Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Немира Т.В.
при секретаре Можоговой Т.И.
с участием:
государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Слабко Н.А.
потерпевшего ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Слабко Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> №, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слабко Н.А. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:
Днём в начале октября 2011 года у Слабко Н.А., проходившего мимо тупика «Чермета ПЧ-7» на ст.<адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> возник корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества – изделий из металла, с целью дальнейшей продажи похищенного и использования полученных денег в личных целях.
Днём в начале октября 2011 года Слабко Н.А., осуществляя единый корыстный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, а именно: 379 бывших в употреблении подкладок и 10 штук накладок из тупика «Чермет ПЧ-7» на ст. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, не имея физической возможности единовременно совершить их кражу в течение нескольких дней, реализуя свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, за несколько раз тайно похитил 379 подкладок КДР-65 стоимостью 29 рублей 82 копейки каждая на общую сумму 11301 рубль 78 копеек, 6 накладок Р-65 стоимостью 99 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 598 рублей 80 копеек и 4 накладки Р-50 стоимостью 43 рубля 66 копеек каждая на общую сумму 174 рубля 64 копейки, принадлежащие Филиалу ОАО "РЖД" Западно-Сибирская железная дорога Татарской дистанции пути. После чего с похищенным, Слабко Н.А. с места преступления скрылся, причинив Филиалу ОАО "РЖД" Западно-Сибирской железной дороги Татарской дистанции пути материальный ущерб на общую сумму 12075 рублей 22 копейки.
Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу Слабко Н.А., в нетрезвом состоянии со ФИО3 и ФИО12 проходил мимо <адрес> и в это время между ФИО3 и ФИО12 на почве личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой Слабко Н.А., ФИО13 и ФИО12 наносили друг другу обоюдные удары. По окончании драки ФИО3 пошел по <адрес>. У Слабко Н.А., увидевшего в руках, у идущего ФИО3 барсетку и заведомо знавшего, что в барсетке у ФИО3 находятся денежные средства, возник корыстный преступный умысел на открытое хищение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, у ФИО3 барсетки и находящегося в ней имущества. Осуществляя свой корыстный преступный умысел Слабко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подбежал к ФИО3, который шел мимо <адрес>, и для облегчения совершения преступления, применил к нему насилие, выразившееся в умышленном нанесении нескольких – не менее двух ударов кулаком по голове ФИО3, причиняя при этом ему физическую боль. Одновременно с этим Слабко Н.А. стал требовать от ФИО3 передать ему барсетку. Получив отказ, Слабко Н.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, и доводя их до конца, сорвал барсетку с плеча ФИО3 и тем самым открыто похитил барсетку, оценочной стоимостью 300 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа» оценочной стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2400 рублей и ключи без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом, Слабко Н.А. с места преступления скрылся, причинив, потерпевшему ФИО3 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слабко Н.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, суду пояснил, что в начале октября 2011 года, проходя по железнодорожным путям в районе РАЙПО <адрес>, заметил на обводном пути заброшенный железнодорожный путь. Он решил совершать кражу металлических подкладок и костылей с рельс указанного пути. Так как за один раз унести похищенные подкладки и накладки не мог, он сходил домой, взял молоток и мешок с тележкой, вернулся к заброшенным железнодорожным путям. С помощью принесённого с собой молотка, выбив несколько металлических костылей и металлических подкладок, отнёс их на <адрес>, сдал их ФИО17, на какую именно сумму не помнит. На полученные деньги купил сигарет и продуктов. После этого он ходил на железнодорожные пути ещё 6 раз. Таким способом всего он похитил 379 подкладок и 10 штук накладок. Похищенные накладки и подкладки сдал на <адрес> ФИО17.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в начале 22 часа на <адрес> с ФИО5 и малознакомым ему ФИО3, распивали спиртное. Затем он, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 пошли на <адрес> для того, чтобы сдать металл, который был с собой у ФИО19. По дороге на <адрес> между ФИО19 и ФИО18 произошла ссора из-за того, что ФИО18 обозвал ФИО19 нецензурным словом. В ходе ссоры ФИО19 несколько раз ударил ФИО18 кулаком по лицу. Он, присоединился к ФИО19 и тоже несколько раз ударил ФИО18 кулаком в лицо. ФИО19 закончив драку, сказал ФИО18, чтобы тот шёл домой. ФИО18 встал и прошёл примерно 20 метров, и в этот момент он увидел в руках у ФИО18 барсетку черного цвета матерчатую, решил похитить барсетку, у ФИО18, так как знал, что в барсетке ФИО18 находятся деньги. С этой целью он догнал ФИО18, ударил его кулаком по голове. После этого между ним и ФИО18 произошла драка, в ходе драки он нанес несколько ударов ФИО18, куда именно он не видел. Также в ходе драки он стал вырывать у ФИО18, висевшую барсетку на плече. В это время к ним подбежал ФИО19 и попытался их разнять. В ходе драки ФИО18 ударил ФИО19. В ответ ФИО19 ударил один раз ФИО18, после чего отошел от них. Он стал стаскивать с плеча ФИО18 барсетку, но ФИО18 упирался и не отдавал ему барсетку. Тогда он с силой рванул барсетку, вырвал её из рук ФИО18, после чего пошёл к ФИО19, который стоял возле дома, где принимают металл. Подходя, к ФИО19 он открыл барсетку, и подошел к ФИО19. Вдвоём, он и ФИО19 посмотрели, что лежит в барсетке. В барсетке оказались деньги в сумме 250 рублей – две купюры по 100 рублей, одна по 50 рублей и одна монета достоинством 10 рублей. Деньги он взял себе. ФИО19 забрал из барсетки сотовый телефон и ключи, после чего забрал у него барсетку и перекинул ее через забор <адрес>. На похищенные им деньги он и ФИО19 купили пиво, которое выпили дома у ФИО19. Оставшиеся деньги в сумме 200 рублей он передал ФИО19, а позже их задержали сотрудники полиции.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Слабко Н.А. установленной помимо полного признания им своей вины, показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями представителя потерпевшего ФИО15 в ходе предварительного следствия, исследованными судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО17, протоколами осмотров места происшествия, протоколами явки с повинной, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертов, распиской, справкой о стоимости и другими материалами уголовного дела.
Исследованными судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО15 в судебном заседании установлено, что он работает начальником филиала ОАО "РЖД" Западно-Сибирской железной дороги Татарской дистанции пути. ДД.ММ.ГГГГ ему от бригадира пути ФИО16 стало известно, что в ходе промера тупика Чермета ПЧ-7 на ст. <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес> обнаружена кража старогодных подкладок КДР-65 в количестве 479 штук стоимостью 29 рублей 82 копейки за 1 штуку, накладок Р-65 в количестве 6 штук стоимостью 99 рублей 80 копеек за 1 штуку и накладок Р-50 в количестве 4 штук стоимостью 43 рубля 66 копеек за 1 штуку. О краже он сообщил в полицию. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу 379 подкладок КДР-65, 6 штук накладок Р-65 и 4 накладок Р-50 совершил незнакомый ему Слабко Н.А.. Всего преступлением совершенным Слабко Н.А. филиалу ОАО "РЖД" Западно-Сибирской железной дороги Татарской дистанции пути причинен материальный ущерб на общую сумму 12075 рублей 22 копейки. Ущерб не возмещён.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес>. В 2011 году за 900 рублей с рук без документов он купил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ в начале 21 часа он возвращаясь с работы домой, по дороге встретил ФИО5 с женой ФИО7. ФИО19 предложил ему идти домой вместе с ними. По дороге жена ФИО19 зашла в дом к родственнице на <адрес>. Он и ФИО19 остались возле этого дома распивать спиртное. В это время к ним подошёл незнакомый ему ранее Слабко Николай. ФИО19 и Слабко собрались сдать какой-то металл в пункт приема металла на <адрес>. После того как ФИО4 вышла из дома, около 21 часа они все пошли по <адрес>. По дороге между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе которого ФИО19 ударил его несколько раз по лицу. Слабко присоединился к ФИО19 и тоже ударил его несколько раз по лицу кулаком. После драки он пошёл домой. Когда он отошел метров на 20 от ФИО19 и Слабко, его догнал Слабко. Догнав, Слабко с силой ударил несколько раз в грудь. От его ударов он упал. Слабко, продолжая наносить ему удары, стал срывать у него с плеча, барсетку, в которой лежали деньги в сумме 2400 рублей, сотовый телефон «Нокиа», ключи от дома. При этом Слабко кричал: «Давай сюда!». Он пытался отбиваться, но не смог. Слабко сорвал с его плеча барсетку. С его барсеткой Слабко подбежал к ФИО19, стоявшим возле дома приемщика металла. Он встал и пошел в сторону ПУ-52 <адрес>. По дороге с другого сотового телефона, лежавшего у него в кармане он позвонил в полицию. Похищенную барсетку он оценивает в 300 рублей, в данной барсетке были - сотовый телефон, который он с учетом износа оценивает в 500 рублей, ключи без оценочной стоимости и деньги купюрами одна 1000 рублей, две по 500 рублей и 4 по 100 рублей. Всего кражей ему причинен материальный ущерб на сумму 3200 рублей, который для него является значительным. впоследствии похищенные барсетка, сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 200 рублей были ему возвращены сотрудниками полиции.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что он работает бригадиром пути филиала ОАО "РЖД" Западно-Сибирской железной дороги Татарской дистанции пути, в его обязанности входит промеры стрелочных подъездных путей. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу он делал промеры тупика «Чермет ПЧ-7» на ст. Татарская, заметил, что из тупика похищены подкладки и накладки. Пересчитав подкладки и накладки, он установил, что похищены 479 подкладок КДР-65, 6 накладок Р-65 и 4 накладки Р-50. В последний раз промер стрелочных путей производился ДД.ММ.ГГГГ, и на подъездных путях все было в порядке. О краже он сообщил начальнику дистанции пути ФИО15.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в начале октября 2011 года днём к нему домой пришел Слабко Николай и предложил купить у него металлические подкладки б/у. Он спросил у Слабко, где он взял их. Слабко пояснил, что подкладки он нашел недалеко от железной дороги. После этого он согласился и купил у Слабко подкладки как лом металла. Затем в течение 6 дней Слабко ещё сдавал металлические подкладки и накладки, поясняя, что подкладки и накладки он нашел. Он принимал у него их, как лом металла, а позже сдал данные подкладки в пункт приема металла в <адрес>.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он вместе с женой - ФИО4 пошли к ее родственникам, и по дороге встретили в нетрезвом состоянии ФИО3. ФИО18 пошёл. По дороге он купил спиртного, которое они распили со ФИО18. После того как жена зашла в дом к родственникам, он и ФИО18 остались её ждать на улице возле этого дома, продолжая распивать спиртное. В это время к ним подошёл Слабко Николай. Когда жена вышла от родственников, они все пошли по <адрес> в пункт приёма металла, сдавать металл. По дороге домой между ним и ФИО18 произошел конфликт, из-за того, что тот оскорбил его, обозвав нецензурным словом. Он разозлился, и ударил ФИО18 два раза в лицо, отчего у ФИО18 из носа пошла кровь. Слабко, услышав, что ФИО18 оскорбил его, вступился за него и тоже один раз ударил ФИО18 в лицо. После драки ФИО18 пошёл домой, а он пошёл к приёмщику металла. Оглянувшись, он увидел, что Слабко подбегает к ФИО18 и бьёт ФИО18 кулаком. От удара ФИО18 упал, а Слабко пытается отобрать у ФИО18 барсетку, тянет барсетку к себе. ФИО18, несмотря на то, что находился в нетрезвом состоянии, отбивался от Слабко и не отдавал барсетку. Он побежал к ним для того, чтобы разнять их, и когда их разнимал, то ФИО18 ударил его по лицу кулаком, в ответ он тоже ударил ФИО18 один раз по лицу, после чего пошёл к дому приемщика металла. Стоя возле дома приёмщика металла, он видел, что Слабко, вырвал у ФИО18 барсетку из рук и с барсеткой бежит к нему. Когда Слабко подошёл к нему он спросил у Слабко, что есть в барсетке. Слабко ответил, что в барсетке лежат деньги и телефон. Слабко достал из барсетки 250 рублей купюрами: две по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, сотовый телефон и ключи. Возможно, что в барсетке было и больше денег, но Слабко мог их вытащить и спрятать, так как он видел, что до того как подойти к нему, Слабко проверил содержимое барсетки. Сотовый телефон, который лежал в барсетке ФИО18, он оставил себе, для того, чтобы использовать его на запчасти. Барсетку Слабко выбросил возле дома приёмщика металла. Взяв из барсетки деньги и сотовый телефон, он и Слабко пошли в магазин, где на деньги из барсетки ФИО18 купили пива. По дороге их задержали сотрудники полиции.
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что на участке железнодорожного тупика Чермета ПЧ-7 на ст. Татарская, расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес> и ведущего к <адрес> отсутствуют 29 подкладок, 4 накладки Р-50, 6 накладок Р-65, 479 подкладок КДР-65 (л.д. №).
Справкой о стоимости похищенного, установлено, что стоимость 1 старогодной подкладки КДР-65 составляет 29 рублей 82 копейки, 1 накладки Р-65 составляет 99 рублей 80 копеек и 1 накладки Р-50 составляет 43 рубля 66 копеек, стоимость 479 подкладок КДР-65 составляет 14283 рубля 78 копеек, общая стоимость материалов ВСП составляет 15057 рублей 22 копейки (л.д. №).
Из справки филиала ОАО «РЖД Западно-Сибирской железной дороги следует, что на балансе Татарской дистанции пути состоит ВСП ходового пути № с инвентарным номером 22596 (л.д.№).
Протоколом явки с повинной установлено, что Слабко Н.А. собственноручно и добровольно рассказал обстоятельства совершения им осенью 2011 года хищения с железнодорожного тупика металлических накладок и подкладок (л.д.№).
Протоколом осмотра установлено, что в комнате <адрес> в <адрес> на столе. рядом с телевизором, обнаружены и изъяты 2 ключа, связанные между собой веревкой красного цвета, в шифоньере на второй полке, под одеждой обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета ИМЕЙЛ 358398004750655 с сим-картой МТС. Присутствующая при осмотре ФИО4 пояснила, что данные предметы ее муж принес домой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Протоколом личного досмотра установлено, что у ФИО5, были обнаружены и изъяты денежные купюры - 1 купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей (л.д. 9-11).
Протоколом явки с повинной установлено, что Слабко Н.А., собственноручно и добровольно рассказал обстоятельства совершения им ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения барсетки, принадлежащей ФИО3, с имеющимся в ней имуществом у (л.д.№).
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята барсетка черного цвета (л.д. №).
Распиской установлено, что ФИО3 получил от сотрудников полиции барсетку, сотовый телефон «Нокиа» деньги в сумме 200 рублей и два ключа (л.д.№).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО3 каких-либо телесных повреждений и их следов не обнаружено. Диагноз: «ушибленная рана нижней губы, ушиб грудной клетки?» не подлежит судебно-медицинской оценке, так как не подтвержден объективными клиническими данными (отсутствуют видимые телесные повреждения в указанных областях – кровоподтеки, ссадины, раны, гематомы) (л.д.№).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Слабко Н.А. обнаруживает легкую умственную отсталость – олигофрению в степени дебильности, что подтверждается данными анамнеза и результатами настоящего обследования, выявившего конкретность мышления, сниженный интеллект, недостаточность критических особенностей при сохранной способности делать несложные умозаключения и практические выводы, понимать конкретные требования закона. Так как умственная отсталость у Слабко Н.А. выражена не столь значительно, то, следовательно, Слабко Н.А. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе временных, в силу которых Слабко не мог бы в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у Слабко не выявлено. В настоящее время Слабко также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В то же время по психическому состоянию Слабко Н.А. не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.№).
Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Слабко Н.А. установлена полностью.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справки ГБУЗ НСО «Татарской ЦРБ имени 70-летия <адрес>» о нахождении подсудимого Слабко Н.А. на психиатрическом учете с диагнозом «Легкая умственная отсталость», обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Действия подсудимого Слабко Н.А. по первому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимый с корыстной целью, противоправно, тайно изъял и безвозмездно обратил чужое имущество в свою пользу.
Действия подсудимого Слабко Н.А. по второму преступлению, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак данного преступления «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья», по мнению суда, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку исследованными судом доказательствами установлено, что Слабко Н.А. открытым способом с корыстной целью, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО3, нанёс ему не менее двух ударов кулаком по голове, причинив при этом физическую боль, а также противоправно и безвозмездно завладел имуществом принадлежащем ФИО3, причинив материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья его здоровья.
Смягчающими наказание подсудимого Слабко Н.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Слабко Н.А. суд не усматривает.
С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Слабко Н.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, не отбытое Слабко Н.А. по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный филиалом ОАО «РЖД» Западно-Сибирской дороги Татарской дистанции пути на сумму 12075 рублей 22 копеек подлежит взысканию с подсудимого Слабко Н.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
Руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слабко Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч. 1 УК РФ - ОДИН год лишения свободы;
По ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаниЙ, окончательно Слабко Н.А. назначить наказание в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Слабко Н.А. испытательный срок в ДВА года.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Слабко Н.А. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, не отбытое Слабко Н.А. по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать со Слабко Н.А. в пользу филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирской дороги Татарской дистанции пути 12075 рублей 22 копейки.
Взыскать с Слабко Н.А.в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1074 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья -