приговор от 06.06.2012 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 года                   г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Немира Т.В.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием:

государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Филатова И.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатова Игоря Тимофеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов И.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Филатова И.Т. возник преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение, для личного употребления, наркотического средства Каннабис (марихуана) в особо крупном размере без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств Филатов И.Т., в 16 часу ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «такси» приехал на пустырь, расположенный на окраине <адрес>, где собрал руками, листья и верхушечные части с оставшихся с осени дикорастущих растений конопли, то есть, таким образом, незаконно приобрел, для личного потребления наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой вещества, в пересчете на сухой вес 261,39 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, (список 1). После чего Филатов И.Т., уложил незаконно приобретенное им наркотическое средство Каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества 261,39 грамм в полимерный пакет и незаконно храня его при себе, перенес с собой на автодорогу <адрес>, где остановил проезжающий автомобиль в направлении <адрес>. После этого Филатов И.Т. на вышеуказанном автомобиле поехал в <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой вещества в пересчете на сухой вес 261, 39 грамм. За железнодорожным переездом - 2882 километр в <адрес> Филатов попросил водителя остановить автомобиль и вышел из автомобиля. После этого, Филатов И.Т. пошел домой по <адрес>, в направлении дома, однако на <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Татарский», где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Филатова И.Т. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой вещества в пересчете на сухой вес 261,39 грамм.

Так как количество незаконно приобретенного и хранящегося у Филатова И.Т. наркотического средства Каннабис (марихуана) превышает 100 грамм, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ размер указанного наркотического средства является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатов И.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что летом 2011 года он ездил в <адрес> и видел, что на пустыре на окраине села, растёт конопля. ДД.ММ.ГГГГ он решил нарвать и покурить коноплю. С этой целью в 16 часов он, взял полимерный пакет черного цвета и на «такси» приехал в <адрес> к пустырю. Отпустив «такси», он на пустыре в пакет нарвал верхушек и листьев дикорастущей конопли, пакет с коноплёй спрятал под куртку. После этого на «Газели» вернулся в <адрес> его остановили сотрудники полиции, доставили в отделение полиции. В присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра, в присутствии понятых, ему был задан вопрос о том, что имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он растерялся и сказал, что у него таковых нет. В ходе проведения личного досмотра у него был изъят, пакет с частями растений конопли. Данный пакет был упакован и опечатан и на нем понятые, и он расписались. Затем в ходе проведения личного досмотра с его рук марлевыми тампонами были сделаны смывы, которые в присутствии понятых также были упакованы в полимерный пакет , на котором он и понятые поставили свои подписи. Затем он в присутствии понятых пояснил, где приобрел дикорастущую коноплю. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив явившихся в судебное заседание лиц, суд находит доказанной вину подсудимого Филатова И.Т. в совершении указанного выше преступления, помимо полного признания им своей вины, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, протоколом личного досмотра, протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Татарский». ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Филатов И.Т. незаконно хранит при себе наркотические средства. Проверяя полученную информацию, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут он и старший о/у ОУР МО МВД России «Татарский» ФИО7 на <адрес> задержали и доставили в МО МВД России «Татарский», Филатова И.Т.. Филатов И.Т. был досмотрен в присутствии 2-х понятых. Перед началом личного досмотра Филатову И.Т. был задан вопрос : «Имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте?». Филатов И.Т. пояснил, что у него таковых нет. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Филатова И.Т. У Филатова И.Т. в руке находился полимерный пакет черного цвета. Когда данный пакет был открыт, было обнаружено, что в данном пакете находятся верхушечные части и листья вещества желтого цвета, растительного происхождения, имеющие специфический запах конопли. Филатов И.Т. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на пустыре, расположенном на окраине <адрес>, он нарвал для личного употребления в имеющийся у него пакет листья и верхушечные части, оставшихся с осени дикорастущих растений конопли, после чего с пакетом конопли он на автомобиле приехал в <адрес> был задержан сотрудником полиции и доставлен в отделение полиции. Вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения в присутствии понятых был изъят у Филатова И.Т.. Проведенным исследованием было установлено, что вещество в пакете является наркотическим средством Каннабис (Марихуана), масса сухого вещества 261.39 грамм.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра, Филатова И.Т.. Досмотр был произведен в служебном кабинете в здании МО МВД России «Татарский», расположенном по адресу: <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого перед началом личного досмотра сотрудником полиции был задан вопрос Филатову И.Т. о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Филатов пояснил, что у него таковых нет. После этого был произведен личный досмотр Филатова И.Т, в ходе которого был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились верхушечные части вещества и листья желтого цвета, растительного происхождения, имеющие специфический запах конопли. Данный пакет был изъят у Филатова И.Т., опечатан, где он, второй понятой и Филатов поставили свои подписи. Затем в ходе проведения личного досмотра с рук Филатова И.Т. марлевыми тампонами были деланы смывы, которые были упакованы в полимерный пакет , Также в его присутствии Филатов пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления года нарвал на пустыре, расположенном на окраине с <адрес> верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся у него пакет, с которым приехал в <адрес>, где на улице был задержан сотрудниками полиции.

    Протокол личного досмотра установлено, что у Филатова И.Т. были обнаружены и изъяты: пакет с веществом растительного происхождения, и смывы с рук (л.д.).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество в пакете черного цвета, изъятое в ходе личного досмотра Филатова И.Т., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества 261,34 грамм; на смывы с рук обнаружены следы наркотического средства тетрагидроганнабинола. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма вещества из пакетов , из пакета полностью уничтожены (л.д. ).

Протоколом проверки показаний на месте установлено, что Филатов И.Т. в присутствии адвоката и понятых добровольно рассказал и показал, обстоятельства и способ совершенного им преступления (л.д.).

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Филатова И.Т. установлена полностью.

    С учетом изложенного, и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии подсудимого на психиатрическом, наркологическом учетах, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого Филатова И.Т. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ «в особо крупном размере» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического средства «Каннабис (марихуана)» свыше 100 грамм, является особо крупным размером, а Филатов И.Т. незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис (марихуан)» массой сухого вещества 261,39 грамма, что подтверждается заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд считает, возможным назначить Филатову И.Т. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание - штраф.

В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова Игоря Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТР    ЁХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Филатову И.Т. испытательный срок в ДВА года.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.    

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Филатова И.Т. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 261,29 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» – уничтожить.

Взыскать с Филатова И.Т. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 рублей 20 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья -