Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 марта 2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской областив составе:
Председательствующего судьи Немира Т.В.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
подсудимого Коровина И.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коровина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, неработающего, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 1 год 1 месяц 29 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коровин И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Коровин И.В. находился у себя дома по <адрес>, вспомнил, что на пустыре, расположенном за строящимся домом № по <адрес> в <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли. После чего у Коровина И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли, как наркотического средства ГАШИШ для личного употребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ГАШИШ, Коровин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, взяв с собой платок и металлическую тарелку, пришел на пустырь, расположенный за строящимся домом № по <адрес> в <адрес>, где руками в платок нарвал листьев растений дикорастущей конопли, которые через платок протер, а затем пыльцу собрал из тарелки и наполнил ею сигарету марки «Море». Таким способом Коровин И.В. незаконно приобрел наркотическое средство ГАШИШ массой вещества 2,09 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» отнесен к крупным размерам, которое стал незаконно хранить при себе в кармане куртки с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу Коровин И.В., проходя по <адрес>, заметил сотрудников милиции, после чего решил избавиться от незаконно приобретенного им наркотического средства ГАШИШ, бросив сигарету марки «Море» с наркотическим средством ГАШИШ на дорогу. Однако, в ходе осмотра участка местности по <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Коровиным И.В. наркотическое средство ГАШИШ массой вещества 2,09 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коровин И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из его показаний исследованных судом в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ установлено, что он увидел на пустыре за строящимся домом, расположенным по <адрес> в <адрес>, произрастают растения конопли. Так как он уже пробовал растения конопли, путем курения, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он решил снова нарвать для себя растений конопли, чтобы самому употребить её путем курения, зная о том, что это наркотическое средство. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой платок и металлическую тарелку, он пришел на пустырь, где оборвал верхушки трех кустов конопли и через платок, натянутый на тарелку протер их. Образовавшуюся пыльцу он собрал и наполнил ею сигарету марки «Море», которая у него была с собой. Затем он пошел домой, по дороге выбросив в мусорный бак платок и металлическую тарелку. Сигарету, наполненную пыльцой растений конопли, он хранил в кармане. После чего, он в 15 часу проходил по <адрес> и возле <адрес> увидел сотрудников милиции, подумав, что его могут остановить, досмотреть и обнаружить наркотическое средство, испугался ответственности и выкинул сигарету, наполненную пыльцой растений конопли на тротуар. После чего, сотрудники милиции остановили его, произвели в его присутствии и присутствии двоих понятых осмотр участка местности на дороге, где он выкинул сигарету марки «Море», наполненную пыльцой растений конопли. Он рассказал, что в данной сигарете находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на пустыре возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> для личного употребления без цели сбыта.(л.д.№)
Исследовав материалы уголовного дела, допросив явившихся в судебное заседание лиц, суд находит доказанной вину подсудимого Коровина И.В. в совершении указанного выше преступления, помимо полного признания им своей вины, показаниями свидетелейФИО12., ФИО13., ФИО14 протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом обыска, заключениями экспертов.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что работает в должности милиционера ППСМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он имилиционер ППСМ ФИО16., около 14 часов 45 минут патрулировали улицы <адрес>. Проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, им был замечен ранее судимый Коровин И.В., который заметив их, стал ускорять шаг, пытаясь скрыться от них. Им это показалось подозрительным, они остановили Коровина И.В. и увидели, как Коровин достав из кармана куртки сигарету, выбросил её на тротуар. О происшедшем он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>, после чего подъехала следственно-оперативная группа, и в присутствии двоих понятых был произведен осмотр участка местности, где Коровин выбросил сигарету марки «Море». Присутствующий при осмотре Коровин, пояснил, что в сигарете марки «Море» находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел для личного потребления.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут он в качестве понятого участвовал при производстве осмотра участка местности, расположенного возле <адрес> в <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником милиции на тротуаре на снегу была обнаружена сигарета марки «Море». Присутствующий при осмотре Коровин И.В. пояснил, что сигарета марки «Море» принадлежит ему и в ней находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел для личного употребления без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ на пустыре, расположенном за строящимся домом № по <адрес> в <адрес>. Коровин И.В. также пояснил, что сигарету марки «Море» с наркотическим средством гашиш, он выбросил на дорогу, испугавшись сотрудников милиции. По окончанию осмотра сигарета марки «Море» была сотрудником милиции изъята, упакована в пакет и опечатана.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он в качестве понятого участвовал при производстве следственного действия. В его присутствии, присутствии второго понятого, адвоката, Коровин И.В. пояснил, что покажет поляну с дикорастущей коноплей, на которой ДД.ММ.ГГГГ он нарвал себе листьев конопли для личного употребления. ЗЩатем они на автомобиле проследовали до пустыря, расположенного за строящимся домом № по <адрес> в <адрес>, дорогу куда показывал Коровин. По приезду на данный пустырь, Коровин указал накусты дикорастущей конопли без верхушек, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов с этих кустов он руками в платок нарвал листья растений дикорастущей конопли, которые через платок протер в металлическую тарелку, а затем руками собрал пыльцу из тарелки и наполнил ею сигарету марки «Море». Сигарету с гашишем стал затем хранить при себе.
Протоколом осмотра установлено, что на участке местности возле <адрес> на тротуаре обнаружена и изъята сигарета марки «Море» со специфическим запахом конопли, принадлежащая Коровину И.В. (л.д.№).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности около <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством «Гашиш», массой вещества 2,09 гр.. В ходе исследования израсходовано 0, 07 гр. вещества (л.д.№).
Протоколом проверки показаний на месте установлено, что Коровин И.В. в присутствии понятых показал пустырь, расположенный за строящимся домом № по <адрес>, где он нарвал листья дикорастущей конопли для личного употребления (л.№).
С учетом изложенного, и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии подсудимого на психиатрическом, неврологическом и на наркологическом учетах, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого Коровина И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ «в крупном размере» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического средства «Гашиш» свыше 2 грамм является крупным размером, Коровин И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Гашиш» массой вещества 2,09 грамм. Масса наркотического средства «Гашиш» массой вещества 2,09 грамм подтверждается заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в период условного осуждения по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
В силу ст.74 ч. 4. УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)
В соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Поскольку Коровин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая данные о личности подсудимого Коровина, признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, характер содеянного, отсутствие вредных последствий для третьих лиц, в соответствии со ст.ст. 10, 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Коровину приговором Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор исполнять самостоятельно, и вновь назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ
В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления дознавателя Одинец О.С. от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате процессуальных издержек» усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката Артюхова Е.Г. – 1074 рубля 15 копеек были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 89), поэтому суд считает необходимым взыскать с Коровина И.В. признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесенные процессуальные издержки.
Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коровина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст. 10, 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Коровину И.В. испытательный срок в ОДИН год.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Коровина И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство «Гашиш» массой вещества 2,02 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Взыскать с Коровина И.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья -