приговор от 02.03.2011 г. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 марта 2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиБеспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Кейвабу Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кейвабу Я.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, русской, образование № классов, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кейвабу Я.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в июне 2010 года в вечернее время Кейвабу Я.А. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства пришла на территорию пустыря, расположенного за гаражами по <адрес> в <адрес>, руками нарвала в пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким способом незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой вещества 34,14 грамма, которое в пакете непосредственно при себе перенесла на кухню своей <адрес> в <адрес> НСО, и стала незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе осмотра её квартиры было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой вещества 34,14 грамма, размер которого относится к крупному размеру.

Подсудимая Кейвабу Я.А. вину в указанном преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Кейвабу Я.А., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в июне 2010 года она с целью приобретения наркотического средства марихуаны для употребления путем курения с полиэтиленовым пакетом пришла на пустырь, расположенный за гаражами по <адрес>, руками нарвала верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые в пакете при себе перенесла в свою квартиру, где положила на полку тумбочки на кухне. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра её квартиры на полке в тумбочке, стоящей на кухне, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят пакет с марихуаной, которую она хранила непосредственно при себе около 10-ти минут, когда приобрела, а затем с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут хранила на кухне своей квартиры (л.д.№).

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой установленной помимо её признательных показаний показаниями свидетелей ФИО11 ФИО12 протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением экспертизы, протоколом проверки показаний и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО13 суду пояснил, что в декабре 2010 года в отделение уголовного розыска ОВД по <адрес> поступила информация о том, что Кейвабу, проживающая по <адрес>, незаконно хранит наркотические средства. Для проверки информации он с другими сотрудниками милиции поехал по месту жительства Кейвабу на <адрес>, у Кейвабу спросил, имеются ли у нее запрещенные предметы, она сказала, что не имеет запрещенных предметов и дала разрешение на осмотр её жилища. После этого в присутствии 2-х понятых был произведён осмотр квартиры Кейвабу, в ходе которого на полке в кухне квартиры был обнаружен и изъят цветной полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Кейвабу пояснила, что это верхушечные части конопли, которые она нарвала на пустыре за гаражами по <адрес> для личного употребления.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Кейвабу Я.А., когда к ней пришли сотрудники милиции, и спросили разрешение на осмотр квартиры, она согласилась. Сотрудники милиции спрашивали, имеются ли запрещенные предметы, Кейвабу сказала, что ничего нет. В ходе осмотра с участием понятых в кухне обнаружили и изъяли пакет с растением. Кейвабу сказала, что растения принадлежат ей.

Согласно проколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Кейвабу Я.А., на кухне был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли (л.д. №).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Кейвабу Я.А., является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 34,14 грамма (л.д. №).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Кейвабу Я.А. указала место – пустырь, расположенный за гаражами по <адрес> в <адрес> НСО, и пояснила, что в июне 2010 года нарвала верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые затем перенесла в свою <адрес>, расположенную в <адрес>, конопля у неё была изъята (л.д. №).

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимой доказана полностью.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» об отсутствии подсудимой на неврологическом, психиатрическом, наркологическом учёте, её адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Кейвабу Я.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак – в крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 6 граммов, а Кейвабу Я.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой вещества 34,14 грамма.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности подсудимой Кейвабу Я.А., характеризующейся удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений и то, что на путь исправления она становиться не желает, совершила указанное преступление в период отбывания наказания в виде условного осуждения, суд приходит к выводу, что Кейвабу Я.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Кейвабу Я.А. приговором Татарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЕЙВАБУ ЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Кейвабу Я.А. наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кейвабу Я.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Кейвабу Я.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кейвабу Я.А. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 34,14 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татарскому району НСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Судья: