Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.01.2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретареСальнаск Я. В.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Калининой Н. П.,
подсудимой Макатовой И.Б.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Гаврилова Н.Н.,
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,
потерпевшей ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МАКАТОВОЙ ИРИНЫ БУРКУТОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты> проживающей: <адрес>, ранее судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы, постановление Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ст.158 ч.2 п.а УК РФ, срок наказания – 2 года, присоединение исключить; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ
ГАВРИЛОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Татарского района Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п.а, 158 ч.3, 161 ч.2 п.а, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы; о3.04.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 25 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Татарского района Новосибирской области по ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. б, в, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судом Татарского района Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Макатова И.Б., Гаврилов Н.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу Макатова И.Б. и Гаврилов Н.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, а именно кражи барана из ограды домовладения ФИО12 Осуществляя свой корыстный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу Макатова И.Б. и Гаврилов Н.Н., выполняя предварительную договоренность, подошли к огороду домовладения ФИО13 расположенному по адресу: <адрес>. Согласно распределенным ролям, Макатова И.Б. осталась около ограждения огорода, с целью предупреждения Гаврилова Н.Н. о появлениях посторонних, а Гаврилов Н.Н. перелез через забор на территорию указанного домовладения, в летнем загоне поймал принадлежащего ФИО14 ягнёнка, возрастом четыре месяца, которого при помощи Макатовой И.Б. вынес с территории указанного дома. Таким образом, Макатова И.Б. и Гаврилов Н.Н. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу тайно похитили одного ягнёнка, принадлежащего ФИО15 оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Макатова И.Б. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Гаврилов Н.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО17, показаниями свидетелей ФИО32, ФИО19 протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимой Макатовой И. Б., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что когда ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа она и её сожитель Гаврилов Н.Н. проходили по <адрес> к себе домой, Гаврилов Н. Н.предложил украсть барана. При этом Гаврилов Н. Н. рассказал, что в начале <адрес> проживает ранее ему знакомая бабушка, у которой он проживал несколько дней в августе 2010 года. У неё в хозяйстве имелись бараны, которых она держала в летнем загоне в огороде, что барана можно украсть беспрепятственно, т.к. проход к загону свободный. Она согласилась, но они договорились, что она будет стоять около огорода и в случае появления посторонних, предупредит Гаврилова Н.Н.. После этого они подошли к домовладению ФИО20. со стороны огорода, и она осталась около ограждения. Гаврилов Н.Н. перелез через забор и пошёл к загону. Было темно, и она не видела, как он похищал барана, но увидела, что по огороду Гаврилов идёт в её сторону с бараном на плечах. Подойдя к ограждению огорода, Гаврилов Н.Н. передал ей ягнёнка, после чего сам перелез через забор и забрал у неё ягнёнка, положив его на плечи. После этого они пошли на <адрес>, где Гаврилов Н.Н. забил барана, шкуру и внутренности он сложил в мешок и выкинул в канаву около дома, а мясо они варили и употребляли в пищу. В содеянном раскаивается.
Изх показаний подсудимого Гаврилова Н. Н., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он совместно с Макатовой И.Б. находился около <адрес>, где предложил Макатовой И.Б. совершить кражу барана из загона ФИО21, проживающей в начале указанной улицы. Макатова И.Б. на его предложение согласилась, и они пошли к дому ФИО22. Подойдя к дому № на <адрес> они обошли дом с правой стороны по пустырю и подошли к ограждению огорода. Заранее договорившись, Макатова И.Б. осталась около ограждения для его предупреждения о появлении посторонних и оказания помощи. Он перелез через забор, после чего подошёл к загону, открыл крючок и поймал руками в загоне одного ягнёнка. Ягнёнка он положил на плечи и пошёл к Макатовой И.Б., которая помогала ему перенести ягнёнка через забор. После с похищенным ягнёнком они пошли домой на <адрес>, где он забил и разделал ягнёнка. Мясо они варили и употребляли в пищу. Также он ходил варить мясо к ФИО33 у которой ранее проживал.
Потерпевшая ФИО23 суду пояснила, что у неё в личном подсобном хозяйстве содержатся овцы. Овцы содержатся в сарае, но в летний и осенний период она держит их в летнем загоне, расположенном в огороде ее дома. Двери загона закрываются на крючок снаружи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, как обычно, закрыла в загоне восемь овец и три ягнёнка. Поздно вечером, примерно в 23 часа сильно лаяла собака, но она не выходила из дома. ДД.ММ.ГГГГ утром она вышла в загон и обратила внимание, что крючок на двери загона закрыт не надлежащим образом. Она осмотрела летний загон и обнаружила, что из него украли одного ягнёнка возрастом 4 месяца. Ягнёнок был белой масти, весом около 10 килограмм. Данного ягнёнка она оценивает в <данные изъяты> рублей, так как это был ягнёнок, а не взрослый баран, вес которого намного больше. Ущерб в указанной сумме для неё не является малозначительным, т.к. она пенсионер, получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей и дополнительных доходов не имеет. От сотрудников милиции ей известно, что данную кражу совершили Макатова И.Б. и Гаврилов Н.Н., который как-то раз помогал ей по хозяйству и бывал у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проверке показаний на месте у Макатовой И.Б., в ходе которой она полностью рассказала и показала, как совершила кражу её ягнёнка совместно с Гавриловым Н.Н. Позже Макатова И.Б. пришла к ней и раскаялась в совершении кражи. Она не настаивает на строгом осуждении подсудимых, просит взыскать с них материальный ущерб от кражи барана.
Из показаний свидетеля ФИО34., исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в ноябре 2010 года у неё в доме временно проживал Гаврилов Н.Н.. В один из дней, точную дату она не помнит, в дневное время пришёл Гаврилов Н.Н. и принёс мясо баранины, которое стал варить на кухне. После того, как он сварил мясо, то ушёл. Гаврилов Н.Н. не имеет своего жилья, денег, а тем более хозяйства, поэтому баранину он не мог приобрести законно.
Свидетель ФИО25 суду пояснила, что у нее есть двоюродная сестра Макатова Ирина Буркутовна, которая проживает на <адрес> совместно с Гавриловым Н.Н. Со слов Макатовой И.Б. ей известно, что примерно в середине ноября 2010 года она совместно с Гавриловым Н.Н. совершили кражу ягнёнка из летнего загона ФИО26. Данного ягнёнка они принесли к себе домой, разделали и употребили в пищу.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что загон, расположенный на территории <адрес> имеет размер 3х3 метра, огорожен досками, высотой 1,5 метра, крыша отсутствует. Вход в загон осуществляется через ворота, закрывающиеся на металлический крючок. Двери на момент осмотра находятся в открытом состоянии (л.д.№).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГустановлено, что Макатова И.Б. сообщила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с Гавриловым Н.Н. совершила кражу ягнёнка из ограды ФИО28 на <адрес> (л.д.№).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гаврилов Н.Н. сообщил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Макатовой И.Б. совершил кражу ягнёнка из ограды ФИО27 на <адрес> (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания ОВД, Макатовой И.Б. было предложено указать место, где будут проверяться ее показания и она пояснила, что необходимо выдвинуться к дому № по <адрес>. Находясь около <адрес> Макатова И.Б. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа она совместно со своим сожителем Гавриловым Н.Н. находились около указанного дома и Гаврилов Н.Н. предложил ей совершить кражу барана из огорода одной из жительниц данной улицы. Макатова И.Б. пояснила, что Гаврилову Н.Н. было известно о нахождении там баранов, т.к. он проживал ранее у данной женщины. Далее Макатова И.Б. предложила пройти к дому, из ограды которого она совместно с Гавриловым Н.Н. совершила кражу ягнёнка. Далее пошли в дому № по <адрес>, на который указала Макатова И.Б. и пояснила, что из ограды данного дома она совместно с Гавриловым Н.Н. совершила кражу ягнёнка. Далее Макатова И.Б. предложила пройти к огороду дома и указывала путь, как она с Гавриловым Н.Н. шла. Находясь со стороны огорода, Макатова И.Б. указала на место, где стояла она и ждала Гаврилова Н.Н. и место, где Гаврилов Н.Н. перелез через забор. Далее Макатова И.Б. указала на место, где Гаврилов Н.Н. вернулся, неся на плечах ягнёнка. Далее Макатова И.Б. указала в сторону <адрес> и пояснила, что с похищенным ягнёнком они пошли домой на <адрес>, где забили его и употребили мясо в пищу (л.д.№).
Из справки ОАО «<данные изъяты>» установлено, что стоимость одного кг живого веса барана составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д. №).
Оценивая изложенные доказательства, суд находит доказанной вину Макатовой И. Б. и Гаврилова Н. Н. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимых Макатовой И.Б., Гаврилова Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимые заранее, до совершения объективной стороны преступления, договорились совершить хищение имущества ФИО29 и действовали совместно, согласованно, согласно заранее распределенным ролям.
Из справок МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Макатова И.Б., Гаврилов Н.Н. на психиатрическом учете в МУЗ «<данные изъяты>» не состоят.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Гаврилова Н.Н., характеризующегося отрицательно, Макатовой И.Б., характеризующейся положительно.
К смягчающим обстоятельствам Макатовой И.Б., Гаврилова Н.Н. суд относит признание вины, явку с повинной, для подсудимой Макатовой И.Б., кроме того, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие несовершеннолетних детей.
К отягчающим обстоятельствам для Макатовой И.Б., Гаврилова Н.Н. суд относит рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Наказание, не отбытое Гавриловым Н. Н. по приговору мирового судьи Татарского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО30 о взыскании с подсудимых ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст.1064 ч.1, ст.1080 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред…Лица, совместно причинившие вред отвечают перед потерпевшим солидарно.
Как видно из представленных суду доказательств Макатова И. Б. и Гаврилов Н. Н. преступными действиями причинили потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия указанный ущерб не был возмещен подсудимыми, поэтому указанная сумма ущерба должны быть взыскана с подсудимых в пользу потерпевшей солидарно.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
МАКАТОВУ ИРИНУ БУРКУТОВНУ, ГАВРИЛОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Макатовой И.Б., Гаврилову Н.Н. испытательный срок в два года каждому. Обязать Макатову И. Б. и Гаврилова Н. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, не отбытое Гавриловым Н. Н. по приговору мирового судьи Татарского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Макатовой И.Б., Гаврилова Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Взыскать с Макатовой Ирины Буркутовны, Гаврилова Николая Николаевича солидарно в пользу ФИО31 <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Макатовой И.Б. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Взыскать с Гаврилова Н.Н. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяподписьКолосова Л.В.