приговор от 16.08.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года                           г. Татарск

        Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Немира Т.В.

при секретаре Можоговой Т.И.

с участием:

государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Лазарчук О.И.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Трицель Н.А.

потерпевшей ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трицель Н.А. совершила умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Трицель Н.А. пришла попросить спиртное в дом к своей соседке ФИО12, проживающей по адресу: <адрес> Войдя в дом ФИО12 Трицель Н.А. увидела, что хозяева дома ФИО12 и ФИО13 спят, из корыстных побуждений решила совершить кражу имеющихся у них в доме денежных средств.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Трицель Н.А., находясь в доме ФИО12 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>2. прошла в спальню, где, из лежавшего на полу чемодана, тайно похитила кошелек оценочной стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 150 000 рублей, всего на общую сумму 150 200 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего Трицель Н.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 150 200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Трицель Н.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаниий отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из её показаний исследованных судом в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 21-м часа она и её сожитель ФИО16 в доме соседей ФИО12 употребляли спиртное дома с ФИО12 и ФИО13 После употребления 1 литра спиртного на 4-х, она и ФИО16 пошли домой. ФИО16 вернулся к соседям, чтобы попросить у них с собой спиртного. Она через несколько минут пошла за сожителем и увидела, что ФИО13 спит во дворе, а ФИО4 сидел на крыльце. Она зашла в дом, чтобы посмотреть, где ФИО12 и самой попросить у неё спиртного. В доме она увидела, что ФИО12 кухне за столом, сидя спиной к ней спит. Зная, что ФИО12 плохо слышит, она решила похитить из её дома деньги, так как по слухам в деревне, знала, что ФИО12 и ФИО13 деньги прячут в чемодане в спальне. Она зашла в спальню, подошла к чемодану, лежавшему возле кровати, открыла его и достала из него кошелек коричневого цвета с деньгами, открыла кошелек, в нем были деньги. Сколько там было денег, она не считала. С кошельком в руках она вышла из дома и пошла к себе домой, и её никто не видел. Дома она показала ФИО16 кошелек с деньгами и сказала, что украла его из дома ФИО12. ФИО16 стал ругать её и говорить, что надо его вернуть, но она его не послушала. После этого она, взяв с собой кошелек, с ФИО16 пошла к клубу за коровами. Пригнав коров и овечек в ограду матери Трицель Н.А. пошла доить коров, а кошелек с деньгами отдала ФИО16, чтобы он его подержал. ФИО16, как она позже узнала, забросил кошелек с деньгами за собачью будку, зачем она не знает. Перед этим она успела вытащить из кошелька 37000 рублей и положила их у себя дома, из них две купюры по 5000 рублей, т.е. 10000 рублей она спрятал возле старого бывшего дойного корпуса, закопав в землю под деревом. Деньгами она рассчитывала пользоваться сама в дальнейшем. Где еще остальные деньги в сумме 50 000 рублей она не помнит, так как была пьяная, возможно, где-то потеряла. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив явившихся в судебное заседание лиц, суд находит доказанной вину подсудимой Трицель Н.А. в совершении указанного выше преступления, помимо полного признания ею своей вины, показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО4, ФИО14, ФИО15, письменными материалами дела: протоколами осмотров места происшествия, протоколами осмотров, протоколом опознания предметов, протоколом явки с повинной, распиской и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она сожительствует с ФИО13. На протяжении 10 лет, у них имеются совместные сбережения в сумме 150000 рублей, которые они хранили в кошельке красно-коричневого цвета в чемодане, стоявшем в спальне дома. ДД.ММ.ГГГГ они пересчитывали деньги и там было 150000 рублей купюрами: 4 по 5000 рублей, остальные по 1000 и 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним в гости пришли соседи Трицель Наталья и её сожитель ФИО4, которые принесли бутылку водки. Она и ФИО13 сидели с соседями на кухне и употребляли спиртное примерно до 20-21 часа. Потом соседи ушли, а они дверь дома на крючок забыли закрыть, так как уснули. Утром ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили в спальне, беспорядок и что из чемодана исчез кошелек с деньгами на сумму 150 000 рублей, кошелек был из кожи красно-коричневого цвета на одной застежке, с подвеской золотистого цвета. Она кошелек оценивает в 200 рублей, так как он был в хорошем состоянии. Ущерб на сумму 150 200 рублей для неё и сожителя значительный, так как они получают пенсию не более 11 000 рублей. В краже кошелька и денег они стали подозревать Трицель Наталью, так как к ним кроме неё никто не приходил, и ранее она у них уже похищала деньги.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он проживает с ФИО12. За несколько лет они накопили 150 000 рублей, которые хранили в кошельке, лежавшем чемодане в спальне дома. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним в гости пришли соседи ФИО2 и её сожитель ФИО4, которые принесли бутылку водки. Они посидели с соседями, употребили спиртное примерно до 20-21 часа. После ухода соседей дверь дома на крючок они забыли закрыть, уснули. Утром ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что из чемодана исчез кошелек с деньгами на сумму 150 000 рублей. В краже кошелька и денег они стали подозревать ФИО2, так как к ним кроме неё никто не приходил, и ранее она у них уже похищала деньги

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он проживает с сожительницей Трицель Н. А. и её детьми. ДД.ММ.ГГГГ он и Трицель пошли в гости к соседям ФИО12 и ФИО13 со своим спиртным, где употребили его с ними. После употребления он и Трицель пошли домой. По дороге он решил вернуться к соседям и попросить у них с собой самогона. Что было потом, он плохо помнит, помнит, что заходил в дом и разговаривал с ФИО12. Дома ему ФИО2 показала кошелек с деньгами, сказала, что украла его из дома ФИО12. Он сказал, чтобы она вернула кошелек, но Трицель его не послушала. После этого они пошли за коровами к клубу. Он и Трицель пригнали в коров и овечек в ограду дома Трицель Н.А.. Там Трицель Наталья дала ему кошелек, чтобы он его подержал, а он кошелёк с деньгами закинул за будку, зачем не помнит, так как был пьяный. Потом они ушли домой, и он лег спать. Куда Трицель прятала еще деньги он не видел.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине <адрес> и примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней пришла Трицель Наталья и вернула в магазин долг в сумме 1600 рублей, а так же набрала товар в магазине на сумму около 300 - 400 рублей. Позже она участвовала в качестве понятой при осмотре дома Трицель Н.А. в <адрес> и видела, что в доме Трицель обнаружили и изъяли деньги в сумме 27 000 рублей. В её присутствии Трицель признавалась в краже у ФИО12 150 000 рублей. Также Трицель говорила, что была пьяная и не помнит, куда спрятала ещё 50 000 рублей, похищенных у ФИО12.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при осмотре бывшего животноводческого корпуса. В ходе осмотра в земле, под окном корпуса, возле дерева были обнаружены 2 денежные купюры достоинством 5000 рублей. Присутствующая при осмотре Трицель Н.А. пояснила, что эти деньги она взяла из тех денег, которые похитила из дома ФИО12 и ФИО13, потом спрятала в этом месте и забыла про них. Также Трицель говорила, что была пьяная и не помнит, куда спрятала ещё 50 000 рублей, похищенных у ФИО12.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в доме ФИО19 расположенном по адресу: <адрес>, в спальне беспорядок, у кровати находится открытый чемодан со шторами (л.д. ).

Протоколом осмотра установлено, что на территории дома ФИО11 и Трицель Н.А., расположенной по адресу: <адрес>, между сараем и будкой обнаружен и изъят кошелек коричневого цвета с денежными средствами в сумме 61 000 рублей (л.д. ).

Протоколом осмотра установлено, что в кухне дома Трицель Н.А., расположенного по адресу: <адрес>, на печке в банке обнаружены и изъяты деньги в сумме 27 000 рублей (л.д. ).

Протоколом осмотра установлено, что на территории бывшего животноводческого корпуса, расположенного в 300-х метрах от <адрес> <адрес> под окном корпуса, в земле, под деревом обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей (л.д.

Протоколом явки с повинной установлено, что Трицель Н.А. собственноручно и добровольно написала способ и обстоятельства, совершенной кражи денег в сумме 150 000 рублей из дома ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Протоколом осмотра предметов установлено, что в кошельке прямоугольной формы из кожи красно-коричневого цвета с внутренней застежкой и подвеской из металла желтого цвета имеются деньги в сумме 61 000 рублей, купюрами достоинством: 2 по 5000 рублей, 37 по 1000 рублей, и 28 по 500 рублей. Кошелек повреждений не имеет (л.д. ).

Протоколом предъявления предмета для опознания установлено, что ФИО20 опознала, кошелек по , обнаруженный при осмотре как свой личный, похищенный у неё ДД.ММ.ГГГГ, по внешнему виду, форме и подвеске золотисто-желтого цвета на центральной части кошелька (л.д.).

Распиской установлено, что потерпевшая ФИО12 получила от следователя деньги в сумме 98000 рублей (л.д.).

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимой Трицель Н.А. установлена полностью.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, справок ГБУЗ НСО «Татарской ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии подсудимой Трицель Н.А. на психиатрическом, наркологическом учетах, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимой Трицель Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак указанного выше преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО12 и стоимости похищенного имущества.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учётом изложенного, суд считает, возможным назначить Трицель Н.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО12 на сумму 52000 рублей подлежит взысканию с подсудимой Трицель Н.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденной процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Трицель Н.А. испытательный срок в ДВА года.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.    

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимой Трицель Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Трицель Н.А. в пользу потерпевшей ФИО12 52000 рублей.

Взыскать с Трицель Н.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

    Судья -