Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 марта 2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Леканцова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гр. <данные изъяты>, женатого, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом НСО по ст. 228 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леканцов А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбытанаркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Леканцов А.Л. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства приехал на <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 1,01 грамма, находящееся в двух пакетиках, которое стал незаконно хранить при себе в кармане своей куртки.
В этот же день в вечернее время, проходя по <адрес> Леканцов А.Л., увидев сотрудников милиции, решил избавиться от незаконно приобретенного им наркотического средства героин, бросив два пакетика с героином на обочину дороги. Однако в ходе осмотра участка местности по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся у Леканцова А.Л. наркотическое средство героин массой вещества 1,01 грамма, размер которого относится к крупному размеру.
Подсудимый Леканцов А.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> за наркотиком, позвонил по имеющемуся у него номеру телефона, ему назначили встречу, у незнакомого мужчины купил 2 пакетика героина за 2000 рублей. Вернувшись домой, выпил пива, пошел в магазин за сигаретами, 2 пакетика героина лежали в кармане куртки. Проходя по <адрес>, увидел проезжавший милицейский автомобиль, который остановился, из него вышли сотрудники милиции, он испугался ответственности и выкинул оба пакетика с героином на обочину дороги. Сотрудники милиции остановили его, вызвали других сотрудников милиции, которые присутствии двоих понятых осмотрели место на дороге, куда он выкинул пакетик с героином, изъяли их. Он признал, что пакетики с героином принадлежат ему, он купил их в <адрес> для себя.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной показаниями свидетеля ФИО8., протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний, заключениями экспертизы и другими материалами дела.
Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудником милиции ФИО10 проезжал патрульном автомобиле по <адрес>, увидел ранее судимого Леканцова А.Л., который, увидев милицейский автомобиль, пошел быстрее, пытаясь свернуть с дороги. Они остановились возле Леканцова и увидели, как он достал из кармана и выкинул в снег два пакетика. Он остановил Леканцова и вызвал оперативную группу. В присутствии понятых был произведён осмотр участка местности, где Леканцов выбросил пакетики, которые были изъяты. Леканцов пояснил, что в пакетиках находится героин, который он приобрел в <адрес>.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности, расположенного на обочине дороги перекрёстка <адрес> НСО были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом белого цвета, принадлежащие Леканцову А.Л. (л.д. №).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Леканцов А.Л. указал участок местности возле <адрес> по <адрес>, где он приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин для личного употребления без цели сбыта (л.д. №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра участка местности на обочине дороги перекрёстка <адрес> НСО, является наркотическим средством героин, массой вещества 1,01 грамма (л.д. №).
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана полностью.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» (л.д. №) об отсутствии подсудимого на неврологическом, психиатрическом учётах, и о том, что Леканцов А.Л. состоит на наркологическом учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Леканцова А.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак – в крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства «Героин» считается размер, превышающий 0,5 грамма, а Леканцов А.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Героин» массой вещества 1,01 грамма.
При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив.
Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, то, что Леканцов А.Л. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Леканцову А.Л. наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕКАНЦОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы.
В соответствии со ст. 71 УК РФ окончательно определить Леканцову А.Л. наказание в ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леканцова А.Л. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Леканцова А.Л. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «Героин», массой вещества 0,77 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья:Беспятова Г.Г.