приговор от 16.08.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

        16 августа 2012 года                                                                                 г. Татарск

Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя Лазарчук О.И.

обвиняемой Мартыновой Л.В.

защитника Готовко В.Д.представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Мартыновой Ларисы Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>», проживающей в НСО, <адрес>, ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Мартынова Л.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Мартынова Л.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете <данные изъяты> расположенном по <адрес>, увидела на полу банковскую карту «Золотая Корона» банка «Левобережный» и, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно с пола похитила данную пластиковую банковскую карту, принадлежащую ФИО7, с которой через банковский терминал, зная пин-код тайно похитила со счета денежные средства в сумме 9 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Мартынова Л.В. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Мартынова Л.В. вину свою в краже чужого имущества признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Мартыновой Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что она работает в администрации <адрес>. Несколько раз в этом году глава администрации ФИО9 давала ей свою пластиковую карточку на которую ей перечисляют заработную плату, при этом говорила ей пин - код карты, а она, находясь в <адрес> по работе, снимала для неё некоторую сумму денег в терминале, так как в их селе терминалов нет. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она находилась в кабинете одна, когда ФИО10 вышла из своего кабинета, она увидела, что у двери на полу лежит пластиковая карта ФИО11. В этот момент она решила данную карту похитить, и активировать её, сняв деньги. Она подняла с пола пластиковую карту, положила себе в сумочку. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО12 ей сказала, что у неё пропала пластиковая карта, но она ей ничего не сказала. После этого, она поехала в <адрес>, где активировала карту и сняла 9000 рублей, в мусорный контейнер выбросила карту. ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним пришёл участковый, то она рассказала ему о том, что это она похитила пластиковую карту ФИО13 и денежные средства с неё в сумме 9000 рублей.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой установленной помимо её полного признания, показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО6, протоколами осмотра мест происшествия (л.д. ), выпиской по лицевому счету (л.д. ), распиской (л.д. ), протоколом проверки показаний на месте ( л.д. ) и другими материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что она работает <данные изъяты>. Заработную плату ей, так же как и всем работникам администрации перечисляют на пластиковую карту банка «Левобережный». ДД.ММ.ГГГГ ей на счёт была перечислена заработная плата в сумме 9000 рублей. Карта лежала у неё в сумочке в кабинете. ДД.ММ.ГГГГ она решила снять деньги, но карты в сумке не было. О том, что у неё пропала пластиковая карта, она сказала Мартыновой, но та ей ничего не ответила. Она решила снять при помощи паспорта со своей карте деньги, но в банке ей сделали распечатку лицевого счёта, из которого стало известно, что её карту утром ДД.ММ.ГГГГ активировали и сняли 9000 рублей. О случившемся она сообщила в милицию. Кражей ей был причинён материальный ущерб на сумму 9000 рублей, который для неё является значительным, так как 9000 рублей – это 60 % её заработной платы в месяц, иного дохода она не имеет, подсобного хозяйства не имеет.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что работает в <данные изъяты>, её рабочее место находится в кабинете рядом с рабочим местом Мартыновой Л.В., а так же из их кабинета выходит дверь, ведущая в кабинет главы администрации. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она пришла на работу, то ФИО14 сказала ей и Мартыновой, что у неё пропала пластиковая карта банка «Левобережный», на которую перечисляют заработную плату. Мартынова    уехала в <адрес> по работе, а затем уехала ФИО15, вернувшись ФИО16 рассказала, что хотела в банке «Левобережный» снять при помощи паспорта деньги со своей карты, но ей сказали, что утром с её карты уже были сняты деньги в сумме 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Мартынова рассказала ей, что это она похитила карту ФИО17. и сняла в <адрес> все деньги с карты в сумме 9000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение МО Лопатинское, расположенное по <адрес>, на момент осмотра пластиковой банковской карты «Золотая Корона» банка «Левобережный», принадлежащей ФИО7 не обнаружено.

Из выписки по лицевому счету банк «Левобережный» (ОАО) о движении денежных средств, следует, что с банковской карты ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут снято 9000 рублей.

По расписке, ФИО7 получила от Мартыновой Л.В. в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 9 000 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Мартынова рассказала и показала, как ДД.ММ.ГГГГ она, зная пин-код похитила с банковской карты ФИО18 денежные средства в сумме 9 000 рублей., активировав её в терминале, находящемся в здании районного узла связи по <адрес> в <адрес>, а, затем испугавшись ответственности банковскую карту, деньги и чек, выбросила в мусорный контейнер у остановки «магазин ».

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимой доказана полностью.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимой на психиатрическом учёте, её адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимой суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что ущерб в сумме 9000 рублей для потерпевшей является значительным, поскольку эта сумма составляет 60 % её заработка, других доходов она не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая данные о личности Мартыновой, характеризующейся удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мартынову Ларису Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ.

         Меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мартыновой Ларисы Вячеславовны в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Судья: