приговор от 08.02.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.02.2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретареСальнаск Я.В.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,

подсудимой Барановой М.В.,

защитника Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,

потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАРАНОВОЙ МАРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баранова М.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баранова М.В., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно алкогольной продукции, из жилища ФИО12, подошла к входной двери квартиры ФИО13 расположенной по адресу: <адрес> Зная о месте нахождения ключа от замка и отсутствия кого-либо в квартире, Баранова М. В. с наличника двери взяла ключ и, открыв им замок на входной двери, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО14 пять бутылок водки «Сувенирная», ёмкостью по 0,5 литра, оценочной стоимостью по 120 рублей за одну бутылку на общую сумму 600 рублей и одну бутылку вина «Портвейн 777», ёмкостью 1,5 литра, оценочной стоимостью 80 рублей за бутылку, всего на общую сумму 680 рублей. С похищенным Баранова М. В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 680 рублей.

Подсудимая Баранова М.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Барановой М. В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимой в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО16., показаниями свидетелей ФИО17., ФИО18, ФИО19 протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами.

Так, из показаний подсудимой Барановой М. В., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО20, распивали спиртное у ФИО21 дома. Когда спиртное закончилось, то она решила похитить спиртное из квартиры сестры, которая проживает на <адрес>. Она не сказала об этом ФИО22, вышла из её дома. Времени было примерно 21 час, и она знала, что в доме у сестры никого нет. О том, что ключ от замка входной двери хозяева прячут на наличнике двери, она знала. О том, что у сестры в квартире находилось спиртное, ей было известно, т.к. ДД.ММ.ГГГГ они провожали своего сына в армию, а также 11 числа она с ФИО23 приходили к сестре, где ФИО24, её муж давал им выпить. О том, что она шла совершать кражу, понимала и осознавала, что в жилище будет проникать незаконно, без спроса владельцев. Подойдя к дому ФИО25, она зашла в ограду и подошла к входной двери, взяла на наличнике ключ, открыла навесной замок и прошла в квартиру. Она осознавала, что в жилище проникает незаконно и тайно. В квартире она прошла в спальню, где открыла шкаф, взяла в шкафу и положила в пакет пять бутылок водки, название которой не помнит и одну 1,5 литровую бутылку вина «Портвейн 777». После этого вышла из дома, закрыла замок на двери и ключ положила на наличник. С похищенным спиртным пошла домой к ФИО26, где совместно с ФИО27 в течение двух дней, находясь у неё дома, выпили всё похищенное спиртное.

Потерпевший ФИО28 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире он собрал своих родственников, т.к. провожал сына в армию. Также на проводах присутствовала Баранова Марина, которая является родной сестрой жены. Баранова проживает отдельно со своим сожителем. Баранова никогда без их разрешения не заходила в их квартиру, особенно когда на двери висит замок. На проводы сына в <адрес> он закупил спиртное, в том числе водку марки «Сувенирная» и вино «Портвейн 777». Водку он приобретал по 120 рублей за одну бутылку ёмкостью 0,5 литра, а вино по 80 рублей за одну бутылку ёмкостью 1,5 литра. После проводов осталось спиртное, которое он хранил в шкафу, стоящем в спальной комнате квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов к нему домой пришла Баранова совместно с ФИО29 и попросили спиртного, чтобы выпить – «похмелиться». Он дал им половину бутылки вина «Портвейн 777», объемом 1,5 литра. Они выпили вино у него дома, после чего стали просить водки, но он им отказал и они ушли. Примерно через 1,5 часа он ушёл на работу. Жена в это время была на работе. Закрыв дверь в квартиру на навесной замок, он, как всегда, положил ключ на наличник двери сверху. Примерно через два дня его жена обнаружила, что из шкафа, стоящего в спальне, пропало спиртное - пять бутылок водки «Сувенирная», ёмкостью 0,5 литра и бутылка вина «Портвейн 777», ёмкостью 1,5 литра. Кто украл спиртное, он не знал, но о том, что ключ оставляет на наличнике, Баранова знала. Похищенную водку он оценивает по 120 рублей за бутылку, а бутылку вина в 80 рублей. Общий ущерб причинён в сумме 680 рублей, который для него не является малозначительным, т.к. общий доход его семьи составляет около 7000 рублей в месяц и сумма похищенного имеет большое значение, т.к. он ожидал возвращения своего старшего сына из армии. Ранее Баранова никогда не заходила в его квартиру без разрешения.

Свидетель ФИО30 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, где выпивала спиртное совместно со своей подругой Барановой Мариной. Примерно в 17 часов спиртное закончилось, и они пошли к ФИО31 родственнику Барановой, т.к. знали, что у него есть спиртное. Придя к ФИО32 они попросили выпить, и ФИО33 дал им 1,5 литровую бутылку вина, наполовину наполненную «Портвейном 777». Выпив вино, Баранова попросила водки, но ФИО34 водку не дал, объяснил им, что он ждет возвращения сына из армии и водка ему нужна. Они ушли. У неё дома они выпили оставшееся спиртное, после чего Баранова сказала, что ей необходимо выйти. Баранова ушла и вернулась примерно через 20 минут. Она принесла с собой в пакете пять бутылок водки по 0,5 литра и бутылку вина «Портвейн 777», ёмкостью 1,5 литра. Данное спиртное они выпили за два дня. В ходе распития спиртного Баранова рассказала, что данное спиртное она украла из дома ФИО35, когда уходила на 20 минут.

Свидетель ФИО36 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте Барановой Марины Васильевны. Находясь около здания Казаткульской администрации, Барановой было предложено указать место, где будут проверяться её показания. Баранова указала, что необходимо пойти к дому ФИО37 на <адрес>. Находясь около указанного дома Баранова пояснила, что 11 декабря в 21 час она подошла к данному дому с целью кражи спиртного, зная, что в доме никого нет. Зная расположение ключа от замка, она взяла его на наличнике двери и открыла замок. Далее она предложила пройти в квартиру, где указала, что зайдя в дом, направилась в дальнюю левую комнату от входа, где указала на место, где стоял стол. Баранова пояснила, что на данном месте стояла тумба, из которой она украла пять бутылок водки и одну бутылку вина «Портвейн 777». После этого сложила похищенное спиртное в пакет и отправилась к ФИО38, закрыв дверь на замок.

Показания свидетеля ФИО39 объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, из которого установлены аналогичные обстоятельства (л.д.№).

Свидетель ФИО42 суду пояснила, что она проживает со своим мужем ФИО43 и сыном в селе <адрес>. Второго сына ДД.ММ.ГГГГ они проводили в армию, по поводу чего в своей квартире собирали родственников, в том числе присутствовала её родная сестра Баранова Марина. После проводов у них осталась водка и вино. Данную алкогольную продукцию приобретал муж в магазине <адрес>. Со слов мужа она знает, что ДД.ММ.ГГГГ в ним домой приходила сестра совместно с ФИО44 и они просили выпить у ее мужа. Через несколько дней она обнаружила, что из шкафа, стоящего в спальне, дальней слева от входа в квартиру, пропало спиртное, а именно 5 бутылок водки и одна бутылка вина. Сразу они не знали, кто совершил данную кражу, но впоследствии от мужа ей стало известно, что это Баранова Марина. Без спроса Баранова в их дом не заходила, и, если бывали такие случаи, то Баранова сначала предупредит их, а потом одна заходит к ним в квартиру.

Из протокола осмотра места происшествия – квартиры ФИО45 расположенного по адресу: <адрес> установлено, что квартира расположена в двухквартирном жилом доме, входная дверь в сени запирается на навесной замок. На момент осмотра на входной двери и окнах следов взлома и повреждений не обнаружено (л.д.№).

Согласно справке ИП ФИО46., стоимость одной бутылки водки «Сувенирная» 0,5 литра составляет 110 рублей, стоимость 1 бутылки вина «Портвейн 777» 1,5 литра составляет 71 рубль (л.д.№).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину Барановой М.В. в совершении указанного преступления установленной.

Действия подсудимой Барановой М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Баранова незаконно, с целью кражи его имущества, проникла в дом ФИО47, зная, где находится ключ от дома. При этом разрешения на то, чтобы войти в дом она у потерпевшего не спрашивала. Из дома Баранова похитила имущество потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, действия подсудимой носят характер противоправного вторжения в жилище потерпевшего с целью кражи его имущества. Квартира потерпевшего представляет собой жилище, предназначенное для постоянного проживания людей, что следует из показания потерпевшего, свидетелей, а также подтверждено протоколом осмотра места происшествия.

Из справок МУЗ «<данные изъяты>» установлено, что Баранова М.В. на психиатрическом учете в МУЗ «<данные изъяты>» не состоит. С учетом характера содеянного, личности подсудимой, суд считает Баранову М.В. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Барановой М.В., характеризующейся удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам Барановой М.В. суд относит признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимой Барановой М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО48 о взыскании с подсудимой ущерба в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Из представленных суду доказательств установлено, что Баранова М. В. своими действиями причинила потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 680 рублей. Указанный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен не был. Поэтому указанная сумма должна быть взыскана с подсудимой Барановой М. В. в пользу потерпевшего ФИО49

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БАРАНОВУ МАРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Барановой М.В. испытательный срок в один год. Обязать Баранову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении подсудимой Барановой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Барановой Марины Васильевны в пользу ФИО51 680 рублей.

Взыскать с Барановой М.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяподписьКолосова Л.В.