приговор от 22.02.2011 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело № (2011 г.)

Поступило всуд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 г.г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской областивсоставе:председательствующего:Довыденко С.П.

Присекретаре судебного заседания:Суминой Л.И.

сучастиемгосударственногообвинителя Татарскоймежрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;

защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинетаадвокатскойпалатыНовосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого:Бушмина В.А.

потерпевшей: ФИО10

рассмотреввоткрытом судебномзаседании уголовное дело№ (2011 г.) в отношении:

Бушмина В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>,г - во РФ,образование <данные изъяты>,вдовец, работает <данные изъяты>, проживает: НСО<адрес>,ранее не судим:

обвиняемоговсовершениипреступленияпредусмотренного: п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бушмин В.А. совершилумышленное корыстное преступлениеприследующихобстоятельствах:

В первых числах декабря 2010 года, в вечернее время, Бушмин В.А. пришел к ранее знакомой ФИО11 с целью одалживания у нее денег. ФИО12 достала из шкафа стенки имеющиеся у нее деньги, передала Бушмину В.А. 100 рублей, убрав оставшиеся у нее деньги в шкаф, после чего вышла из комнаты.

В это время у Бушмина В.А. возник преступный корыстный умысел на хищение денег принадлежащих ФИО13 с целью использования похищенного в личных целях.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел в вечернее время в первых числах декабря 2010 года, Бушмин В.А. находясь в квартире у ФИО14., расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО15 вышла из комнаты тайно похитил из стенки деньги в сумме 5100 рублей, принадлежащиеФИО16

С похищенными деньгами Бушмин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей, и в последующемпохищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый БушминВ.А. виновнымсебя всовершении указанного преступления призналполностью отдачипоказаний отказался воспользовавшись правом предусмотреннымст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бушмина В.А. данных в ходе предварительногорасследованияусматривается, что в первых числах декабря 2010 года, точного числа не помнит, в вечернее время он пришел к ранееему знакомойФИО18, которая проживает в <адрес>. Зайдя в квартиру к ФИО19 он попросил одолжить ему 100 рублей. ФИО20 пошла за деньгами в зал. Онпрошел следом за ней и сел на диван расположенный в зале.

При нем ФИО21 достала из стенки деньги, завернутые в бумагу, достала 100 рублей и передала ему деньги. После этого оставшиеся деньги ФИО22 убрала на место в стенку. Через некоторое время ФИО23 вышла из зала на кухню. Он решил этим воспользоваться и похитить деньги принадлежащие ФИО24 Подойдя к стенке он открыл дверцу и достал пакет с деньгами. Не пересчитывая деньги он убрал их в карман своей верхней одежды. Побыв у ФИО25 еще некоторое время он ушел. В последующем он пересчитал похищенные деньги и в пакете их оказалось более 5000 рублей. Точной суммы он не помнит. Деньги он истратил на приобретение продуктов питания, сигарет и спиртного.

Виновность подсудимого Бушмина В.А. в совершенииуказанного преступления установленапо делу следующей совокупностью доказательств:

Такпотерпевшая ФИО26 суду дал показания о том, что она проживает одна в квартире по <адрес>. Она копила внукам деньгина новый год и откладывала их. В начале декабря 2010 г. к ней пришел сосед Бушмин и попросил в долг 100 рублей. Она согласиласьпрошла в зал ииз стенкидостала100 рублей,остальные деньги оставила в стенке. 100 рублей передала Бушмину. После этого она прошла на кухню, затем Бушмин ушел. Она не видела чтобы он брал деньги, но после его ухода решила проверитьнеперепутала ли она купюры не дала ли она Бушмину вместо 100 – 500 рублей.Когда она посмотрела в стенке денег не оказалось.Всего в стенке было 5300 рублей, из них 100 рублей она заняла знакомой, 100 рублей заняла Бушмину, 5100рублей унеё было похищено. Ущерб на сумму 5100 рублейявляется для неёзначительным, поскольку онаполучает пенсию 8000 рублей, 4000 рублей платит за коммунальные услуги, остальныеденьги уходят на питание и медикаменты. После того как она обратилась в милицию, Бушмин сознался ей в хищение и вернул взятые в долг 100 рублей,похищенные5100рублей невернул, просит взыскать с виновного данный ущерб.

Из протокола заявления ФИО27 усматривается, что в начале декабря 2010 года после ухода Бушминав её квартире, расположенной по адресу: <адрес>были похищены принадлежащие ей денежные средства.(л.д. №);

Из протоколаосмотраместапроисшествия, усматривается, что входная дверь и замок <адрес> повреждений не имеют. Взале квартиры находится мебельная стенка. (л.д. №);

Свидетель ФИО28 суду дала показания о том, что она знаетБушминаВалерия, он доводитсябратомеёсожителя. В начале декабря Бушмин Валерий сказал, что пойдётк ФИО29занимать 100 рублей. После того как он вернулся то принес с собой 1 литровую бутылку водки. На 100 рублей такую бутылку не купить. Она спросила гдеонвзял денег на водку, Бушмин ответил, что взял в долг в магазине.ПозжеБушмин просилеё сходить к ФИО30 и попросить забрать заявление из милиции, сказав, что ущерб ей возместит. ФИО31 ейрассказала, что у неё пропали деньги.

Свидетель ФИО32 суду дал показания о том, что он проживает с ФИО33. ФИО34 ему рассказывала, что его брат Бушмин Валерий украл у ФИО35 деньги,ФИО36 ходила по этому поводу к ФИО37, о чем они говорилине знает.

Из протокола явки с повиннойБушмина В.А. усматривается, что он сообщает обстоятельства совершенияимхищения денежных средствуФИО38в декабре 2010 г. (л.д. №);

Учитывая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бушмина В.А. в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов делакасающихся личностиподсудимого, обстоятельств совершенных им преступления, суд считает необходимым Бушмина В.А. признать вменяемымвотношенииинкриминируемогодеяния.

Таким образомсудом установлено, чтов первых числах декабря 2010 г. Бушмин В.А. находясь в квартире <адрес>, тайным способом, противоправно, безвозмезднос корыстной целью завладелденьгами принадлежащими ФИО39. причинивтем самымФИО40 значительный материальный ущерб вразмере 5100 рублей.

При таких обстоятельствахдействияБушмина В.А. суд квалифицируетпо п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФкаккража, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суднаходит установленными квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» таксудом установлено, что потерпевшая ФИО41 исходя из своего имущественногоположения, состояния здоровья, размера пенсии считаетущерб в размере 5100 рублей длясебя значительным.

Стороной обвинения Бушмину В.А. вменяется хищение 5300 рублей. Однако потерпевшая ФИО42 суду дала показания о том,чтовсегоу неёбыло 5300рублей, из них 100 рублей она заняла знакомой, 100 рублей заняла Бушмину, 5100рублей унеё было похищено. При таких обстоятельствах суд уточняетразмер хищения указанный в обвинении до 5100 рублей.

При назначениинаказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наусловия жизни его семьи данные о личности подсудимого Бушмина В.А. характеризующегосяудовлетворительно, смягчающиенаказаниеобстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Бушмину В.А.суд учитывает признание своей вины, раскаяниевсодеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающихнаказание дляБушмина В.А. суд неусматривает.

Принимая во внимание характер истепень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностиподсудимого Бушмина В.А.,ранее не судимого, принимая во вниманиеналичие указанных смягчающихнаказаниеобстоятельств,судсчитает возможнымисправление подсудимого вусловиях без изоляции от общества и считает целесообразнымназначитьему наказание ввиде обязательных работ.

Заявленный потерпевшей ФИО43 гражданский иск о взыскании с Бушмина В.А. причиненного ущерба подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановлений о выплате процессуальных издержекусматривается, что в ходе предварительного следствия расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому судсчитает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

Руководствуясьст.ст. 296 -309 УПК РФсуд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бушмина В.А. признать виновным всовершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФнаосновании которогоназначитьему наказание ввиде240часовобязательныхработ.

До вступления приговора в законнуюсилу мерупресечениявотношенииБушмина В.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащемповедении.

Взыскать сБушмина В.А. в пользу ФИО44 причинённый ущерб в размере5100 рублей.

Взыскать сБушмина В.А. вдоход государства процессуальныеиздержкизавремяпредварительногорасследованиявразмере716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалованв судебную коллегиюпо уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дняпровозглашения, путем подачи жалобы в Татарский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденные вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: