приговор от 11.03.2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 марта 2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таранова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, холостого,не работающего, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

районным судом НСО по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2, 158 ч. 2 п. а, б, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таранов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Таранов М.М. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, пришел на пустырь, расположенный на окраине <адрес>, собрал верхушечные части и листья растения конопля, ем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, общей массой вещества не менее 1306,22 грамм, которое в полиэтиленовом пакете перенес в сарай, расположенный на территории его домовладения по <адрес>. После чего, Таранов М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в сарае, из ранее незаконно приобретенного наркотического средства «Каннабис (марихуана)», путем просеивания через материю листьев и верхушечных частей растения конопля, а также смешивания с подсолнечным маслом, незаконно приобрел, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство «Масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, массой вещества не менее 17,37 грамма, часть из которого употребил лично путем съедания. Оставшуюся часть наркотического средства «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 1306,22 грамма и наркотического средства «Масло каннабиса (гашишное масло)» массой сухого вещества 17,37 грамма, Таранов М.М. стал незаконно хранить без цели сбыта в своем доме и сарае на территории своего жилища.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра территории домовладения Таранова М.М. в доме и сарае были обнаружены и изъяты, незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства «Масло каннабиса (гашишное масло), массой вещества 17,37 грамма и «Каннабис (марихуана)», массой вещества 1306,22 грамма, размер которых относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Таранов М.М. вину в указанном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Таранова М.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления он нарвал в пакет верхушечные части конопли, отнес домой на <адрес>, просушил, перенес в сарай, перетер часть конопли через рубашку натянутую на пластмассовый таз, оставшуюся коноплю разделил на несколько частей и разложил по пакетам, которые спрятал в сарае в куче дров. Пыльцу конопли пересыпал в металлическую кружку, добавил в неё подсолнечное масло и поджарил на костре, на территории своего домовладения. Часть получившейся массы употребил, оставшуюся в кружке часть наркотического вещества спрятал в сарае у клетки с кроликами. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в ходе осмотра его дома, у печи обнаружили и изъяли листья конопли, в сарае обнаружили и изъяли четыре пакета с коноплей, рубашку через которую он перетирал коноплю, кружку в которой находилось приготовленное им наркотическое средство и чайная ложка (л.д.№).

Вина Таранова М.М. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеляФИО8 протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний, заключением экспертизы и другими материалами дела.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии сотрудники милиции в её доме у печи было обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения с запахом конопли, в сарае в дровах обнаружили и изъяли четыре пакета с веществом растительного происхождения с запахом конопли, пакет с рубахой запах конопли, у клетки с кроликами металлическую кружку с темным веществом. Коноплю в дом принес Таранов М.М., который позже рассказал ей, что нарвал коноплю на окраине деревни, принес домой, высушил на печке, а затем перенес в сарай.

Из рапорта ОУР ОВД по Татарскому району Новосибирской области установлено, что получена информация о том, что Таранов М.М. употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит в своем доме по <адрес> (л.д.№).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в доме у печи отопления по <адрес> обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с резким запахом конопли, в сарае, расположенном на территории данного домовладения, в куче дров обнаружены и изъяты четыре пакета с веществом растительного происхождения с резким запахом конопли, пакет с рубахой от которой исходил сильный запах конопли, а также у клетки с кроликами обнаружена и изъята металлическая кружка с резким запахом конопли (л.д. №).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома Таранова М.М., является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой вещества 10,44 грамма. Вещество в пакетах №№ 2,3,4,5, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, расположенного на территории домовладения Таранова М.М. является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой вещества из пакетов № – 345 грамм, №,83 грамма, № – 360,95 грамм, № – 225 грамм, общей массой сухого вещества 1306,22 грамма. Вещество в пакете №, изъятое в ходе осмотра сарая, является наркотическим средством «Гашишное масло (масло каннабиса)», массой сухого вещества 17,37 грамм. На бледно-розовой рубашке из пакета №, изъятой в ходе осмотра сарая на территории домовладения Таранова М.М. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.№).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Таранов М.М. указал место – окраину колка леса у силосной ямы, расположенную на окраине <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к колку леса и нарвала верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые затем перенес к себе домой, где просушил на печи и стал незаконно хранить у себя дома и в сарае (л.д. №).

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» (л.д.№) о том, что Таранов М.М. состоит на психиатрическом учете с диагнозом легкая умственная отсталость и об отсутствии его на наркологическом учете, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Таранова М.М. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, особо крупным размером наркотического средства «Масло каннабиса (гашишное масло)» считается размер, превышающий 5 грамм, а Таранов М.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой вещества 1306,22 грамма, из части которого затем приобрел наркотическое средство «Масло каннабиса (гашишное масло)» массой вещества 17,37 грамм.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Таранова М.М., характеризующегося удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений и то, что на путь исправления он становиться не желает, совершил указанное преступление в период отбывания наказания в виде условного осуждения, суд приходит к выводу, что Таранову М.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГО В О Р И Л:

Признать ТАРАНОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Таранову М.М. наказание ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Таранова М.М. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Таранову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Таранова М.М. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 10,38 грамма (пакет №), наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 344,94 грамма (пакет №), наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 364,77 грамм (пакет №), наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 360,89 грамм (пакет №), наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 224,94 грамма (пакет №), наркотическое средство «Масло каннабиса (гашишное масло)» массой 17,33 грамма, металлическую кружку, металлическую ложку и рубашку бледно-розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татарскому району НСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Тарановым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:Беспятова Г.Г.