приговор от 03.03.2010 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2010 года г. Татарск

Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Назаровой О.А.

с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.

адвоката Брит Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Вахиянова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Вахиянова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со среднем образованием, холостого, работающего <данные изъяты> ферма <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вахиянов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в конце октября 2009 года Вахиянов В.А. на кладбище, расположенном на западной окраине <адрес>, в принесенный с собой мешок нарвал растение конопли, таким образом, незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, каннабис общей массой высушенного вещества не менее 2 кг 701,87 грамм.

После чего Вахиянов В.А. перенёс приобретенное им наркотическое средство каннабис в сарай, принадлежащий ФИО9 расположенный возле <адрес>, где стал без ведома хозяина, незаконно хранить данное наркотическое средство для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис, принадлежащее Вахиянову В.А. было обнаружено и изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого Вахиянов В.А. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями свидетелей ФИО10 ФИО11 ФИО12 протоколом осмотра места происшествия (л.д.№), протоколом проверки показаний на месте (л.д. №), заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.№), заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.№)и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО13 суду пояснил, что у него в <адрес>, возле дома имеется сарай, где сын с друзьями проводит время. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и попросили произвести осмотр сарая, он дал согласие. После чего в его /присутствии, а также в присутствии двух понятых провели осмотра сарая. В ходе осмотра под столом был обнаружен мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, на столе был обнаружен стеклянный предмет, похожий на кальян, который сотрудники милиции также изъяли. Кому всё это принадлежит он не знает. –

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в конце декабря 2009 года ему позвонил отец и сообщил, что сотрудники милиции у них в сарае обнаружили и изъяли мешок с коноплей. Кто и когда данный мешок с коноплей принес к ним в сарай он не знает, но предположил, что конопля принадлежит Вахиянову В., так как он имеет доступ в сарай. Кроме этого, в ноябре 2009 года, Вахиянов в его присутствии через самодельный стеклянный кальян курил коноплю.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ему позвонил друг ФИО16 и рассказал, что у них в сарае в <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли мешок с коноплей. Они решили, что обнаруженная конопля принадлежит Вахиянову В., так как у него был ключ от сарая, и он знает, что Вахиянов употребляет коноплю.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен сарай, расположенный возле <адрес> в <адрес>, где под столом обнаружен мешок с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, на столе обнаружен предмет, состоящий из трех стеклянных колб.

По протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Вахиянов в присутствии понятых, адвоката, показал место, где он нарвал растение конопли, затем сарай, в котором хранил её.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое из надворных построек ФИО17 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой вещества в пересчете на сухой вес 2 кг 701,87 гр.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое на стенках самодельного устройства, состоящего из трех колб, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), масса сухого вещества 0,58 грамм.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического средства - каннабиса (марихуаны) 2 кг 701,87 гр. отнесён к особо крупным размерам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующейся положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Учитывая данные о личности Вахиянова, совершение им преступления впервые, чистосердечное раскаяние, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вахиянова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вахиянову В.А. считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Вахиянову В.А. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - каннабис 2 кг 701,77 грамм, самодельное устройство, состоящее из 3 колб - уничтожить.

Взыскать с Вахиянова В.А. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жало, затрагивающей его интересы.

Судья: