Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2012 года г. Татарска
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Лазарчук О.О.
защитника Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щипащенко Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ военным судом Новосибирского гарнизона по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 337 ч. 4, 158 ч. 1, 64, 69 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,-
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щипащенко Д.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Щипащенко Д.А., находясь в вагоне № поезда № сообщением «Новосибирск-Воронеж», во время прибытия данного поезда на ст.<адрес> и, проходя по коридору вагона, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с подоконника окна, расположенного напротив служебного купе проводников, тайно похитил ноутбук марки «Toshiba Satellite» вместе с зарядным устройством и чехлом общей стоимостью 27 750 рублей, принадлежащие ФИО8, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Щипащенко Д.А. вину свою в краже чужого имущества в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Калинина О.В., государственный обвинитель Лазарчук О.И., потерпевший ФИО8 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Щипащенко осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Щипащенко Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щипащенко считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения -подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: