Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 августа 2012 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Лазарчук О.И.
подсудимого Малахова Г.В.
защитника Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малахова Григория Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 110 часам обязательных работ; на основании постановления мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 13 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малахов Г.В. совершил грабёж чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Малахов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, осуществляя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая, что его действия, носят открытый характер, умышленно, открыто из рук несовершеннолетнего ФИО7 похитил демисезонную куртку черного цвета стоимостью 400 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Малахов Г.В. вину свою в грабеже чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Малахова Г.В., данных им в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на электропоезде Барабинск - Татарск он доехал до ст.<адрес>, чтобы сделать пересадку на поезд Татарск-Карасук. До прибытия поезда он стал употреблять спиртное, находясь на улице, он замерз, и решил у кого-нибудь из прохожих похитить куртку. С этой целью он зашел во двор дома, расположенного напротив вокзала ст. <адрес>, увидел подростка, на котором была одета демисезонная куртка черного цвета. Подошёл к подростку и сказал ему, чтобы он снял с себя куртку, сам расстегнул замок-молнию на его куртке. Подросток снял с себя куртку и держал ее в руках, а он, выхватив куртку из рук подростка, одел ее на себя и ушёл на вокзал. В этот же вечер он был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра была изъята демисезонная куртка. Свою вину он признает полностью.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной помимо его признания показаниями потерпевшего ФИО7, заявлением ФИО8 (л.д.№), протоколом личного досмотра (л.д. №), протоколами осмотра предметов (л.д.№), протоколом осмотра места происшествия (л.д.№), и другими материалами дела.
Так, из показаний потерпевшего ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел в магазин за хлебом. Когда он проходил возле <адрес>, то к нему подошёл ранее незнакомый парень цыганской национальности, и сказал, чтобы он снял с себя куртку. Он напугался, потому что парень был старше и сильнее его и находился в алкогольном опьянении. Затем парень сам расстегнул замок на его куртке, а он, сняв с себя куртку, держал ее в руках, парень выхватил ее из его рук куртку, одел её на себя и ушёл в сторону вокзала, а он побежал домой, где всё рассказал матери.
Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неизвестный парень цыганской национальности открыто похитил у её несовершеннолетнего сына демисезонную куртку.
По протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Малахова Г.В. была изъята демисезонная куртка чёрного цвета.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена демисезонная куртка, принадлежащая несовершеннолетнему ФИО7, открыто похищенная у него Малаховым Г.В. ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена прилегающая территория к дому № по <адрес> в <адрес>.
Таким образом, совокупностью приведённых доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из ГБУЗ <адрес> «Баганская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом, наркологическом учете, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Малахова Григория Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ, на основании которой назначить ему 1 год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения подсудимому – содержание под стражей– изменить освободить из под стражи из зала суда.
Взыскать с Малахова Григория Вячеславовича в госдоход процессуальные издержки - оплата труда адвоката в период следствия – в сумме 1074 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через Татарский районный суд г 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Н.А. Большакова