Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
4 марта 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Назаровой О.А.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
обвиняемой Ивановой Е.А.
защитника Куклева А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивановой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гр-ки РФ, не замужней, образование <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда Новосибирской области испытательный срок продлен на 2 месяца,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванова Е.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в гостях у ФИО11 в <адрес> по <адрес>. Воспользовавшись тем, что все присутствующие гости и хозяин вышли в соседнюю комнату, Иванова Е.А. взяла сумочку, лежащую на кресле, и тайно похитила из неё деньги в сумме 120 000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО62 материальный ущерб на сумму 120000 рублей, который для него является значительным.
Допрошенная в качестве подсудимой Иванова Е.А. вину свою в краже чужого имущества признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 пригласил её, ФИО13, ФИО14 в гости к себе домой, где все вместе распивали спиртное. После употребления спиртного ФИО15 лег на диван и уснул, с ФИО16 с ФИО17 ушли поговорить в ванную комнату. В этот момент она увидела в кресле сумочку и решила посмотреть, что в ней находится. Открыла сумочку и увидела пачку денег перевязанных резинкой купюрами по 5000 рублей. Убедившись, что вокруг никого нет, она вытянула из пачки часть денег и, не пересчитывая их, положила в карман шубы, оставшиеся деньги она положила в сумочку. После этого она разбудила ФИО18, и они ушли домой. Впоследствии деньги выдала сотрудникам милиции. Допускает, что часть похищенных денег она могла при покупке продуктов в магзине.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой установленной помимо её полного признания, показаниями потерпевшего ФИО65 свидетелей ФИО19, ФИО20., ФИО21., ФИО22 протоколами осмотра мест происшествия (л.д. №) и другими материалами дела.
Так из показаний потерпевшего ФИО23., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ноябре 2009 года он приехал в <адрес> в гости к матери. На время отпуска снял квартиру по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе в гости ФИО24 ФИО25, ФИО26. У него при себе были деньги в сумме 300000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей, которые он хранил в сумочке. Когда пришли гости, он положил сумочку в кресло у комода. Дома у него все употребляли спиртное. Потом он с ФИО27 вышли из комнаты, ФИО28 и Иванова остались. Когда он с ФИО29 вернулся в комнату, то Ивановой и ФИО30 уже не было. Он открыл сумочку, и увидел, что пачка денег стала меньше в 2 раза. Пересчитав деньги, он обнаружил, что осталось 180 000 рублей, пропало 120000 рублей. Решив, что деньги похитила Иванова, они позвонили ей и предложили вернуть деньги, но та отрицала, что похитила деньги, поэтому он сообщил в милицию. Ему был причинен значительный материальный ущерб, так как заработная плата у него в месяц составляет 30 000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО31 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что19.12.2009 года её знакомый ФИО32 пригласил её, ФИО33 Иванову к себе в гости. Они пришли, вместе употребляли спиртное. ФИО34 дома, сняв с себя верхнюю одежду, положил свою сумочку, которую постоянно носил при себе, в комнате на кресло у комода, сам сел на стул возле кресла. После распития спиртного она с ФИО35 вышли из комнаты, отсутствовали минут 20, когда вернулись, то Ивановой и ФИО36 в квартире уже не было. ФИО37 открыл сумочку, достал пачку денег, перетянутую резинкой, пересчитал деньги и сказал, что не хватает 120000 рублей, осталось 180 000 рублей, при этом ФИО38 сказал, что до их прихода он пересчитывал деньги, было 300000 рублей. Тогда они позвонили Ивановой и предложили вернуть деньги, но та отрицала, что взяла их. Тогда ФИО64 сообщил о краже в милицию.
Свидетель ФИО39 суду пояснил, что он проживает с сожительницей Ивановой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 пригласил их и ФИО41 в гости к себе домой. Они пришли к нему, вместе распивали спиртное. Опьянев, он прилег на диван в комнате и уснул. Все остальные оставались за столом. Сколько проспал он не знает, разбудила его Иванова, ФИО42 и ФИО43 в комнате не было, они с Ивановой они оделись и ушли домой. По дороге Иванова заходила в магазин. Впоследствии от Ивановой он узнал, что когда он спал в квартире ФИО44, а ФИО45 и ФИО46 находились в ванной комнате, то она похитила из сумочки ФИО47 пачку денег и, не пересчитывая их, положила в карман своей одежды. Сколько Иванова похитила денег, она сама не знала.
Свидетель ФИО48 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он спал в квартире Ивановой, поздно вечером пришла ФИО49 от которой он узнал, что после Иванова и ФИО50 были в гостях у ФИО51, после их ухода у ФИО52 из сумочки пропали деньги в сумме 120000 рублей. Когда домой пришли Иванова и ФИО53, ФИО54 спросила у них про деньги, но Иванова и ФИО55 отрицали, что брали деньги из сумочки ФИО56.
Свидетель ФИО57 суду пояснил, что он проживает с матерью Ивановой и её сожителем ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ вечером домой пришли мать и её сожитель, по их внешнему виду он понял, что они в нетрезвом состоянии, с собой принесли продукты питания и спиртное. Употребив спиртное ФИО59 и Иванова уехали. На следующий день он от ФИО60 узнал, что Иванова похитила у него деньги в сумме 120000 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире Ивановой по <адрес> НСО на полу под креслом под паласом были обнаружены деньги в сумме 95 000 рублей.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимой доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимой на психиатрическом учёте, её адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимой суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что ущерб в сумме 120 000 рублей для потерпевшего является значительным, поскольку его месячный доход составляет 30 000 рублей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба.
Учитывая данные о личности Ивановой, характеризующейся удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений, то, что она совершила преступление в период отбывания другого наказания, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.
Учитывая, что Иванова Е.А., будучи условно осужденной ДД.ММ.ГГГГ, в течении испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
Учитывая, что Иванова Е.А., ранее отбывала лишение свободы, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Иванову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить- взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Ивановой Е.А. в пользу ФИО61 возмещение ущерба 25000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Судья: