Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 годаг. Татарска
Федеральный Татарский районный суд общей юрисдикции Новосибирскойобласти в составе:
председательствующего судьи Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Калининой Н.П.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куцакина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, образование высшее, женатого, не работающего, проживающего в НСО, <адрес>, ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куцакин А.А. совершил хищения чужого имущества, вверенного ему с использованием своего служебного положения путём присвоения при следующих обстоятельствах.
В течении 2010 года Куцакин А.А. работал в структурном подразделении Новосибирского отделения дороги, структурного подразделения Западно - Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» в должности <данные изъяты> и в силу занимаемой должности и должностной инструкции являлся лицом, постоянно выполняющим, управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
Кроме того, Куцакин А.А., являясь материально ответственным лицом согласно типовому договору о полной индивидуальной материальной ответственности, нес полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему материальных ценностей.
1.Так 10.04. 2010 года Куцакин А.А, руководя ЭКЧ – 201 и проводимыми ремонтными работами, в силу своего служебного положения, имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, умышленно путем присвоения похитил со своего подотчета металлолом в виде демонтированных срезов старогодних фундаментов, остовов изоляторов весом 1100 кг категории 5А стоимостью 2374 рубля 38 копеек за 1 тонну на общую сумму 2611 рублей 82 копейки, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив ЭЧК – 201 ст. Татарская Барабинской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Новосибирского отделения дороги, структурного подразделения Западно- Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 2611 рублей 82 копейки.
2. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Куцакин А.А, руководя ЭКЧ – 201 и проводимыми ремонтными работами, в силу своего служебного положения, имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, умышленно путем присвоения похитил со своего подотчета металлолом в виде демонтированных срезов старогодних фундаментов, остовов изоляторов весом 1100 кг категории 5А стоимостью 2374 рубля 38 копеек за 1 тонну на общую сумму 2611 рублей 82 копейки, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив ЭЧК – 201 ст. Татарская Барабинской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Новосибирского отделения дороги, структурного подразделения Западно- Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 2611 рублей 82 копейки.
3. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Куцакин А.А, руководя ЭКЧ – 201 и проводимыми ремонтными работами, в силу своего служебного положения, имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, умышленно путем присвоения похитил со своего подотчета металлолом в виде демонтированных срезов старогодних фундаментов, остовов изоляторов весом 1340 кг категории 5А стоимостью 2374 рубля 38 копеек за 1 тонну на общую сумму 3181 рубль 67 копеек, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив ЭЧК – 201 ст. Татарская Барабинской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Новосибирского отделения дороги, структурного подразделения Западно- Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 3181 рубль 67 копеек.
4. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Куцакин А.А, руководя ЭКЧ – 201 и проводимыми ремонтными работами, в силу своего служебного положения, имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, умышленно путем присвоения похитил со своего подотчета металлолом в виде демонтированных срезов старогодних фундаментов, остовов изоляторов весом 1250 кг категории 5А стоимостью 2374 рубля 38 копеек за 1 тонну на общую сумму 2967 рублей 97 копеек, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив ЭЧК – 201 ст. Татарская Барабинской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Новосибирского отделения дороги, структурного подразделения Западно- Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 2967 рублей 97 копеек.
5. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Куцакин А.А, руководя ЭКЧ – 201 и проводимыми ремонтными работами, в силу своего служебного положения, имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, умышленно путем присвоения похитил со своего подотчета металлолом в виде демонтированных срезов старогодних фундаментов, остовов изоляторов весом 1300 кг стоимостью 2978 рублей 33 копейки за 1 тонну на общую сумму 3871рубль 83 копейки, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив ЭЧК – 201 ст. Татарская Барабинской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Новосибирского отделения дороги, структурного подразделения Западно- Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 3871рубль 83 копейки.
6. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Куцакин А.А, руководя ЭКЧ – 201 и проводимыми ремонтными работами, в силу своего служебного положения, имея право распоряжаться вверенным ему имуществом, умышленно путем присвоения похитил со своего подотчета металлолом в виде демонтированных опор контактной сети весом 1250 кг стоимостью 3188 рублей 18 копеек за 1 тонну на общую сумму 3985 рублей 23 копейки, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив ЭЧК – 201 ст. Татарская Барабинской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Новосибирского отделения дороги, структурного подразделения Западно- Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 3985 рублей 23 копейки.
Подсудимый Куцакин А.А. вину свою в присвоениях чужого имущества с использованием своего служебного положения в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Артюхова Е.Г., государственный обвинитель Калинина Н.П., представитель потерпевшего Миллер Д.В., приславший заявление – ходатайство, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Куцакин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого по всем эпизодам суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоением, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегосяположительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества и без ограничения свободы.
Учитывая, что ущерб по делу возмещен подсудимым добровольно, его материальное положение - в настоящее время нигде не работает, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Куцакина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куцакину А.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, возложив на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: приёмосдаточные акты – хранить при деле, лом металла весом 1250 кг, хранящийся на приемном пункте ООО «Сибмет НСК» в <адрес> НСО – передать Куцакину А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: