приговор от 22.04.2010 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело № (2010)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.04.2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретаре Запрудневой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н.В.,

подсудимого Тыщенко В.В.,

защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТЫЩЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца С. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тыщенко В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тыщенко В.В., находясь в гостях у ФИО10 по адресу: <адрес>-А корпус 2 комната №, увидев, как потерпевшая ФИО11 положила под подушку на кровати деньги, решил их похитить. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, воспользовавшись тем, что ФИО12 занята и не обращает на него внимания, Тыщенко В.В. тайно, путем свободного доступа из-под подушки, лежащей на кровати в комнате, похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО13 и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на 4000 рублей.

Виновным себя в совершении указанного преступления подсудимый Тыщенко В.В. признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в гости к знакомой ФИО15 ФИО16 в этот день получила пенсию и дала ему деньги на спиртное. Он видел, что оставшиеся деньги ФИО17 хранит под подушкой, лежавшей на кровати в комнате. Он попросил в долг у ФИО18 1000 рублей, но она ему отказала. Тогда он, воспользовавшись тем, что ФИО19 отвернулась от него и встала у плиты к нему спиной, просунул руку под подушку и похитил оттуда деньги. После этого он пошел к себе домой. На улице он пересчитал деньги и их оказалось 4000 рублей. Он пошел в магазин, где расплатился с долгом, приобрел продукты питания и спиртное, впоследствии потратил оставшиеся деньги, а две тысячи спрятал и не может найти. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Тыщенко В.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО20 ФИО21 ФИО22 протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО23 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в сумме 4900 рублей. Часть денег она потратила на продукты питания, а 4000 рублей спрятала под подушку на кровати. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней пришел в гости знакомый Тыщенко В.В., с которым они распили бутылку спиртного. После этого Тыщенко В.В. сел на кровать и стал курить, а она повернулась к плите и стала готовить ужин. К Тыщенко В.В. она повернулась спиной. Около 18 часов Тыщенко В.В. ушел домой, а она решила поменять лежавшие у неё под подушкой деньги на мелкие. Однако, она обнаружила, что денег под подушкой нет. Она поняла, что деньги взял Тыщенко В.В., так как в этот день к ней никто больше в комнату не входил. Всего у неё было похищено 4000 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как в течение месяца она оставалась без средств к существованию, вынуждена была просить деньги в долг у знакомых, и в настоящее время выплачивает образовавшийся у неё в результате хищения долг. Других источников существования, кроме пенсии в сумме 4900 рублей в месяц, у неё нет.

Свидетель ФИО24 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней в магазин пришел Тыщенко В.В., выплатил ей долг и приобрел продукты питания и спиртное всего на сумму 700 рублей. Расплачивался Тыщенко В.В. купюрой в 1000 рублей. Она спросила, откуда у него деньги, так как он нигде не работает. Он ответил, что дала ФИО25 Через несколько дней от бабушек из дома престарелых она узнала, что Тыщенко В.В. деньги в сумме 4000 рублей у ФИО26 похитил.

Свидетель ФИО27. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний Тыщенко В.В. на месте. Тыщенко В.В. привел их в дом престарелых в <адрес>, показал на комнату №, где проживает ФИО28 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в данной комнату в гостях у ФИО29 и из-под подушки, лежавшей на кровати, незаметно для ФИО30 позитил 4000 рублей, которые потратил на продукты питания и спиртное.

Показания свидетеля ФИО31 объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что комната ФИО32 расположенная по адресу: <адрес> в «Доме ветеранов», на момент осмотра повреждений не имеет. Кровать и электроплит располагаются в комнате возле противоположных стен (л.д. №).

Из справки УПФРФ в <адрес> и <адрес> установлено, что ФИО33 с ДД.ММ.ГГГГ получает пенсию по старости в размере 3566 рублей 23 копеек (л.д.№

Из справки департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту <адрес> установлено, что ФИО34. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила доплату в сумме 2667 рублей 54 копейки (л.д. №).

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Тыщенко В.В. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Тыщенко В.В. суд квалифицирует, по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Из представленных суду доказательств, объяснений потерпевшей ФИО35 установлено, что ежемесячный доход потерпевшей состоит из пенсии по старости, которая не превышает 3900 рублей и социальных доплат в сумме 1333 рубля 77 копеек в месяц. Сумма причиненного подсудимым ущерба составляет 4000 рублей, что превышает размер ежемесячной пенсии по старости потерпевшей, что является значительным ущербом с учетом её возраста, в силу которого она лишена возможности получить дополнительный доход, её материального положения.

Из справки МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Тыщенко В.В. не состоит на учете у психиатра, поэтому по мнению суда, с учетом обстоятельств совершенного им преступления, является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тыщенко В.В., характеризующегося отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, злоупотреблению спиртными напитками.

К смягчающим обстоятельствам Тыщенко В.В. суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Тыщенко В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО36 о взыскании с подсудимого ущерба в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный гражданину … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Из материалов дела установлено, что Тыщенко В.В. был причинен ФИО37 ущерб на сумму 4000 рублей. Указанная сумма, по мнению суда, должна быть взыскана с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЫЩЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Тыщенко В.В. испытательный срок в 2 года. Обязать Тыщенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Тыщенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Взыскать с Тыщенко В.В. в пользу ФИО38 4000 рублей.

Взыскать с Тыщенко В.В. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия - 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Колосова Л.В.