приговор от 03.08.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`Б` УК РФ



Дело (2012 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    03 августа 2012 г.                   г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего:       Довыденко С.П.;

При    секретаре судебного заседания:    Суминой Л.И.;

с участием    государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Чуриловой Н.В.

защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение и ордер адвокатского    кабинета    адвокатской палаты <адрес> от     ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в    открытом судебном    заседании уголовное дело (2012 г.) в отношении:

Зинина Романа Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: д. <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес> ранее не судим;

обвиняемого в совершении преступления    предусмотренного    п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Зинин Р.Н. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

В марте 2012 г. у    Зинина Р.В., достоверно знающего, что в складе зернотока фермы принадлежащем СХПК «Розентальский», расположенном в д. <адрес> находятся комбайны в баках которых осталось дизельное топливо, возник преступный корыстный умысел на хищение дизельного топлива объемом не менее 120 литров с топливных баков комбайнов, с целью его дальнейшего использования в личных целях.

Осуществляя свой единый преступный корыстный умысел, Зинин Р.Н. в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, не имея физической возможности единовременно похитить 120 литров топлива, брав из своего <адрес>    имеющиеся у него канистры емкостью 20 литров каждая и шланг, в течении месяца, в ночное время, трижды через щель, между землей и нижним краем ворот помещения склада, незаконно проникал внутрь помещения склада зернотока, расположенного на окраине <адрес>, где каждый раз из топливного бака комбайна тайно похищал, набирав в принесенные с собой канистры по 40 литров дизельного топлива, стоимостью 20 рублей 50 копеек за литр, на общую сумму 2460 рублей, принадлежащего СХПК «Розентальский», причинив тем самым СХПК «Розентальский» материальный ущерб на общую сумму 2460 рублей. Похищенное дизельное топливо Зинин Р.Н. продал, а вырученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Виновным себя в    совершении указанного преступления    Зинин Р.Н. признал полностью    от дачи показаний отказался воспользовавшись      правом    предусмотренным ст. 51    Конституции РФ.

Из оглашенных    в     порядке    ст. 276 УПК РФ показаний    подсудимого     Зинина Р.Н. данных     в ходе    предварительного     расследования    усматривается, что осенью 2011 года он видел, что комбайны загоняют на хранение в склад. Дизельное топливо ему нужно было для личных нужд, т.е. для заготовки дров, покоса травы. Так как личного трактора, и иных транспортных средств он не имеет, то зная, что, ему придется нанимать кого-либо из жителей деревни, он решил похитить не менее 120 литров дизельного топлива. Не имея возможности сразу похитить указанное выше количество дизельного топлива, он решил похищать его постепенно и накапливать у себя дома. Так, в марте 2012 года, около 23 часов, взяв из дома канистры емкостью по 20 литров и резиновый шланг, он пошел к зерноскладу, подошел к воротам, где руками раскопал зерноотходы, которыми была засыпана щель между землей и нижним краем ворот. Через образовавшееся отверстие он просунул внутрь склада канистры, а затем залез внутрь склада сам. В складе он поочередно постучал по бакам комбайнов, и по звуку определил, что в баке третьего от ворот комбайна, находится топливо. После этого он открутил крышку бака комбайна и при помощи принесенного с собой шланга, наполнил канистры дизельным топливом. После этого он поднес канистры к воротам, через ранее сделанное им отверстие вытолкнул их из склада и вылез из склада сам. Похищенное дизельное топливо он отнес к себе домой. Примерно в это же время он «запил» и зная, что еще сможет похитить необходимый ему объем дизельного топлива, решил продать уже имеющееся, ранее похищенное им, дизельное топливо. Он взяв одну канистру с дизельным топливом пошел к своему односельчанину ФИО8 подал его за 200 рублей. На следующий день ФИО17 он еще продал 20 литров дизельного топлива. Полученные от продажи деньги он потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. В последующем в марте 2012 года он все-таки решив похитить необходимый ему объем дизельного топлива еще 2 раза в течении недели, аналогичным образом проникал в зерносклад и похищал по 40 литров дизельного топлива, однако не удержавшись, т.е. «запив» он его продал, а на вырученные деньги приобрел спиртное, которое употребил со своим соседом ФИО18.

Виновность Зинина Р.Н. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:

Так из оглашенных в порядке    ст. 281 УПК РФ показаний     представителяя    потерпевшего ФИО11, усматривается,    что осенью 2011 года в склад зернотока на хранение были поставлены 4 зерновых комбайна, в топливных баках которых оставалось дизельное топливо, которое находится на балансе кооператива. В каждом комбайне в топливных баках оставался различный объем топлива, топливо из баков не сливалось, для того, что бы исключить их коррозию и осталось на балансе сельскохозяйственного кооператива. В мае 2012 года ему управляющий фермой сообщили, что из топливного бака 3-го от входа в склад комбайна похищено дизельное топливо. При осмотре комбайна в складе и проверки находящегося в баке топлива было установлено, что похищено дизельное топливо в объеме 120 литров. Объем похищенного был установлен разницей между остатком по документам и его фактическому наличию в топливном баке. Кражей СХПК «Розентальский» причинен материальный ущерб на общую сумму 2460 рублей, так как один литр дизельного топлива стоит 20 рублей 50 копеек. Просит взыскать с Зинина сумму причиненного материального ущерба.

Из заявления    председателя    СХПК «Розентальский» усматривается, что в марте 2012 г. из принадлежащего СХПК «Розентальский» склада зернотока было похищено 120 литров дизельного топлива, оценочной стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 2460 рублей. (л.д. );

Согласно    справке, стоимость    дизельного топлива за 1 литр составляет 20 рублей 50 копеек (л.д. );

Из акта усматривается, что в топливном баке комбайна «Енисей» оставалось 250 литров дизельного топлива, в остальных 4-х комбайнах по 50-60 литров дизельного топлива, находящегося на балансе СХПК «Розентальский» (л.д. );

Из протокола    осмотра места происшествия усматривается, что в юго-восточной части территории зернотока расположен металлический зерносклад, у которого имеются двухстворчатые металлические ворота, запирающиеся на навесной замок. Внутри зерносклада находятся четыре зерновых самоходных комбайна марки «Енисей», с топливного бака третьего от южных ворот было совершено хищение дизельного топлива. Присутствующий при этом Зинин Р.Н. в присутствии понятых пояснил, что проник в склад совершив подкоп под восточной воротиной южных ворот, из топливного бака одного их комбайнов совершил хищение дизельного топлива с помощью шланга (л.д. );

Из протокола    осмотра места происшествия усматривается, что осмотрено домовладение Зинина Р.Н. по <адрес> д. <адрес>. На    момент осмотра в ограде данного домовладения, у восточной стены надворных построек, в 4-х метрах от дома, на земле лежит резиновый шланг длиной 183 см. и пластмассовая канистра синего цвета с красной крышкой объемом 20 литров. В канистре имеются остатки маслянистой жидкости со специфическим запахом топлива. Присутствующий при этом Зинин Р.Н. пояснил, что с помощью данной канистры и шланга он совершил хищение дизельного топлива (л.д. );

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что в марте 2012 года к нему домой пришел Зинин Роман, который предложил приобрести 40 литров дизельного топлива. Согласившись, он приобрел у Зинина указанное количество дизельного топлива за 400 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что в марте 2012 года к нему домой пришел Зинин Роман и предложил приобрести 40 литров дизельного топлива за 400 рублей, пояснив, что, топливо ранее он приобретал для личных нужд. В связи с тем, что у него имеется личный трактор он приобрел у Зинина дизельное топливо заплатив 400 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что весной 2012 года на протяжении месяца, он и Зинин употребляли спиртное, которое приносил Зинин. Как пояснял Зинин, спиртное он приобретает на деньги, полученные от продажи дизельного топлива, похищенного с комбайна находящегося в складе. Как он понял со слов Зинина, последний похитил за 3 раза 120 литров дизельного топлива.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Зинина Р.Н. в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемом деянии.

Таким образом    судом установлено, что в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Зинин Р.Н. имея единый умысел незаконно проникал в зерносклад фермы     в д. <адрес>, принадлежащий СХПК «Розентальский», откуда противоправно, безвозмездно с корыстной целью похитил имущество СХПК «Розентальский», причинив тем самым    СХПК «Розентальский» материальный ущерб в размере 2460 рублей.

При таких обстоятельствах    действия подсудимого Зинина Р.Н. суд квалифицирует по    п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как     кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит установленным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», так судом установлено, что склад зернотока СХПК «Розентальский» является строением, предназначен для хранения материальных ценностей, подсудимый проникал в склад зернотока незаконно, без каких-либо правовых оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,    влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи,    личность подсудимого, характеризующегося    удовлетворительно, смягчающие наказание Зинина Р.Н. обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Зинина Р.Н. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Зинина Р.Н. суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, учитывая    данные о личности Зинина Р.Н. удовлетворительно характеризующегося, принимая во внимание наличие указанных смягчающих наказание     обстоятельств, суд    считает    возможным    исправление    Зинина Р.Н. в условиях без    изоляции от общества и считает целесообразным     назначить ему    наказание с    применением условного осуждения в    порядке    ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск    подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от    ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного    следствия.

Руководствуясь    ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинина Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158    УК РФ    на основании, которого    назначить ему наказание    в виде    2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Зинину Р.Н. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год.

Возложить на    условно осужденного Зинина Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора     в     законную    силу меру    пресечения     в    отношении    Зинина Р.Н. оставить    без    изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зинина Р.Н. в пользу СХПК «Розентальский» причиненный ущерб в размере 2460 рублей.

Взыскать с Зинина Р.Н. в доход государства процессуальные издержки за    время    предварительного расследования в размере 716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: канистру емкостью 20 литров и резиновый шланг, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Татарский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Татарский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: