Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 апреля 2011 годаг. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
адвокатов Брит Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Готовко В.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемых Кнестикова А.В., Толстых С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кнестикова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, русского, военнообязанного, холостого, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,-
Толстых С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, русского, военнообязанного, холостого, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказания отбыл,-
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кнестиков А.В. и Толстых С.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кнестиков и Толстых, будучи в предварительном сговоре, приехали на пустырь, расположенный за <адрес>, где совместными действиями руками собрали верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, таким образом, незаконно приобрели для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 227,28 грамма, которое сложили в полиэтиленовый пакет и перенесли в нежилой <адрес> в <адрес>, где стали незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе осмотра дома незаконно приобретенное и хранящееся Кнестиковым и Толстых наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 227, 28 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Допрошенный в качестве подсудимого Кнестиков А.В. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в качестве подсудимого Толстых С.А. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых установленной помимо их полного признания, показаниями свидетелей ФИО15., ФИО16 ФИО17., ФИО18., ФИО19., протоколом осмотра места происшествия (л.д.№), протоколами личного досмотра (л.д.№), протоколами медицинского освидетельствования (л.д. №), заключениями экспертизы (л.д.№), протоколом проверки показаний на месте (л.д. №) и другими материалами дела.
Так свидетель ФИО20 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО21, Кнестиков и Толстых находились в доме его отца. В его присутсвии Кнестиков и Толстых из чёрного полиэтиленового пакета вытащили коноплю, смешали вместе с табаком, завернули в газету как сигарету и стали курить, передавая друг другу. Так как ему захотелось попробовать, он без разрешения взял из рук Кнестикова сигарету и тоже стал курить. ФИО22 в это время, также, без разрешения взял из его рук сигарету и закурил. В это время в дом зашёл участковый. При осмотре дома в присутствии понятых под диваном был обнаружен и изъят пакет с коноплёй, при этом Кнестиков и Толстых пояснили, что конопля принадлежит им, они нарвали её для личного пользования на окраине <адрес>.
Свидетель ФИО24 дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО25 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Кнестикова и Толстых на месте. В его присутствии они показали место и рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они вместе нарвали дикорастущую конопли для личного употребления. По приезду в <адрес>, спрятали пакет с коноплёй в нежилом доме, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда они в кухне данного дома курили смешанные с табаком листья конопли, были обнаружены сотрудниками милиции. Пакет с дикорастущей коноплёй в присутствии понятых был изъят.
Свидетели ФИО26 ФИО27 суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они со слов друзей сыновей узнали, что их увезли в милицию, так как они курили коноплю.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в нежилом <адрес> в г. на полу под диваном в кухне был обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
По протоколам личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Кнестикова и Толстых на ватный тампон были взяты смывы с рук и со скобы из-под ногтей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра нежилого <адрес>, является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» массой вещества в пересчёте на сухой вес 227, 28 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на смывах рук Кнестикова и Толстых, изъятых в ходе личного досмотра, обнаружены следы наркотических средств тетрагидроканнабинола.
По протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Кнестикова и Толстых установлено состояние наркотического опьянения.
Из протоколов проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Толстых и Кнестиков в присутствии понятых указали место у <адрес>, где они вместе нарвали дикорастущую коноплю.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимоых доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимых, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимых на психиатрическом учёте, их адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимых суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического средства – каннабис 227,28 грамм отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимых, характеризующихся у положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит у обоих отсутствие материального ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние; у Кнестикова совершение преступления впервые.
Учитывая данные о личности подсудимых, чистосердечное раскаяние, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что они совершили умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно без изоляции от общества.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание- штраф.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
пр иговорил:
Кнестикова Алексея Владимировича, Толстых С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить им наказание по 3 года лишения свободы без штрафа каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кнестикову А.В., Толстых С.А. наказание считать условным, определив им испытательный срок по 2 года каждому, возложив на осужденных дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресеченияКнестикову, Толстых- подписку о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство– наркотическое средство каннабис массой 227, 28 грамма – уничтожить.
Взыскать с Кнестикова Алексея Владимировича, Толстых С.А. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия по 358 рублей 05 копеек с каждого.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Судья: