приговор от 31.03.2011 г. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.03. 2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретаре Запрудневой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н.В.,

подсудимого Пузанкова В.В.,

защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета г.Татарска Новосибирской области,

потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПУЗАНКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судьей <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 112 ч.1, 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч., 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пузанков В.В. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Пузанков В.В., находясь в нетрезвом состоянии, пришел к своей сожительнице ФИО12 проживающей по <адрес> в <адрес>, от которой стал требовать приобрести для него спиртное. Получив отказ, Пузанков В.В. у ФИО13 на шее увидел золотую цепочку, и решил открыто похитить золотую цепочку, принадлежащую ФИО14 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – золотой цепочки, Пузанков В.В. подошел к ФИО15 с шеи которой из корыстных побуждений открыто сорвал золотую цепочку 375 пробы, оценочной стоимостью 5800 рублей. В этот момент ФИО16 стала требовать от Пузанкова В.В. прекратить хищение и вернуть ей золотую цепочку. Однако, несмотря на это, Пузанков В.В., осознавая, что его преступные действия понятны для ФИО17 желая довести свой преступный умысел до конца и, не реагируя на законные требования ФИО18 вернуть золотую цепочку, с места преступления скрылся, причинив ФИО19 материальный ущерб в сумме 5800 рублей.

В конце января 2011 года около 01 часов Пузанков В.В., находясь в нетрезвом состоянии, пришел к своей сожительнице ФИО20 проживающей по <адрес> в <адрес>, от которой стал требовать приобрести для него спиртное. Получив отказ, Пузанков В.В. на веранде дома, на полу увидел 20-ти литровую банку белой краски (Нитроэмаль), принадлежащую ФИО21 и решил открыто похитить чужое имущество – 20-ти литровую банку белой краски (Нитроэмаль). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пузанков В.В. из корыстных побуждений открыто похитил 20-ти литровую банку белой краски (Нитроэмаль), оценочной стоимостью 1750 рублей. ФИО22 пытаясь пресечь преступные действия Пузанкова В.В., стала требовать от Пузанкова В.В. прекратить хищение и вернуть ей 20-ти литровую банку белой краски (Нитроэмаль). Однако, несмотря на это, Пузанков В.В., осознавая, что его преступные действия понятны для ФИО23 желая довести свой преступный умысел до конца и, не реагируя на законные требования ФИО24 вернуть 20-ти литровую банку белой краски (Нитроэмаль), с места преступления скрылся, причинив ФИО25 материальный ущерб в сумме 1750 рублей.

Подсудимый Пузанков В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что с сентября 2010 года он стал проживать по <адрес> в <адрес> у своей сожительницы ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в нетрезвом состоянии, он пришел в дом сожительницы и стал её отправлять за спиртным, т.к. у него не было денег. Однако ФИО27 ответила ему отказом. Тогда он увидел у ФИО28 на шее золотую цепочку и решил ее продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Взявшись рукой за цепочку, он дернул, и цепочка порвалась, оставшись в его руке. После этого он вместе с цепочкой пошел на выход, а ФИО29 стала требовать от него, чтобы он ей вернул золотую цепочку, иначе она вызовет милицию. Он не обратил внимания на требования ФИО30 вернуть ей золотую цепочку, ушел из дома. После этого он золотую цепочку, принадлежащую ФИО31 отнес в ломбард, расположенный на привокзальной площади <адрес> около магазина «Надежда», где продал её за 700 рублей. Вырученные деньги от продажи золотой цепочки он пропил. В конце января 2011 года в ночное время он, находясь в нетрезвом состоянии, пришел к сожительнице домой и стал её отправлять за спиртным, т.к. у него не было денег. Однако ФИО32 ему стала отвечать отказом, тогда он ФИО33 стал говорить, что продаст что-нибудь из её дома, а на вырученные деньги приобретет себе спиртное. На веранде дома он увидел 20-ти литровую банку белой краски (Нитроэмаль) и решил её похитить, чтобы затем продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Взяв в руки банку краски, он пошел к выходу, но ФИО34 стала ему говорить, чтобы он вернул банку краски, и стала у него её отбирать. Не обращая внимания на требования ФИО35 вернуть ей банку краски, он оттолкнул рукой от себя ФИО36 и ушел ночевать к своей тете ФИО37, проживающей по <адрес>. На следующий день он раскаялся, решил краску отнести обратно, но ушел на работу и оставил краску у своей тети. После этого он вернулся к ФИО38 с которой стал проживать.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Пузанкова В.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО39 показаниями свидетелей ФИО40., ФИО41 ФИО42 протоколами осмотра места происшествия, протоколами явки с повинной и другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО43 суду показала, что в 2010 году в ювелирном магазине «Универмаг» она купила себе золотую цепочку за 5800 рублей и стала носить ее на шее. С сентября 2010 года она стала сожительствовать с Пузанковым В.В., который стал проживать в ее доме. В декабре 2010 года Пузанков В.В. стал злоупотреблять спиртными напитками, перестал работать. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Пузанков В.В. пришел домой в нетрезвом виде, стал требовать от нее, чтобы она купила ему спиртное. Она ответила отказом. Тогда Пузанков В.В. стал говорить, что если она не купит ему спиртное, то он что-нибудь продаст из её дома. После того, как она не согласилась, Пузанков В.В., находясь от неё на расстоянии вытянутой руки, схватил золотую цепочку, которая висела у неё на шее, дёрнул, при этом порвал её. Чтобы помешать ему забрать свою золотую цепочку она стала говорить Пузанкову В.В., чтобы он вернул ей цепочку, но он на её требования не реагировал и стал выходить из дома. Тогда, с целью напугать Пузанкова В.В. и вернуть себе золотую цепочку, она стала говорить Пузанкову В.В., что вызовет милицию, но Пузанков В.В. ей отвечал, что милиция не докажет, что он забрал золотую цепочку и вместе с цепочкой он ушел из дома. Она надеялась, что Пузанков В.В. вернет ей похищенную золотую цепочку, но он не вернул, тогда ДД.ММ.ГГГГ она с заявлением обратилась в ОВД по <адрес>, в котором просила привлечь Пузанкова В.В. к уголовной ответственности. Похищенную золотую цепочку она оценивает в 5800 рублей, т.е. в сумму, за которую она её покупала. За открытое хищение золотой цепочки она желает привлечь Пузанкова В.В. к уголовной ответственности. Примерно в октябре 2010 года для ремонта своего дома она на личные деньги купила одну 20-ти литровую банку белой краски (Нитроэмаль) за 1750 рублей, и стала хранить её в коридоре своего дома. В конце января 2011 года около 01 часа Пузанков В.В. пришел домой в нетрезвом состоянии и стал требовать от неё, чтобы она сходила в магазин и ему купила спиртное. Когда она ответила отказом, Пузанков В.В., находясь в коридоре ее дома, схватил банку белой краски и с банкой в руке стал выходить из дома на улицу. Она попыталась руками забрать у него банку краски и стала требовать от Пузанкова В.В., чтобы он банку краски поставил на место. Однако Пузанков В.В. её оттолкнул в сторону и вышел на улицу. В это время она продолжала требовать от Пузанкова В.В., чтобы он вернул ей банку краски, но Пузанкова В.В. на её требования не реагировал. Через несколько дней от жителей их микрорайона она узнала, что Пузанков В.В. ходил по улице и продавал белую краску. Хищением краски ей причинен ущерб в сумме 1750 рублей, т.е. в сумму, за которую она её покупала. После того, как Пузанков В.В. перестал употреблять спиртное, по её просьбе он вернул ей похищенную у неё банку белой краски (Нитроэмаль). Цепочку ей вернули в ходе предварительного следствия. Просит направить Пузанкова В.В. в места лишения свободы, так как он злоупотребляет спиртными напитками и не работает.

Свидетель ФИО44 суду пояснила, что с ней по соседству проживает ФИО45 Примерно в конце января 2011 года ей от ФИО46 стало известно, что её сожитель Пузанков В.В., находясь в нетрезвом виде, пришел к ней домой и стал её отправлять в магазин за спиртным. Когда ФИО47 ответила отказом, Пузанков В.В. сорвал с её шеи золотую цепочку и продал. После этого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции она была приглашена в качестве понятой при осмотре дома ФИО48 В ходе осмотра ФИО49 показала место на кухне и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пузанков В.В., находясь в нетрезвом состоянии, сорвал с её шеи золотую цепочку, таким образом, похитив её. ФИО50. рассказывала ей, что Пузанков В.В. через несколько дней после того, как сорвал с её шеи цепочку, снова пришел к ней за спиртным. Когда она не дала ему спиртного, он взял банку краски и сказал, что пропьет её. ФИО51 пыталась его остановить, но он гораздо сильнее её и краску унес. Она слышала, что он пытался продать краску, но не смог.

Из показаний свидетеля ФИО52, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, чтоона работает менеджером в магазине «Скупка золота», принадлежащем ФИО53 расположенном по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел мужчина, который предложил ей у него купить золотую цепочку. Данная цепочка была 375 пробы, её вес составлял 1,32 грамма. При заполнении закупочного акта на приобретаемую золотую цепочку, мужчина предъявил паспорт на свое имя – Пузанкова В.В., зарегистрированного в <адрес>. Получив деньги в сумме 792 рубля, Пузанков В.В. ушел. Через несколько дней к ней в магазин пришел сотрудник милиции совместно с Пузанковым В.В.. От Пузанкова В.В. и сотрудника милиции ей стало известно, что Пузанков В.В. данную золотую цепочку похитил у своей сожительницы ФИО54 В присутствии двух понятых золотая цепочка, принадлежащая ФИО55 была изъята. О том, что данная золотая цепочка была краденной, ей было не известно, и Пузанков В.В. ей об этом не говорил.

Свидетель Пузанкова Н.В. суду пояснила, что примерно в конце января 2011 года в ночное время к ней ночевать в нетрезвом виде пришел ее племянник Пузанков В.В., который с собой принес одну 20-ти литровую банку белой краски. Откуда данная банка белой краски Пузанков В.В. ей не говорил и банку оставил на веранде её квартиры. Затем через несколько дней Пузанков В.В. ей сказал, что данную банку краски он забрал у своей сожительницы ФИО56 и сказал, что краску нужно вернуть. После этого Пузанков В.В. отнес банку белой краски сожительнице.

Согласно протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,27.02.2011 г., был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО57 Дом представляет собой жилище, предназначенное для постоянного проживания, и на момент осмотра повреждений не имеет (л.д.№).

Из протоколов явки с повинной установлено, что Пузанков В.В. сообщил о совершенных им преступлениях и чистосердечно признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение золотой цепочки у ФИО58 (л.д.№), что в конце января 2011 года он открыто похитил 20-ти литровую банку белой краски (Нитроэмаль), принадлежащую ФИО59 (л.д.№).

Из копии закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Пузанков В.В. сдал в магазин «Скупка золота», принадлежащий ИП ФИО60 расположенный по <адрес> золотую цепочку 375 пробы, весом 1,32 грамма за 792 рубля (л.д.№).

Из протокола выемки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Скупка золота», принадлежащего ИП ФИО61 расположенного по <адрес> была изъята золотая цепочка, принадлежащая ФИО62 (л.д.№).

Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена золотая цепочка, похищенная ДД.ММ.ГГГГ Пузанковым В.В. у ФИО63 установлены ее индивидуальные признаки (л.д.№).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что из гаража, принадлежащего ФИО64., расположенного во дворе <адрес> в <адрес> была изъята 20-ти литровая банка белой краски (Нитроэмаль), принадлежащая ФИО65. (л.д.№).

Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена 20-ти литровая банка белой краски (Нитроэмаль), открыто похищенная Пузанковым В.В. в конце января 2011 года у ФИО66 (л.д.№).

Оценивая изложенные доказательства, суд находит доказанной вину Пузанкова В.В. в совершении указанных преступлений.

Действия подсудимого Пузанкова В.В. по каждому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и от конца января 2011 года суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Пузанков В.В. открыто для потерпевшей похитил цепочку и банку краски, понимая, что его действия понятны для потерпевшей. На требования ФИО67 прекратить свои действия, Пузанков В.В. не реагировал, понимая, что его действия носят открытый характер, довел свой умысел до конца, открыто похитив у потерпевшей цепочку, банку краски, несмотря на законные требования потерпевшей прекратить преступные действия, и с места преступления скрылся. Несмотря на совместное проживание с потерпевшей, Пузанков В.В. понимал, что золотая цепочка, банка белой краски ему не принадлежат, так как приобретены потерпевшей без его участия, на свои средства, поэтому являются чужим имуществом.

Из справок МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Пузанков В.В. на неврологическом, наркологическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, состоит на учете у психиатра, однако установленный диагноз не препятствует ему участвовать в деле, понимать характер своих действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пузанкова В.В., характеризующегося удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам Пузанкова В.В. суд относит признание вины, раскаяние, явки с повинной, возмещение ущерба.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также состояние здоровья подсудимого, связанное с нахождением на психиатрическом учете, суд считает, что подсудимому Пузанкову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, позволяющих осуществлять контроль за его поведением, а также считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое, по мнению суда, надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПУЗАНКОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 РФ путем частичного сложения окончательно назначить Пузанкову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Пузанкову В.В. испытательный срок в 2 года 6 месяцев. Обязать Пузанкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Наказание, назначенное Пузанкову В.В. приговором мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Пузанкова В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пузанкова В.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия – 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяподписьКолосова Л.В.