Дело № (2010 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12ноября 2010 г.г. Татарск
Федеральныйрайонный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской областивсоставе:председательствующего:Довыденко С.П.
Присекретаресудебного заседания:Суминой Л.И.
сучастиемгосударственногообвинителя Татарскоймежрайоннойпрокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитников:адвокатаГотовко В.Д. предоставившейудостоверение № и ордер адвокатского кабинетаадвокатскойпалатыНовосибирской области№ от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Артюхова Е.Г. предоставившего удостоверение № и ордер адвокатскогокабинета адвокатскойпалатыНовосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГг.,
подсудимых:Коровина И.В., Васильева Н.Э.
потерпевшей:ФИО15
рассмотреввоткрытом судебномзаседании уголовноедело№ (2010 г.) в отношении:
КоровинаИгоря ВикторовичаДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, г - во <данные изъяты>,образование <данные изъяты>,<данные изъяты>, проживает: <адрес>,ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом ч. 2 ст. 228 УК РФ - 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГТатарским районным судомст. 70 УК РФ не отбытого наказания поприговору от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. ОсвобожденДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней.
Васильева Николая Эдуардовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец:<адрес>,г - во <данные изъяты>,образование<данные изъяты>,<данные изъяты> проживает<адрес>,ранее не судим:
обвиняемыхвсовершениипреступленияпредусмотренного:п. «А,Б,В» ч. 2ст.158 УКРФ
У С Т А Н О В И Л:
Коровин И.В. и Васильев Н.Э.совершилиумышленное корыстноепреступлениеприследующихобстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу, КоровинИ.В. и Васильев Н.Э. катаясь на автомобиле по <адрес> <адрес>,вступилимежду собой в предварительный преступный сговорна кражу товаро - материальных ценностей из торгового вагончика <данные изъяты> расположенного в <адрес> по пер. <адрес>
Осуществляя свой тайный, корыстный преступныйумысел на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года в первом часу, Коровин И.В.. совместно с Васильевым Н.Э., приехали в <адрес>, гдеВасильев Н.Э. согласно предварительной договорённости остался в автомобиле, поставив его на некоторой отдалённости от торгового вагончика для того, чтобы по зову Коровина подъехать к торговому вагончику и загрузить в машину похищаемые товарно-материальные ценности, а Коровин И.В. подошёл к торговому вагончику <данные изъяты>, расположенному в <адрес> по пер. <адрес>, где с тыльной стены торгового вагончика руками оторвал металлический лист обшивку и через образовавшееся отверстие в стене незаконно проник в торговый вагончик, откуда стал вытаскивать на улицу для дальнейшего совместного с Васильевым хищения товарно-материальные ценности.
Вытащив часть товарно-материальных ценностей из магазина, Коровин позвал к себе Васильева Н.Э. с которым стал загружать ТМЦ в автомобиль,а затем, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, вновь проник в торговый вагончик и стал подавать оттуда Васильеву продукты питания, а Васильев переносить их и складывать в автомобиль.
Таким образом своими совместными действиями, Коровин И.В. совместно с Васильевым Н.Э. тайно похитили из торгового вагончика <данные изъяты> следующие товарно-материальные ценности: 1 стеклянная банка томатов в томатном соке стоимостью 51 рубль, 4 стеклянные банки с маринованнымипомидорами стоимостью 49 рублей за1банку наобщую сумму 196 рублей, 1 стекляннаябанка с маринованнымиопятами стоимостью 54 рубля, 1 жестяная банка с шампиньонами стоимостью 69 рублей, 1 бутылка емкостью 1,5 литра с пивом «Бархатное» стоимостью 58 рублей, 1 бутылка емкостью 1,5 литра с пивом «Кулер» стоимостью 74 рубля, 5 бутылок емкостью 1,5 литра с пивом «Вольная Сибирь» стоимостью62 рубля за 1 бутылку на общую сумму 310 рублей, 1жестяная банка со сгущенными сливкамистоимостью 41 рубль, 1 банка с варенным сгущенным молоком стоимостью 46 рублей, 4 банки со сгущенным молоком с различными наполнителями стоимостью 28 рублей за 1 банку на общую сумму 112 рублей, 1 бутылка емкостью 0,5 литра пива «Грин Бир» стоимостью 28 рублей, шоколадные батончики «Пикник» массой 55 грамм 2 шт. стоимостью 24 рубля на сумму 48 рублей и 5 штук по 80 грамм стоимостью 32 рубля за 1 штуку на сумму160 рублей, 1 шоколаднаяконфета стоимостью 8 рублей «Марс», 2 вафельных батончика «Крош» стоимостью 8 рублей за 1 штуку на общую сумму 16рублей, 1 жестяная банка с компотом«Клубника» стоимостью 80 рублей, 1 упаковка с туалетноймужской водой: «ROME FOR MEN» стоимостью 95 рублей, «Jaguar KING» 1 штука на сумму 130 рублей, 1 упаковка «Евро» стоимостью 100 рублей, 1 упаковка туалетнойводы «TRINIDA» стоимостью 120 рублей, 1 банка сшампиньонами массой 280 грамм стоимостью38 рублей, 1банка с моющим средством «FAIRY» стоимостью 56 рублей, 1 упаковка с жевательнойрезинкой «Ассорти»120 шт. по 1 рублю за каждую наобщую сумму 120 рублей, жевательнаярезинка «Хит Парад» 100 штук, стоимостью 1 рубль за штуку на общую сумму 100 рублей, 2 банки сгущенного цельного молока стоимостью 33 рубля за 1 банку на общую сумму 66 рублей, коктейль «Ай-да» в количестве 30 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 1800 рублей; коктейль «Ай-Да» в количестве 25 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля за 1 бутылку, на сумму 850 рублей; пиво «Ершистое» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 71 рубль за 1 бутылку, на сумму 426 рублей; пиво «Охота» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 620 рублей; пиво «Вольная Сибирь» в количестве 9 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 56 рублей за 1 бутылку, на сумму 504 рубля; пиво «Крюгер» крепкое в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 76 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 456 рублей; шоколад «Пикник» 55 гр. в количестве 20 штук стоимостью 19 рублей за 1 штуку, на сумму 380 рублей; шоколад «Пикник» 60 гр. в количестве 25 штук стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 625 рублей; шоколад «Пикник» 80 гр. вколичестве 12 штук стоимостью 32 рубля за 1 штуку,, на сумму 384 рубля; шоколад «Пикник» мини в количестве 80 штук стоимостью 6 рублей за 1 штуку, на сумму 480 рублей; пиво «Грин Бир» в количестве 20 бутылок стоимостью 28 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 560 рублей;плитка шоколадная100 гр. вколичестве 30 штукстоимостью 15 рублейза 1 штуку, на общую сумму 450 рублей; плитка шоколадная 80 гр.в количестве 25 штукстоимостью 12 рублей за 1 штуку,на общую сумму 300 рублей; плитка шоколадная 65 гр. в количестве 40 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей; плитка шоколадная 25 гр. вколичестве 60 штук стоимостью 8 рублей за 1 штуку,на общую сумму 480 рублей; чипсы «Мушкетерские» в количестве 25 пачекстоимостью 8 рублей за1 пачку, на общую сумму 200 рублей; чипсы «Читос» в количестве 16 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на общую сумму 544рублей; семечки«Зум-Зум»в количестве 15пачек стоимостью38 рублей за 1 пачку, на сумму 570 рублей; туалетная вода мужская в количестве 3 штук стоимостью 145 рублей за 1 штуку, на сумму435 рублей; туалетная вода мужская в количестве 2штукстоимостью 190 рублей за 1 штуку, на сумму 380 рублей; туалетная вода мужская стоимостью 100 рублей; кондиционер для белья «Ленор» стоимостью 104 рубля; средство для мытья посуды стоимостью 28 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 6 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 198 рублей; сигареты «Честер» вколичестве 7 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на сумму 238 рублей; сигареты«Балканская звезда» в количестве10 пачек стоимостью 14 рублей за1 пачку, на сумму 140 рублей; сигареты«Святой Георгий» вколичестве 20пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 350рублей; сигареты «Бонд» в количестве 4 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 92 рубля; сигареты «ЛМ» в количестве 8 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 248рублей; сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на сумму 170 рублей; сигареты «ЛД» в количестве 15 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей; сигареты «Море» в количестве 12 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 228 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 4 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей; сигареты «Прима» в количестве 20 пачек стоимостью 8 рублей за 1 пачку, на сумму 160 рублей; молоко сгущенное гост 8,5% в количестве 6 банок стоимостью 39 рублей за 1 банку, на сумму 234 рубля; сгущенное молоко «Любавинка» в количестве 5 банок стоимостью 34 рубля за 1 банку, на сумму 170 рублей; жевательная резинка «Дирол» в количестве 120 штук стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на сумму 1920 рублей; шоколадная конфета «Сникерс» в количестве 15 штук стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на сумму 480 рублей; шоколаднаяконфета «Марс» в количестве 15 штук стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на сумму 315 рублей; шоколадная конфета «Мега» в количестве 8 штук оценочной стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на сумму 256 рублей; шоколадная конфета «Милки вей» в количестве 10 штук стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на сумму 120 рублей; шоколадная конфета «Баунти» в количестве 13 штук стоимостью 21 рубля за 1 штуку, на сумму 273 рубля; шоколадная конфета «Макс» в количестве 10 штук стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на сумму 320 рублей; вафельный батончик «Смешарики» в количестве 20 штук стоимостью8 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 170 рублей; жевательная резинка в количестве 120 штук стоимостью 1 рубль за 1 штуку, насумму 120 рублей; Чоко-пай в количестве 12 пачек стоимостью 7 рублей50 копеек за 1 штуку,на сумму 90 рублей; конфеты «Пти-бон» в количестве1 кг. 800 гр. стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на сумму 324 рубля; грибы ассорти маринованные в количестве 2 банок стоимостью 85 рублей, на общую сумму 170 рублей, молоко сгущенное в мягкой упаковке в количестве 4 штук стоимостью 34 рубля за 1 штуку, на сумму 136 рублей; паштет печеночный в ассортименте в количестве 8 штук стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на сумму 168 рублей; консервы «Сайра» в количестве 3 банок стоимостью 40 рублей за 1 банку, на сумму 120 рублей; консервы «Сардина» в количестве 6 банок стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 168 рублей;консервы «Сардинелла» в количестве 4банок стоимостью 30рублей за 1 банку, на сумму 120рублей на общую сумму 21062 рубля и денежные средства в сумме 1235 рублей 19 копеек принадлежащиеФИО16
С похищенным Коровин И.В. и Васильев Н.Э. скрылисьпричинив потерпевшейФИО17 материальныйущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек являющийся длянеё значительным.
Подсудимый Коровин И.В. виновным себя в совершенииуказанного преступления признал полностью, от дачипоказанийотказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Васильев Н.Э.виновным себя в совершенииуказанного преступления признал полностью, от дачипоказанийотказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядкест. 276 УПК РФ показаний КоровинаИ.В. данных в ходе предварительногорасследования,усматривается,чтоДД.ММ.ГГГГ в первом часу он, гуляя по <адрес>встретил своего знакомого Васильева Николая, который катался по городу на машине марки <данные изъяты>. Они стали кататься по городу и находясь в машине, у него возникло желание совершить кражу. Он ранее бывал в <адрес> и знал, что там есть торговый вагончик - магазин. Он решил проникнуть в этот торговый вагончик и совершить оттуда кражу. Он предложил Васильеву поехать в <адрес>, пояснив ему, что нужно на машине вывезти похищенный из магазина товар. Васильев согласился и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, он объяснил Васильеву где находится этот магазин. Не доезжая до магазина он сказал Васильеву, что бы тот остановил автомобиль и сидел в машине ждал его, что он подойдёт к нему позже когда товар похищенный из магазина будет готов к погрузке. Сам он подошёл к магазину и осмотрелся. Обошёл вокруг магазина и увидел лист железа на стене. Он руками взялся за нижнюю часть металлического листа и потянул его на себя. Такимобразом он оторвал его. За металлическим листом была фанера и что то вроде решётки. Всё это он вырвал рукой и через образовавшееся отверстие в стене проник в магазин. В магазине было темно и поэтому он стал освещать перед собой фонариком-зажигалкой. Где то на прилавке, где он точно не помнит, он взял деньги в сумме около 1000 рублей, точную сумму он не помнит. Деньги он положил в карман куртки.
В магазине он стал брать и вытаскивать на улицу продукты питания: упаковки с Джин-Тоником, пиво, шоколадные батончики, банки с помидорами, сгущенное молоко, чипсы, печенье, туалетную воду и что то ещё. Когда он вытащил из магазина часть продуктов, он подошёл к ждущему его на дороге в машине Васильеву и сказал ему, чтобы Васильев подъезжал к магазину и грузил в машину товар, который он вытащил из этого магазина. Васильев на машине подъехал к магазину и стал загружать в салон машины продукты питания, а он вновь залез в магазин и стал ещё подавать из магазина продукты питанияВасильеву. Затем, когда в машине уже не было места, Васильев сказал ему, что нужно уезжать. Он вылез из магазина сел в машину, и они уехали из села.
Около магазина остались какие то продукты, которые не вошли в машину. Васильев сказал, что в город с похищенным ехать опасно и поэтому они решили спрятать похищенное в лесу. Они выехали на дорогу <адрес> и поехали в сторону железнодорожных дач, где спрятали похищенное в лесу и вернулись в город. Васильев довёз его до дома, асам уехал. С Васильевым онирешили похищенное пока не трогать и забрать его через некоторое время. Дня через два он позвонил Васильеву и сказал, чтонужно посмотретьсохранность продуктов, которые они похитили. Васильев сказал, что машина сломалась, и поэтому он поехал к дачам на автобусе. Зайдя в лес, он увидел, что в лесу находятся только часть коробок из под похищенного: жевательной резинки, шоколада а продуктов не было. Он понял, что кто то находясь в лесу, нашёл похищенное и забрал.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Васильева Н.Э.данных в ходе предварительного расследованияусматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи он катался на автомобиле своего брата ФИО18, по <адрес>. Автомобиль марки <данные изъяты> чёрного цвета. Проезжая по <адрес>, он увидел ранее ему знакомого Коровина Игоря. Он предложил ему покататься по городу вместе с ним. Когда Игорь сел в машину, они немного покатались и Игорь предложил ему поехать в <адрес> для того, чтобы он помог ему забрать какой то товар из магазина. Он понял, что Коровин или уже совершил кражу из магазина или только будет совершать. Сам он решил, что в магазин не полезет а только поможет Коровину вывезти товар. Что за товар он не знал. Когда они приехали в <адрес>, Коровин показал ему улицу, на которую нужно свернуть, сказал чтобы он подождал его в машине, что через некоторое время он придёт и они загрузят товар в машину. После этого Коровин ушёл в сторону магазина - торгового вагончика. Коровин отсутствовал какое то время, сколько он не помнит. Через некоторое время он увидел на дороге Коровина которыймахнул ему рукой. Он поехал в его сторону.
Коровин подошёл к магазину, а он, не доезжая до магазина остановил автомобиль и пошёл за Коровиным к магазину. Подойдя к магазину он увидел в стене магазина сквозной проём, а около проёма, на земле в куче лежали различные продукты питания: Пиво, Джин-Тоник, шоколад, сигареты, печенье, туалетная вода и что то ещё. Коровин в это время находился в магазине и вытаскивал оттуда различные продукты. Коровин сказал ему, что бы он загружал находящиеся уже на улице продукты в машину. Он понял, что Коровин совершает кражу и что он совершает кражу вместе с ним. Он стал брать продукты и загружать их в салон и багажник машины. Когда места в машине уже не стало, он сказал об этом Коровину, который вылез из магазина, и они поехали в сторону <адрес>. Часть продуктов которые не вошли в машину, осталисьна земле около магазина. Он сказал Коровину, что вгород с похищенным он не поедет. Он и Коровин решили спрятать похищенное где то в лесу. Они выехали на трассу <адрес>, отъехали от города около 4-х километров, свернули в сторону котлована, который находится в районе дач, и в одном из лесных колков Коровин выгрузил из машины продукты и они уехали. Больше в лес он не ездил. Он понимал, что совершал кражу вместе с Коровиным.
ВиновностьподсудимыхКоровина И.В. и Васильева Н.Э. в совершенииузнанного преступленияустановленаподелу следующей совокупностью доказательств:
Так, потерпевшая ФИО19 суду дала показания о том, что у неё в собственностиимеетсяторговыйвагончик попер. <адрес>. В вагончике работают продавцы, на ночь вагончик закрывают.ДД.ММ.ГГГГ в вагончике оставались разменные деньги, также в кассе оставалисьденьги,всего: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Утром ДД.ММ.ГГГГ ейпозвонила продавец и сообщила о том, что извагончика совершена кража, были вызваны сотрудники милиции. Когда она приехала к вагончику то обнаружила, чтов задней части вагончика проломлена стена, был оторван листжелезаи пробита двухслойнаяфанера. Товар в вагончике был разбросан, возлевагончика наулице также лежал товар. Ею был принят товар лежащийна улиценасумму <данные изъяты> рублей. Входе инвентаризации была выявлена недостача товара на сумму<данные изъяты> рублей, а также разменныхденег - <данные изъяты> рублей. Внастоящее время ФИО20 передал ей в счет возмещения ущерба<данные изъяты> рублей, просит взыскать оставшуюся суммуущерба - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек только с Коровина. Кром е того просит взыскать с обоих виновных сумму ущерба вызванную повреждением вагончика - <данные изъяты> рублей, соответствующих документов подтверждающихуказанную сумму пока не имеет. Ущерб считаетдля себя значительным, поскольку имеет намного меньшийдоходот предпринимательской деятельности.
Из оглашенныхв порядке ст. 281 УПК РФпоказанийпотерпевшей ФИО21 усматриваетсяперечень похищенноготоваравыявленныйв ходе инвентаризации.
Из списка усматривается перечень товара похищенный из торгового вагончика ФИО22. (л.д. №);
Изпротокола заявленияФИО23 усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица прониклив её торговый вагончик в <адрес> и совершили хищение её имущества. (л.д. №);
Изпротокола осмотра места происшествияусматривается,что в задней части вагончика имеется сквозное отверстиеразмером 80на 55 см., переписанперечень товара в вагончике, а также переченьтоваранаходящийсявозлевагончика в траве. (л.д. №);
Из списка возвращенного товара усматривается, что потерпевшейвозвращен товар на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. №);
Из протоколаявки с повиннойВасильева Н.Э. усматривается, что он сообщает обстоятельства совершенного им с Коровиным хищения товара из торгового вагончика в <адрес>. (л.д. №);
Из протокола проверкипоказаний на местеВасильева Н.Э. усматривается,что он указал ирассказал обстоятельствасовершенного имс Коровиным хищения из торгового вагончикав <адрес>.(л.д. №);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого припроверки показаний на месте Васильева. Проверка показаний происходила в <адрес>. В ходе проверки показаний на месте Васильев рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он и Коровин приехали к торговому вагончику в <адрес>. Коровин проник в магазин, подавал ему через отверстие товар, он складывал его в автомобиль. Похищенное увезли и спрятали влесу.
Из протокола проверкипоказаний наместеВасильева Н.Э. усматривается,что он указалместо где совместно сКоровиным в лесу спрятали похищенное. На указанном месте обнаружены картонные коробкииз под товара. (л.д. №);
СвидетельФИО25 суду дал показания о том, что он участвовал понятым во время проверки показанийВасильеванаместе. Васильев сообщил о том, чтоон совместно сКоровиным совершилихищение товара из магазина <адрес> и похищенное спрятали в лесу. Васильевуказал место где они спрятали похищенное. На данном местев лесу были пустые коробки из под товара.
Изпротокола проверкипоказаний на месте Коровина И.В. усматривается, что он указал обстоятельства совершенной им с Васильевым кражи товара из вагончикав <адрес>. (л.д. №
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 усматривается, что он присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте Коровина. Проверка показаний происходила в <адрес> в торговом вагончике-магазине <данные изъяты>. В ходе проверки показаний Коровин И.В. рассказал, что онвДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время он совместно с Васильевым совершил хищение товара извагончика ФИО28.
СвидетельФИО29 суду дал показания о том, что в августе 2010 г. ему Васильеврассказал о том, что онсовместно с Коровиным совершили хищение из торгового вагончика в <адрес>. Васильев управлял автомобилем, всё похищенное загрузили в автомобильи увезли и спрятали в лесу.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Коровиной Е.М. усматривается, что онапроживает в <адрес> вместе со своим сыном Коровиным Игорем Викторовичем. В ДД.ММ.ГГГГ года к Игорю приехали сотрудники милиции после чего сын ей рассказал, что он в августе 2010 года, совершил кражу продуктов питания из магазина в <адрес>. С кем он совершил кражу, он ей не говорил. Игорь не работает, находится на её иждивении.
Изоглашенныхв порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 усматривается, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> чёрного цвета. В ДД.ММ.ГГГГ года, его брат Васильев Н.Э. попросил у него автомобиль для того, чтобы покататься. Автомобиль он взял примерно в 19 часов. Через некоторое время после этого Васильев рассказал ему, что когда он катался на автомобиле, то вместе с ним был его знакомый Коровин Игорь который попросил его съездить в <адрес> за каким то товаром, на что он согласился. Они приехали в <адрес>, где загрузили в машину продукты и они уехали. Как пояснил Васильев, это было ночью.
Учитывая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимых Коровина И.В. и Васильева Н.Э. в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов делакасающихся личностиподсудимых, обстоятельств совершенных ими преступления, суд считает необходимым Коровина И.В. и Васильева Н.Э признать вменяемыми вотношенииинкриминируемогодеяния.
Таким образомсудом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Коровин И.В. и Васильев Н.Э. предварительно договорившись, распределив роли, с незаконным проникновением внутрь торгового вагончика по пер. Кооперативный <адрес>, тайным способом, противоправно, безвозмезднос корыстной целью завладели имуществом ФИО31 причинив тем ей самымзначительныйматериальный ущербвразмере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
При таких обстоятельствах действия Коровина И.В. и Васильева Н.Э. суд квалифицируетпоп. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит установленнымквалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», он доказывается согласованнымицеленаправленными действиями подсудимых, кроме того как было установлено в ходе судебного разбирательства подсудимые Коровин иВасильевпредварительнодоговорились совершить хищение, а уже потом, распределивроли, объективновыполнили указанные действия.
Также суд находит установленнымквалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» так судом установлено, что торговый вагончик является хозяйственным помещением предназначеннымдляхранения и реализации материальных ценностей, подсудимый проник в торговый вагончик незаконно, без каких либо правовых оснований.
Суд находит установленным по делу квалифицирующий признак: «с причинением значительногоущерба гражданину», такразмер причинённого потерпевшей ущерба превышает пределы установленные в примечании к ст. 158 УК РФ исходя из которых причиненный ущерб может быть значительным, потерпевшая исходя из своего материального положения,иных обстоятельств, считает для себя указанныйущерб значительным.
При назначениинаказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, личность подсудимых,характеризующихся положительно, смягчающиенаказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Коровину И.В. и Васильеву Н.Э. суд учитывает признание своей вины, раскаяниевсодеянном,Васильеву Н.Э явку с повинной.
Оценив характер истепень общественнойопасности содеянного преступления, учитывая данные о личности Коровина И.В., ранеенеоднократносудимого, отбывавшегонаказание в виде лишения свободы,суд приходит квыводу онеобходимостиназначенияКоровину И.В.наказанияввиде лишения свободы, приэтомпринимая во внимание данные о личностиКоровина И.В. положительно характеризующегося судсчитает возможнымисправлениеКоровина И.В. в условиях без изоляции от обществас применением условного осуждениявпорядке ст. 73 УК РФ.
Принимая вовнимание условияпроживания Коровина И.В.суд считаетвозможным не назначать ему дополнительного наказания ввиде ограничения свободы.
Оценив характер и степеньобщественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности Васильева Н.Э.ранее не судимого, положительно характеризующегося, обратившегося с явкой с повиннойвОВД, возместившего частьпричинённогоущерба, а также учитывая рольВасильевав совершенномпреступлениисуд приходит квыводуо возможностиисправленияВасильева Н.Э. вусловияхбезизоляцииотобщества и считаетнеобходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск кКоровину И.В. о взыскании оставшейся части причинённого ущерба.
Из распискиФИО32 усматривается, что она получила отВасильева Н.Э. деньгив сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. №);
Из списка возвращенного товара усматривается, что ФИО33 возвращен товар на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д№);
Таким образом размер невозмещеннойчасти ущерба составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
ПодсудимыеВасильевН.Э. и Коровин И.В. в соответствиисо ст. 1080 ГК РФ несут перед потерпевшейсолидарную ответственность за совместнопричинённый вред.
Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарнойобязанности должниковкредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
В соответствии со ст. 325 ГК РФ должник, исполнившийсолидарнуюобязанность, имеет право регрессного требования костальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
С учетом изложенных норм гражданский иск ФИО34 к Коровину И.В. о взыскании оставшейся части причиненного ущерба - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению.
Кроме тогоФИО35 также заявлены исковые требования и о взыскании с виновных ущерба причинённого повреждением её имуществу врезультатепроникновения.
Однако каких либо доказательств размера указанного ущерба истицей не предоставлено. Такимобразом для решения вопроса об удовлетворении указанного иска следует истребовать дополнительные документы, провести дополнительные расчеты, что потребует отложение рассмотрения дела. Поэтому суд признаёт за истцом ФИО36 право на удовлетворениеуказанного иска и передает данный вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановлений о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного следствия расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимых, признанных виновными в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
Руководствуясьст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коровина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренногоп. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФнаосновании которогоназначитьему наказание ввиде 2 лет лишения свободы,без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Коровину И.В. считать условным, определивемуиспытательныйсрокв 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Коровина И.В.обязанностьнеменять постоянного места жительствабез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеосужденного.
Васильева Николая Эдуардовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наосновании которого назначить ему наказание в виде обязательныхработ на срок 240 часов.
До вступленияприговора взаконнуюсилу мерупресечения вотношенииКоровина И.В., Васильева Н.Э. оставитьбез изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО37 удовлетворить частично: взыскать с Коровина Игоря Викторовича в пользу Шпет Галины Михайловны оставшуюся часть причинённого ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Признать заФИО38 правонаудовлетворениегражданскогоиска о взыскании с виновных ущербапричинённого повреждениемеё имуществу и передать данный вопросо размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать сКоровина Игоря Викторовича вдоход государства процессуальныеиздержкизавремяпредварительногорасследованиявразмере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Взыскать с Васильева Николая Эдуардовича вдоход государства процессуальныеиздержкизавремяпредварительногорасследованиявразмере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства: картонную коробку из под батончика«Пикник», коробку из подшоколада «Биг Пикник», коробку из подвафельного батончика «Смешарики Крош», 2 коробки из под жевательнойрезинки «Дирол»,коробку из под туалетнойводы «Евро» находящиеся в камере храненияОВД по Татарскому районууничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегиюпо уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дняпровозглашения, путем подачи жалобы в Татарский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: