приговор от 07 июля 2010 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № (2010)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретареПерковой И.Л.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,

подсудимого Дахова С.А.

защитника Гридина В. М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДАХОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Тарским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п.а,б,в, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дахов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дахов С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, пришел на участок местности, расположенный по <адрес> на северной окраине <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев произраставших там растений «конопли», незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой 1667, 82 гр., которое поместил в полимерный пакет и перенес в гараж, расположенный в ограде его домовладения по адресу: <адрес>. В указанное время Дахов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в принадлежащем ему гараже по адресу: <адрес>, из ранее незаконно приобретенного наркотического средства «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой 1667, 82 гр., путем измельчения, просеивания его через ткань, а также последующего сбора полученной пыльцы, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Гашиш» в крупном размере, массой 11,82 гр., которое поместил в журнальный лист и стал незаконно хранить без цели сбыта на территории вышеуказанного гаража до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Оставшееся наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой 1656 гр., Дахов С.А. поместил в два полимерных пакета и стал незаконно хранить без цели сбыта на территории вышеуказанного гаража до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут в ходе осмотра гаража, расположенного в ограде <адрес> в <адрес>, наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой 1656 гр. и наркотическое средство «Гашиш» в крупном размере, массой 11,82 гр., которые Дахов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, были изъяты сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.

Подсудимый Дахов С.А. вину в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что он проживает по указанному адресу совместно с женой и двумя малолетними детьми. Ранее он употреблял наркотические средства, однако в настоящее время несколько лет не употребляет их. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали ранее незнакомые сотрудники наркоконтроля. Они спросили, есть ли у него оружие и наркотики. Он сказал, что нет. После этого сотрудники попросили разрешения осмотреть гараж в присутствии двух понятых. Он разрешил сотрудникам осмотр и обыск гаража. В гараже работники наркоконтроля стали искать наркотики. Он наркотики не приобретал и не хранил, поэтому не показывал им, где они могут находиться. Работники наркоконтроля обыскали полки, шкафы, музыкальную колонку, печь, диван и в диване нашли наркотическое средство – коноплю, на полке – кусок материи и кружку, а затем «план» завернутый в лист журнала. В ходе осмотра два пакета с коноплей, лист журнала с «планом», кусок материи и кружка были обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты. Он пояснил, что все изъятое принадлежит ему и что он хранил это все для личного употребления. На самом деле найденная конопля принадлежала его отцу ФИО13., который хранил её в гараже. Он никакого отношения к нейне имеет, однако не мог заявить об этом сотрудникам милиции, поскольку боялся, что отца привлекут к уголовной ответственности. После этого он показал пустырь, на котором собирал коплю. Однако, на пустырь его привезли сотрудники милиции. Он коноплю там никогда не собирал, но предполагал, что там она может расти. Указанного преступления он не совершал. Думал, что он также не подлежит уголовной ответственности, так как свои действия считал добровольной выдачей наркотических средств.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Дахова С.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15., ФИО16 протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Дахова С. А. в ходе предварительного следствия, исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что он проживает по указанному адресу совместно с женой и двумя малолетними детьми. Иногда он употребляет наркотики уже в течение 10 лет. В зависимости от наркотиков не находится, состоит на учёте у нарколога в <адрес> ЦРБ. В основном он употребляет наркотик «план», который получает из дикой конопли. Коноплю он собирал в основном на пустыре, расположенном недалеко от его дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил сходить на пустырь для того, чтобы нарвать там конопли для личного употребления. Он взял с собой цветной пакет, пришел на пустырь,Ю там руками нарвал полный пакет верхушек и листьев конопли, после чего принес данный пакет в гараж, который расположен в ограде его дома. В гараже он пересыпал часть конопли в другой пакет черного цвета. Затем он взял немного конопли и через кусок ткани просеял ее в металлическую кружку. Так он получил пыль конопли, называемую «план». Данный «план» он пересыпал в лист журнала и положил его на полку в гараже для того, чтобы потом употребить. Туда же на полку он положил кусок материи и кружку. Пакеты с коноплей он положил внутрь дивана, который также находится в гараже. Из данной конопли он в дальнейшем намеревался также получить «план» для личного употребления. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали незнакомые сотрудники наркоконтроля. Они спросили, есть ли у него оружие и наркотики. Он решил добровольно выдать хранящуюся у него коноплю и сказал, что у него в гараже хранятся два пакета с коноплей. После этого сотрудники с его разрешения осмотрели гараж в присутствии двух незнакомых мужчин, которых представили, как понятых. В ходе осмотра два пакета с коноплей, лист журнала с «планом», кусок материи и кружка были изъяты и упакованы в пакеты. Он пояснил, что все изъятое принадлежит ему и что он хранил это все для личного употребления. После этого он показал пустырь, на котором собирал коплю.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра ему было предложено сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого при осмотре домовладения, расположенного в <адрес>. После этого он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля приехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к дому № по ул. <адрес> Сотрудники наркоконтроля вышли из автомобиля, подошли к дому и постучали в окно. Вскоре из ограды дома вышел незнакомый мужчина. Сотрудники наркоконтроля предъявили мужчине свои удостоверения. После этого один из сотрудников наркоконтроля попросил их выйти из автомобиля и подойти к ним. Затем мужчина, сотрудники наркоконтроля и они – понятые зашли в ограду дома № по ул. <адрес>. В ограде дома сотрудники наркоконтроля попросили представиться мужчину. Он ответил, что его зовут Дахов Сергей. После этого сотрудники наркоконтроля сказали Дахову, что сейчас будет произведен его личный досмотр и осмотр его домовладения. Перед проведением личного досмотра и осмотра домовладения Дахову был задан вопрос, имеются ли у него при себе и на территории его домовладения предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Дахов пояснил, что у него при себе таковых не имеется, а в его гараже в диване имеется два пакета с коноплей, которую он хранил для личного употребления. После этого был осуществлен личный досмотр Дахова в ограде его домовладения, в результате которого у Дахова ничего запрещенного обнаружено не было. После этого с письменного согласия Дахова был осуществлен осмотр гаража, расположенного на территории его домовладения. В ходе осмотра гаража Дахов сам открыл диван и показал, что в диване лежат два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. В ходе осмотра два полимерных пакета с веществом растительного происхождения были изъяты и упакованы. На вопрос кому принадлежат пакеты с веществом, и чем является вещество в пакетах, Дахов пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетах – это конопля, которая принадлежит ему и которую он хранил для личного употребления. Также Дахов пояснил, что коноплю он нарвал вечером ДД.ММ.ГГГГ на пустыре, расположенном недалеко от его дома. Далее в ходе осмотра гаража, в углу над диваном, на деревянной полке была обнаружена металлическая кружка белого цвета с частицами вещества. В ходе осмотра металлическая кружка белого цвета с частицами вещества была изъята и упакована в полимерный пакет голубого цвета. На вопрос кому принадлежит металлическая кружка и чем является вещество в кружке, Дахов пояснил, что данная металлическая кружка принадлежит ему, что её он использовал для получения «каши» - наркотического средства, а частицы вещества в кружке – это остатки «каши». Также в ходе осмотра гаража, рядом с диваном был обнаружен стул, на котором находился кусок материи бело-синего цвета с частицами вещества наркотического происхождения. В ходе осмотра кусок материи бело-синего цвета с частицами вещества растительного происхождения был изъят и упакован в полимерный пакет голубого цвета. На вопрос, кому принадлежит данный кусок материи, Дахов пояснил, что материя принадлежит ему, он использовал ее для перетирания конопли. Также в ходе осмотра гаража в углу у входа на металлической полке был обнаружен сверток из листа журнала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. В ходе осмотра данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, он, Дахов, и второй понятой расписались. На вопрос, кому принадлежит сверток из листа журнала с веществом и чем является вещество в свертке, Дахов пояснил, что вещество в свертке – это «план», который он хранил для личного употребления. Дахов, он и второй понятой расписались на всех пакетах. После осмотра гаража он, второй понятой, Дахов и сотрудники наркоконтроля поехали в <данные изъяты> ЦРБ, где у Дахова были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин. От медицинского освидетельствования Дахов отказался. После этого они все приехали на пустырь, который показал Дахов. Там произрастала дикорастущая конопля. Дахов указал место, где именно он рвал коноплю вечером ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО18 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО19 суду показал, что в 1-ое отделение Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области стала поступать информация о том, что Дахов Сергей, проживающий по <адрес> употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит в гараже, расположенном на территории его домовладения. С целью проверки данной оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области выехали в <адрес>. Также с ними в качестве понятых поехали ФИО23. и ФИО22Они подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Из ограды дома вышел мужчина, который представился Даховым Сергеем Александровичем. Они предъявили Дахову свои удостоверения, представились, что они из наркоконтроля и сказали, что им известно, что у него в гараже хранятся наркотические средства, попросили разрешения провести осмотр его гаража, после чего пригласили понятых. В присутствии понятых в ограде дома он попросил еще раз представиться Дахова и задал ему вопрос, имеются ли у него при себе и на территории его домовладения предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Дахов пояснил, что у него при себе таковых не имеется, а в его гараже в диване имеется два полимерных пакета с коноплей, которую он хранил для личного употребления. После этого был проведен личный досмотр Дахова, в результате которого у Дахова ничего запрещенного обнаружено не было. После этого с письменного согласия Дахова был осуществлен осмотр гаража, расположенного на территории его домовладения. Осмотр производился следующим образом: Дахов сам показал диван, где хранятся пакеты с коноплей и в присутствии понятых пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетах – это конопля, которая принадлежит ему и которую он хранил для личного употребления. После этого они сами осмотрели гараж с целью отыскания предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также предметов, имеющих отношение к таковым. В результатеосмотра гаража в углу над диваном на деревянной полке была обнаружена металлическая кружка белого цвета с частицами вещества растительного происхождения, рядом с диваном был обнаружен стул, на котором находился кусок материи бело-синего цвета с частицами вещества растительного происхождения. На вопрос кому принадлежат указанные предметы, Дахов пояснил, что данная металлическая кружка принадлежит ему, он использовал ее для получения «каши» - наркотического средства, а частицы вещества в кружке – это остатки «каши». Материя принадлежит ему, он использовал ее для перетирания конопли. Уже на выходе из гаража в углу у входа на металлической полке был обнаружен сверток листа журнала с порошкообразным порошком светло-коричневого цвета. На вопрос кому принадлежит сверток из листа журнала с веществом и чем является вещество в свертке, Дахов пояснил, что вещество в свертке – это «план», который он хранил для личного употребления. По окончании осмотра все обнаруженное в ходе осмотра в гараже Дахова было изъято, упаковано, каждый пакет был перевязан нитью и опечатан, снабжен подписью понятых и Дахова. После этого они – понятые, Дахов и сотрудники наркоконтроля поехали в <данные изъяты> ЦРБ, где у Дахова были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин. От медицинского освидетельствования Дахов отказался, но согласился показать место, где нарвал коноплю. После этого они все приехали на пустырь, который показал Дахов. Там произрастала дикорастущая конопля. Дахов указал на место, где именно он рвал коноплю вечером ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что приезжали сотрудники наркоконтроля, осматривали принадлежащий ему гараж и нашли в диване наркотические средства, что Дахов С. А. сотрудникам наркоконтроля пояснил, что эти наркотические средства принадлежат ему. На самом деле наркотики принадлежат ему. Ещё в Армии он попробовал употреблять наркотики. С тех пор длительное время употребляет путем курения коноплю, которую собирает в своем огороде. Ещё в марте он нарвал несколько пакетов конопли, два из которых спрятал в гараже в диван, а один – в металлическую бочку в гараже. Часть конопли приготовил для курения и оставил на полке в гараже, завернув в лист журнала. Дахов С. А. приходится ему сыном. Как только он узнал о визите сотрудников наркоконтроля, он стал ругать сына, почему он не сказал, что конопля ему не принадлежит. Сын ответил, что боялся ответственности, к которой могут привлечь его и не мог дать показания против отца. Он пошел в гараж и обнаружил, что в металлической бочке по-прежнему лежит пакет с коноплей. На следующий день он пошел в милицию и заявил о том, что сына необоснованно привлекают к уголовной ответственности, что всю коноплю, изъятую из гаража, собрал и хранил он, что часть конопли ещё хранится в гараже и он хочет добровольно её выдать. Работники милиции поехали с ним в его гараж, где он показал и добровольно выдал пакет с коноплей, хранящийся им в металлической бочке. Однако сына от уголовной ответственности не освободили по неизвестным ему причинам.

Из рапорта уполномоченного ФИО25 установлено, что у него имелась оперативная информация о том, что Дахов Сергей, проживающий по <адрес> употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит в гараже, расположенном на территории его домовладения. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд в <адрес> для производства осмотра данного гаража. Указанная информация подтвердилась и в гараже Дахова С. были обнаружены наркотические средства, которые он, с его слов, хранил для личного употребления (л.д.№).

Из протокола осмотра гаража, расположенного в ограде дома № по ул.<адрес> установлено, что в ходе осмотра были изъяты: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с изображением цветов с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с изображением цветов с веществом растительного происхождения, металлическая кружка с частицами вещества, кусок материи бело-синего цвета с частицами вещества, сверток из листа журнала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета Указанные предметы были упакованы, опечатаны и пакеты были скреплены подписью понятых и Дахова С. А.. Дахов С. А. пояснил в ходе осмотра, что все обнаруженное вещество – это наркотические средства из растения конопли, которые он хранил для собственного употребления. Кусок материи, металлическую кружку он использовал для приготовления конопли к употреблению (№

Из протокола освидетельствования установлено, что у Дахова С.А. были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. От медицинского освидетельствования Дахов С. А. отказался (л.д.№).

Из протокола осмотра пустыря, расположенного между <адрес> и организацией Комхоз <адрес> с участием Дахова С.А. установлено, что был осмотрен участок местности, на котором произрастают растения конопли, некоторые растения надломлены, на некоторых отсутствуют верхние части, листья и семена. Дахов С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на данном пустыре он нарвал конопли в полимерный пакет и перенес к себе в гараж (л.д.№).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество коричневого цвета в свертке из листа журнала, изъятое в ходе осмотра гаража, принадлежащего Дахову С.А., является наркотическим средством «Гашиш», массой 11,82 гр. (в процессе изготовления израсходовано 0,5 гр. вещества). Вещество растительного происхождения в полимерном пакете с изображением цветов, изъятое в ходе осмотра гаража, принадлежащего Дахову С.А. является наркотическим средством «Каннбис (марихуана)», массой 772 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,5 гр. вещества). Вещество растительного происхождения в полимерном пакете черного цвета, изъятое в ходе осмотра гаража, принадлежащего Дахову С.А. является наркотическим средством «Каннбис (марихуана)», массой 884 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,5 гр. вещества) (л.д.№).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество в двух полимерных пакетах, изъятых в ходе осмотра гаража, является наркотическим средством «Каннбис (марихуана)», общей массой 1665 гр. (в ходе исследования израсходовано 1 гр. вещества). Вещество в бумажном пакете, изъятом в ходе осмотра гаража, является наркотическим средством «Гашиш», массой 11,77 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества). На внутренней поверхности металлической кружки и лоскуте материи, изъятых в ходе осмотра гаража, имеются следы наркотического средства «Тетрагидроканнибинол» (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля). На срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе освидетельствования Дахова С.А. имеются следы наркотического средства «Тетрагидроканнибинол» (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля) (л.д.№).

Согласно протоколу осмотра, были осмотрены бумажный конверт и четыре полимерных пакета с наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет с изображением цветов, наркотическое средство «Гашиш», лист журнала «COSMOPOLITAN», металлическая кружка белого цвета, лоскут материи белого цвета со следами наркотического средства «Тетрагидроканнабинол», поступившие после проведения химической судебной экспертизы (л.д.№).

Из заявления ФИО26 начальнику Усть-Таркского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО27 заявил о добровольной выдаче наркотических веществ по адресу: <адрес>, приобретенной им на огороде по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления. Часть наркотических веществ была изъята ДД.ММ.ГГГГ Татарским наркоконтролем, оставшееся – выдано добровольно.

Из объяснения ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 собрал в своем огороде верхушки конопли, чтоб потом высушить и использовать для курения. Собранную коноплю он сложил в черный пакет и положил в надворных постройках в бочку. ДД.ММ.ГГГГ его сын Сергей рассказал, что к нему приезжали работники наркоконтроля и изъяли в надворных постройках 2 пакета конопли. Он посмотрел и увидел, что в бочке остался маленький пакет с коноплей и решил выдать его добровольно, что и сделал ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осмотра ограды и надворных построек ФИО30 была обнаружена металлическая бочка, в которой обнаружен пакет с дикорастущей коноплей. Пакет с коноплей был изъят.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО31 является наркотическим средством – марихуаной, масса сухого вещества – 41,6 гр.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился ФИО32 с заявлением о том, что он добровольно желает выдать в ОВД наркотическое вещество – коноплю, которую он ранее собрал в своем огороде по адресу: <адрес>. В ходе проведения проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 в своем огороде собрал макушки дикорастущей конопли, которые упаковал в пакеты и спрятал в надворных постройках по адресу: <адрес> на, №. ДД.ММ.ГГГГ его сын Сергей рассказал ему, что к нему приезжали сотрудники комитета по наркоконтролю и изъяли в надворных постройках пакеты с коноплей. ФИО34 проверил надворные постройки и обнаружил, что один маленький пакет с коноплей остался в постройках и не был изъят. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 обратился в ОВД, данный пакет был изъят. Проведенное исследование показало, что содержимое пакета – наркотическое средство марихуана сухим весом 41,6 гр.. В возбуждении уголовного дела в отношении ФИО36 было отказано за отсутствие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 24 п. 2 ч. 1 УПК РФ.

Свидетель ФИО37 суду показал, что он подводил итоги проверки заявления ФИО38 о добровольной выдаче наркотических средств. Из материалов проверки он понял, что ФИО39 добровольно выдал один пакет с наркотическим веществом, который хранился в надворных постройках его дома. Как ему известно ФИО40 наркотические средства не употребляет, их употребляет его сын Сергей. В постановлении речь идет о пакетах с наркотическим веществом ошибочно, так как он принимал решение только в отношении одного пакета с наркотическим средством, добровольно выданного ФИО41

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Дахова С.А. в совершении указанного преступления.

Доводы Дахова С. А. о том, что он не приобретал и не хранил наркотические средства в особо крупном размере, что вынужден был оговорить себя, поскольку предполагал, что в противном случае будет привлечен к уголовной ответственности его отец ФИО42 которому принадлежало обнаруженное в гараже наркотическое вещество, суд находит несостоятельными. Указанные доводы опровергаются рядом доказательств, в частности, показаниями Дахова С. А. в ходе предварительного следствия, признававшего себя виновным в совершении указанного преступления в полном объеме, о том, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество в особо крупном размере. Оценивая противоречия в показаниях подсудимого Дахова С. А. в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает наиболее достоверными его показания в ходе предварительного следствия, которые подтверждены другими доказательствами. Так, исследованными судом доказательствами было установлено, что на вопрос сотрудников наркоконтроля о том, имеются ли у него наркотические вещества, Дахов С. А. ответил в присутствии понятых, что имеются, назвал место их хранения : в диване в гараже, расположенном на территории двора. В ходе осмотра Дахов С. А. сам указал место хранения наркотических веществ – двух пакетов с коноплей. Осмотр места происшествия производился в присутствии Дахова С. А., который подробно указывал на принадлежность обнаруженных предметов, связанных с наркотическими средствами, ему, рассказывал о предназначении каждого предмета, о способе употребления наркотического вещества. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО43., ФИО44 ФИО45 а также протоколом осмотра места происшествия. Кроме того, свидетель ФИО46 пояснил, что в <адрес> он приехал для проверки оперативной информации о том, что именно Дахов С. А. незаконно приобретает, хранит и употребляет наркотические средства. С этой целью он пригласил участвовать в осмотре двух понятых. После изъятия наркотических средств Дахов С. А. сам указал место, где он приобрел наркотические средства, что было зафиксировано в протоколе осмотра в присутствии понятых. Показания свидетелей ФИО47, ФИО48., ФИО49 последовательны и категоричны. Ранее они Дахова С. А. не знали и причин для его оговора не имели. Их показания подтверждаются письменными доказательствами: протоколами осмотров гаража и пустыря, показаниями Дахова С. А. в ходе предварительного следствия. Исследуя личность Дахова С. А., суд приходит к выводу о его склонности к употреблению наркотических средств. Об этом свидетельствует справка о том, что до настоящего времени Дахов С. А. состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ с вредными последствиями. Кроме того, доставленный для медицинского освидетельствования в ЦРБ Дахов С. А. отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В то же время у негно были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Укеазанные предметы были упакованы, снабжены подписями понятых, в установленном законом порядке представлены для исследования эксперту. В заключении экспертизы № значится, что на срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе освидетельствования Дахова С. А., имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля). При этом Дахов С. А. в судебном заседании отрицал, что соприкасался с наркотическими веществами, как во время осмотра места происшествия, так и до этого.

При таких обстоятельствах заявления свидетеля ФИО50 о том, что наркотическое средство, которое обнаружено в гараже его домовладения и которое Дахов С. А. выдал за свое, принадлежит ему, суд находит не правдивыми, противоречащими представленным суду доказательствам, в частности: показаниям свидетелей ФИО51, ФИО52., ФИО53, протоколам осмотра, заключениям эксперта. Заявления ФИО54 сделаны в РОВД после окончания предварительного следствия по делу его сына, когда стала очевидной возможность привлечения его сына Дахова С. А. к уголовной ответственности. Органами дознания, по мнению суда, сделан правильный вывод о том, что добровольная выдача наркотических средств была произведена ФИО55. только в отношении одного пакета с наркотическим средством, которое по его заявлению обнаружили работники милиции, о чем свидетельствует и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и показания свидетеля ФИО56 в судебном заседании. При таких обстоятельствах показания ФИО57 суд расценивает, как действия, направленные на то, чтобы помочь сыну избежать уголовной ответственности за совершенное преступления.

Доводы защиты о том, что протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, так как действия сотрудников наркоконтроля фактически являлись производством следственного действия – обыска, который не допустим до возбуждения уголовного дела и без санкции суда, суд находит несостоятельными. В ходе судебного следствия было установлено, что действия сотрудников наркоконтроля не выходили за рамки осмотра места происшествия. Все обнаруженные и изъятые с места происшествия предметы лежали на поверхности и были доступны для визуального осмотра. Пакеты с наркотическим веществом находились в диване, однако их место нахождения указал сам Дахов С. А., который сам приподнял спинку дивана. Осмотр производился с разрешения Дахова С. А., о чем он письменно указал в протоколе осмотра до начала осмотра места происшествия.

При таких обстоятельствах суд находит Дахова С. А. виновным в совершении указанного преступления в объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Дахова С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки данного преступления – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство «Каннабис (марихуана)», массой 1656 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, законных оснований для приобретения и хранения наркотических средств у Дахова С. А. нет.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок Усть-Тарской ЦРБ из которых следует, что Дахов С.А. на психиатрическом учёте в <данные изъяты> ЦРБ не состоит, состоит на учете у нарколога, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дахова С.А., характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого являются наличие малолетних детей у виновного.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Дахову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ДАХОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дахова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дахова С.А. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «Каннабис (марихуана)», массой 1654 гр., полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет с изображением цветов, наркотическое средство «Гашиш», лист журнала ««COSMOPOLITAN», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, металлическую кружку белого цвета, лоскут материи белого цвета со следами наркотического средства «Тетрагидроканнабинол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

СудьяподписьКолосова Л.В.