приговор от 18.02.2011 г. по ст.158 ч.2 п.`Б` УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

18 февраля 2011 годаг. Татарск

Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя Калининой Н.П.

обвиняемого Пучкова В.В.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пучкова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в НСО, <адрес>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% условно с испытательным сроком 1 год;

2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.ст. 30- 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 30-158 ч.2 п. «а, б», ст. 30-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 2 годам лишения свободы с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

7) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ВК, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

8) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.ст.175 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пучков В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пучков В.В., с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу №, расположенному возле <адрес>, где путем пролома задней стены незаконно проник гараж, откуда тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 1500 рублей, коробку передач от автомобиля ВАЗ-2106 стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Пучков В.В. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями свидетеля ФИО10, протоколом заявления (л.д. №), протоколами осмотра места происшествия (л.д.№), протоколом явки с повинной (л.д. №) и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём к нему домой на велосипеде марки «Форвард» приехал Пучков, на багажнике велосипеда был сложен металл. Пучков попросил его принять лом металла: три радиатора и куски металлических прутьев, при этом пояснил, что это его личный металл, он его нашёл. Он принял у Пучкова этот металл за 150 рублей, после чего Пучков уехал от него на велосипеде марки «Форвард».

По протоколу заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного около <адрес> похищены: велосипед марки «Форвард», коробка передач на автомобиль ВАЗ-2106.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на момент осмотра ворота гаража № закрыты на навесной замок, задняя стенка гаража имеет повреждение в виде отгибов металлических листов обшивки и выбитых досок, на снегу имеется свежий след обуви, а также след протектора шин велосипеда марки «Форвард», который в ходе осмотра был обнаружен у гаража № и изъят.

По протоколу явки с повинной Пучков В.В. собственноручно и чистосердечно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он путем пролома стены проник в гараж, расположенный у дома <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Форвард», коробку передач от легкового автомобиля.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак – незаконное проникновение виное хранилище - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимый с целью кражи, путём пролома стены, незаконно проник внутрь гаража, откуда совершил кражу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Учитывая данные о личности Пучкова, характеризующегося удовлетворительно, но как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее отбывавший наказание и вновь совершил умышленное корыстное преступление в период отбывания другого наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

Поскольку Пучков совершил преступление средней тяжести, но ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить им отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Пучков В.В., будучи условно осужденным ДД.ММ.ГГГГ, в течении испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пучкова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказании 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании с. 74 ч. 5 УК РФ отменить Пучкову В.В. условное осуждение, назначенное ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде – изменить- взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пучкова Виктора Викторовича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: