приговор от 29.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п.`А` УК РФ



Дело №(2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Лазарчук О.И.

защитников: Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Башурова О.С., Савченко С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Башурова Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, холостого, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судьей <адрес> НСО по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы в колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом НСО по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

Савченко С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, холостого, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом НСО по ст. 30-158 ч. 2 п. а, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башуров О.С., Савченко С.Ю. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Башуров О.С. и Савченко С.Ю., вступив в предварительный преступный сговор между собой на кражу металлической конструкции от ограждения строящегося объекта «Крытый каток», принадлежащей ООО «Сибком», подошли к ограждению строящегося объекта «Крытый каток», расположенного по <адрес> в <адрес>, совместными действиями разломали металлическую конструкцию, принадлежащую ООО «Сибком», на части, приготовив для хищения, затем Башуров и Савченко сходили к Башурову домой за санками, а вернувшись, тайно похитили металлическую конструкцию весом 152 килограмма, оценочной стоимостью как лом металла 6014 рублей за 1 тонну, на сумму 914 рублей 13 копеек, принадлежащую ООО «Сибком». С похищенным Башуров О.С. и Савченко С.Ю. с места преступления скрылись, причинив ООО «Сибком» материальный ущерб на сумму 914 рублей 13 копеек.

Подсудимый Башуров О.С. вину в краже признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов они с Савченко проходили по <адрес> мимо стройки, Савченко предложил ему совершить кражу металлической конструкции, он согласился. Они кирпичом разбили конструкцию на части, сходили к нему домой за санками, за 2 раза перевезли похищенную конструкцию к нему домой. Утром на следующий день на больших санках с помощью его отца они отвезли похищенную конструкцию в пункт приема лома металла, расположенный на железнодорожной горке. Приемщик отдал за металлические предметы около 800 рублей. В это время подбегавшая к ним женщина кричала, что они украли металлические предметы со стройки. Они вернули деньги приемщику и ушли.

Подсудимый Савченко С.Ю. вину в краже признал полностью, пояснил, что по его предложению они с Башуровым со стройки на <адрес> в ночь на 04 февраля, разобрав с помощью кирпича, похитили металлическую конструкцию, которую на санках за 2 раза перевезли к Башурову. Утром на больших санках с помощью отца Башурова отвезли металл в пункт приема металла на железнодорожной горке, взвесили металл, приемщик передал отцу Башурова деньги около 800 рублей, но в это время прибежала женщина, которая закричала, что металл они похитили со стройки. Они вернули деньги приемщику и ушли.

Вина подсудимых Башурова О.С., Савченко С.Ю. в совершении указанного преступления установлена показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, справкой о стоимости похищенного и другими материалами дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на стройке, расположенной на <адрес> из металлических предметов собрали конструкцию для изготовления лестничного пролета, а утром 04 февраля сторож ФИО14 сказала, что металлическую конструкцию украли. С ее слов ему известно, что ФИО15 пошла по следам волочения санок, пришла к дому Башуровых, потом к пункту приема лома металла, где она увидела похитителей, которые сдавали приемщику металлическую конструкцию. Она закричала на них, они ушли, оставив похищенную металлическую конструкцию, разобранную на части. Похищенная конструкция была весом 152 килограмма, ООО «Сибком» кражей металлической конструкции был причинен материальный ущерб на сумму 914 рублей 13 копеек. Данный ущерб для ООО «Сибком» малозначительным не является, так как для изготовления такой конструкции потребуется 18500 рублей. Части похищенной конструкции возвращены, ущерб возмещен.

Допрошенный в качестве свидетеля Башуров С.О. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его сын ушел с Савченко из дома. Утром 04 февраля он обнаружил во дворе дома металлические предметы. Сын и Савченко сказали, что нашли их, и попросили помочь довезти их до пункта приема металла. Когда они взвесили металл и получили от приемщика деньги в сумме около 800 рублей, к ним подошла женщина, которая стала на них кричать, что они похитили конструкцию со стройки. Он вернул приемщику деньги и ушел.

Свидетель ФИО16 пояснила, что она работает сторожем в ООО «Сибком» и охраняет строящийся объект «Крытый каток». Стройка огорожена металлическим забором. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она обнаружила, что похищена стоящая возле территории стройки металлическая конструкция, на снегу она увидела следы волочения и пошла по следу, дошла до дома Башуровых. От дома Башуровых след волочения привел к пункту приема металла, где она увидела отца и сына Башуровых, с незнакомым парнем. Она закричала, что они украли со стройки металлическую конструкцию, Башуровы и парень ушли. Она объяснила приемщику, что эти изделия похищены со строящегося объекта, она их сразу же опознала по внешнему виду, они с приемщиком сняли металлические предметы с весов, он сказал, что деньги за металл ему вернули, а она о случившемся сообщила своему руководству.

Согласно заявлению о преступлении директор ООО «Сибком» ФИО17 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ была похищена металлическая конструкция со строящегося объекта «Крытый каток», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащая ООО «Сибком» (л.д. №).

Из протокола осмотра места происшествия – строящегося объекта «Крытый каток», расположенного по <адрес> в <адрес>, следует, что строительная площадка огорожена по всему периметру металлическим забором из металлопрофиля высотой 3 метра, под забором имеется по всему периметру свободное пространство около 50 см. (л.д. №).

Согласно протоколу осмотре места происшествия – территории ООО «Сибмед ЭНСК» по <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты части металлической конструкции в виде швеллеров, труб и уголков. При взвешивании на весах частей металлической конструкции, был установлен их вес - 152 килограмма (л.д.№).

Из расписки видно, что представитель потерпевшего ООО «Сибком» ФИО18 получил от следователя металлические части от металлической конструкции весом 152 кг. (л.д. №).

В соответствии со справкой стоимость 1 тонны лома металла вида 3А в ООО «Новосибирск вторчермет» составляет 6200 рублей, цена на весь лом металла снижается на 3 % за сор и грязь (л.д.№).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимых, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» (л.д.№) о том, что Башуров О.С. состоит на психиатрическом учете с 2005 года с диагнозом эмоциональное неустойчивое расстройство личности и об отсутствии Савченко С.Ю. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ими преступления, их адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Действия Башурова О.С. и Савченко С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимых, данных ими в судебном заседании и других доказательств, исследованных в судебном заседании усматривается, что Башуров О.С. и Савченко С.Ю. заранее договорились о совместном совершении кражи металлической конструкции с территории строящегося объекта «Крытый каток», принадлежащей ООО «Сибком», действовали при этом, согласно предварительной договоренности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личности подсудимых и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание подсудимых Башурова О.С. и Савченко С.Ю. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающими наказание подсудимых Башурова О.С. и Савченко С.Ю. обстоятельствами является рецидив преступления.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ №-26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Башуров О.С. совершил инкриминируемое ему деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ признается преступлением средней тяжести.

Учитывая все данные о личности подсудимого Башурова А.С., характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, то, что размер ущерба не превышает 1000 рублей, совокупность смягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Башурова А.С. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное осуждение, сохранив условное осуждение, назначенное ему приговором Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая все данные о личности подсудимого Савченко, характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Савченко С.Ю. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБАШУРОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ (в редакции ФЗ №-26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Башурову О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Башурову О.С. приговором Татарского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

САВЧЕНКО С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ (в редакции ФЗ №-26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савченко С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Савченко С.Ю. и Башурова О.С. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савченко С.Ю. и Башурова О.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката с Башурова Олега Сергеевича в сумме 716 рублей 10 копеек, с Савченко С.Ю. в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:Беспятова Г.Г.