    НСО по п. «А» ч.3 ст. 158,. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, - 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ УДО    на 1 год 4 месяца 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, - 2 года 3 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания    по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 7 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Татарского района НСО по ч. 1 ст. 158 ч. 1, ст. 158, ст. 69 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ    с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 8 месяцев    лишения    свободы,     ДД.ММ.ГГГГ освободился    УДО на 7 месяцев 9    дней;

обвиняемого    в      совершении    преступления    предусмотренного:    п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зубехин В.Н. совершил    умышленное     корыстное    преступление     при     следующих          обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зубехина В.Н., находящегося в гостях у своей знакомой ФИО7, проживающей по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел похитить с полки серванта денежные средства, принадлежащие ФИО7, чтобы в дальнейшем распорядиться ими в    личных целях.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Зубехин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в гостях у ФИО7 по адресу: <адрес>, и заведомо зная, где лежат денежные средства ФИО7, воспользовался тем, что ФИО7 и присутствующие в доме ФИО8 и ФИО9 находятся в кухне, и не могут наблюдать за его преступными действиями, <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенными денежными средствами Зубехин В.Н. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным.

Виновным себя в совершении указанного преступления    Зубехин В.Н. признал     полностью, от    дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным    ст. 51 Конституции    РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний    подсудимого Зубехина В.Н. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ    года он решил сходить в гости к своей знакомой ФИО8 по <адрес>. Когда он пришёл к ней, то дома находилась сама ФИО8 и ранее ему незнакомая женщина, которая представилась как ФИО7 На следующий день утром, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 принесли с собой бутылку водки. Все вместе они стали её распивать. В дневное время в дом ФИО8 пришла почтальон, которая передала ФИО7 и ФИО8 пенсию, в виде купюр достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, со стола деньги упали на пол. Он стал их собирать. Когда он их собрал, сколько было именно, он не считал, то положил их в <данные изъяты>. После этого они продолжили распивать спиртное.

Увидев, что все женщины опьянели, он, зная, где лежат деньги, так как он сам их туда положил, решил их с серванта похитить, чтобы на них купить себе одежду и продукты питания. Он сказал, что пойдёт смотреть телевизор, и пошёл в комнату, где стоял сервант. Убедившись, что его никто не видит, он похитил с <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей разными купюрами, которые положил в карман своей куртки. Выйдя из дома, он пошёл на «открытый рынок», расположенный у железнодорожного вокзала, где купил себе спортивный костюм, кроссовки, куртку и кепку.

Виновность подсудимого Зубехина В.Н. в совершении     указанного преступления     установлена    по     делу следующей    совокупностью доказательств:

Так    из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ    показаний    потерпевшей    ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришёл Зубехин В.Н. Так как Зубехин В.Н. был сильно пьян, то он остался у них ночевать. На следующий день она вместе с ФИО8, ФИО9, и проснувшимся Зубехиным В.Н. стали распивать спиртное. В послеобеденное время к ним пришла почтальон, которая приносит ей и ФИО8 пенсию. Они обе расписались в ведомости, и забрали деньги. Всего она получила <данные изъяты> рублей, разными купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей. Часть денег они вместе с ФИО8 отложили для оплаты коммунальных услуг, а часть в сумме <данные изъяты> рублей остались лежать на столе, за которым они распивали спиртное. Из них <данные изъяты> рублей было её, а <данные изъяты> рублей ФИО8 Продолжая распивать спиртное, ФИО8 стала её просить сходить в Сберкассу и положить <данные изъяты> рублей на книжку. Сказав это, ФИО8 пошатнулась и деньги в сумме <данные изъяты> рублей упали со стола на пол. Когда они собрали деньги, ФИО8 взяла <данные изъяты> рублей, и убрала их в кошелёк, чтобы эту сумму положить на книжку, а остальные <данные изъяты> рублей Зубехин В.Н. унёс в комнату. Когда он вернулся, то сказал, что деньги положил на <данные изъяты>. Спустя некоторое время Зубехин В.Н., сказал, что пойдёт смотреть телевизор, и ушёл в комнату. Через 10-15 минут он вышел, и, сославшись на плохое самочувствие, ушёл. После его ухода, она зашла в комнату, чтобы убрать деньги с видного места, но денег в серванте не оказалось. Они втроём стали их искать, но так и не нашли. Она сразу поняла, что деньги похитил Зубехин В.Н., так как в комнату кроме него никто не входил. Таким образом, ей был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным, так как она нигде не работает, а получаю всего лишь пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Кроме этого подсобного хозяйства она не держит, и других заработков не имеет.

Из протокола    заявления    ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ из домовладения ФИО8 по <адрес>    похищены принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д.

Согласно протокола осмотра места происшествия    усматривается,    что осмотрен дом по <адрес>, наличие денег в доме не установлено. (л.д.

Согласно протокола    осмотра усматривается, что осмотрена одежда    на Зубехине. (л.д.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что       она проживает по <адрес> вместе со своей родственницей ФИО7, которая является пенсионеркой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришёл её знакомый Зубехин В.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Так как он был пьян, то она его никуда не пустила, а разрешила ему остаться у них ночевать. На следующий день они употребляли спиртное, пришла почтальон, которая приносит пенсию ФИО7, и её дочери по потере кормильца. Почтальон отдала ей и ФИО7 по <данные изъяты> рублей. Часть денег, она и ФИО7 отложили для ведения хозяйства, так как деньги у них общие, а часть <данные изъяты> рублей ФИО7 и <данные изъяты> рублей её они положили на стол, она нечаянно скинула деньги на пол со стола, и вместе с ФИО6 они подняли <данные изъяты> рублей, которые она положила    в кошелёк, а <данные изъяты> рублей собрал Зубехин В.Н., и отнёс их в комнату на сервант. Спустя несколько минут, Зубехин В.Н. сказал, что пойдёт в комнату смотреть телевизор, однако он вскоре вышел и, сославшись на плохое самочувствие, ушёл. ФИО7 после его ухода решила убрать деньги с серванта, но их там не оказалось. Они втроём стали их искать, но не нашли. Они сразу же подумали, что деньги похитил Зубехин В.Н., так как кроме него в комнату никто не входил. После этого Зубехина В.Н. она больше не видела.

Из оглашённых в порядке    ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила свою родственницу ФИО8 и проживающую с ней ФИО7 Они пригласили её к себе в гости, и она согласилась. Когда они пришли в дом ФИО8, то у неё в доме находился ранее ей незнакомый парень, который представился Зубехиным В.Н. Все вместе они стали на кухне распивать спиртное. В послеобеденное время к ФИО8 в дом пришла почтальон, которая принесла ФИО7 и ФИО8 пенсию. Спустя некоторое время Зубехин В.Н. сказал, что пойдёт в комнату, чтобы посмотреть телевизор, но он вернулся спустя 5-7 минут, и, сославшись на плохое самочувствие, ушёл. После его ухода ФИО7 решила пойти в комнату и убрать деньги, но когда она вернулась, то сказала, что денег нигде не нет. Они втроём стали искать деньги, но найти так и не смогли.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что у него есть знакомый Зубехин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ он и Зубехин В.Н. вечером сидели на лавочке у его дома. В ходе разговора Зубехин В.Н. рассказал ему, что он в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своих знакомых с полки серванта в комнате тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые приобрёл себе спортивный костюм, кроссовки, ветровку и кепку.

Из протокола явки с повинной Зубехина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Зубехин В.Н. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он с полки серванта в комнате домовладения ФИО8 по <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д.

Учитывая изложенные доказательства в их совокупности,    суд приходит к выводу о виновности подсудимого    Зубехина В.Н. в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела    касающихся личности    подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым Зубехина В.Н. признать вменяемым в    отношении    инкриминируемого     деяния.

Таким образом,      судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Зубехин В.Н. тайным способом, противоправно, безвозмездно    с корыстной целью находясь в доме по <адрес> завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО7 причинив ей тем самым    значительный     материальный ущерб    в    размере <данные изъяты> рублей.

При таких    обстоятельствах    действия Зубехина В.Н. суд квалифицирует    по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ    как    кража, то есть     тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением    значительного ущерба гражданину.

Суд    находит установленным квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» так     судом    установлено, что потерпевшая    ФИО7 исходя из своего имущественного     положения,    доходов,    считает     ущерб в размере <данные изъяты> рублей для    себя значительным.

При назначении    наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,    влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого,    характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, смягчающие     наказание обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Зубехина В.Н. суд учитывает признание своей вины, явку с повинной, раскаяние     в      содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство Зубехина В.Н. суд учитывает рецидив преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого Зубехина В.Н. характеризующегося    положительно со стороны уличного    комитета и отрицательно со стороны    МО МВД РФ «Татарский», принимая во внимание наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной суд считает    возможным исправление    Зубехина в условиях    без изоляции    от общества и    считает возможным    назначить    ему наказание с применением условного осуждения    в    порядке ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание условия проживания Зубехина В.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в     виде    ограничения свободы.

Заявленный    ФИО7 гражданский    иск подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Далее, разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки. Из постановления    о выплате процессуальных издержек от    ДД.ММ.ГГГГ    года    усматривается, что в    ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального    бюджета (л.д. поэтому    суд    считает    необходимым    взыскать с    подсудимого признанного виновным    в     совершении преступлений    в доход государства,     понесённые    процессуальные издержки за время предварительного следствия.

Руководствуясь    ст. ст. 307 - 309    УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубехина Вячеслава Николаевича    признать виновным в    совершении     преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ    на    основании, которого    назначить      ему     наказание    в    виде    1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения    свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Зубехину В.Н. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать    с Зубехина В.Н. в пользу ФИО7 причинённый ущерб в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Зубехина Вячеслава Николаевича в    доход государства процессуальные    издержки     за     время     предварительного      расследования      в     размере <данные изъяты> рублей    <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию    по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение    10 суток со    дня    провозглашения, путем подачи жалобы в    Татарский районный    суд.

Осужденный вправе    ходатайствовать    об участии в рассмотрении    дела судом    кассационной инстанции, указанное    ходатайство осужденный    вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья