приговор от 13.06.2012 г. по ст.158 ч.3 п.`А` УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре                               Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Бакиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакиной Натальи Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. в УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакина Н.А. совершила кражу чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ Бакина Н.А., находясь на территории домовладения 37 по <адрес>, принадлежащего ФИО10, обнаружив, что хозяин дома отсутствует, и ее преступные действия никто не видит, взявшись руками за ручку двери и потянув ее на себя, вырвала дверной пробой, через дверной проем незаконно проникла внутрь жилого дома, откуда тайно похитила: 1,5 кг. сала оценочной стоимостью 100 рублей за 1 килограмм на общую сумму 150 рублей, 1,5 кг. мяса оценочной стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 150 рублей, 2 булки хлеба оценочной стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, банку емкостью 3 литра с солеными огурцами оценочной стоимостью 140 рублей, кусок мыла оценочной стоимостью 20 рублей, банку емкостью 1 литр с «хреновиной» оценочной стоимостью 120 рублей, 1 бутылку растительного масла оценочной стоимостью40 рублей, 1 кг. рыбьих голов оценочной стоимостью 40 рублей, пачку чая оценочной стоимостью 30 рублей, банку емкостью 0,5 литра с салатом оценочной стоимостью 50 рублей, пачку сигарет «Прима» оценочной стоимостью 15 рублей, пластиковую банку емкостью 0,33 литра с солью оценочной стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 795 рублей. С похищенным имуществом Бакина Н.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 795 рублей и в последующем похищенными продуктами распорядилась по собственному усмотрению.

             Подсудимая Бакина Н.А. вину в указанном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. Конституции РФ.

        Вина Бакиной Н.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО7, протоколами осмотров мест происшествия и другими материалами дела.

        Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он утром на электропоезде уехал в <адрес>, входную дверь закрыл на навесной замок и подпер ее палкой. Домой он вернулся около 16 часов. На снегу в ограде дома увидел следы от женской обуви, палка, которой он подпирал входную дверь, находилась в другом положении. При осмотре веранды обнаружил, что похищены продукты питания, а именно: 1,5 кг. Сала, 1,5 кг. мяса, 2 булки хлеба, банка с солеными огурцами, кусок мыла, банка с «хреновиной», 1 бутылка растительного масла, 1 кг. рыбьих голов, пачка чая, банка с салатом. Из кухни похищены пачка сигарет «Прима», банка с солью. Всего кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 795 рублей, который для него малозначительным не является, т.к. он работы не имеет, пенсии не получает, подсобного хозяйства не ведет. В последующем он от участкового уполномоченного полиции узнал, что кражу совершила Бакина Н., с которой он дружеских отношений не поддерживает, заходить в свой дом в его отсутствие и пользоваться его имуществом он ей не разрешал. Гражданский иск он не предъявляет.

              Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он с Бакиной Н. употреблял спиртное, после чего она ушла. Вернулась она через час, принесла с собой хлеб и банку с «хреновиной», сказав, что взяла продукты питания дома. Когда Бакина ушла, принесенная ею банка из-под «Хреновины» осталась стоять у него в кухне. Через 1 или 2 дня к нему пришел участковый уполномоченный, который в присутствии понятых с его согласия изъял пустую банку из-под «хреновины», которую принесла Бакина.

               Согласно протоколу осмотра <адрес> ФИО7, в ходе осмотра была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 1 литр со следами вещества растительного происхождения красно-белого цвета с характерным запахом хрена и чеснока (л.д.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимой полностью доказанной.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимой, справок ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» об отсутствии подсудимой Бакиной Н.А. на психиатрическом и наркологическом учётах, обстоятельств совершенного ею преступления, её адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Бакину Н.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой Бакиной Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что    подсудимая незаконно с целью кражи проникла в дом потерпевшего, который пригоден для постоянного проживания, то есть, относится к категории жилища.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой Бакиной Н.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая все данные о личности подсудимой Бакиной Н.А., характеризующейся удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, ей возможно назначить условное осуждение.

Приговор Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бакина Н.А. осуждена по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденной процессуальные издержки.

Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимой, признанной виновной в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 716,10 рублей.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАКИНУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, по которой назначить ей наказание в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бакиной Н.А. наказание условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Бакину Н.А. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бакина Н.А. осуждена по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бакиной Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Бакиной Натальи Алексеевны процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство - банку емкостью 1 литр уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Судья:                            Беспятова Г.Г.