приговор от 21.02.2011 г. по ст.158 ч.2 п.`А` УК РФ



Дело № (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 февраля 2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской областив составе:

председательствующего Немира Т.В.

при секретареМожоговой Т.И.

с участием:

государственного обвинителяТатарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитников Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес> ранее не судимого,

Кляузер А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воронов М.Н., Кляузер А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 17-м часу Кляузер А.В. по работе находился на свиноферме ООО «Племзавод Первомайский». В это время у него возник корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества – 5 мешков кормовой муки из помещения вышеуказанной свинофермы, расположенной в <адрес>. С этой целью Кляузер А.В. находясь в помещении свинофермы ООО «Племзавод Первомайский» перенес 5 мешков кормовой муки на территорию свинофермы, приготовив указанную муку для дальнейшего хищения. Однако, не имея физической возможности одному похитить с территории свинофермы ООО «Племзавод Первомайский» приготовленные 5 мешков кормовой муки, Кляузер А.В. решил совершить кражу с помощью знакомого Воронова М.Н., проживающего в этом же селе. Встретив Воронова М.Н. на улице <адрес>, Кляузер А.В. вступил с ним в преступный предварительный сговор на кражу5 мешков кормовой муки. Продолжая осуществлять корыстный преступный умысел на хищение 5 мешков кормовой муки, Воронов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов и Кляузер А.В., находясь в предварительном преступном сговоре между собой, на лошади, запряженной в сани, подъехали к территории свинофермы ООО «Племзавод Первомайский», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили совместными действиями, перенеся с территории свинофермы ООО «Племзавод Первомайский» в сани, предварительно приготовленные Кляузер А.В. 5 мешков с кормовой мукой общим весом 2,2 центнера оценочной стоимостью 220 рублей за 1 центнер, принадлежащей ООО «Племзавод Первомайский». С похищенной кормовой мукой Воронов М.Н. и Кляузер А.В. с места преступления скрылись, причинив ООО «Племзавод Первомайский» материальный ущерб на общую сумму 484 рубля.

Подсудимый Воронов М.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кляузер А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Артюхов Е.Г. подержал ходатайствоподсудимого Кляузер А.В.

Защитник Готовко В.Д. подержала ходатайство подсудимого Воронова М.Н.

Представитель потерпевшего ФИО11 государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Воронов М.Н. и Кляузер А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимых, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» об отсутствии Воронова М.Н., Кляузер А.В. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимых Воронова М.Н., Кляузер А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, для подсудимого Воронова М.Н. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а так же признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясьст. ст. 299. 299, 301 -303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова М.Н., Кляузер А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, иназначить им наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья -